СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок физической культуры. Тема:"Подвижные игры"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок физической культуры. Тема:"Подвижные игры"»

Дата: 03. 05.2017

Класс: 3-А

Место проведения : спортивный зал

Тема: Подвижные игры

Цель урока: развивать интерес детей к физической культуре на основе подвижных игр; сохранять и укреплять здоровье; приобщать к здоровому образу жизни через занятия физическими упражнениями.

Задачи урока:

  • Образовательная: ознакомить с новыми подвижными играми: закрепить знания по ТБ; ознакомить с известными атлетами родного края; ознакомить с различными видами ходьбы.

  • Развивающая: Способствовать развитию координации, быстроты;

  • Воспитательная: Воспитание чувства коллективизма, учить взаимодействию в коллективе



Время проведения: 40 минут

Тип урока: комбинированный

Инвентарь и оборудование: свисток, 3 скакалки,6 листов,



























Ход урока

Части урока

Содержание урока

Дози-

ровка

Организационные методические указания

I

1.1



1.2



1.3





1.4











1.5













1.6













1.7

1.7.1





1.7.2







1.7.3





1.7.4





1.7.5







1.8

1.8.1





1.8.2




1.8.3







1.8.4




1.8.5






1.9









1.10

















1.11

1.11.1









1.11.2











1.11.3
















1.11.4















1.11.5.















1.11.6














1.11.7















1.11.8











1.11.9













1.11.10











I I

2.1




2.2





2.2.1















2.2.2












2.3.



2.3.1.














2.3.2.












III



3



3.1
















3.2









3.3.

Подготовительная часть

Построение

- Класс! В одну шеренгу становись!

Принятие рапорта

- Класс, равняйсь, смирно! По порядку рассчитайсь!

Приветствие

- Здравствуйте, дети, меня зовут Алина Васильевна . Сегодня урок физической культуры проведу у вас я.

Сообщение задач урока

Тема нашего сегодняшнего урока подвижные игры и эстафеты. Сегодня на уроке мы вспомним правила техники безопасности , поговорим об известных атлетах нашего края, ознакомимся с различными видами ходьбы.

Правила по технике безопасности на уроке

- Ребята, кто может рассказать о правилах техники безопасности на уроке?

- Молодцы. Хочу напомнить, что во время ходьбы мы соблюдаем дистанцию, не мешаем друг другу, во время игр внимательно слушаем правила. Во время урока без моего разрешения инвентарь не брать, спорт.зал не покидать и внимательно слушать мои команды.

Строевые упражнения

- Напра-во!

- Нале-во!

- Кру-гом!

- Нале-во!

- За направляющим налево по залу шагом, марш! Дистанцию 3-4 шага принять!

Разновидности ходьбы:

1. На носках

- Руки вверх, ставь! 1,2!

На носках, марш!

1, 2, 3, 4…1,2,3- Закончили!

2. На внутренней(внешней) стороне стопы

- Руки в стороны, ставь! 1,2!

На внутренней (внешней) стороне стопы, марш!

1, 2, 3, 4… 1,2,3- Закончили!

3. Перекатом с пятки на носок

- Руки перед собой, ладони смотрят вниз,

ставь! 1,2!

Перекатом с пятки на носок, марш! 1,2,3,4… 1,2,3- Закончили!

4. В полном приседе

- Руки перед собой в замок, ставь! 1,2!

В полном приседе, марш!

1, 2, 3, 4… 1,2,3-Закончили!

5. С восстановлением дыхания

- Руки через стороны вверх – вдох, руки вниз –выдох! Ещё раз! ... Закончили!


Разновидности бега

1. В медленном темпе

- В медленном темпе, бегом марш!

-Шагом, марш!

2. С высоким пониманием бедра

- Руки на пояс, ставь! С высоким подниманием бедра, бегом марш!

3. Правым (левым) боком приставным шагом

- Руки в стороны, ставь! Правым (левым) боком приставным шагом, бегом марш!

1, 2, 3,4… 1,2,3-Закончили!

-Шагом, марш!

4.С захлестом голени назад

-Руки за спину ставь! С захлёстыванием голени назад бегом марш!1,2,3,4…1,2,3 Закончили!

5. Бег с прямыми ногами

-Руки вперед ставь, ладони смотрят вниз! С прямыми ногами бегом марш!



