СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок естествознания во втором классе по теме "Где узнать про всё на свете?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Раздел 1: Я – исследователь (в контексте сквозной темы «Всё обо мне»).

Просмотр содержимого документа
«Урок естествознания во втором классе по теме "Где узнать про всё на свете?»

Раздел 1:

Я – исследователь (в контексте сквозной темы «Всё обо мне»)

Школа:

Дата: «____»____________20___г.

ФИО учителя:

Класс: 2 «____» класс.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

Где узнать про всё на свете?

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

2.1.1.1.Определять условия и личностные качества, необходимые для изучения явлений, процессов и объектов окружающего мира.

2.1.2.1. Объяснять понятие «источник информации» и его важность для проведения исследований.

Развитие

навыков:

Активизировать словарный запас по теме урока (личностные качества исследователя, науки).

Определять последовательность проведения исследования. Называть источники информации.

Критерии успеха (Предполагаемый результат):

Все учащиеся смогут:

  • Объяснять, каким должен быть учёный

  • Назвать некоторые источники информации

  • Назвать некоторые этапы проведения исследования

  • Назвать приборы, которыми пользуются учёные

  • Назвать правила ТБ в научных лабораториях

Большинство учащихся смогут:

  • Формулировать тему и цели урока с помощью учителя

  • Назвать 3-4 источника информации

  • Назвать большинство этапов проведения исследования

  • Определить для чего используются приборы

Некоторые учащиеся смогут:

  • Определять исследовательские качества характера у себя

  • Назвать все источники информации

Восстановить последовательность проведения исследования

Языковая

цель

Полиязычие:

жас зерттеушi - юный исследователь - young researcher.

Основные термины и словосочетания:

Исследование, наука, учёный, личностные качества исследователя. Источники информации (методы исследования), план исследования, Приборы, техника безопасности.

Используемый язык для диалога/письма на уроке:

Вопросы для обсуждения:

Какие качества исследователя проявлялись у Шокана Уалиханова с детства?

Какие из них есть у тебя?

О каких источниках информации идёт речь?

С чего начинает исследование настоящий ученый?

Где я могу получить информацию?

Какими приборами пользуются учёные?

Какие правила безопасности нужно соблюдать в лабораториях?

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

связи

Межпредметная связь - ЗОЖ.

Навыки

использования ИКТ

ИКТ - просмотр видеоролика, презентация урока.

Предварительные

знания

Знания, полученные в 1 классе о том, кто такие учёные, какие бывают науки, что такое исследование, как его провести, источники информации.


Ход урока

Этапы урока, t

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы


Начало урока

1 мин

I. Создание положительного эмоционального настроя

К) Учитель создаёт благоприятную атмосферу для работы на уроке.

В мире много интересного,

Но пока что неизвестного.

Будем думать, размышлять

И о многом узнавать.




2 мин

II. Введение в тему

(К) Расставьте слоги в нужном порядке, прочитайте слово. Вспомните, что оно обозначает.

ИССЛЕДОВАТЕЛЬ


Таблица в

учебнике

(можно

вынести

таблицу

флипчарт)

4 мин

III.Актуализация знаний. Целеполагание

(К) - Учащиеся по рисункам в таблице предполагают, о чём пойдёт речь на уроке. Определяют цель, которую нужно достичь к концу урока. (К ней возвращаются на этапе рефлексии.)

  • Чем мы занимались на уроках естествознания в прошлом году?

  • В этом году уже хорошо нам известные Куаныш, Айсулу и учёный робот Всезнамус продолжат знакомить нас с загадочным и интересным миром науки, будут учить нас проводить исследования.

Определение от Всезнамуса.

Исследование - это поиск новых знаний, изучение чего-либо.


Критерии успеха

Знакомство с обращением к ученику и условными обозначениями в учебнике и Научном дневничке.


Середина урока

29 мин

IV. Работа по теме урока

(К) Работа по учебнику.

