Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Краснодарского края
специальная (коррекционная) школа-интернат с. Шабельского
Урок чтения и развития речи
во 2 классе
«Снеговики» Л.Сергеев»
Учитель
Литвиненко И.Э.
Цель урока: познакомить учащихся с 1 частью рассказа по Л. Сергееву «Снеговики»
Задачи:
Обучающие:
- совершенствовать навыки правильного выразительного осознанного чтения,
- умение отвечать на вопросы по содержанию текста;
Коррекционно-развивающие:
- развивать внимание, память, словесно-логическое мышление, связную речь, - обогащать словарный запас;
Воспитывающие:
- воспитывать интерес к чтению, любовь к природе родного края.
Оборудование: портрет Л.Сергеева, набор снеговиков, набор снежинок, словарные слова на доске: потасовка; мультимедийное оборудование.
Ход урока.
1. Организационный момент:
1.1. Психологический настрой, приветствие, проверка готовности к уроку.
Начинается урок, он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять и внимательно читать.
Прозвенел сейчас звонок, начинать пора урок.
Наступила тишина, сказка в гости к нам пришла.
- Какое у вас настроение?
- Давайте улыбнемся друг другу, чтобы наше настроение стало еще лучше.
1.2. Речевая разминка.
Ос- ос- ос сильный мороз.
Ос-ос-ос заморозил нас мороз.
Ос-ос-ос на дворе трещит мороз.
Ос-ос-ос заморозил щёки, нос.
Береги нос в сильный мороз,
Сильный мороз хватает за нос,
Не боюсь тебя, мороз, растираю снегом нос!
2. Актуализация опорных знаний
2.1. Постановка цели урока.
- Какое сейчас время года?
- Какие вы знаете зимние месяцы?
- Сегодня на уроке мы продолжим читать произведения о зимней природе и будем учиться рисовать снеговика.
3. Изучение нового материала.
3.1. Чтение стихотворения.
Волшебной сказкой делал деревья и дома,
Пришла к ребятам белая-пребелая зима,
Веселая, желанная, морозная пора –
От холода румяная смеется детвора.
- Какие зимние забавы вы знаете? (Просмотр м/ф «Зимние забавы»)
3.2. Отгадайте загадки:
Во дворе скатали ком, ведро старое на нем.
Нос приделали и вмиг, получился …………….(снеговик)
Красный нос, в руках метелка, проживает рядом с елкой.
К холодам давно привык наш веселый ……….. (снеговик)
3.3. Составление слова «снеговик» из снежинок:
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/06/13/s_593f8b52035c6/647154_1.png)
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/06/13/s_593f8b52035c6/647154_2.png)
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/06/13/s_593f8b52035c6/647154_3.png)
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/06/13/s_593f8b52035c6/647154_4.png)
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/06/13/s_593f8b52035c6/647154_5.png)
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/06/13/s_593f8b52035c6/647154_6.png)
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/06/13/s_593f8b52035c6/647154_7.png)
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/06/13/s_593f8b52035c6/647154_8.png)
3.4. Стихотворение «Снеговик» В.Степанов
3.5. Знакомство с рассказом Л.Сергеева «Снеговики»
- Прочитайте название произведения.
- Кто написал этот рассказ?
3.6. Чтение рассказа учителем.
4. Физминутка «Снеговик» (под м/ф )
5. Закрепление изученного материала.
5.1. Выразительное чтение по цепочке, стр. 121-122
5.2. Ответы на вопросы:
- Что делал автор, когда наступила зима?
- Как выглядели снеговики?
- Почему автор смотрел в окно на снеговиков?
- Что делали снеговики ночью?
5.3. Рисование снеговика.
5.4. Выставка творческих работ.
6. Итог урока.
- С каким рассказом вы познакомились сегодня на уроке?
- Кто автор рассказа.
Домашнее задание: выразительное чтение, стр. 121-122