СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок 7 класс Биболетова "Разговор по телефону"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок 7 класс Биболетова "Разговор по телефону"»

Технологическая карта урока Unit 1/ Section 10/lesson 1

Составила: Тугарева М.В., учитель английского языка МБОУ СОШ № 38, г. Орел

Класс: 7

УМК: Английский язык, 7 класс, серия Enjoy English, авторы: Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н. Издательство «Титул», 2014

Тема урока: «Разговор по телефону»

Тип урока: урок изучения нового материала

Цель: совершенствование навыков аудирования и диалогической речи

Планируемые результаты:

Личностные: способствовать развитию доброжелательности, соблюдению социальных норм речевого и неречевого поведения;

Предметные: развитие навыков аудирования и развитие навыков диалогической речи, соблюдая правила речевого и неречевого поведения и используя уместные клише речевого этикета.

Метапредметные: развитие навыков работы в парах.

Оборудование урока: учебник, аудиозапись, рабочая тетрадь, доска, картинки с изображением телефонов, карточки к упражнению 72 на стр.24, карточки с ситуациями для составления диалогов.







Ход урока

п/п

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1

Начало урока



Мобилизующий этап


1,5 мин.

Приветствует детей.

Good morning, students. Glad to meet you again. Sit down, please.

Создает условия для мотивации учащихся к дальнейшей работе по теме.

We will start our lesson with listening to a poem. Try to guess the title of it and the author.

Аудиозапись перевода стихотворения «Телефон» К.Чуковского на английском языке.


Приветствуют учителя.






Слушают стихотворение и угадывают название и автора.

2

Целеполагание





3 мин.

Прикрепляет картинку с изображением телефонов на доску.

Look at the blackboard. What do you see?

Побуждает к обсуждению возможных тем урока.

That is right. Why do we use them nowadays?

- So,we use telephones to communicate with friends, parents and so on in Russian.

Would you like to learn to telephone each other in English?

What do you think you will learn today at the lesson?

The title of our lesson is Telephoning each other in English.



Смотрят на доску. Отвечают на вопросы учителя.

  • We see different telephones.

  • To call parents, friends, classmates…


  • Yes, we would.

  • We will learn how to phone each other in English.

3

























Этап овладения новыми знаниями.

Развитие навыков аудирования и чтения.


Изучение новых речевых клише при разговоре по телефону.















Развитие навыков диалогической речи, используя клише речевого этика.






12 мин.

Раздает карточки с диалогом, в котором пропущены фразы.

Listen to one more telephone conversation.

(Упр.72, с.24). Fill in the missing sentences.

Act out the conversation.

Контролирует.


That was the example of polite telephone conversation in English.

Let's listen and read the phrases that will help you to speak to smb over the telephone. Open your textbooks at page 24 and listen to the rule Talking on the telephone.

Учитель просит учащихся прочитать предложения, называя цель собеседника.

- Read the sentences which you can use to say you name.

- What question will help you if you want to ask to speak to someone?

- What will you say to your partner if you need to pass the call to the right person?

- What will you say if you want to leave the message?


Побуждает к работе в парах. Предлагает задание соотнести вопросы и ответы в рабочей тетради, направленное на развитие навыков диалогической речи. (WB упр.2, с.22)

So, we have read the questions and the answers while speaking on the phone. Let's try to match the questions to the answers in mini-dialogues.

Act out mini-dialogues.

Контролирует.

Индивидуально

Слушают аудиозапись и записывают на карточках пропущенные слова и предложения.


1 ученица и 2 ученика читают разговор по ролям.


Режим: диктор-класс

Учащиеся слушают аудиозапись.



Режим: учитель-класс

Учащиеся читают предложения вслух.

  • This is Helen./It's Martin here.


  • Can I speak to Wendy, please?


  • Hang on a moment, Jane. I'll just get her.

  • Can you tell him Martin called?/

Can you ask him to call me back?







Парная работа

Учащиеся выполняют задание в парах с последующей проверкой. Читают мини-диалоги.


4

Введение и тренировка лексико-грамматического материала (числительные в телефонном номере)

6 мин.

Создает условия для обобщения и выводов к правилу.

When you call somebody, you dial some telephone number. I hope that you remember numbers in English.

Let's read and remember how to call the telephone numbers correctly.

Учитель проверяет понимание правила и систематизирует новые понятия.

So, how do we call «ноль» in telephone numbers?

What new word should you add when there are two similar numbers written nearby?

Учитель предлагает задание на закрепление нового материала.

(упр.75, с.25)

Предлагает нескольким учащимся назвать свой телефонный номер.

Who remembers his telephone number? Will you say it in English?







Читают правило индивидуально про себя.


Режим: учитель-класс

  • Oh.


  • Double



Читают номера телефонов.




2-3 учащихся называют свой телефонный номер.

