Тема урока « Решение линейных неравенств с одной переменной»
Цель урока : закрепить навыки решения линейных неравенств с одной переменной .
Задачи урока :
образовательные : совершенствовать навыки решения линейных неравенств с одной переменной с помощью стандартных упражнений , а также реконструктивно-вариативного типа ;
развивающие : продолжить развитие умения анализировать ,сопоставлять и выделять главное ;
воспитательные : создать условия для реальной самооценки обучающихся , совершенствовать навыки общения ;
здоровьесберегающие : создать у детей положительную эмоциональную настроенность , использовать смену видов деятельности , физкультминутки для сохранения работоспособности и расширения функциональных возможностей организма .
Тип урока : закрепление полученных знаний
Оборудование : проектор, компьютер, учебник Ю.Н. Макарычева , карточки , листы самоконтроля , раздаточный материал .
Ход урока
I . Организационный момент .
Добрый день , ребята ! Сегодня у нас на уроке гости. Повернитесь , посмотрите на них , улыбнитесь , посмотрите друг на друга , посмотрите на меня и улыбнитесь . Настроение каково ? Садитесь. Начнём урок .Откройте тетради , запишите число .
слайд 1
Французская пословица гласит : « Знания , которые не пополняются ежедневно , убывают с каждым днём» . Чем же мы пополним наши знания сегодня ?
У каждого из вас на столе лежит лист самоконтроля .На протяжении всего урока не забывайте отмечать свой вклад в урок знаками « +» или « - » .
II. Проверка домашнего задания .
— Работа у доски по карточкам ( 2 ученика )
8 ( 3х + 2 ) 7 ( 3 + 2х)
16х – 29 ≥ х + 1
III . Актуализация опорных знаний .
— Разминка « Угадай фразу»
слайд 2
| х ≥ 9 | ( 2 ; 5 ) | ок |
| х | (-∞ ; 5) | лом |
3. | 2 | [ 9 ; +∞ ) | кр |
4. | х ≥ -3 | [-3 ; +∞ ) | те |
5. | -7 | ( -∞ ; -7 ) | еп |
6. | х -11 | (7 ; +∞ ) | бо |
7. | 3х 21 | ( -11 ; +∞ ) | — |
8. | -4х | ( -7 ; 9 ) | лом |
9. | у | ( 10 ; +∞ ) | гат |
10. | -9х -45 | ( -∞; - 0,5) | де |
слайд 3
Крепок телом – богат делом .
С 1 марта по 31 марта в Курской области проходит месячник
« Курская область без наркотиков» .
Наша школа активно участвует в этой акции . Мальчики и девочки вашего класса — активные участники многих соревнований . Будьте крепкими не только телом , но и духом . Чтобы каждый из вас смог сказать нет такому злу , как наркотики .
— Фронтальный опрос теории .
А сейчас давайте вспомним теорию .
—Что значит решить неравенство ?
—Что называется решением неравенства ?
—Какие неравенства называются равносильными ?
—Сформулируйте свойства неравенств .
— Тестирование ( да - 1 , нет – 0 )
Является ли число 10 решением неравенства 3х 15 ?
Является ли число -3 решением неравенства 4х 12 ?
Является ли неравенство 3х ≥ 5х +9 строгим ?
Существует ли целое число ,принадлежащее промежутку
[- 4,5 ; - 3,2] ?
При любом ли значении переменной а верно неравенство
а² +7 0 ?
6. Верно ли, что при умножении или делении обеих частей неравенства на отрицательное число, знак неравенства не меняется ?
Давайте проверим ответ .
слайд 4 .
1 0 0 1 1 0
Занесите в лист самооценки свои результаты .
Поставь себе « 5» , если верно сделано 6 заданий ,
« 4» , , если верно сделано 4 или 5 заданий ,
«3» , если верно сделано 3 задания .
— Соотнеси аналитическую запись и геометрическую модель
Задания для первой группы
х ≥ 12 А.
-10х -50 Б.
3. – а 13 В.
4. 4х
Задания для второй группы
3х ≥ 36 А.
х
3. 2а
4. – х ≥ -5 Г.
Группы проверяют результаты друг у друга .
Ребята, сравните решения ваших неравенств .Какие они ?
( одинаковые) . А почему так получилось ? ( неравенства в группах были равносильными).
IV. Физкультминутка
V. Закрепление материала
Ребята , над какой темой мы сейчас работаем ?
слайд 5
Посмотрите на неравенства, записанные на доске. На какие две группы их можно разделить ?
2 ( х+8 ) 4- 3х
х/3 - х/2
х+8≥0
х – 0,4 ≥ 0
( 12- 7х) /42
группа 2 группа
, 3 ,4 2 ,5
Первая группа это целые неравенства , а вторая группа это неравенства , содержащие дробную часть .
Так чем мы сегодня будем заниматься ?
(решать неравенства , содержащие дробную часть) .
Как же мы будем решать такие неравенства ?
Найдём наименьший общий знаменатель дробей , умножим левую и правую части неравенства на это число . И дальше решаем как обычное целое неравенство .
-
-
)-12.
Найдём решение на числовой прямой .
VI . Работа с учебником
№ 850 (а,в)
№ 851 (а)
№ 852 (а,в)
VII. Самостоятельная работа по уровням
Уровень выбираем сами .
Задания «А» на « 3»
Задания « Б» на «4»
Задания « С» на «5»
( задания каждому ученику)
VIII. Итоги урока
Ребята , помните пословицу ,прозвучавшую в начале урока ? Так чем же мы пополнили знания сегодня ?
Что было на уроке для вас интересным ? Чему научились?
IХ. Домашнее задание
П.34 № 850 (б, г) , №851 (в)
или № 852 ( б, г) , № 853 ( а)
Х. Рефлексия
Ребята, послушайте притчу .Шёл мудрец , а навстречу ему – 3 человека .Они под горячим солнцем для строительства храма везли тележки с камнями .Мудрец остановил их и спросил :
—Что вы делали целый день? — Возил проклятые камни, —ответил первый .
—Я добросовестно выполнял свою работу, —ответил второй .
—А я принимал участие в строительстве храма, — гордо ответил третий .
А как вы оцениваете свою работу на этом уроке одной фразой ?
Ребята , вы закладываете свой храм , храм знаний . Кирпичик к кирпичику собираете знания .
Спасибо за урок .