14
14
14
Урок – аукцион ! (3кл.)
Тема: Обобщение изученного о предложении.
Цель: Закрепить знания учащихся о видах предложений по цели
высказывания и по интонации, главных и второстепенных членах,
словосочетании. Развивать внимание, сообразительность.
Воспитывать уважение друг к другу, умение дружно работать в
команде. Воспитывать любовь к природе.
Оборудование : лоты (см.сценарий), маркер, буквы, таблички команд,
учебники, тетради, молоточек, жетоны (цв.), учебник «Русский язык
3 класс» А.В. Верниковской, карточки со словами ”Словосочетание”,
“предложение” ,”обращение ”, картины природы на тему « Осень»,
схема рассадки учащихся по группам.
Ход урока:
I. Оргмомент.
Все за парты дружно сели,
Друг на дружку посмотрели.
Мы зря время не теряем –
Правила мы повторяем,
Пишем правильно, читаем,
На вопросы отвечаем.
- Девиз нашего урока: “Будете друг за дружку держаться – можете
ничего не бояться!”
II. Проверка домашнего задания. (работа в парах)
Взаимопроверка. (Если всё выполнено правильно - на полях
поставить “+” карандашом).
III. Введение в тему урока. Целеполагание.
а) Шифровка: АупАурАаеАудАулАуоАужАуеАунАуиАуе
- Тема сегодняшнего урока зашифрована. Попробуйте её отгадать!
- Молодцы! «Предложение».
- Сегодня мы обобщаем наши знания по теме «Предложение».
б) - А проведём наш урок в форме аукциона
- Как вы понимаете это слово “аукцион” ?
(Дополнительные сведения из словаря. Подготовленный ученик
сообщает толкование слова).
Аукцион – публичная продажа чего-нибудь, при которой покупателем
становится тот, кто предложит самую высокую цену
Учитель:
- На продажу выставлены поистине бесценные “вещи”, купить которые
сможет любая команда в обмен на знания по русскому языку.
Помогать нам будут: внимание, сообразительность и дружная работа
в команде.
в) Правила работы в группе. (Вывешиваются на доске)
1. Вежливо обращаться друг к другу.
2. Выслушивать мнения каждого, не перебивая.
Доказывать свою версию.
3. Быть внимательным друг к другу.
4. В группе работает каждый.
Умеешь сам – научи другого.
IV. Предварительный залог - задание
- Прежде, чем начать торги, команда – участница должна внести залог, доказать свою “состоятельность” участвовать в аукционе знаний.
- Капитаны, выберите задание для своей команды.
Задание: Используя все буквы, составьте слово – название
команды.
Любую из “вещей” из области знаний русского языка команда – участница сможет «купить» , «заплатив» за неё знаниями по данной грамматической категории.
В диалоге на «торгах» в качестве одного шага (ответа) каждая команда имеет право на одно высказывание, по очереди сменяя другую команду.
Учащиеся составляют слова из заданных букв.
ОТКИЗНА | ИНМИУК | РЕГМНОТА | ДЫУЦЕМР |
(знатоки) (умники) (грамотеи) (мудрецы)
- Команды справились с этим заданием и доказали свою “состоятельность”
для участия в аукционе.
Презентация названий команд – участниц.
V. Минутка чистописания
а) - Пропишите сочетание заглавной и строчной букв, с которой
начинается название вашей команды, столько раз, сколько букв
в названии.
Зз (7раз) Гг (8раз) Уу (6раз) Мм (7раз)
Зна-то-ки Грамотеи Умники Ммудрецы
б) - На следующей строке запишите с заглавной буквы название своей
команды, поставьте ударение, разделите слово на слоги.
VI. Открытие аукциона
(1-ому ученику, отгадавшему название лота вручается 2 жетона)
- Внимание, на продажу выставляется лот №1.
ЗАДАНИЕ. Отгадайте, как называется ЛОТ.
Лот №1. Это слово или несколько слов, которые выражают
законченную мысль. (Предложение)
Что вы знаете о “Предложении”? (Команды по очереди дают ответ по
теме до тех пор, пока не расскажут всё, что знают.)
- Начинаем торги! (Каждая команда даёт сведения о предложении.)
- Звучит гонг! - Продано.
- Лот №1 продан команде “ … ”, она дольше других
продержалась на торгах и дала последний ответ.
- Для чего вы изучаете тему “Предложение”?
- Каждая команда может заработать дополнительные жетоны, выполнив
практическое задание.
- Выигрывает команда, справившаяся с заданием первой.
