СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок чтения в 1 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обобщающий урок в форме путешествия познакомит учащихся с русской народной сказкой "Петух и собака", поможет  повторить и обобщить знания по разделу "Сказки, загадки, небылицы"

Просмотр содержимого документа
«Урок чтения в 1 классе»

Тема: Сказки, загадки, небылицы.

(Обобщающий урок в форме путешествия)

Цели: познакомить учащихся с русской народной сказкой «Петух и собака»

Помочь обучающимся повторить и обобщить знания по данному разделу;

Продолжить формирование умений анализировать и сравнивать произведения;

Совершенствовать навык чтения анализировать и сравнивать произведения;

Личностные результаты

1. Формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов.

2. Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

3. Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.

4. Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.

Метапредметные результаты

1. Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.

2. Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата.

3. Использование знаково-символических средств представления информации.

4. . Готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценки событий.

^ Предметные результаты

1. . Формирование умения ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач при составлении несложных монологических высказываний.


^ Ход урока


1


Орг. момент.

^ Овсей Дриз


«Жили-были

Старик и старуха…»

Любишь ли ты сказки?

Так слушай, молчи.

Добрая сказка,

Тёплая,

Только что из печи.

А что может быть

Правдивее хлеба?

Отрежешь ломоть –

И сразу тепло.


В сказках, как в жизни,

Земля и небо,

Солнце и тучи.

Добро и зло.

Добрую сказку

Помню с детства.

Хочу, чтобы сказку

Послушал и ты,

Чтобы подкралась

К самому сердцу

И заронила зерно доброты.















- Какое настроение передаёт автор в этом стихотворении?

- Как он относится к сказкам?





2.


^ Актуализация опорных знаний. Постановка цели урока.

- С какими произведениями из раздела «Сказки, загадки, небылицы» мы познакомились?

- Какие произведения этого раздела вам понравились?

- Сегодня мы проведём последний урок по этой теме. Наш урок будет волшебным, т.к. мы отправимся в сказочное путешествие. Для этого берём клубок и бросаем перед собой. Клубочек покажет нам путь через дремучий лес в страну Сказок.

(Схема – карта путешествия)

- Рассмотрите карту. Какие трудности нам необходимо преодолеть?





3.


^ Работа по теме урока

- В дремучем лесу нас встречает хозяин – это Мухомор Мухоморович. Чтобы пройти через дремучий лес и не заблудиться в нём, он предлагает нам свою помощь. Но только в том случае, если мы правильно выполним его задания.

1. Речевая разминка

- прочитайте скороговорку быстро и чётко:

Про пёстрых птиц поёт петух,

Про перья пышные, про пух.

- О каком животном говорится в этой скороговорке?

- В каких русских народных сказках петух является действующим лицом?

- Сегодня мы познакомимся с другой сказкой о петухе.

2.Подготовка к чтению

- Прочитайте название сказки.

- Кто автор этой сказки?

- Знакома ли она вам?

-прочитайте слова сначала по слогам, а затем целыми словами:

Про-да-дим – продадим

Ис-пу-га-лись – испугались

Рас-ска-зал, за-но-че-ва-ли, раз-ли-ва-ет-ся, раз-да-ёт-ся, рас-хва-ли-ва-ет, по-ла-ко-мить-ся, об-ра-до-ва-лась, про-су-ну-ла.

3. Словарная работа.

_Объясните значение слов и выражений.

^ Заняла заря – рассвело;

Масленый праздник – весенний праздник Масленицы;

Припасла – заготовила про запас;

Счастье привалило – появилось неожиданно что-то хорошее;

-Составьте предложение со словом припасла.

4. Чтение сказки «Петух и собака»

- О чем эта сказка?

- понравилась вам она? Чем?

- Назовите героев сказки.

- Вот мы прошли через дремучий лес и подошли к лесному озеру. Кто же здесь живёт? (Водяной)





4


Физкультминутка

-Сидит Водяной в лесном озере один и грустить, потому что нет у него друзей. Давайте с ним споём песенку и станцуем.


