Урок алгебры в 7 классе. Автор учебника Макарычев Ю.Н. Учитель Гончарова Е.Б.
Тема: «Прямая пропорциональность и ее график».
Цели: ввести понятие прямой пропорциональности как функции определенного вида; формировать умение распознавать прямую пропорциональность и вычислять значение функции по формуле; повторить тему «Построение точек в координатной плоскости» для последующего изучения графика прямой пропорциональности.
Ход урока
I. Проверка дом. задания. Устная работа.
1. Найдите значение функции у = для следующих значений аргумента:
а) 0; б) 4; в) –4; г) –2.
2. Функция задана формулой у = 2х + 14. Определите:
а) значение у, если х = 0,5;
б) значение х, при котором у = 1;
в) проверьте, принадлежат ли графику функции следующие точки:
а) А (0; 14); б) В (–2; 8); в) С (–7; 0); г) D (7; 0).
3. Решите уравнение.
а) 3х = 12; б) –2х + 14 = 0; в) х – 15 = 2; г) х + 2 = х.
II. Объяснение нового материала.
Учебник стр. 69.
Вычислить площадь прямоугольника, основание которого равно 3, а высота равна х.
Если искомую площадь обозначить буквой у, то ответ можно записать формулой:
у = 3х.
Если основание прямоугольника равно k, то зависимость между высотой х и площадью у выразится формулой
у = kх.
Каждое заданное значение числа k определяет некоторую функцию у = kх.
Затем формулируем четкое определение:
Прямой пропорциональностью называется функция, которую можно задать формулой вида у = kх, где х – независимая переменная, k – не равное нулю число. |
Число k называется коэффициентом прямой пропорциональности, а само название функции связано со следующей пропорцией:
у = kх.
III. Формирование умений и навыков.
1. № 297, № 298 (устно).
2. Книга стоит 150 рублей. Выразите формулой зависимость между купленным количеством (п) данных книг и уплаченной суммой (у) в рублях.
3. Автомобиль «Лада» движется по шоссе со скоростью
80 км/ч. Записать формулу, выражающую зависимость длины пути s (в км) от времени движения t (в ч). Чему равно s (3), s (5,4)?
4. Зависимость между переменными х и у выражена формулой у = kх. Определить k, если у = –5 при х = 2,5.
5. Дана таблица значений функции у = kх:
х | 0,5 | | 1,4 | 2,1 | 3 | |
у | | 1 | 4,2 | | | 9,6 |
Найти k и заполнить пропущенные клетки.
2-й блок
IV. Самостоятельная работа
Вариант 1
Постройте систему координат. Отметьте в координатной плоскости точки: (2,5; 1), (2,5; –1),
(0,4; 3,5), (–0,4; 3,5).
2. В каких координатных четвертях расположены точки:
А (–87; 98); В (0,1; –0,01); С (–1,25; –3,48)?
3. Постройте в координатной плоскости прямую проходящую через точки С (–4; 3) и D (3; –1). Найдите координаты точек, в которых эта прямая пересекает ось х и ось у.
Вариант 2
Постройте систему координат. Отметьте в координатной плоскости точки: (4; 3,5), (4; –3,5),
(–5,3; –1,5), (5,3; –1,5).
2. В каких координатных четвертях расположены точки:
А (25; 360); В (–2,5; –100); С ?
3. Постройте в координатной плоскости прямую, проходящую через точки А (3; 4) и В (–5; –1). Найдите координаты точек, в которых эта прямая пересекает ось х и ось у.
V. Итоги урока. Рефлексия.
– Сформулируйте определение прямой пропорциональности.
– Приведите примеры прямой пропорциональности.
– Как называется число k в записи формулы прямой пропорциональности у = kх? Какое это число?
– Почему данная функция получила свое название?
Домашнее задание: п. 15. № 299, № 310, № 311.
Дополнительно.