Практическое задание: №1:
Пр. задания: /Спиши предложения. Расставь знаки препинания/
№1
Слаб. Ты видел наступление осени□ Она направилась в леса и поля□
3ур. Как красива осень□
(Карточка зелёного цвета.)
Средн. Ты видел наступление ос.ни□ .на направилась в л.са и п.ля□
4ур. Как кр.сива осень
(Карточка жёлтого цвета.)
Сильн. Тывиделнаступлениеосени□.нанаправиласьвлесаиполя□
5ур. каккрасиваосень□
(Карточка розового цвета.)
Торги продолжаются
- Что обозначает эта схема?
- Что вы знаете о главных членах предложения ?
- Ещё?
- Лот №2 продан ! Звучит гонг.
- Лот №2 выиграла команда …
Практическое задание: №2:
/Одинаковые разноуровневые задания для всех команд/
Списать. Подчеркнуть главные члены предложения.
Слаб. Прилетел ветер. Листочки весело зашумели.
Средн. Прил.тел ветер. Л.сточ.ки вес.ло зашумели.
/Дополнить предложение нужными словами/
Сильн Что делает? какой? ветер. Кто? что сделали? тёплые пальто.
Физкультминутка.
Учитель: - Отгадайте название лота.
(ОБРАЩЕНИЕ)
- Как он называется?
- Начинаем торги!
(Каждая из команд рассказывает об обращении. Выигрывает та
команда, которая даёт максимальную информацию об обращении.)
- Продано! (Звучит гонг)
- Лот№3 уходит команде “…”
- Подтвердим знания на практике.
- Где можно применить полученные знания по теме «Обращение»?
Практическое задание: №3:
/Спиши, расставь знаки препинания./
Слаб. Тропинка куда ты бежишь? Давайте ребята будем дружны.
Это поёт соловей мама?
Средн. Тр.пинка куда ты б.ж.шь? Давайте ребята будем дружны.
Это п.ёт с.л.вей мама?
/Составь и запиши предложения. Вставь пропущенные буквы/
Сильн. 1) б.ж.шь, Тр.пинка, куда, ты?
2) дружны, будем, ребята, Давайте.
3) п.ёт, Это, мама, с.л.вей?
- Проверяем. Начинает команда …
Учитель: - Отгадайте, как называется Лот?
. .о . о . о . е . а . и . е
(Словосочетание)
- Что знаете о словосочетании?
- Начинаем порги!
- Продано! (Звучит гонг)
Лот №4 купила команда …
Практическое задание: №4:
1) /Запиши словосочетания, поставив вопросы к словам в скобках./
Слаб. Ходят по (ковёр), падают с (клёнов)
капли (роса) , блестят на (трава)
/Запиши полученные словосочетания, составь с одним из них
предложение./
Средн. З .л .тая осень, частые (дождь)
из пёстрых (листья), спрятались (дупло)
/Составь и запиши предложения из данных словосочетаний./
Сильн. срывает листья (дерево),
улетели (юг),
кукует (лес),стали (багряный).
- Проверяем.
Учащиеся называют словосочетания. Учитель вывешивает на доске правильные ответы на карточках.
2) Словарная работа по теме «Осень»
”Багряный” – багровый; красный густого тёмного оттенка
- А сейчас давайте составим предложения по опорным словосочетаниям
об Осени. (картинки)
Учитель дополняет ответы учащихся, используя поэтические строки.
“Золотая осень”
Дополнительный материал
***
Осень на опушке
краски разводила,
По листве тихонько
кистью проводила
***
Ходит осень по дорожке,
Замочила в лужах ножки.
Ходит осень, бродит осень.
Ветер с клёна листья сбросил
Под ногами коврик новый
Жёлто-розово, кленовый
2) Пословицы и поговорки об осени
Осень – погоды перемен восемь.
Придёт осень, за всё спросит.
Если листопад пройдёт скоро – жди суровой зимы.
VIII. Итоги
- Команда … показала лучшие знания по теме «Предложение».
- Лучшей, знающей командой стала команда …
Оценка работы учащихся на уроке.
IX. Домашнее задание
Учащимся предлагается выполнить задания.
Зелёные карточки: выписать в тетрадь словарные слова на тему
“Осень”.
Жёлтые карточки: записать словосочетания со словарными
словами на тему “Осень”.
Розовые карточки: записать связный рассказ об Осени, используя
словарные слова.
X. Рефлексия “Домик настроений”
- Комфортно (уютно) ли вам было на уроке?
* если грустно, скучно – напишите на домике своё имя зелёным
карандашом.
* если комфортно, но были трудности – жёлтым.
* если всё знали, было интересно – красным цветом.
- Спасибо всем за работу!
- Вы показали хорошие знания на уроке!