Песня «Я – Водяной»


5


Закрепление и обобщение знаний.

_Клубок движется дальше.

-Вот мы пришли к лесной избушке. Кто же здесь живёт?

- Баба – Яга знает волшебные слова. Вы готовы?

1. Работа с иллюстрациями учебника.

- Рассмотрите иллюстрации к русской народной сказке. Как называется эта сказка?

- Назовите действующих лиц этой сказки.

- Перескажите сказку по картинкам.

2. Отработка навыка чтения.

Чтение скороговорок.

- прочитайте скороговорки быстро и четко.

- Обратите внимание на правописание слов скороговорки.

- Какие правила оформления предложения вы знаете?

3. Игра «Вспомни слово из сказки»

Лес (дремучий)

Дуб ( могучий)

Море (синее)

Солнце (красное)

Поле (широкое, чистое)

Туча (чёрная)

Сон ( крепкий)

Молодец (добрый)

Девица (красная)

- Молодцы! Баба – Яга дарит волшебные слова «земля, прощай!» и улетела. 




Баба - Яга


6


^ Викторина «Узнай сказку»

Волшебный клубок движется дальше.

Чтобы попасть в страну «Сказки,загадки,небылицы» надо выполнить задания феи.

^ 1.Игра «Герои РНС»

-Прочитайте загадку, используя указанный код.


МА


ный


Се


зуб


Ост


Хвост


Лень


КА


Длин


Рост


Рая


Е


кий


Шуб


ки


Ры





1


6


8


15


12


7


2


11


5


4


9


14


3


10


16


13



(Маленький рост, длинный хвост,

Серая шубка, острые зубки.)

- О ком эта загадка? 

-Какие слова – признаки помогли отгадать загадку?

- Для чего придумывают загадки?

-В каких русских народных сказках мышка является действующим лицом?

- Прочитайте имена героев сказок.

-На какие особенности указывают вторые части имен?

- Какая часть имени подходит к каждому животному?

Мышка пригнётыш

Гуси попрыгушка

Лисичка побегайчик

Петушок Поскребушка

Кабан Красный Гребешок

Кисонька Лебеди

Зайчик Клыкан

Медведь Сестричка

Волк Хватыш

Лягушка Мурлысенька

^ Игра «Узнай сказку»

-1. Стоит в поле теремок, теремок,

Он не низок, не высок.

Уж как по полю лягушка бежит,

У дверей остановилась и кричит…..

- Как называется эта сказка?

-кто рассказал эту сказку?

2. «Влез и этот – семеро стало, да так тесно, что того гляди, разорвется».

- Как называется сказка? (Рукавичка)

- Чем похожи сказки «Теремок» и «Рукавичка»

-Молодцы! Фея дарит вам за работу ключ от ворот сказочного государства. А этот волшебный ключ – это ваши знания; он поможет вам в жизни открывать и узнавать новое и необычное.




(о мышке)


7.


^ Итог урока.

-Как называется сказка, с которой вы познакомились на уроке?

- Прочитайте пословицы и выберите те, что подходят к сказке «Петух и собака»:

* У страха глаза велики.

* Не учись разрушать, а учись строить.

* Сила сломит все, а ум – силу.

* Трус своей тени боится.

* В темноте да не в обиде.

- Чему учит нас сказка «Петух и собака»?

^ Доскажи словечко

* На уроках мы, ребятки,

Отгадали все……. (загадки)

* Мы не щелкали орешки,

А читали на уроках

Интересные ………(потешки)

* Не спеши катать салазки.

А послушай лучше………..(сказки)

- Какие произведения из раздела «Сказки. Загадки. Небылицы» вам больше всего запомнились, понравились?

- Прочитайте и объясните её значение:

Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок.

-Чему учат сказки?

- А закончим наш урок строчками стихотворения М.Пляцковского:

ЯРМАРКА ЧУДЕС

Со сказками все дружат-
И сказки дружат с каждым,
Они необходимы,
Как солнышка привет.
Кто любит слушать сказки,

Тому они расскажут
О том, что, может, было,
А может быть, и нет.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!