СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок алгебры в 9 классе по теме" Решение систем уравнений" по учебнику Дорофеева

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан по требованиям ФГОС с использованием технологической карты.

Просмотр содержимого документа
«Урок алгебры в 9 классе по теме" Решение систем уравнений" по учебнику Дорофеева»

Технологическая карта урока

Предмет: алгебра

Учитель: Бондаренко З.Г.

Класс: 9

Тема урока: Системы уравнений с двумя переменными

Тип урока: урок комплексного применения знаний и способов действий

Цели: 1. организовать деятельность учащихся по самостоятельному применению комплекса знаний в измененной и новой ситуациях по теме «Системы уравнений с двумя переменными».

2. Продолжить работу по развитию умений анализировать, выделять главное, обобщать и систематизировать.

3. Воспитывать чувства товарищества, вежливость, дисциплинированность, ответственность, аккуратность и добросовестность.

Оборудование : презентация, карточки для теста, памятка исправления ошибок, алгоритмы решения систем.



ЭТАПЫ УРОКА

  1. Организационный момент.

  2. Самоопределение к деятельности.

  3. Актуализация знаний и фиксация затруднений.

  4. Организация деятельности по определению темы и целей урока

  5. Построение проекта выхода из затруднений.

  6. Физкультурная пауза

  7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

  8. Домашнее задание

  9. Рефлексия деятельности


Планируемые образовательные результаты


Личностные

Метапредметные

Предметные

- развивать логическое мышление, аккуратность, внимательность при решении задач, умение общаться в коллективе;

- способствовать эмоциональному восприятию материала.

- осуществлять самоконтроль, проверяя ответ на соответствие условию поставленной задачи.

- уметь добывать и перерабатывать новые информацию, представленную в различных формах, наблюдать и делать самостоятельные выводы;

- активно применять теоретические знания при решении конкретных математических задач.

- формирование умения решать системы уравнений методом сложения, подстановки и графическим. Находить наиболее рациональный способ решения данной системы путем анализа ее условия.






Организационная структура урока

этапа

Этап урока

УУД

Деятельность

ЭОР

Время

учителя

учащихся

1

Организационный момент


Регулятивные:

самоопределение, планирование учебного сотрудничества

  • Приветствует детей, настраивает на работу,

  • предлагает проверить готовность рабочего места.

  • Проверка наличия выполнения домашнего задания 

  • приветствуют учителя,

  • проверяют готовность к уроку,

эмоциональный настрой на урок





1
мин

2

Самоопределение к деятельности


Личностные:

формирование основ гражданской идентичности личности;

смыслообразование.

Девиз нашего урока: Все наше достоинство — в способности мыслить. Только мысль возносит нас, а не пространство и время, в которых мы — ничто. Постараемся же мыслить достойно — в этом основа нравственности.

Блез Паскаль

Дети отвечают, как они понимают слова Б Паскаля



презентация


2

мин


3

Актуализация комплекса знаний и умений и фиксация затруднений

Регулятивные:

- целеполагание, осмысление учебных задач,

-построение логических цепочек рассуждений;

- анализ, сравнение, построение речевого высказывания;

-выполнение пробного учебного действия

  • Организует работу по проверке домашнего задания:

Задай вопрос по домашнему заданию.

  • Что понравилось при выполнении домашнего задания?

  • Какие вопросы пришлось повторить при подготовке к уроку?

  • К каким источникам информации обращались?


Выполните тест.

1.Найдите решение системы уравнений:

А) (-7;1) Б) (7;1); В) (7;-1); С) (-7;-1).

2.Составьте систему уравнений по условию:

Одно из чисел на 2 больше другого. Утроенное первое число равно удвоенному второму.

А) ; Б) ; В) ; Г) .

3.Какая из точек является решением данной системы уравнений

А) (1;3); Б) (-1;3); В) (-1;-3); С)(1;-3)?

