СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок английского языка по теме "English-speaking countries" в 5 классе.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Соответствует структуре современного урока по ФГОС.

Просмотр содержимого документа
«Урок английского языка по теме "English-speaking countries" в 5 классе.»

Урок по теме «English-speaking countries»

Учитель: Сейдаметова Алие Тохировна

Предмет: английский язык

УМК: «Английский в фокусе»; авторы Н. И. Быкова, Д. Дули, М. Д. Поспелова, В. Эванс

Класс: 5

Цели и задачи урока

Основная практическая цель урока:

  • Обобщить и закрепить изученный лексический и грамматический материал по теме «That’s me!». Научить учащихся моделировать речевую ситуацию и вести диалоги, создать условия для проявления индивидуальности и познавательной активности учащихся, уделяя внимание интонационным моделям и выражениям; развитие социокультурной компетенции

Образовательная цель урока:

  • использование английского языка для повышения общей культуры, расширение кругозора учащихся о странах, в которых говорят на английском языке.

  • Результат: приобретение учащимися страноведческих и лингвострановедческих знаний.

Воспитательная цель:

  • формирование уважительного и доброжелательного отношения к народу, традициям и странам изучаемого языка; системы моральных ценностей;

  • понимания важности изучения английского языка; воспитывать умение общаться с одноклассниками; развивать умение отстаивать свою точку зрения

Развивающая цель:

  • развитие психических функций учащихся (памяти, мышления, внимания, воображения), эмоциональной сферы, а также с формированием навыков и умений межличностного общения.

  • развивать механизм языковой догадки; развивать способности вступать в иноязычное общение; развивать способности логичного изложения мыслей.

  • Воспитательные, развивающие и образовательные цели достигаются через практическую цель.

Задачи, за счет решения которых обеспечивается достижение основной практической цели:

  • активизировать лексику предыдущих уроков по теме «I’m from…», «My things», «My collection».

  • активизировать грамматический материал: структура have got / has got

  • совершенствование навыков монологической и диалогической речи (домашнее задание к данному уроку)

  • совершенствовать навыки работы с текстом.

  • развивать навыки аудирования, говорения и чтения.

Методы и приемы:

  • Методы наглядной передачи информации и зрительного восприятия информации

( приемы: наблюдение, презентация).

  • Прием взаимообучения.

Принципы обучения: Принцип наглядности, взаимосвязь изучаемого материала и личного опыта учащихся, системный подход к изучению материала.

Технологии: игровая, личностно-ориентированный подход, информационно-коммуникационная, здоровьесберегающая технологии, технология проблемного обучения, технология уровневой дифференциации.

Ожидаемый учебный результат

Данный урок обеспечивает формирование личностных, метапредметных и предметных результатов.

Планируемыми личностными результатами являются:

  • Формирование умений речевого этикета в новых социальных ролях;

  • формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре; готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания

  • освоение социальных норм, правил поведения, толерантное отношение к проявлениям другой культуры

  • формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми, в межкультурной и межэтнической коммуникации

Планируемыми метапредметными результатами являются:

  • Формирование навыков работы в малых группах

  • Освоение универсальных учебных действий (УУД)

    • умение самостоятельно ставить учебные и познавательные задачи (определять цели и задачи урока), исходя из поставленной учителем проблемной ситуации

    • овладение основами принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной деятельности, владение основами рефлексии

  • развитие умения взаимодействовать с окружающими (в учебной ситуации, например, в инсценировке диалогов)

  • умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение и выводы

  • развитие коммуникативных способностей

  • развитие умений смыслового чтения, развитие умения выбирать необходимую информацию (поисковое чтение), расширение общего лингвистического кругозора

  • развитие смыслового чтения в соответствии с задачами

  • умение организовывать сотрудничество и совместную деятельность с учителем и со сверстниками, распределять функции и роли участников, взаимодействовать и находить общие способы работы, умение работать в группе, находить общее решение, слушать партнера

  • умение адекватно и осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации, умение планировать свое речевое поведение

  • развитие коммуникативной компетенции, включая умение взаимодействовать с окружающими, выполняя разные социальные роли

  • осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля

Планируемыми предметными результатами являются:

в коммуникативной сфере -

  • в говорении:

  • начинать, вести, поддерживать и заканчивать диалоги, соблюдая нормы речевого этикета, при необходимости переспрашивая, уточняя, расспрашивать собеседника и отвечать на предложения в пределах изученной тематики и усвоенного лексико-грамматического материала

  • описывать и передавать основное содержание прочитанного, основную мысль прочитанного, выражать свое отношение к прочитанному

  • в аудировании:

  • воспринимать на слух и полностью понимать речь учителя и одноклассников

  • в чтении:

  • читать аутентичные тексты  с полным и точным пониманием основного содержания, уметь оценивать полученную информацию

  • в письме:

  • формирование орфографических и грамматических навыков на основе изученного материала (при выполнении письменных заданий)

Языковая компетенция:

  • Формирование произносительных навыков на основе работы с изученными ЛЕ по теме «Англоговорящие страны, национальности»

  • Расширение словарного запаса по теме «Англоговорящие страны, национальности»

  • Соблюдение ритмико-интонационных особенностей ведения диалога этикетного характера, правильное членение предложений на смысловые группы

  • Распознавание и употребление в речи реплик-клише речевого этикета

Материальное обеспечение урока:

  1. УМК "Английский в фокусе/Spotlight" ФГОС: учебник для общеобразовательных учреждений, 5 класс/ [Ю.Е. Ваулина, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс]. — Москва: Express Publishing, Просвещение, 2015.

