Урок чтения № 108 Дата: 21.05.2024 Класс: 3 Учитель: Баркова О.А.
Тема: По К. Ушинскому. «Пчёлки на разведках».
Цель: Создать условия для изучения рассказа К. Ушинского «Пчелки на разведках»
Задачи:
Образовательная: познакомить с новым произведением, продолжать учить работать с текстом, ввести новые понятия, термины.
Коррекционно-развивающая: развивать наблюдательность, внимание, устную речь, мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение, мышление, зрительную, слуховую память, любознательность.
Воспитательная: воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе, умение слушать других.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
БУД:
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; устно давать ответ на вопрос; слушать и понимать речь других, договариваться и доброжелательно взаимодействовать.
Регулятивные: уметь определять и формулировать тему с помощью учителя, следовать предложенному плану и работать в общем темпе.
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний, уметь осуществлять поиск и выделение необходимой информации, выделять некоторые существенные, общие и отличительные свойства предметов, делать самостоятельные выводы.
Планируемые результаты:
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Предметные: расширить и углубить знания о творчестве К. Ушинского, рассказать о жизни пчёл, пользе, которую они приносят окружающим, продолжить формирование навыка осознанного и выразительного чтения
Оборудование: картинки (весна, ёжик, учебники «Детский мир», «Родное слово», тюльпан, фиалка), игрушка пчела, карточки для чтения и сопоставления с картинкой для и.р., разрезные картинки пчела (для и.р.), карточки со словами (разведка, тюльпан, фиалка), ИКТ (презентация, муз.физминутка), портрет К.Ушинского, картинки на палочках для театра-пересказа, полянка (картинка), карточки (Тема урока, О ком сказка? Какие деревья? Кто автор сказки? Время года? Что помогло пчелкам? Моё настроение).
Ход урока:
1. Организационный момент.
-Посмотрите, у нас гости. Поприветствуем гостей.
Всем, всем добрый день!
Эх, прогоним-ка мы лень!
Мы сюда пришли учиться
Не лениться, а трудиться
Слушаем внимательно,
Работаем старательно.
-Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Ведь улыбка дарит всем хорошее настроение!
Рапорт дежурного.
Дату написать на доске.
2.Артикуляционная разминка.
1) Чтобы хорошо поработать, надо подкрепиться. Давайте скушаем воображаемый бутерброд (Откусываем и жуём).
Запьём бутерброд сладким чаем (имитируем отхлёбывание чая).
Кружка с чаем была горячая, давайте подуем на руки (дуем).
Какая сегодня погода?
А кто напомнит, какое сейчас время года? (Весна) КАРТИНКА
2) Чистоговорки:
На-на-на – ох, и хороша весна!
Ло-ло-ло – очень ждали мы тепло.
Ди-ди-ди – ясно солнце, выходи!
Жик-жик-жик – вот колючий ёжик!
- О ком мы проговорили последнюю чистоговорку? (О ёжике) КАРТИНКА
3. Актуализация знаний.
Проверка д/з.
Как назывался рассказ, который мы читали на прошлом уроке? (Ёж-спаситель).
Автор рассказа В.В.Бианки.
Проверим, как вы выполнили д/з, а Тамара и Алеша выполнят особое задание.
И.р. (Дать Ежонковой Т. и Шейкину А. разрезную картинку – пчела, собрать)
- Что случилось с Машей, когда она шла из леса домой?
- Как выглядела змея?
- Испугалась ли Маша, когда увидела гадюку?
- Почему рассказ называется «Ёж-спаситель»?
4. Введение в тему урока.
Давайте определим, о ком будем сегодня читать:
Домовитая хозяйка
Полетела над лужайкой,
Похлопочет над цветком-
Он поделится медком. (Пчела). ИГРУШКА
-Кто такая пчела? (Насекомое).
Пчёлы будут главными героями произведения, которое мы будем сегодня читать.
Проверка и.р. (Ежонкова Т., Шейкин А. – картинка- пчела).
Тамара и Алеша тоже помогли нам определить, что читать мы будем о пчёлах.
Мы сегодня читаем произведение Константина Дмитриевича Ушинского «Пчёлки на разведках».