Самопроверка теста

(Ответы: 1.Б; 2.Г; 3

Анализируют свою домашнюю работу ;



Фронтальная работа
















Выполняют тест

Выполняют проверку теста

презентация


7
мин

4

Организация деятельности учащихся по определению темы урока и целей своей деятельности на уроке







Познавательные:

- анализ, сравнение, построение речевого высказывания;

-знаково-символическое моделирование;

-самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Коммуникативные:

-выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учет мнения других;

- инициативное сотрудничество в поиске решения и его реализации.


1) Учитель предлагает учащимся разобрать пример №3и №4 учебника стр. 161 и попытаться сформулировать тему урока и цели работы на уроке.

2)Учитель: В курсе 8 класса мы изучали алгебраические способы решения систем линейных уравнений. Как вы думаете, почему мы снова рассматриваем тему «Системы уравнений с двумя переменными»? И какова цель сегодняшнего урока?

3) Совет Самому Себе_:_(учащиеся дают сами себе и пожелания на урок – учителю).



4)Используя графики, решите систему уравнений

5) Что можно сказать про данную систему?

Можно ли решить эту систему другими известными вам способами?

2 ученика решают у доски систему способом сложения и плдстановкой.












Работа по слайду презентации


10 мин

5

Применение знаний и умений в новой ситуации

(Построение проекта выхода из затруднений


Решите систему

  • Учащимся предложили объединиться в группы и найти способы решения.

Учащиеся предложили 2 способа решения:

I.

1) упростить 2-е уравнение;

2) выразить одну переменную через другую;

3) подставить в первое уравнение и решить;

II.

1) упростить 2-е уравнение;
2) применить к первому формулу –тождество сокращённого умножения;
3)произвести замену разности и решить линейное уравнение.

  • Предложено решить и обменяться решениями;

  • Сравнить ответы.

  • Сделать вывод : какой способ эффективнее?


Работа в группах


10 мин

6

Физминутка 3 мин

7

Самостоятельная работа.

Регулятивные:

-самоопределение,

-целеполагание,

-волевая саморегуляция в ситуации затруднения;

-выражение своих мыслей.

2)Организует самостоятельную работу с последующей самопроверкой и самооценкой.


1 уровень 442б 447б

2 уровень 444б 448б

3 уровень 454б 456б






5
мин

8

Контроль и самоконтроль

Регулятивные:

- контроль и оценка процесса и результатов действия;


Предлагает выполнить самопроверку и самооценку

(через проектор). Кто ошибся, проводят анализ своей работы и определяют место ошибки, отвечая на вопросы, которые в виде алгоритма исправления ошибок высвечиваются на интерактивной доске.


АЛГОРИТМ ИСПРАВЛЕНИЯ ОШИБОК

1. найти место, в котором совершена ошибка

2. фиксировать способы действия, в которых допущена ошибка

а) вычислительного характера

б) в применении формул сокращённого умножения

в) в определении способа решения системы

г) в выборе замены переменных

д) в других случаях

Ошибки ученики не исправляют, а только записывают в тетради пункт на который сделана ошибка.


По истечению времени проводят самопроверку и самооценку.

проектор


2
мин



9

Задание на дом


1)Решить систему уравнений (ГИА).

2)Составить карточку-тест с заданием для С.Р. самим выполнить задания карточки-теста в рабочих тетрадях.

3) 448д 447в


Записывают задание в дневники.



1
мин

10

Рефлексия

Регулятивные:

-адекватное понимание причин успеха не успеха;

-аргументация своего мнения, планирование сотрудничества

«Считай несчастным тот день или тот
час, в который ты не усвоил ничего нового

и ничего не прибавил к своему образованию»
Я. А. Каменский Учитель: Вернёмся к цели нашего урока: научиться применять известные методы решения систем линейных уравнений при решении систем, не содержащих линейные уравнения . Удалось нам достичь поставленную цель? Что на уроке у вас хорошо получалось? С какими трудностями вы столкнулись, и над чем надо продолжать работать?


Барометр настроения

Высказывают свое мнение, анализируют свою работу и работу товарищей на уроке.



2
мин




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!