Урок экономики в 11 классе
учителя экономики Заслонко Ольги Константиновны
МОУ "Лицей №12" г. Железногорска Курской области
Тема: "Проблема выбора в экономике".
Тип урока: урок освоения новых знаний и способов действий.
Форма проведения: мини - исследование.
Дидактическая цель: применяя технологию проблемного обучения, создать условия для самостоятельного открытия учащимися новых знаний о проблеме выбора в экономике, осуществить выбор вуза для дальнейшего обучения, используя таблицу принятия решений.
Задачи урока:
образовательные:
– познакомить учащихся с проблемой выбора, принципами выбора, с алгоритмом выбора решения с применением таблицы принятия решений, с понятием «альтернативная стоимость».
развивающие:
обучение исследовательской деятельности через:
– развитие умений видеть проблему, ставить вопросы, выдвигать гипотезы;
– развитие умений искать способы и пути решения проблемы;
– развитие умений давать определения понятиям, объяснять.
– развитие умений анализировать, сравнивать, делать выводы.
воспитывающие:
– воспитание устойчивого интереса к изучению экономики;
– воспитание интереса к исследовательской деятельности;
– воспитание инициативы, самостоятельности, уверенности в своих силах.
Оборудование:
- компьютер, проектор;
- презентация Microsoft Power Point;
- таблицы принятия решения каждому ученику;
- цветные карточки для рефлексии;
- магниты для доски;
-бейджики.
Формы организации учебной деятельности: коллективная и индивидуальная работа.
Методы обучения: проблемный, практический, словесный, наглядный.
Структура урока:
Организационный этап, мотивация учащихся (1 мин.).
Этап актуализации знаний. (2 мин.). – [Давос, выбор вуза.]
Этап введения знаний (13 мин.):
3.1.Постановка проблемы, формулирование цели урока. (1 мин)
3.2. Поиск решения. (5 мин.) [Принципы компромиссного выбора.]
3.3. Выдвижение гипотез и их проверка (5 мин.) .[Таблица «Подарок маме»].
3.4.Открытие нового знания. – Алгоритм выбора.[2 мин.]
4. Этап воспроизведения знаний - ( 9 мин.)
4.1. Применение новых знаний в учебной деятельности. Проверка понимания учащимися изученного материала и его первичное закрепление. Составление таблицы «Выбор вуза для дальнейшего обучения».(7 мин.)
4.2.Представление результата классу с комментарием (1 мин.)
4.3. Применение знаний в новых условиях: вопрос из заданий ЕГЭ по обществознанию. (1 мин.)
5.Оценочно-рефлексивный этап (4 мин.)
Итоги урока. (3 мин.)
Самооценка детьми собственной деятельности. (1 мин.)
Домашнее задание с элементами творчества, выбора, исследования. (1 мин.)
Ход урока.
I этап. Организационный момент (1 мин.)
Здравствуйте, ребята! Давайте познакомимся! Меня зовут ОК. Я – учитель экономики лицея № 12. Вы – 11 А класс гимназии № 10.
СЛАЙД 1. ДАВОС II этап. Актуализация знаний (2 мин.)
Месяц назад на швейцарском курорте Давосе состоялся очень важный форум мирового значения.
? Знаете ли вы что-нибудь об этом? Какие проблемы там обсуждались: экономические, политические, культурные? (Всемирный экономический форум).
СЛАЙД 2. ДАВОС.
Главная тема, которую обсуждали 40 глав государств, 18 глав Центробанков, представители крупного мирового бизнеса, а всего свыше 2500 человек - «Проблема выбора новых путей мирового развития».
Что вы видите общего между темой всемирного форума и вами, 11-классниками?
(Проблема выбора).
Следовательно, тема нашего урока ………..
СЛАЙД 3. Тема урока: Проблема выбора в экономике. Запись в тетради!
III этап. Этап введения знаний (13 мин.).
3.1. Постановка проблемы, формулирование цели урока (1 мин.).
Что же сегодня выбирают 11-классники? Какие проблемы выбора стоят перед вами?
Конечно, самый главный судьбоносный выбор для вас сегодня – это выбор вуза.
СЛАЙД 4. Выбор вуза.
Как вы его выбираете на практике?
Интересно вам, как выбирает вуз экономически грамотный человек?
?Сформулируйте цель нашего урока ?- Выбрать вуз, применяя экономический подход.
Начнём с общих принципов выбора.
СЛАЙД 5. Выбор.
3.2. Поиск решения (5 мин.). – Принципы компромиссного выбора
СЛАЙД 6. Принципы выбора
Учитель | Учащиеся |
1. Вы можете назвать пример ситуации, когда у человека нет никакого выбора. | ????????? |
2. Как можно сформулировать этот принцип? | 1. Выбор есть всегда.. |
3.Можно ли одновременно учиться в 3-4 вузах на дневном отделении? И почему? | Нет. Не хватит денег и времени. |
Значит, выбирая один вуз, вы чем жертвуете? | Выбором других вузов. |
Сформулируйте второй принцип. | 2.Делая выбор, человек всегда чем-то жертвует. |
Деньги и время – это наши ресурсы. А они ограничены. Значит, из чего вытекает проблема выбора в экономике? | Проблема выбора в экономике вытекает из проблемы ограниченности ресурсов. |
Запись на доске: Ограниченность ресурсов → проблема выбора
Как ведёт себя человек в выборе? Какой из нескольких вариантов он стремится выбрать? | Лучший. |
А затраты на этот вариант он учитывает? | Конечно. Он стремится выбрать вариант с наименьшими затратами. |
Сформулируйте этот принцип поведения человека в выборе: | 3. Делая выбор, человек стремится выбрать лучший вариант (получить большую пользу) с наименьшими затратами. |
Такое поведение человека называется рациональным, а его выбор – компромиссным.