ЗАПИСАТЬ НА ДОСКЕ.
5. Работа по теме урока.
1) Портрет К. Д. Ушинского.
Константин Дмитриевич Ушинский — русский педагог, писатель. Получал домашнее образование. Очень интересовался театром и чтением литературы. Написал для детей много рассказов и сказок.
Мы и в прошлом году читали небольшие произведения К.Ушинского «Всякой вещи своё место», «Петушок с семьёй» и другие.
Константин Дмитриевич написал сборники «Детский мир» и «Родное слово». КАРТИНКИ.
Это учебники для чтения, по которым долгое время обучались ученики в нашей стране. После смерти Ушинского многие учебные заведения в России названы его именем.
2) Произведение «Пчёлки на разведках» из сборника К.Д.Ушинского «Детский мир».
Сейчас вы должны будете определить жанр этого произведения.
- Какие жанры произведений мы чаще всего встречаем в нашем учебнике? (Стихотворение. Рассказ. Сказка.)
Чтение произведения учителем.
Какой жанр произведения? (Сказка).
Почему вы так решили? (Пчелы разговаривали с деревьями).
Правильно, значит, «Пчелки на разведках» - это сказка.
Понравилась вам эта сказка?
О ком она?
Куда полетели пчелки? (На разведку).
3) Словарная работа. КАРТОЧКИ СО СЛОВАМИ.
Разведка – это значит выяснение, узнавание.
Тюльпан - это весенний садовый цветок. КАРТИНКА
Фиалка - лесной цветок КАРТИНКА
4) Самостоятельное чтение учащимися.
И.р. с Ежонковой Т, Шейкиным А. (Букварь, стр. 21).
Физминутка.
Музыкальная (Ты- пчела, я- пчеловод).
5) Чтение учащимися сказки (поочередно).
И.р. с Ежонковой Т., Шейкиным А. (самостоятельное чтение Букваря).
Физминутка для глаз. ВКЛЮЧИТЬ ПРОЕКТОР
Раз –налево, два – направо,
Три –наверх, четыре — вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Поморгаем мы сейчас,
Тренируя мышцу глаз.
6) Игра «Прочитай и покажи ответ». СЛАЙД 1
И.р. с Ежонковой Т., Шейкиным А.- карточки для чтения слов и сопоставления с картинкой.
Вам нужно прочитать отрывки из текста и показать картинку, которая относится к этому отрывку. Но будьте внимательны, одна картинка останется без текста.
1- - Нет ли у тебя, яблонька, чего –нибудь для бедных пчёлок? Мы целую зиму голодали.
2- Вот проснулась и пчёлка от своего зимнего сна, почистила глазки мохнатыми лапками, разбудила подруг, и выглянули они в окошечко – разведать: ушёл ли снег и холодный северный ветер.
3- Печальные и голодные пчёлки хотели уже домой лететь, как увидели под кустиком скромный тёмно-синий цветочек – это была фиалочка.
- Какая картинка осталась без текста?
Найдите этот отрывок в учебнике и прочитайте.
6. Закрепление.
Хорошо ли, что пчелки спаслись?
Что спасло пчёлок?
*** РЕЗЕРВ Игра «театр- пересказ».
Пересказывая текст, показываем картинки на палочках – играем роли героев сказки.
Какую пользу для человека приносят пчелы? (Мёд)
А кроме мёда? (Опыляют растения, чтобы образовывались плоды)
Интересные факты о пчелах: КАРТИНКИ
1 – когда пчела жалит, она погибает,
2 – у пчел 5 глаз,
3 – пчелы не воспринимают красный цвет.
7. Итоги урока. Рефлексия.
Передавать пчелку-игрушку, задавая вопрос (Как называлась сказка, которую сегодня читали? О ком сказка? Кто автор сказки? Что помогло пчёлкам не остаться голодными?)
Д/з: стр. 66 -67 читать, отвечать на вопросы. И.р. Ежонкова Т, Шейкин А. – свои стр. в Букваре.
Оценивание.
С каким настроением пойдёте на перемену?
У нашей пчёлки (игрушки) тоже я думаю хорошее настроение. Она принесла вам угощение: не мёд, но сладости.