5

Релаксация

Игра «Сломанный телефон»

4 мин.

And I want to tell you my telephone number, too.

Let's play the game «The broken telephone».

I will tell ______ my telephone number (438803) and you will retell it to each other.


Учащиеся называют друг другу по-английски тот телефонный номер, который услышали.


6

Совершенствование навыков диалогической речи.







14 мин.

Побуждает к работе в парах.

I know that you like speaking over your phones. I think they will help you to act out your own dialogues.

Раздает карточки с ситуациями. (Приложение 2).

Read the situation on your card and make up a dialogue.

Учитель подходит к каждой паре и проверяет, понятно ли задание детям, используют ли дети правильные речевые клише.








Работа в парах.

Читают ситуацию на карточках и составляют диалог, называя телефонный номер и используя речевые клише. Пользуются телефона при разыгрывании диалога по ролям.




7

Рефлексия

3 мин.

Организует рефлексию деятельности:

- предлагает обсудить, что учащиеся

научились делать (читать, говорить) на уроке.

Finish up my sentences.(записаны на доске)

  1. At this English lesson I’ve learnt to …

  2. I liked …..

  3. I didn’t like …….

Оценивает достижения обучающихся, используя критерии (Приложение 3).

Your marks for the lesson: ___________ get a five, _________get a four.


Приобретают навык рефлексии результатов деятельности





  • Answer the telephone call, say my telephone number…

  • The game…

  • The poem…

8

Домашнее задание

1,5 мин.

WB, упр. 5, стр. 23 (дополнить предложениями разговор по телефону)


Записывают задание в дневники



Приложение 1

Mrs Smith: Hello!

Paul: Hello! This is Paul.______________________________

Mrs Smith: Hang on a moment, Paul. I'll get him.

Steve: Hi, Paul! What's up?

Paul: Hi, Steve!_____________ You answered the

Questions for the International Teenagers' Competition, didn't you?

Steve: Yes, you helped me then .We both tried our chances.

Paul: Well, we've won it! What luck!

Steve: ___________________ It was a chance in a million.

There were so many participants. Really, we've been lucky.

Paul: So get ready for the tour. We'll have an unforgettable trip.

Steve: Sure.__________________ and keep your fingers crossed.

Paul: OK. No problem.

Mrs Smith: Hello!

Paul: Hello! This is Paul.______________________________

Mrs Smith: Hang on a moment, Paul. I'll get him.

Steve: Hi, Paul! What's up?

Paul: Hi, Steve!_____________ You answered the

Questions for the International Teenagers' Competition, didn't you?

Steve: Yes, you helped me then .We both tried our chances.

Paul: Well, we've won it! What luck!

Steve: ___________________ It was a chance in a million.

There were so many participants. Really, we've been lucky.

Paul: So get ready for the tour. We'll have an unforgettable trip.

Steve: Sure.__________________ and keep your fingers crossed.

Paul: OK. No problem.





Приложение 2

Card № 1

Student 1. You call you friend Steve to discuss the film. Say your name. Leave the message that you called.

Student 2. You start the conversation. Name the telephone number. Say that your elder brother Steve is out. Take the message.

Card № 2

Student 1. You call you friend to ask your homework in Maths. Say your name. Leave the message to call you back.

Student 2. You start the conversation. Name the telephone number. Your sister Ann is having a shower. Take the message.

Card № 3

Student 1. You are at your friend's party. Phone home to speak to your mother. Ask your brother/sister to tell your mother that you'll come home later than you promised.

Student 2. You start the conversation. Name the telephone number. Say that your mother is out. Take the message.

Card № 4

Student 1. You are at your friend's home. Phone home to speak to your mother. Ask your brother/sister to tell your mother that you'll come home later. You are doing a project.

Student 2. You start the conversation. Name the telephone number. Say that your mother is out. Take the message.

Card № 5

Student 1. You call you friend to ask your homework in History. Say your name. Leave the message to call you back.

Student 2. You are a mother/or a father. You start the conversation. Name the telephone number. Your son/daughter is walking with the dog. Take the message.

Card № 6

Student 1. You call you friend Ann to discuss the soap opera. Say your name. Leave the message that you called.

Student 2. You start the conversation. Name the telephone number. Say that your daughter Ann is out. Take the message.

Card № 7

Student 1. You phone your friend to invite to your party. Remember to say your name.

Student 2. You are a mother/or a father. You start the conversation. Name the telephone number. Pass the telephone call to your son/daughter.

Student 3. Speak to your friend. Promise to come to the party.






Приложение 3



Evaluation card


Настя

Даша

Маша

Лера

Вера

Женя

Оля

Катя

Сергей

Рома

Дима

Даня

Answer the questions correctly













Name the telephone numbers correctly













Act out

the dialogue


















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!