Понятие на доске: рациональное поведение, компромиссный выбор.
!!!ЗАДАНИЕ В ИНТЕРНЕТЕ: найдите значение слова «Компромисс»
Запись в тетрадях: Принципы компромиссного выбора
Выбор есть всегда.
Выбирая, человек всегда чем-то жертвует
В выборе человек всегда рационален.
Итак, вы сформулировали принципы компромиссного выбора.
Но вот проблема: как их применить на практике?
Давайте рассмотрим пример.
3.3.Выдвижение гипотез и их проверка (5 мин.) –
СЛАЙД 7. Подарок. Таблица «Подарок маме на 8 Марта».
Вспомним о приятном. Впереди – праздник 8 Марта.
Проблема: выбрать подарок маме. Давайте применим к данной проблеме принципы выбора.
Выбор есть всегда – выбираем 3 варианта подарка с одинаковой ценой.
В выборе человек всегда рационален, т.е. стремится получить большую пользу с наименьшими затратами. ? Что является критерием пользы этих подарков? (выдвижение гипотез детьми).Оцениваем по 5-баллам:
5 баллов – максимальная польза, 0 баллов – отсутствие пользы.
Критерии Альтернативы | Эстетика | Практичность | Традиции | Здоровье | ИТОГ |
1. Букет | 5 | 1 | 5 | 5 | 16 |
2.Конфеты | 4 | 2 | 5 | 0 | 11 |
3.Кран | 1 | 5 | 0 | 0 | 6 |
? Чем мы пожертвовали, выбирая букет? (конфеты, кран).
? Какой из этих отвергнутых вариантов лучший? (конфеты).
3.4.Открытие нового знания ( 1 мин.).
СЛАЙД 9. Составим алгоритм компромиссного выбора
Определить альтернативы (варианты) выбора.
Подобрать критерии.
Оценить альтернативы по критериям по 5-балльной системе.
Подвести итоги, совершить выбор.
4. Этап воспроизведения знаний (12 мин.)
СЛАЙД 10. Выбор вуза 4.1. Применение новых знаний в учебной деятельности. Проверка понимания учащимися изученного материала и его первичное закрепление.
Итак, вы молодцы! Сформулировали алгоритм компромиссного выбора. А теперь приступайте самостоятельно к выбору вуза. Для этого вам необходимо записать в таблицу принятия решений 3 альтернативы и придумать 4 самых значимых для вас критерия.
Критерии Альтернативы | Престижность диплома | Мнение родителей | Нравится мне | Стоимость проезда | Стоимость жизни | ИТОГ |
1. Курский … | | | | | | |
2. Орловский… | | | | | | |
3. Московский… | | | | | | |
ВЫВОД: я выбираю ………
Представление результата классу с комментарием (1 мин.)
Один учащийся выходит к доске и комментирует свой выбор, называет критерии.
Молодец! А какие другие критерии вы выбирали?(на экране – мои критерии появляются).
МОЛОДЦЫ! Вы освоили алгоритм выбора.
4.3.Применение знаний в новых условиях. (1 мин.)
В этом году вам предстоит сдача выпускных экзаменов в форме ЕГЭ. Для тех, кто выбрал экзамен по обществознанию, будет полезным сегодняшний опыт работы на уроке. Посмотрите задания ЕГЭ, часть А.
СЛАЙД 11-14.
А1. Поведение субъектов экономической деятельности исходит из принципа:
1) рациональности;
2) справедливости;
3) образованности;
4) производительности труда.
А2. У человека, который имеет возможность получить работу с оплатой от 200 до 300 руб./час, альтернативная стоимость 1 часа досуга равна:
200 руб./час;
250 руб./час;
300 руб./час;
350 руб./час.
5.Оценочно-рефлексивный этап (4 мин.)
5.1. Итоги урока. (2 мин.)
?С какой проблемой мы познакомились сегодня на уроке?
- Проблема выбора в экономике.
? Как вы считаете, вы приобрели для себя сегодня новые знания, которые пригодятся вам в жизни, вам было интересно? Если да – поднимите розовый лист.
СЛАЙД 15. Домашнее задание с элементами творчества, выбора, исследования. (1 мин.)
Соберите информацию о 5 наиболее интересных для вас вузов.
Используя таблицу принятия решений, выберите вуз из этих вариантов, выбирая не менее 8 критериев.
СЛАЙД 16. РУКИ.
Давным-давно в старинном городе жил Учитель, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: "А есть ли вопрос, на который наш Учитель не смог дать ответа?" Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Улыбаясь, он подошёл к Учителю и спросил:
— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая? Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.
Не глядя на руки ученика, Учитель ответил:
— Всё в твоих руках.
Всё в ваших руках! Надо только сделать правильный выбор!
Щелчок. Спасибо за внимание!