СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок биологии в 6 классе "Цветок и его строение" с применением ЭОР

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока

Просмотр содержимого документа
«Урок биологии в 6 классе "Цветок и его строение" с применением ЭОР»

ФИО (полностью)

Хорошилова Надежда Сергеевна

Место работы

МБОУ «Нижне–Залегощенская основная общеобразовательная школа»

Должность

учитель

Предмет

Биология.

Класс

6

Тема и номер урока в теме

Цветок. Однодомные и двудомные растения. №11


Базовый учебник

Пасечник В.В. Биология


  1. Цель урока: сформировать понятие об основных частях цветка, научить различать однодомные и двудомные растения.

  2. Задачи:

- образовательные: .развивать понятие о цветке как о видоизмененном побеге, изучить особенности строения цветка, рассмотреть многообразие цветков.

- развивающие: продолжить формирование навыков работы с текстом, схемами, таблицами, развивать практические навыки работы с биологическими объектами, умение формулировать выводы.

- воспитательные: продолжить работу по формированию коммуникативных способностей учащихся, развивать эстетическое восприятие окружающего мира, чувство прекрасного.

10. Тип урока: изучение нового материала.

(урок направлен на изучение нового материала. В течении урока вводятся новые понятия, устанавливаются свойства изучаемых объектов, делаются выводы.)

  1. Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная работа, компьютерное тестирование.

  2. Методы обучения: иллюстративно-словесный (используются иллюстрации рисунков в учебнике, бумажные таблицы, которые сочетаются с беседой. Кроме этого метода используются лабораторная работа и работа с компьютерной моделью. )

  3. Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс.

  4. Структура и ход урока:


Этап урока


Название используемых ЭОР


Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация

Деятельность

ученика



Время

(в мин.)


1.

Подготовительный

(мотивация, целеполагание актуализация знаний



№1.

Мотивация: демонстрирует анимацию и читает строки из поэмы В.Солоухина:

Вы проходите мимо цветка?

Наклонитесь, поглядите на чудо, Которое видеть вы раньше нигде не могли.

Он умеет такое, что никто на земле не умеет.

Из одной и той же черного цвета земли

Он то красный, то синий, то сиреневый, то золотой!.

Ставит проблему о строении

главных частей цветка и

направляет деятельность

учащихся на формулирование

задач урока, проводит

актуализацию знаний.


Слушают учителя,

формулируют задачи урока под Смотрят анимацию, под руководством учителя, отвечают на вопросы.




4 мин.


(2 мин. ЭОР)


2.

Основной

1. Информационный

Задание: Определить основные части цветка и определить их возможное расположение на растении.



2. Лабораторная работа





3. Виды околоцветников

(сам. работа).

Проблемный вопрос: чем отличается простой околоцветник от двойного?





4. Однодомные и двудомные растения (беседа)









5.Тренинг.















6. Итог



№2.






















№3







№4


Организует и направляет деятельность учащихся следит за работой учащихся.







Следит за выполнением Л/Р, поправляет учащихся



Следит за работой учащихся,

проверяет работу учащихся и исправляет ошибки, дополняет ответы.







Демонстрирует слайды, задает вопросы учащимся, организует работу по рис. 100-101 учебника, корректирует ответы учащихся.



Следит за работой учащихся,

проверяет работу учащихся.







Подводит учащихся к выводу по проблемному вопросу, поставленному в начале урока.


Работают с иллюстрацией, делают записи в тетрадях (основные части цветка).





Выполняют Л/Р, работают с тетрадью.



Работают с текстом учебника с. 126 и рис. 98.







Смотрят слайды, работают с учебником, отвечают на вопросы учителя.



Выполняют тренинговое задание, проверяют свои работы вместе с учителем.




Формулируют выводы,

дополняют ответы друг друга.


5мин.

(ЭОР 3мин.)








10мин..





5мин.









5мин.

(2 мин ЭОР)






8мин.

(5мин. ЭОР)







5мин.











3.

Заключительный этап


Проводит рефлексию, задаёт задание на дом.

Анализируют под руководством учителя результаты урока

3мин.





















Приложение к плану-конспекту урока

«Цветок. Однодомные и двудомные растения»



ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР


1






2.





3






3.









4



Цветок






Строение цветка на примере растений семейства Розоцветные.






Однодомные и двудомные растения







§9. Строение цветка


Инфор.






Информ.











Инфор.









Контр.



Анимация






Интерактивная иллюстрация










Слайд. Текст.









Тестовое задание №7


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000215-1000-4ddd-5427-400046b326a0/106.swf



http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/33779181-d583-42b9-862e-491a821701ab/%5BBI6ZD_8-01%5D_%5BIL_01%5D.html







http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0955bafb-d03f-420c-a088-6ff62d434196/%5BBI6ZD_8-01%5D_%5BIL_03%5D.html





http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/09a61a00-2d7f-11dd-bd0b-0800200c9a66/les6_9.swf





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!