СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок для 1-го класса-"Спортивная Сказка"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Влияние сказки на развитие ребенка, по мнению специалистов, лежит в первую очередь в области воспитания правильных нравственных и морально-этических ориентиров. Психологи, кстати, эту полезность доказали достаточно давно. Влияние сказки на развитие ребенка,по их компетентному мнению, сложно переоценить: они нужны и важны как часть правильного морального и эстетического формирования личности.

С ПОМОЩЬЮ ДАННОГО МЕТОДА ВОЗДЕЙСТВИЯ-ЧЕРЕЗ СКАЗКУ(ВОСПРИЯТИЕ ИНФОРМАЦИИ ПРОИСХОДИТ БОЛЕЕ АКТИВНО И С УДОВОЛЬСТВИЕМ.)Такие уроки предназначены для-воспитания всесторонне развитой личности; повышение интереса к физической культуре.

СКАЗКА-помогает развивать воображение и представлять себя в условно предлагаемых обстоятельствах на месте того или иного персонажа.По мнению специалистов, рассказывать сказки детям надо правильно, то есть с учетом возраста ребенка.  

И не стоит бояться «идеальности» сказок: позже жизнь внесет в этот безупречный мир свои нелицеприятные коррективы, главное, чтобы первоначальные нравственные нормы, привитые сказками, остались навсегда.

Советы родителям 

      Кстати, на заметку родителям: даже в таком простом деле как сказка на ночь существуют определенные правила:

  • прятки, догонялки и тому подобные подвижные игры стоит сворачивать как минимум за час до сна:
  • лучший способ перейти от физической активности к сказке перед сном – теплая ванна;
  • сказка – отдых развитие  для ребенка, но работа и творчество для родителей, поэтому хороший настрой и спокойствие важны как никогда;
  • не стоит подменять любовь техникой: малыш вырастет и сам сможет послушать любую аудиозапись, а вот у вас возможности рассказать взрослому ребенку сказку возможно уже не будет.

Просмотр содержимого документа
«урок для 1-го класса-"Спортивная Сказка"»

План-конспект занятия для 1-го класса -"Спортивная Сказка"

Тема: «Подвижная игра «Гуси-лебеди»



Класс: 1

Цель: воспитание всесторонне развитой личности; повышение интереса к

физической культуре.

Задачи:

1. Усилить познавательную активность учащихся, через подвижные игры.

2. Укрепление здоровья, повышение двигательной активности.

3. Воспитывать толерантность, взаимопомощь;

Оборудование: свисток, мяч волейбольный.

Продолжительность: 35 мин

Ход занятия:

1. Построение.

2. Игровое упражнение со стихотворным сопровождением.

Учитель объясняет детям, что темп бывает разный. И проводит разминку от

медленного до быстрого темпа.

Мы пойдем сначала вправо –

Раз, два, три.

(Ходьба на месте с поворотом направо)

А теперь пойдем налево –

Раз, два, три.

(Ходьба на месте с поворотом налево)

А теперь мы все присядем –

Раз, два, три.

(Упор присев)

Дружно и тихонько встанем –

Раз, два, три.

(Встать, руки вверх)

А теперь мы все станцуем –

Раз, два, три.

(Пружинистые полуприседания с поворотами туловища направо-налево и

скрестными движениями рук впереди)

А теперь еще станцуем –2

Раз, два, три.

Раз, два, три.

(Шаг вправо, шаг влево, полуприсед)

3. Беседа “Режим дня – основа жизни человека”.

Учитель. Ребята, я вам расскажу сказку, а вы внимательно ее послушайте и

ответьте мне на вопросы.

Жил-был мальчик Алеша Иванов. Были у Алеши мама, папа, две бабушки и тетя.

Они его любили-обожали. Поэтому Алеша ложился спать, когда ему хотелось.

Спал до полудня. Просыпался… Зевал, широко разинув рот. И тетя Липа тотчас

же вливала ему в рот какао.

А обе бабушки протягивали ему пирожное. Алешин папа в это время старался

развеселить ребенка. А мама бежала в магазин, чтобы купить Алеше какой-

нибудь подарок.

У этого мальчишки было ужасно много всяких игрушек, альбомов, книжек,

красок! Они ему так надоели, что Алеша бросал их из окошка на головы

прохожих. А в это время родители делали за сына домашнее задание.

В школу Алеша постоянно опаздывал. Но и там ему было скучно. Поэтому – от

скуки – он дергал за косы девочек, бил малышей, кидал камнями в птиц, толкал

прохожих.

– Что вы можете сказать об этом мальчике?

– Нравится или не нравится вам Алеша Иванов? Если не нравится, то почему?

– Как вы думаете, почему мальчик постоянно опаздывал в школу?

– Почему Алеше скучно и дома и в школе?

– Хотели бы вы дружить с таким мальчиком? (Ответы учащихся.)

Учитель. Но вот хорошо воспитанному человеку и скучать-то некогда. Ведь он

живет по строгому распорядку и делает все самостоятельно.

– А как же называется такой строгий распорядок, которому мы следуем в

течение дня? (Ответы учащихся.)

Учитель. Правильно, это режим дня.

Учитель. Правильный режим дня – это правильная организация и наиболее

целесообразное распределение по времени сна, питания, труда, отдыха, личной

гигиены и т. д. Мы сейчас с вами поиграем в игру «Режим дня».

Учащиеся встают в круг, изображающий циферблат часов. И вместе с учителем

говорят время и что в это время надо делать (подъем, зарядка, завтрак и т.д.).

4.Подвижная игра «Гуси-лебеди».

Играющие выбирают «волка» и «хозяина», сами изображают «гусей».

На одной стороне площадки чертят дом, где живет «хозяин» и «гуси», на другой

- поле.

Между ними находится логово «волка».

Все гуси летят на поле травку щипать.

Хозяин зовет их:

- Гуси, гуси!3

- Га-га-га!

- Есть хотите?

- Да, да, да!

- Ну летите же домой!

- Серый волк под горой, не пускает нас домой.

- Что он делает?

- Зубы точит, нас съесть хочет.

- Ну, летите, как хотите, только крылья берегите!

«Гуси» бегут в дом, «волк» пытается их поймать.

Затем хозяин говорит ему: «Волкушко, я тебе коровушку брошу», - и бросает

мяч.

«Волк» бежит за мячом, а «гуси» в это время убегают к хозяину.

5.Построение. Упражнения на внимание и расслабление.

Упражнение «Класс, делай так…»

6.Уход из спортивного зала под стихотворение.

Мы пойдем сначала вправо –

Раз, два, три.

А теперь пойдем налево –

Раз, два, три.

А теперь мы все присядем –

Раз, два, три.

Дружно и тихонько встанем –

Раз, два, три.

А теперь мы все станцуем –

Раз, два, три.

А теперь еще станцуем –

Раз, два, три.

Раз, два, три


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!