  2. Английский язык. Книга для учителя. 5 класс: пособие для общеобразовательных учреждений/ [Ю.Е. Ваулина, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс].– М.: Express Publishing: Просвещение, 2015. – (Английский в фокусе).

  3. Английский язык. Рабочая тетрадь. 5 класс: пособие для общеобразовательных учреждений/ [Ю.Е. Ваулина, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс].– М.: Express Publishing: Просвещение, 2015. – (Английский в фокусе).

  4. Аудио курс для занятий в классе/Class audio. Английский в фокусе. 5 кл. CD x3 (mp3)/ [Эванс В., Ваулина Ю.Е., Дули Дж., Подоляко О.Е.] - М.: Просвещение, 2015

  5. компьютер;

  6. мультимедийный проектор;

  7. раздаточный материал;

  8. доска.




Ход урока:

    1. Организационный момент

Good afternoon, children! How are you? Sit down, please.

    1. Мотивационно - целевой этап

      1. Фонетическая зарядка

What is the weather in the UK today? Слайд 1

What is the weather in the USA today? Слайд 2

What is the weather in the Australia today? Слайд 3

What is the weather in the New Zealand today? Слайд 4

What is the weather in the Canada today? Слайд 5

Отвечают It’s…

Look at the screen. There are many different countries in the world. Слайд 6

What countries do you know? Yes, you are right. But today we’ll speak about the UK, the USA, Australia, Canada and New Zealand.

How do you think, why? Because in these countries people speak English.

So, what is the theme of our lesson? Слайд 7

English-speaking countries.

It’s right. The theme of our lesson is English-speaking countries. Слайд 8

Today I invite you to travel around the English-speaking countries.

We’ll know something about these countries, capitals and where are countries situated.

Children, what will you able to do by the end of the lesson? By the end of the lesson you will be able to speak about english -speaking countries. Слайд 9

What do we need to do to achieve the aim?

    • to learn vocabulary: continents, countries, capital cities, nationalities;

    • to practice grammar;

    • to read about english-speaking countries. Слайд 10



2.First of all take these evaluation cards. For each part of our lesson you’ll give yourself points. If you feel that your answer was excellent, you can give yourself 1 point. If you feel that you were not good enough, give 0,5. Then you should exchange cards with your classmate. And your neighbour also give you points for every task.

(Раздаю листы самооценивания)

    1. Операционно-деятельностный этап.

      1. Речевая зарядка. Повторение лексики.

Well, what english-speaking countries do you know? (The UK, the USA, Australia, Canada and New Zealand). Слайды 11,12,13,14,15

Now look at the screen, repeat after me all together. Чтение хором. Слайд 16

Актуализация знаний. Well done, pupils. Now please try to find these countries on the map of the world.

Good. Of course, our countries are situated on the continents. Look at the map again you can see continents and answer my questions.

Where’s Canada? It’s in the North America.

Where’s the USA? It’s in the North America.

Where’s Australia? It’s in Australia.

Where’s New Zealand? It’s in Australia.

Where’s the UK? It’s in Europe. Слайды 17,18

Students try to guess which continents are these capitals in?

Match them with their countries. (составить предложения). Слайды 19,20

Task 1. Индивидуально. True or False.

I want to check how well you remember our capitals. Look and say true or false.

Слайд 21 Раздаточный материал №1

(оценивают себя, обмениваются, взаимопроверка)

I see now you know the capitals of english-speaking countries. So, imagine, you are from this country, which you choose. (коробка с названиями стран)

Вспомним, как мы с вами научились задавать вопрос из какой вы страны и отвечать на него?

Task 2. Where are you from? What’s the capital of…? Слайд 22

Please, ask and answer in pairs. (Оценивают себя и друг друга)

Now you know countries and capitals. Come to the board and fix sheets of paper with countries and capitals on the map. (на доске прикрепляют). You’ve work very well!

Let’s have a break. Sing “Countries Song”. Where are you from? Слайд 23

Task 3. Work in pairs. Сountry – nationality.

Конечно же, во всех странах живут люди разных национальностей ( стол с карточками, подходят, берут и ищут свою пару). Проверка на слайде.

Of course, different nationalities live in these countries. Now you’ll work in pairs. You should take a card and find your pair. Let’s check. (самооценивание, взаимооценивание) Слайд 24

Task 4. Work in pairs.

Use the prompts to ask and answer questions. You have to make the dialogues.

Слайды 25-26 (самооценивание, взаимооценивание)

You’ve work very well.

Task 5. Work in groups. You can see the text about some country, read and correct the mistakes. Слайды 27-28. (самооценивание, взаимооценивание в группах)

Homework. Make a project about english-speaking country. Use the fact file as a model. Stick on pictures. Слайд 29

Country:

Continent:

Capital:

Flag:

Nationality:

Language:



    1. Оценочный. Assessment.

Self assessment. Take your evaluation cards and give yourself mark.

Exchange your cards and give points to your neighbour.

Оценивание учителем. Слайд 30

    1. Рефлексивный этап. Слайды 31-32

Now I know…

Now I can…

Слайд 33 Did you like the lesson?

What task was difficult for you?

What task was easy?

Which emotions did you feel during the lesson?

Слайд 34. Thank you for your active and hard work! You deserve excellent marks!

Thank you






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!