СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок английского языка "Поход в театр" 8 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок английского языка "Поход в театр" 8 класс»

Методическая разработка урока английского языка по ФГОС ООО в 8-м классе. Тема урока: «Поход в театр»

Класс: 8

Учебный предмет: английский язык.

Класс: 8 класс.

УМК: “Rainbow English” 8 класс Автор: О.В.Афанасьева, И.В.Михеева, К.М.Баранова.

Тип урока: обобщения и систематизации знаний.


Тема: Поход в театр. Практика лексических и грамматических навыков.
Класс: 8

Цель: Развитие навыков коммуникативной компетенции по теме с использованием ИКТ технологии.
Тип урока: Совершенствование знаний, умений, навыков, полученных ранее, и применение усвоенного материала.

Планируемые результаты
Предметные:
систематизация и автоматизация лексического материала по теме;
развитие навыков устного высказывания на уровне предложения;
умение извлекать конкретную информацию из услышанного, прочитанного;

2. Личностные:
развитие умения проявить свою индивидуальность, отбирать и структурировать информацию;
развитие навыков критического мышления.

3. Метапредметные:
Регулятивные:
умение определять цель, способ деятельности и результат, систематизировать словарный запас по теме, развивать речевые навыки, внимание, быстроту мышления, языковую догадку;
умение строить логическое умозаключение.
Познавательные:
развитие умений анализировать, развивать наблюдательность;
умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения.
Коммуникативные:
умение работать в паре;
развитие умений составления высказывания на основе текста, опираясь на план.

Задачи урока
Практическая:
Систематизировать лексические единицы по теме «Искусство. Театр» в различных видах речевой деятельности;

 Образовательная:
Активизировать употребление в речи грамматического времени (Past Simple);

Развивающие:
Развивать навыки изучающего чтения;
развивать навыки аудирования с извлечением конкретной информации и детального понимания содержания;
Развивать умения строить самостоятельные устные высказывания на основе учебного материала, логическое мышление;
Развивать социокультурную компетенцию;
Развивать умение работать в парах;
развивать коммуникативную компетенцию в сотрудничестве со сверстниками на основе учебных ситуаций.

Воспитательные:
воспитание чувства прекрасного, любви к искусству;
формировать ценностные ориентации;
воспитывать культуру поведения через освоение норм этикета (общение в паре).

Ресурсы:
УМК
1.Афанасьева, О.В. Радужный английский. [Текст] / И.В.Михеева и др.: учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений - Москва: Дрофа, 2018. – 120 с.
2. Афанасьева, О.В. Радужный английский. [Текст] / И.В.Михеева и др.: Книга для учителя к учебнику для 8 класса общеобразовательных учреждений – Москва: Дрофа, 2016. – 112 с.

Аудиоприложение Афанасьева, О.В. Радужный английский. [Текст] / И.В.Михеева и др.: для 8 класса общеобразовательных учреждений - Москва: Дрофа, 2018.

Мультимедийный проектор, ПК, экран, колонки.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.

Формы контроля: индивидуальный, групповой

Домашнее задание: сообщение с опорой на текст ex.4, p.65.




Технологическая карта урока


Этап урока

Цель

Продолжительность

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД, формируемые на данном этапе

1.Организационный

Слайд 1

Создание

благоприятных

морально-

психологических

условий, общий

настрой на пред-

стоящий урок,

усвоение материала

1 мин.

Приветствует учащихся

Good morning, pupils. I’m glad to see you. Take your seats.

How are you today?

Well, let’s start our lesson.

Приветствуют учителя

Morning.

Glad to see you too.



Fine, thanks.

Личностные: включиться в иноязычное общение.

Коммуникативные:слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

2. Мотивационный. Постановка целей и задач урока.



Слайд 2





































3. Фонетическая зарядка.


Слайд 3

Включение в учебную деятельность

на личностно-

значимом уровне. Участвуя в разговоре с учителем, учащиеся должны прийти к пониманию того, что они будут на уроке делать и чему они должны научиться.












Систематизируют информацию до изучения нового материала.













Развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь.













