МКОУ Поповская СОШ
Открытый урок русского языка
Тема:
Имя числительное
( обобщение и закрепление)
Форма:
Урок – деловая игра
6 класс
Учитель: Клепачева Н.А.
2013-2014 учебный год
Тема: Имя числительное ( обобщение и закрепление)
Урок – деловая игра
Цели и задачи:
углубление имеющихся и приобретённых новых знаний по данной теме;
проверка качества знаний, полученных при изучении числительных;
воспитание интереса к русскому языку, развитие речевой культуры;
воспитание уважения к родному языку, правильному употреблению числительных в деловой среде, в быту.
Ход урока
I.Оргмомент
Ребята, у нас сегодня с вами необычный урок. И начать его я хотела бы одной известной поговоркой: БЕЗ ГРАММАТИКИ НЕ ВЫУЧИШЬСЯ И МАТЕМАТИКЕ.
( СЛАЙД 2)
- Как вы понимаете эту пословицу? ( грамматические правила нужны нам не только на уроках русского языка, но и на математике)
- Почему? Какую тему мы с вами изучали на протяжении последних уроков?
- Как вы думаете, какая тема будет у нас с вами сегодня?
- Мы будем повторять все, что изучили по теме «Имя числительное» ( СЛАЙД 3)
- Скажите , пожалуйста, что такое числительное? А где мы встречаемся с этой частью речи? Люди каких профессий чаще других употребляют числительные? Учителя математики, продавцы, бухгалтера, экономисты, работники банков и др.
- А что нужно, чтобы получить хорошую профессию?
И сегодня наш урок будет построен в форме деловой игры.
II. Объявление цели и девиза урока. ( СЛАЙД 4)
“Расчёт во всяком деле нужен,
И ты с числительным будь дружен!” ( СЛАЙД 5)
Девиз написан на слайде, учащиеся сами его читают.
III. Учащимся раздаются сертификаты по теме “Имя числительное”
После внимательного изучения бланка выясняем в Толковом словаре значения новых для учащихся слов:
Банк— финансово-кредитное учреждение, производящее разнообразные виды операций с деньгами и ценными бумагами
Сертификат – документ, удостоверяющий качество( СЛАЙД 6)
Дивиденд - получаемая кем-либо прибыль от имеющегося капитала.
В сертификате каждому школьным банком передано в собственность 5 у.е.
В процессе урока учащиеся будут пополнять свой капитал, отвечая на теоретические вопросы, выполняя практические задания.
IV. Игра «змейка»
Что называется числительным?
Перечислите морфологические признаки числительных.
Какими числительные бывают по составу?
На какие группы делятся количественные числительные?
Какими членами предложения могут быть числительные?
Какие орфографические правила мы изучили?
V. Работа по накоплению капитала.
1) Орфографическая разминка ( СЛАЙД 7)
400 (четыреста), 1.000.000.000 (миллиард), 90 (девяносто), 700 (семьсот), 1,5 ( полтора, полторы, одна целая и пять десятых), 11 (одиннадцать), 2009 год (две тысячи девятый год).
2) Найдите среди данных слов числительные. ( СЛАЙД 8)
1)Два, двойка, двухэтажный;
2)Пятерка, пятилитровый, пять;
3)Трехлистный, третий, тройка.
Ответ: два, пять, третий.
- Определим, какой частью речи являются остальные слова. (Имена существительные и прилагательные).
3) Прочитайте чётко примеры: ( СЛАЙД 9)
К 11945 прибавить 732
Из 800 вычесть 300
К 200 прибавить 70
С 600 сложить 400
От 69 отнять 37
К 678 прибавить 311
К 396 прибавить 424
К 500 000+ 500 000=
НЕМНОГО ИСТОРИИ( СЛАЙД 10)
Слово миллион имеет собственного «создателя».Знаменитый путешественник Марко Поло,посетивший в 13 веке Китай, чтобы передать свое восхищение его несметными богатствами, и придумал слово миллион, которое состоит из итальянского слова «милли», означающего «тысяча», и оне, соответствующего русскому увеличительному суффиксу –ИЩ.
миллион – тысячища.
4) От данных количественных числительных образуйте порядковые:
( СЛАЙД 11)
1000 | (тысячный) |
800 | (восьмисотый) |
2001 | (две тысячи первый) |
400 | (четырёхсотый) |
16 | (шестнадцатый) |
2000000 | (двухмиллионный) |
136 | ( сто тридцать шестой) |
5) Орфографическая работа . Найти и исправить ошибки. ( СЛАЙД 12)
1. В книге около девяносто страниц.
2. В городе более девятьсот школ.
3. По обоим сторонам дороги расстилались поля.
4. В декабре тысяча восемьсот двадцать пятом году было восстание декабристов.
5. Свыше восемьдесят пять тонн металла собрали школьники района.
ФИЗМИНУТКА. ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ. ( СЛАЙД 13)
6) Цифровой диктант:
Цифрами написать, сколько раз употребляется Ь в числительных:
| Ь |
1. 5971 | 3 |
2. 33201 | 1 |
3. 757 | 3 |
4. 21104 | 1 |
5. 17108 | 2 |
6. 888 | 3 |
7) Из названных числительных записать только то, которое пишется в одно слово:
сто первый, шесть тысяч, стотысячный
8) Из названных числительных подчеркнуть то, которое пишется в три слова:
703, 199, 315
9) Укажите правильный вариант написания числительного 143 в Т.п. и П.п.
( СЛАЙД 14)
( ста сорока тремя , о ста сорока трёх) . Какие числительные имеют 2 падежные формы (сорок, девяносто, сто)
Просклонять 1в – 78 страниц, 2 в - 78 страница. ( СЛАЙД 15)
10) Укажите числительное, лишнее в данном ряду:
1.четвёртый, четверо, четыре
2. пятеро , оба, одиннадцатеро
3.три восьмых, две пятых, семитысячный.
11) Устные задания. ( СЛАЙД 16)
А) Кот Матроскин открыл в Простоквашино молочную ферму и купил 5463 коровы. Сколькими коровами обзавелся Матроскин?
Б) Барон Мюнхгаузен хвастался, что убил одним выстрелом…( СЛАЙД 18)
Двадцать двух уток;
Двадцать двоих уток;
Двадцать две утки;
Двадцать две уток.
В) Устраните недочеты в употреблении числительного ( СЛАЙД 19)
Г) Ребусы ( СЛАЙД 20)
100рона
100янка
пи100лет
40а
7я
100п
100н
100рож
Смор1а
по2л
элек3к
сес3ца
100л
ви3на
па3от
о5
VI. Употребление числительных в пословицах и поговорках, фразеологизмах, загадках, названиях книг, фильмов.
Объясните смысл пословиц:
Ум хорошо, а два лучше.
Семь раз отмерь, а один раз отрежь.
У него семь пятниц на неделе.
За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.
Седьмая вода на киселе.
Один битый двух небитых стоит.
Одного поля ягода.
Дураку семь вёрст не крюк.
Стричь под одну гребёнку.
ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ
Подведение итогов игры.
Учащиеся подсчитывают “+” и “-”, заработанные в игре, выясняют, кто приблизился к миллиону, а кому необходимо ещё потрудиться, чтобы сохранить и увеличить изначальный капитал.
VII. Рефлексия( СЛАЙД 21)
Было интересно…..
Мне понравилось …..
Как ты считаешь, усвоил ли ты тему «Имя числительное»?
Я хочу, чтобы те, кто может работать еще лучше – поаплодировали себе
Творческое домашнее задание. Написать мини - сочинение «Наш класс» , включив в текст пословицы, фразеологизмы с числительными.