СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок английского языка в 7 классе на тему «Природный мир вокруг нас». Словообразование суффикс – able

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок английского языка в 7 классе. Rainbow English.

Просмотр содержимого документа
«Урок английского языка в 7 классе на тему «Природный мир вокруг нас». Словообразование суффикс – able»

Технологическая карта урока формирования универсальных учебных действий

Дата: 18.02.2020 Предмет: английский язык Класс:Учитель: Добрынина Татьяна Вадимовна

Тема урока: «Природный мир вокруг нас». Словообразование суффикс – able.

Тип урока: Урок обобщения и систематизации предметных ЗУНов.

Базовый УМК: “Rainbow English” О.В. Афанасьева, И.В. Михеева, К.М. Баранова. – М.: Дрофа, 2017

Цель: Систематизация предметных ЗУНов, УУД (решение предметных задач).

Задачи:

Образовательные: создать условия для самостоятельного выделения учащимися и формулирования ими познавательной цели,

поиска необходимой информации по изучаемой теме, осознанного построения речевого высказывания в устной форме.

Развивающие: развитие познавательных УУД анализа полученной информации и обобщения при работе у упражнениями и текстом; развитие коммуникативной компетенции при работе индивидуально, в парах; развитие навыков аудирования, чтения и говорения; употребление лексики по теме, составление связного высказывания на заданную тему; развитие умения систематизировать новые знания и на их основе составлять алгоритмы действий.

Воспитывающие: развитие познавательных УУД ориентации в содержании определенной темы, воспитание любви к природе, животным, обеспечение условий для формирования положительного отношения к изучению предмета: «Иностранный язык (английский)»

Планируемые образовательные результаты


Предметные

Метапредметные

Личностные

выполнять лексические и грамматические упражнения;

выполнять упражнения в формате ОГЭ по прочитанному тексту;

участвовать в диалоге на тему «Является ли содержание животных в зоопарках хорошей идеей»;

составлять монологическое высказывание по теме «Посещение зоопарка»







Познавательные:

отвечать на вопросы учителя, находить нужную информацию, наблюдать и делать выводы; уметь работать над развитием и совершенствованием устной речи; читать текст

с полным пониманием;

уметь работать над развитием и совершенствованием устной речи, уметь правильно употреблять глаголы в настоящем совершенном и настоящем совершенном длящемся времени;

осознанно строить речевое высказывание в соответствии с коммуникативной задачей;

учиться извлекать информацию, преобразовывать ее и презентовать;

уметь использовать знаково - символические средства и схемы для решения задач

Коммуникативные:

взаимодействовать с учителем во время

определения темы урока;

сотрудничать со сверстниками, работать в группе, выслушивать мнение других;

овладевать умениями воспринимать на слух текст; читать текст с полным пониманием;

уметь выполнять упражнения в формате ОГЭ;

участвовать в диалоге; слушать и понимать других; уметь выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

приобретать умение самостоятельно добывать знания;

формировать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

уметь выполнять упражнения в формате ОГЭ;

построение логических высказываний в соответствии с коммуникативными задачами (с опорами и без использования опор);

высказывать свою точку зрения;

приводить аргументы.

осознание необходимости помогать животным;

осознавать свои эмоции, адекватно их выражать и контролировать;

понимать эмоциональное состояние других людей;

оценивание усваиваемого результата;

освоение личностного смысла учения, желания учиться, формирование интереса (мотивации) к учению, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.


Решаемые учебные проблемы

Зачем люди приобретают домашних животных? Является ли содержание животных в зоопарках хорошей идеей?

Основные понятия, изучаемые на уроке

Лексика по теме «Living Things around Us», лексические структуры для выражения собственного и противоположного мнения. Фразовый глагол to make. Словообразование с помощью суффикса

-able. Времена английского глагола Present Simple, Present Perfect Progressive.

Вид используемых на уроке средств ИКТ

Компьютер, проектор, мультимедийный экран, CD плеер

Образовательные Интернет-ресурсы

Сайт дополнительных образовательных ресурсов УМК «Rainbow English» http://www.prosv.ru/umk/rainbow Мультимедийные обучающие программы по английскому языку

http://learnenglishkids.britishcouncil.org/ru/ Для обучения чтению и говорению

http://english-basis.ru/ Для обучения лексике и грамматике


Организационная структура урока

Этап урока

Материал урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

1.Организационный момент

(3 мин)


Презентация



Слайд 1












Cлайд 2


Приветствует учащихся и гостей.

Создает эмоциональный настрой на работу, заинтересовывает обучающихся.

Предлагает учащимся выполнить упражнение для активицации лексики по теме.