Ходьба с восстановлением дыхания

- 1-2 руки через стороны вверх – вдох, 3-4 – руки вниз- выдох.

- Руки через стороны вверх – вдох, руки вниз – выдох.

Перестроение с одной колонны в шеренгу, из 1 шеренги в 3

- Направляющий, на месте шагом. Подтягивайтесь! Класс! На месте стой. Раз, два! Нале-во! Подравнялись!

Класс, на 1,2,3 рассчитайсь!

Внимание! 1 номера - на месте

2 номера - 2 шага вперед, шагом марш!

3 номера -4 шага назад, шагом марш!

- Класс, руки в стороны, ставь! Влево от направляющего, разомкнись!

Комплекс ОРУ на месте:

Полукруговые движения головой

И.п. - ноги на ширине плеч, руки на пояс, подбородок к левому плечу.

1-2 – вправо

3-4 – влево

Второй счет со спины

Круговые движения плечами

И.п. – ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища

1 – 4 – вперед

5 – 8 – назад

-И.п. принять! Упражнение под счет, начинай!

1,2,3,4…5,6,7, закончили!

Наклоны туловища вправо, влево с отведением руки в строну-книзу

И.п. - ноги на ширине плеч, руки на пояс.

1- вправо

2 – И.п.

3 – влево

4 – И.п.

-И.п. принять! Упражнение под счет, начинай!

1,2,3,4…1,2,3, закончили!

Наклоны туловища вперед-книзу

И.п. – ноги на ширине плеч, руки на пояс.

1 –к левой ноге

2 – вперед-книзу

3 – к правой ноге

4 – И.п.

-И.п. принять! Упражнение под счет, начинай!

1,2,3,4…1,2,3, закончили!

Махи прямыми ногами

И.п. – ноги на ширине плеч, руки вперед.

1 – правой ногой к левой руке

2 – И.п.

3 – левой ногой к правой руке

4 – И.п.

-И.п. принять! Упражнение под счет, начинай!

1,2,3,4…1,2,3, закончили!

Круговые движения стопой вовнутрь и наружу

И.п. – ноги на ширине плеч, правая нога на носке, руки на пояс.

1-4 – правой стопой вовнутрь

5-8 – наружу

Второй счет левой ногой.

-И.п. принять! Упражнение под счет, начинай!

1,2,3,4…5,6,7, закончили!

Выпады вперед

И.п. - ноги вместе, руки на пояс.

1- правой

2 – И.п.

3 – левой

4 – И.п.

-И.п. принять! Упражнение под счет, начинай!

1,2,3,4…1,2,3, закончили!

Приседания

И.п. – О.с., руки на пояс.

1,3 – присед, руки вперед.

2,4 – И.п.

-И.п. принять! Упражнение под счет, начинай!

1,2,3,4…1,2,3, закончили!

Прыжки на обеих ногах

1 – вперед

2 – назад

3 – вправо

4 – влево

Упражнение под счет, начинай!

1,2,3,4…1,2,3, закончили!

Упражнение на восстановление дыхания

И.п. – ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища.

1-2 - руки через стороны вверх – вдох

3-4 – руки вниз- выдох.

-И.п. принять! Упражнение под счет, начинай!

1,2,3,4…1,2,3, закончили!

Основная часть

Перестроение с трех шеренг в три колонны

- Класс, напра-во! К направляющим, сомкнись! Кругом! Подравнялись!

Эстафеты

- Сейчас мы с вами поиграем в эстафеты. Они направлены на развитие ловкости, быстроты, координации и точности движений.


Сергей Бубка – «человек-птица» –Родился в Луганске, поставил мировой рекорд в прыжках с шестом. Это был первый спортсмен, который прыгнул выше 6 метров. Сейчас и мы с вами попробуем поставить вой рекорд в прыжках ,но не в высоту.

Три прыжка

Участники делятся на три команды. На расстоянии 8-10 м. от линии старта положить скакалку и обруч. После сигнала 1-ый, добежав до скакалки, берет ее в руки, делает на месте три прыжка, кладет и бежит назад. 2-ой берет обруч и делает через него три прыжка и идет чередование скакалки и обруча. Чья команда быстрее справится, та и победит.

Приготовились! На старт! Внимание! Марш!