Знакомство с обращением к ученику и условными обозначениями в учебнике и Научном дневничке.

В 1 классе вы уже проводили различные исследования вместе с нашими помощниками Куанышем и Айсулу, Поэтому вы знаете, что настоящие учёные проводят исследования по плану.

  • Давайте вспомним все этапы исследования.

  • Я хочу проверить, насколько вы внимательны и наблюдательны. Посмотрите вокруг и найдите все этапы исследования (карточки с этапами исследования развешаны по классу).

Представляем результат: какой вывод сделал?

Цель: что желаем узнать?

Обработка данных: Что узнал? Собрал? Записал? Тема: О ком? О чём?

Сбор информации: где найдём информацию?

Рефлексия: Что получилось? Что не получилось? Гипотеза: что хотим проверить?

Проверить себя можно по «радуге исследования» (учебник, с.4).

(К) Работа по учебнику. Чтение текста.

Вспомните, какие исследования вы проводили летом. Чему научились? (Экспериментировали с песком, строили песочные замки, экспериментировали с водой и бумажными цветами, делали кораблики из различного материалы и учились создавать условия для того, чтобы они приходили в движение, проводили эксперименты с воздухом.)

- Обсудите в группах:

Все ли исследования вам удалось провести?

Какие исследования понравились? Почему?

Какие не получились? По какой причине?

- Какие личностные качества вам помогли проводить летние исследования?

(Любознательность, терпение, целеустремлённость.)

(И) Работа в Научном дневничке.

Подчеркни качества, которыми должен обладать исследователь? Допиши своё.

(И) Дополнительная информация на стикере.

- Каких учёных-исследователей ты можешь назвать?

-Используя кластер и дополнительную информацию на стикере, расскажите о

казахском учёном-исследователе Шокане Уалиханове.

- Какие качества исследователя проявлялись у Шокана Уалиханова с детства?

(Умный, усердный, любознательный, старательный.)

- Как вы понимаете такие качества?

(УСЕРДИЕ - большая старательность ввыполнении чего-либо. ПЫТЛИВЫЙ - любознательный, стремящийся все

понимать, знать).

- Можно ли сказать, что этими качествами должны обладать все учёные?

(К) Динамическая пауза «Я учёный ...».

Учитель называет учёного, а дети движениями показывают, чем может заниматься

этот учёный. Например, орнитологи - дети машут крыльями, энтомологи – дети прыгают, как кузнечики и т.д.

(К) Беседа с учащимися.

- Что поможет вам узнать новое о том, что вы изучаете, исследуете? (Источники информации.)

Как по-другому можно назвать источники информации? (Методы исследования.)

Метод (от греч. слова "methodo") - способ, приём познания явлений окружающего

мира.

- О каких источниках информации идёт речь? (Дети вспоминают источники

информации, которые изучали в прошлом году.)

- Молодцы, у вас хорошая память, а это тоже одно из качеств настоящего учёного.

Вы назвали многие источники информации.

А проверить себя вы сможете по схеме в учебнике.

Карточки

этапами исследования


(П) Работа по схеме в учебнике.

Расскажите по схеме обо всех источниках информации.

• Подумать самостоятельно.

• Посмотреть по телевизору (кинотека).

• Прочитать в книгах.

• Провести опыты, эксперименты.

• Получить информацию в Интернете.

• Понаблюдать.

• Спросить у учителя, одноклассника или другого человека.

- С чего начинает исследование настоящий учёный? (Ответы детей.)

-Любую исследовательскую работу надо начинать с источника информации «я

сам». Задай себе вопросы:

• Что я знаю об этом?

• Какие суждения я могу высказать по этому поводу?

• Какие я могу сделать выводы из того, что мне уже известно о предмете моего исследования?



(К, Д) Работа по учебнику. Чтение текста.

  • Теперь вы знаете, какие качества нужны исследователям и с помощью чего можно получить информацию для своего исследования.