Good afternoon, dear children! Say hello to our guests. Happy to see you! Sit down! How are you? Are you ready to learn? Great! Looking at these beautiful pictures we have got some positive emotions and I think our work will be interesting and creative.

Do the first task. Read and find an odd word.









Обучающиеся приветствуют учителя и гостей урока.

Выполняют упражнение: читают слова, находят лишнее слово и объясняют, почему оно лишнее.

Делают обобщение.


Good afternoon, teacher! Good afternoon, teachers! We are fine.

How are you? We are ready to learn.





S1: a butterfly, an elephant, a caterpillar, a spider, a ladybird. An elephant – because it’s an animal not an insect.

S2: an emu, a parrot, a swallow, a nightingale, a shamrock. A shamrock – because it’s a plant not a bird.

S3: an elk, a squirrel, a dragonfly, a hedgehog, a fox. A dragonfly – because it’s an insect not an animal.

S4: a robin, a pine, an oak, a birch, a daffodil. A robin – because it’s a bird not a plant.

Регулятивные: Уметь подготовить рабочее место, проверить наличие средств обучения. Уметь концентрировать внимание.

Уметь анализировать и делать обобщение.

Познавательные: вспомнить лексику по изучаемому материалу.



2.Целеполагание (1 мин)




Слайд 3









Слайд 4

Подводит обучающихся к теме урока.

The first group is …

The second group is …

The third group is …

The fourth group is …

What are they all?

Can you imagine our planet without living things?

So, the theme of our lesson is …

Right you are!



The theme is “Living Things around Us”.



Определяют тему урока.

… insects.

… birds.

… animals.

… plants.

Living things.


No!

Living things.


Познавательные:

Вспомнить, что известно по изучаемому материалу.

Коммуникативные:

Взаимодействовать с

учителем во время определения темы урока.

Регулятивные:

Формулировать  тему.

Прогнозировать результат, владеть целеполаганием, моделировать учебную ситуацию.

3. Развитие навыков аудирования (5 мин.)





CD плеер

Учебник “Rainbow”

Ex 1 p.34




Слайд 5











Предлагает прослушать в аудиозаписи стихотворение “The Animal Store”, затем прочитать его и ответить на вопросы.

Now open your textbooks on page 34, Ex 1. Listen to the poem and read it.

Answer the questions.

  1. Why does the poet want to buy animals?

  2. Do you think animals in a pet shop often look lonely?

  3. Why do people buy animals and keep them?




  1. What do you think about keeping animals?




  1. What animals should not become pets?

Слушают аудиозапись, читают стихотворение и отвечают на вопросы.




Примерные ответы учеников:

May be she feels sorry about animals. I think she wants to make friend.

I think it would be better for them to live in a family but not in a cage.

I think people buy animals because they to make friends. Because they love animals. Because they want to care about animals. For not to be alone.

I think it’s good because we help animals. We give home animals because there are a lot of homeless animals. Pets make people happy. We can feed animals, to treat them.

Wild animals.


Познавательные:

отвечать на вопросы учителя, находить нужную информацию, наблюдать и делать   выводы; уметь работать над развитием и совершенствованием устной речи.

Коммуникативные:

овладевать умениями воспринимать на слух текст; читать текст с полным пониманием.

Личностные:

осознание необходимости помогать животным.





4. Работа с текстом (4 мин)







Слайд 6

CD плеер

Учебник “Rainbow”

Ex 2 p.35









Слайд 7






Предлагает прослушать в аудиозаписи текст ”Charles Darwin”, прочитать его и выполнить упражнение по выбору правильного ответа к предложениям (формат ОГЭ).

Children! Do you know anything about Charles Darwin?

What scientist? What did he learn? I see you don’t know exactly. To know more about this great man we’ll listen to text, read it and do the exercise.


Let’s check how you understood the text. Choose the right variants and complete the sentences.

I think now you know better this English scientist.








Слушают текст, читают его.



Выполняют упражнение.

Познавательные:

читать текст с полным пониманием.

Коммуникативные:

овладевать умениями воспринимать на слух текст; читать текст с полным пониманием;

уметь выполнять упражнения в формате ОГЭ.

Личностные:

оценивание усваиваемого содержания.

5. Повторение изученного грамматического материала. Времена Present Perfect и Present Perfect Continuous

(5 мин)








Слайд 8

Учебник “Rainbow”

Ex 3 p.36








Слайд 9

Предлагает учащимся вспомнить времена Present Perfect Continuous и Present Perfect, которые изучали ранее.

Организует выполнение упражнений.

Организует работу в парах.

Let’s remember our grammar. Do Ex 3. It is 9p.m. Say how long it has been raining or snowing in these cities. You have an example:

It has been snowing in New York since 8 p.m. It has been snowing in New York for an hour.