Аудирование.

Развивать умения и навыки восприятия иноязычной речи на слух.

3 мин.










































2 мин.


















3 мин.

Создаёт проблемную ситуацию, которая подтолкнёт учащихся к формулированию цели урока.

1. What kinds of modern entertainment do you know?


2. Do you think theatre is popular nowadays?

3. What kinds of shows (performances) can you watch at the theatre?

4. What is the topic of our lesson?

We are going to speak about theatre.

5. Have you ever been to the theatre?


  1. 6) Can you tell us about your visit to the theatre?


The topic is A Visit to the Theatre.

  1. What will we do at the lesson?

  2. (Показывает уч-ся слайды с изображением интерьера театрального зала, предметами по теме “Theatre”, с театральной кассой, с фотографиями Большого театра, с фотографиями из балета «Лебединое озеро»).

Let`s practice the pronunciation some words about theatre.

(a phonetic drill).

[θ] – theatre, think, Othello

[Ə:] – circle, curtain

[ɒ] – opera glasses, box office, offer,

[ɔ:] – orchestra pit, stalls, organize

[æ] – balcony, gallery, character

υ] – programme, cloakroom, row

[i] – pit, ticket

[еi] – stage, buffet, ballet


Listen to the dialogues. Open your students` books, read the task ex.1, p.64.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.




1. We can watch TV, video films, go to the theatre, cinema, circus shows, concerts.

2. Yes, I do. I think it is popular.

3. We can watch comedies, tragedies, dramas, musicals, performances,  ballets.

4. The topic of the lesson is theatre.



5. P1. - No, I haven`t.

P2. – No, I haven`t.

P3. – No, I haven`t.


6) No, I can`t.



Оценивают поле своего незнания, ставят учебные цели и задачи. Формулируют, что требуется узнать.

P1.- We will practice vocabulary words, make up the dialogues and act them out, read the text about the visit to the theatre, describe the first visit to the theatre.








Учащиеся отрабатывают произношение некоторых словарных слов: один из учащихся озвучивает транс. знак остальные хором повторяют слова за учителем.












Учащиеся прослушивают диалоги, выполняют задание: соотносят номера диалогов с тем, что говорящие говорят в них.

Личностные: мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная).

Коммуникативные: взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы.

Регулятивные: уметь планировать свою. деятельность в соответствии с целевой установкой.
































Личностные: формировать этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.

Познавательные: извлекать необходимую информацию из прослушанного.



3.Речевая зарядка

Слайд 4


Готовность к

мышлению и

осознание потребности к построению нового способа действий. Развивать умения и навыки устной речи, проверить уровень усвоения ранее изученного материала.

5 мин.

- Say the same in one word, divide into 2 groups, do the crossword:

1) a kind of platform in a theatre on which actors perform;

2) the place in front of a theatre stage where musicians sit and play;

3) the seats on the ground floor in the theatre;

4) the highest floor in a theatre;

5) a theatrical performance in which they tell a story with the help of music and dancing;

6) heavy material often hanging over the stage. It can close the stage from the audience.

7) a place in a theatre where visitors leave their coats, hats for a short time;

8) the place in a theatre where people can get some cold food and drink;

9) a hall in a theatre where people come together and talk;

10) in theatres and cinemas the place where people buy tickets;




P. 1- It`s a stage;


P. 2- It`s an orchestra pit;


P. 3- They are stalls;


P. 4 – It`s a gallery;


P. 5- It`s a ballet;


P.6 – It`s a curtain (curtains);


P. 7- It`s a cloakroom;


P. 8- It`s a buffet;


P. 9- It`s a foyer;


P 10.- It`s a box office.

Коммуникативные: взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы.

Познавательные: принимать участие в беседе.

Личностные: умение понять высказывание и быстро отреагировать.


4. Актуализация знаний.


Слайд 5


Слайд 6

Контроль изученной лексики (самопроверка).

Проверить уровень усвоения ранее изученного материала.

6 мин.

Look at the picture and write the names of some places (1-12) in the theatre. When you are ready change your sheets of paper with your partners. Put your marks. Учитель выводит слайд с критериями.

