СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок естествознания во 2 классе. Тема: "Почему мы стоим"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Краткосрочный план урока естествознания во 2 классе. Поможет узнать о роли скелета в организме человека.

Просмотр содержимого документа
«Урок естествознания во 2 классе. Тема: "Почему мы стоим"»

Нелюбина Алена Витальевна

учитель начальных классов

ГУ «СШ№33 Целиноградского района»

Акмолинской области

Урок естествознания во 2 классе. Тема: «Почему мы стоим?»

Раздел 2:

Живая природа (в контексте сквозной темы «Моя школа»

Школа: ГУ «СШ № 33 Целиноградского района»

Дата:

ФИО учителя: Нелюбина А.В.

Класс: 2 «Б»

Количество присутствующих: 15

отсутствующих

Тема урока:

Почему мы стоим?

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

2.2.3.1. Определять функции опорно – двигательной системы человека.

2.1.2.1. Определять понятие «источник информации» и его важность для проведения исследований.

Развитие навыков:

Называть и описывать опорно – двигательную систему (череп, позвоночник, ребра, лопатки, ключицы, бедра и конечности). Называть защитную функцию скелета. Называть источники информации.

Критерии успеха (предполагаемый результат)

Все учащиеся смогут:

  • Назвать части скелета

  • Назвать функции некоторых частей скелета

  • Назвать большинство источников информации

Большинство учащихся смогут:

  • Называть и описывать опорно – двигательную систему

  • Назвать функцию скелета

Некоторые учащиеся смогут:

  • Различать опорную и защитную функции скелета

  • Делать выводы, умозаключения

Языковая цель:

Полиязычие:

қаңқабөліктері- частискелета—parts of the skeleton.

Основные термины и словосочетания:

скелет, части скелета, (череп, ребра, грудная клетка, верхние и нижние конечности, тазовая кость, лопатки, ключицы, позвоночник, функции скелета (опорно – двигательная, защитная), головной мозг, спинной мозг.

Используемый язык для диалога/ письма на уроке:

Вопросы для обсуждения:

Какие кости человека ты можешь назвать?

К какой группе ты отнесешь позвоночник?

Какие кости скелета выполняют опорную функцию, какие защитную функцию? Что было бы, если бы человек не прекращал расти?

Выражения для письма:

Подпиши части скелета.

Скелет состоит из ……..

Их в организме человека……….

В позвоночнике …….. позвонка.

Грудная клетка состоит из …….пар ребер.

Привитие ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел »: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; образование в течение всей жизни.

Межпредметные связи

ЗОЖ, математика, русский язык

Навыки использования ИКТ

ИКТ – презентация урока, видеоролик

Предварительные знания

Элементарные сведения о строении человека, знания об источниках информации, полученные в 1 классе, примеры из жизненного опыта учащихся

Ход урока

Запланированные периоды урока

Деятельность на уроке

ресурсы

Начало урока

I. Создание положительного эмоционального настроя

(К)Чтоб сегодня наш урок

Всем пошел ребятам впрок,

Постарайтесь все понять,

Слушать, думать и вникать.



II. Введение в тему

(И) У вас на столах лежат листочки, на которых написаны буквы. Зачеркните буквы, которых нет в русском алфавите и вы узнаете, что помогает человеку стоять.

WYCYGKNVESDZЛӘІЕҢҒТҰҚӨ

листочки с буквами,

слайд 1

(Почему мы стоим ?)



III.Актуализация знаний. Целеполагание

(К) Определите тему нашего исследования. Чему мы должны научиться?

Мы узнаем почему мы стоим? Что такое скелет и для чего он нужен?

слайд 2

Середина урока

IV.Работа по теме урока.(К) Когда мы проводим какое – нибудь исследование, мы обращаемся к различным источникам информации. Назовите их.

(К)Исследовательская работа.

Источник информации – наблюдение.

- Прикоснитесь к себе, потрогайте свои части тела руки, ноги, голову, туловище. Что вы чувствуете под кожей? Что – то твердое, это кости. В организме человека много костей, более 220 – ти. Все они соединяются друг с другом и получается скелет.

- А кто – нибудь из вас трогал настоящий скелет? Вспомните, что остается, когда вы съедаете вареную рыбу? ( рыбные кости)

(К, И, Г) Игра «Догадайся». Источник информации «Подумай сам» Работаем по группам. По картинкам скелетов попробуйте догадаться кому они принадлежат. Докажите.

- Сделайте вывод: что же такое скелет? (Все кости человека или животного)

(К) Динамическая пауза

Поднимайте плечики

Прыгайте, кузнечики.

Прыг, скок, прыг, скок – стоп!

Сели, травушку покушали,

Тишину послушали.

Выше, выше, высоко

Прыгай на носках легко.

(К, Д) Функции скелета. Источник информации «Наблюдение; подумай сам»

- Зачем нужен скелет? (Гипотезы учеников). - Давайте рассмотрим мягкую игрушку и подумаем, почему она падает? Какую форму она имеет?

- Если бы у животных и человека совсем не было скелета, они напоминали бы тряпичную куклу или зефир.

Чтоб на кисель не походить,

На скользкую медузу,

Скелет у всех нас должен быть,

И он нам нам не обуза.

Пусть нет его у червяка,

Какой – нибудь амебы,

У стрекозы и мотылька,

А нам он нужен, чтобы

Играть в футбол, ходить в кино

И плавать в речке летом.

Мы не смогли бы ничего,

Не будь у нас скелета.

Суставы гибкие согнем,

Пробежку начинаем…

Скелет опорой служит днем,

А ночью отдыхает!

(Н. Кнушевицкая)

Делаем вывод: Скелет – опора тела, его каркас.

(К) Работа по учебнику. Источник информации «Книга»

Пользуясь текстом учебника, определите, какую еще функцию выполняет скелет. Мы бегаем, шагаем, плаваем, совершаем множество других движений благодаря опорно – двигательному аппарату. Кости черепа, туловища, рук и ног образуют скелет человека. Скелет принимает на себя всю тяжесть тела, удерживает его в определенном положении, а также служит надежной защитой для внутренних органов, головного и спинного мозга.

(Г)Проблемный вопрос. Источник информации «Спроси у других»

- Определите, какие кости скелета выполняют опорную, а какие защитную функцию?

- К какой группе ты отнесешь позвоночник? (две функции: защитная и опорная)

- У кого костей больше, у ребенка или взрослого человека?

- Что было бы, если бы человек не прекращал расти?


слайд 3

Исследовательская работа















слайд 4

Игра «Догадайся»
































































слайд 5


Конец урока

V.Обобщение

(И) Работа в научном дневничке

1.Подпиши части скелета.

2.Собери скелет человека с помощью наклеек.

3.Соедини кости человека с их функциями.

Научный дневничок, карандаш


VI.Итог урока. Рефлексия

слайд 6

Критерии успеха

(Ф,И,К) – Ребята, вы узнали, почему мы стоим? Для чего нужен скелет? Сможете назвать различные источники информации?

Рисуем смайлику улыбку. Если на два вопроса ты отвечаешь положительно, то смайлику рисуешь широкую улыбку, если на один вопрос ответили положительно, а на другой – нет, - то рисуем прямой ротик. Если два ответа отрицательных, то рисуем смайлику грустную улыбку.

тетрадь, цветные карандаши




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!