Now you work in pairs. Read the dialogues, then make your own dialogues with the words on the right.

Выполняют упражнение c использованием времени Present Perfect Continuous




Учащиеся выполняют упражнение.







Работают в парах, читают диалоги и составляют свои подобные.

Коммуникативные: 

участвовать в диалоге; слушать и понимать других; уметь выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Познавательные:

уметь работать над развитием и совершенствованием устной речи, уметь правильно употреблять глаголы в настоящем совершенном и настоящем совершенном длящемся времени.

Регулятивные:

развивать умение учиться




6. Ознакомление с фразовым глаголом to make (3 мин)





Слайд 10










Слайд 11

Учебник “Rainbow”

Ex 4 p.37

Организует самостоятельное изучение нового материала.

Now we have some new grammar. Look at the board. It is phrasal verb “to make”. What does it mean in Russian?

Right. There are some other meanings.









Предлагает выполнить упражнение по выбору нужного предлога.

Complete the sentences with up, off, out





Отвечают: делать, производить.

Идет самостоятельное изучение материала.








Выполняют упражнение.

Коммуникативные:

приобретать умение самостоятельно добывать знания; формировать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Познавательные:

учиться извлекать информацию, преобразовывать ее и презентовать;

умение использовать знаково - символические средства и схемы для решения задач

Регулятивные:

развивать умение учиться

7. Словообразование

Суффикс – able (3 мин)






Слайд 12







Слайд 13

Учебник “Rainbow”

Ex 6 p.37


Организует самостоятельное изучение нового материала.

Now, children, look at the table and say how we can get new words. You can explain in Russian.








Предлагает выполнить упражнение по образованию прилагательных с помощью суффикса –able.

Build the adjectives with –able and complete the sentences.



Самостоятельно изучают материал, выводят правило образования прилагательных путем прибавления суффикса –able к существительным и глаголам.







Выполняют упражнение.






Коммуникативные:

приобретать умение самостоятельно добывать знания; формировать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Познавательные:

учиться извлекать информацию, преобразовывать ее и презентовать;

умение использовать знаково - символические средства и схемы для решения задач

Регулятивные:

развивать умение учиться.

8. Физминутка.

Разминка для глаз.

Слайд 14


Организует динамическую паузу.

It’s time to relax.

Simon says:


Выполняют движения.





9. Развитие навыков говорения (15 мин)










Слайд 15

Учебник “Rainbow”

Ex 7 p.38
















Слайд 16

Русско-английские и англо-русские словари


Готовит учащихся к монологическому высказыванию; задает вопрос; просит прочитать аргументы «за» и «против; и ответить на вопрос; организует парное обсуждение проблемы; предлагает учащимся рассказать о своем посещении зоопарка или об идеальном зоопарке.

Is keeping animals in the zoo a good idea? Read the lists of pros and cons. What is your answer?


Now work in pairs and discuss the problem of keeping animals in zoos. Don’t forget starting with: I think …, I believe …, In my opinion …

Describe a zoo you have once visited or an ideal zoo. Use the words and expressions on the left or the dictionaries.

I give you 3 minutes to prepare.










Читают аргументы «за» и «против»;

отвечают на вопрос.


Обсуждают в парах проблему, представляют свои диалоги.










Рассказывают о своем посещении зоопарка.

Коммуникативные: 

участвовать в диалоге; слушать и понимать других; уметь выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; построение логических высказываний в соответствии с коммуникативными задачами (с опорами и без использования опор); высказывать свою точку зрения; приводить аргументы

Познавательные:

уметь работать над развитием и совершенствованием устной речи

10. Рефлексия (2 мин)






Слайд 16

Просит учащихся высказать свое мнение об уроке, указать на возникшие трудности, подводит итоги урока, дает оценку работы учеников на уроке, стимулирует дальнейшую работу, задает домашнее задание.

What new have you learnt today? Was our lesson interesting and useful? What did you like or dislike? Have you any questions?

You were so good and active today. You are very clever, talented and creative students. Thanks for your hard and interesting work. I give you only excellent and good marks. I have some little souvenirs for you. I think these lovely elephants will remember you about our lesson.

Write down your home task: workbook: p.95 Ex 18.

Our lesson is over. Good bye!


Выражают собственное мнение, анализируют собственные достижения и затруднения, задают вопросы.
















Записывают домашнее задание

Good bye, teacher!

Личностные:

освоение личностного смысла учения, желания учиться, формирование интереса (мотивации) к учению, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Регулятивные:

уметь осуществлять самоконтроль;

совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;

выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить.

Коммуникативные:

уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!