  • А что ещё нужно настоящим учёным? (Приборы.)

  • Работа с фотографиями(показ приборов).

  • Какие приборы помогут в проведении исследования?

  • Какие ещё приборы используют учёные? (Лупа, телескоп, спидометр... )

  • Где учёные проводят исследования? (В лаборатории.)

Сейчас вы тоже объединитесь в лаборатории для выполнения следующего задания. Но, чтобы ваша работа прошла успешно, для начала нужно будет вспомнить правила работы в группах.

  • Чтобы исследование прошло успешно, нужно соблюдать правила работы в группе:

    • Умей выслушать собеседника, не перебивай.

    • Не согласен - объясни, почему.

    • Доказывай своё мнение спокойно, вежливо.

    • Говори только по делу.

    • Работайте дружно, помогайте друг другу.

(Г) Какие правила безопасности нужно соблюдать в научной лаборатории? Что произойдёт, если их не соблюдать?

Учитель может подготовить иллюстрации или опоры по ТБ в научных лабораториях. Дети в группах обсуждают правила.

Работа в Научном дневничке.

)Какие правила безопасности нужно соблюдать в научной лаборатории? Обведи нарушения техники безопасности.













Опора «Правила работы группе»

Научный дневничок

Критерии успеха

Учащиеся могут назвать приборы, которыми пользуются учёные, назвать правила ТБ в научных лабораториях


Конец урока

5 мин


V. Обобщение

(К, Д) Просмотр видеоролика «Я - исследователь».

  • Можете ли вы себя назвать исследователями?

  • Что нужно, чтобы провести исследование?

  • Где можно узнать про всё на свете?

-- Какие методы помогут провести исследование?

Работа в Научном дневничке.

(И) Отметьте те предметы, которые понадобятся для сбора информации.

Видеоролик «Я -исследова­тель»



VI. Домаш­нее задание

Запиши вместе с родителями те качества характера юного исследователя, которыми ты уже обладаешь, а какие тебе ещё нужно развивать.



VII. Итог урока. Рефлек­сия


Критерии успеха

(Ф) Рефлексивное оценивание заключается в оценке своей работы на уроке. В начале каждого урока педагог с детьми ставит цель: что должны узнать и чему научимся? На этапе рефлексии, ребенок должен проанализировать то, что он узнал и чему научился, то есть достиг ли поставленной в начале урока цели:

  • Узнал ли ты, каким должен быть учёный?

  • Ты узнал, где можно узнать про всё на свете?

  • Если на два вопроса вы отвечаете «да» (т.е. у вас два +), то вы закрашиваете все три уровня колбочки (карандашом любого цвета). Если на один вопрос вы ответили «да», а на другой «нет» (один + и один -), то два уровня, если два ответа «нет»

(два -), то - 1 уровень.

Таким образом, педагог анализирует принятие информации учениками всего класса.

  • (один) уровень соответствует высказыванию «ничего не понял».

  • (два) уровня - «понял не всё, не смогу объяснить».

(три) уровня - «все понял, могу объяснить другому».


Дифференциация

Оценивание

Здоровье и соблюдение ТБ

Учитель по мере необходимости оказывает помощь учащимся, работающим в парах.

Ученики с высоким уровнем мотивации оказывают помощь одноклассникам в выполнении заданий в Научном дневничке.

Учитель:

обеспечивает обратную связь и поддержку каждому учащемуся;

задаёт вопросы по ходу урока;

просматривает работы учащихся в Научном дневнике (задания);

анализирует результаты ученической рефлексии.

(К) Дыхательное упражнение «Подуй на одуванчик».

В яркий солнечный денек

Золотой расцвел цветок.

Дует легкий ветерок -

Закачался наш цветок.

Сильный ветер дует -

Лепестки волнует.

Дети дуют на лепестки одуванчика с разной силой и наблюдают за интенсивностью движения лепестков.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!