Выполняют задание письменно. Подписывают названия частей театра. Обмениваются с партнёром, оценивают свои работы.

5” – 1-2 mistakes, “4” – 3-4 mistakes, “3” – 5-6 mistakes, “2” – 7 and more mistakes.

Личностные: формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.

Познавательные: осуществлять актуализацию полученных знаний.

Коммуникативные: формировать умение слушать и вступать в диалог.


Слайд 7

Взаимодействуют в парах.

5 мин.

You need tickets to get to the theatre.

- Where do people buy tickets?

- You are right. Imagine you are at the box office now.

- Make up dialogues “At the Box Office”.



P1.- People buy tickets at the box office. Учащиеся разыгрывают диалоги с опорой на диалог в учебнике. (Ex.5, p.61)

5. Физминутка

Слайд 8

Снятие эмоционального и

физического

напряжения

2 мин.

Let`s have a rest. Make exercises for your eyes, breathing.

Выполняют упражнения для глаз, дыхательная гимнастика.


6. Проверка домашнего задания.


Слайд 9

Развитие навыков

чтения с целью

извлечения конкретной информации






Снятие лексических

трудностей текста.









1 мин.









6 мин.

Imagine that you are at the Bolshoi Theatre. You are going to see “Swan Lake’, a ballet to Tchaikovsky`s music.

Let`s practice some words from your home text:

Alec

the Bolshoi Theatre

“Swan Lake”[`swɔn ,leik]

Tchikovsky

interior [in´tiәriә]

interval [´intәvl]

the “Nutcracker” [´nɅt‚krӕkә]

applaud [ә´plo:d]

Read the text ex.3, p.65.

Учащиеся читают слова по транскрипции.



Учащиеся хором отрабатывают произношение некоторых слов из домашнего текста.






Читают текст и располагают абзацы в логической последовательности.

Личностные: формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.

Познавательные: осуществлять актуализацию полученных знаний.

Коммуникативные: формировать умение чтения вслух.

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия.

7. Первичное закрепление новых знаний.


Слайд 10

Самостоятельное

применение полученных знаний.

4 мин.

Read the text ex.3, p.65.

Describe Lisa`s first visit to the theatre (one by one)

to invite someone to the theatre using the following:

to see a ballet

to leave the clothes at the cloakroom

to have seats in the stalls (gallery, circle, balcony etc)

to buy a programme

to bring (get) a pair of opera glasses

to look like a place in a fairy tale

to be over, to applaud loudly

to like the ballet very much

Учащиеся друг за другом по 1 предложению описывают посещение театра, используя следующий план.



Личностные: формировать этические чувства, прежде всего-доброжелательность.

Познавательные: осознанно и согласно плану строить речевые высказывания в устной форме.

Коммуникативные: использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания.

Регулятивные: осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки.

8. Рефлексия (подведение итогов занятия, выставление оценок учащимся)


Слайд 11

  1. Соотнести полученные результаты урока с целевым компонентом, оценивание обучающимися своей роли в уроке, своего самочувствия, удач и достижений.


3 мин.

Answer my questions, please. What did we do at the lesson?







What theatrical masks would you choose: a happy one or a sad one. Comment your choice. What emotions do you feel?

Your mark is…because…

P1.- We practiced vocabulary words.

P2. – We made up dialogues and acted them out.

P3.- We read the text about the visit to the theatre.

P4.- We described the visit to the theatre.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя, аргументируют свой выбор, опираясь на фразы на слайде. I feel (happy, joy, delighted, sad, tired) because I (worked hard, answered properly, was active, was bored, made mistakes).

Личностные: формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.

Познавательные: оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные: выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату.

9. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.


Слайд 12

Дальнейшее самостоятельное применение

полученных знаний.

3 мин.

Объясняет домашнее задание: describe your visit to a concert, a circus show /a theatre. (Ex.4, p.65)


Записывают домашнее задание.

Познавательные: Осуществлять анализ информации.

Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

Личностные: выбор Д/З по своим способностям, знаниям.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!