Ирина Лищинская (1976 г., Макеевка) Завоевала «серебро» на Олимпиаде в Пекине в беге на дистанции 1500 метров с результатом 4 мин. 1,63 сек.

Эстафета « Сороконожка»

Первый участник обегает кеглю, возвращается к команде, за него цепляется следующий и т. д. Побеждает команда, которая быстрее соберет всех своих участников.

Приготовились! На старт! Внимание! Марш!

Подвижные игры

Дети! А сейчас мы с вами поиграем.

"Болото".

Для игры понадобится 6 листов картона или дощечек.

Необходимо пройти дистанцию, перекладывая листы картона перед собой и поочерёдно наступая строго на листы то правой, то левой ногой. Обратно вернуться бегом, держа листы в руке и передавая их следующим участникам. Если участник оступится на пол, то команде присуждается штрафное очко. Побеждает та команда, игроки которой быстрее пройдут весь путь и не наберут штрафных очков.



Волшебные мячи» .(попрыгунчики)

Первый участник от каждой команды зажимает мяч между ног и ,прыгая вместе с ним, обегая стойку, возвращается назад. Передает мяч следующему участнику. Руками мяч держать нельзя! Если мяч падает, необходимо остановиться и поправить мяч, только затем продолжить движение.



Заключительная часть



Построение

- Класс, в одну шеренгу, становись!

Игра на восстановление дыхания

«Слушай хлопки!»

-Правила игры очень простые. Главное внимательно слушать мои команды. Вы идете по кругу. Когда я хлопну в ладоши 1 раз, вы должны остановиться и принять позу аиста (стоять на одной ноге, руки в стороны). Если я хлопну два раза, играющие принимают позу лягушки (присесть, пятки вместе, носки и колени в стороны, руки между ногами на полу). На три хлопка играющие возобновляют ходьбу.

-Налево в обход шагом, марш! Дистанцию 4-5 шагов принять!

Подведение итогов.

- Дети, как вы себя чувствуете?

- Что мы сегодня делали?

- В какие игры играли?

- Во что вам понравилась больше всего играть?

- Спасибо за урок!

- Всего доброго! До свидания!

Организационный выход из зала

- Класс напра-во!

- В обход налево, к выходу, шагом марш!

7 - 10’

15-30ˮ



5 - 10ˮ



5 - 10ˮ





30ˮ - 1’







30ˮ - 1’












20ˮ – 30ˮ











15-20 м





15-20 м







15-20 м







15-20 м







15-20 м









75м – 150м



30м – 50м









15м-20м







15м-20м







15м-20м





30ˮ - 40ˮ



























6 - 8 р.









6 - 8 р.











6 - 8 р.

















6 - 8 р.















6 - 8 р.













6 - 8 р.















6 - 8 р.















6 - 8 р.











6 - 8 р

























25- 27



10’’ - 15’’



5’ - 10’





1’ – 3’















1’ – 3’





















































10’’-15’’



1-1’30’’



















30’’-45’’













10’’










Фронтальный метод организации

Обратить внимание на наличие спортивной формы, осанку в строю





















Дети проговаривают правила.









Четко проследить за выполнением команд строевых упражнений. В случае неправильного выполнения повторить и закрепить.

Поточный метод организации

Соблюдаем дистанцию.

Обращать внимание на осанку.







Следить за чёткостью выполнения упражнения.











ФМО

Медленный темп выполнения

Соблюдаем дистанцию.

Грудь вперед, плечи назад, подбородок приподнят. Обратить внимание на правильность осанки, голова приподнята, плечи назад, живот втянут.















Вдох через нос, выдох через рот

Следить за правильность выполнения команд, интервалом, дистанцией



















Плечи расправлены, спина прямая







Плечи расправлены, спина прямая.













Пятки от пола не отрывать.



















Ноги в коленях не сгибать.



























Ноги в коленях не сгибать, пятки от пола не отрывать.























Спина прямая.



Приседания на полную стопу.









Спина прямая. Плечи расправлены.













Вдох через нос, выдох через рот

























ФМО



Поточный метод организации



Следить за правильностью выполнения задания.







Следить за правильностью выполнения задания .







Следить за правильностью выполнения задания















Следить за правильностью выполнения задания

















Следить за правильностью выполнения задания






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!