Плавление и кристаллизация
Урок физики 8 класс
Учитель Сарварова В.Б.
Быть может, эти электроны-
Миры, где пять материков,
Искусства, званья, войны, троны
И память сорока веков!
Ещё, быть может, каждый атом-
Вселенная, где сто планет;
Там всё, что здесь в объёме сжатом,
Но также то, чего здесь нет.
В.Я Брюсов .
- Цель урока: создать условия для формирования знаний учащихся о явлении плавления и кристаллизации; продолжить работу по формированию умений извлекать информацию из разных источников и представлять её в разных видах;
- развития умений работать с текстом, рисунком, таблицами, выделять существенные признаки явлений и понятий;
- создать условия для развития мыслительных способностей: анализа, синтеза, сравнения;
- содействовать активной познавательной деятельности учащихся через проблемный эксперимент и самостоятельную работу в парах;
- повышение интереса к изучаемому предмету (раскрытие значимости знаний, применением наглядности).
Задачи урока :
- обеспечить усвоение изучаемого материала с помощью активной информационно- мыслительной деятельности во время беседы, дискуссии, сочетания реального и виртуального эксперимента.
- Способствовать групповой сплоченности, развитию внимания при переключении с одного вида деятельности на другой
- Тип урока : изучение нового материала.
- Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку, мультимедиа наглядные «Физика» (анимация «Плавление и кристаллизация»), сосуды с водой, термометры, соль (фиксаж), пробирки со льдом, стаканы с раствором соли, две стеклянные пластинки.
- 1. Оргмомент и формирование мотивации учащихся к деятельности по освоению нового материала. Определение основных целей занятия.
- 2. Актуализация опорных знаний.
- Самостоятельная работа в парах с последующей проверкой.
- 3. Изучение нового материала.
- Беседа. Работа со слайд - текстом, учебником, рисунками, таблицами, эксперимент.
- 4. Закрепление.
- Физкультминутка.
- Работа с таблицами.
- Литературная пауза.
- 5. Подведение итогов. Рефлексия.
- 6. Домашнее задание.
Плавление и кристаллизация
- Приветствие.
- Сообщение темы. Слайд 1.
- Чтобы вы хотели сегодня на уроке узнать?
- Что вы знаете об этих явлениях?
Проведём подготовку эксперимента
Смачивают одно стекло раствором соли и проводят
им по другому стеклу.
Приготовленный препарат откладывают в латок.
Что будет происходить с водой?
2. m=Q q
выход
1. Q=Дж/кг
выход
3
2. 200г=0,02кг
выход
выход
выход
- Объясните с физической точки зрения возможность события описанного в сказке.
- Взял Илья Муромец камень в руки, да так сжал его, что из него вода потекла.
- Положите на ладонь кусочек льда из пробирки.
- Что вы наблюдаете?
- Как называется этот процесс?
- Как изменилось агрегатное состояние вещества?
- Запомните ваши ощущения.
- Найдите в учебнике подтверждение вашего утверждения.
- Слайд19 .
- Мультимедиа наглядные
- Получают представление о плавлении.
- Находят определение плавления и записывают в конспект, рисуют условную схему плавления:
Q
Т
ж
- Какую температуру плавления имеет лёд?
- Найдите в таблице температуру плавления железа. Почему нити электроламп изготавливают из вольфрама?
- Как вы думаете, почему в таблице нет температуры плавления стекла и парафина?
Эксперимент. Создание проблемной ситуации
- Рассмотрите шкалу термометра, находящегося в стакане с водой. Определите температуру воды.
- Добавьте в воду соль (фиксаж) из пробирки. Аккуратно термометром помешайте получившуюся смесь, и пронаблюдайте за показаниями термометра. Объясните причину изменения температуры воды.
Разрешение проблемы. Мультимедиа наглядные. «Плавление». Слайд 20.Анимация .
- Ученики наблюдают виртуальный процесс плавления.
- Делают записи в конспекте.
Объяснение процесса плавления с точки зрения МКТ.
Используя таблицу учебника определите вид вещества участвующего в плавлении. Ответ обоснуйте.
t, ˚C
Д
150
С
100
В
50
А
0
t, мин
Ученики используют таблицу « Температура плавления некоторых веществ»
Установление зависимости между величинами описывающими процесс плавления .
- Почему сосульки исчезают весной быстрее, чем сугробы?
Высказывают предположения зависимости процесса плавления от свойств вещества и его массы.
Самостоятельно ищут подтверждение ответа в учебнике.
Записывают в конспект формулу
Q= λ m.Выясняют смысл каждой из величин, их единицы измерения .
На каком участке вещество находится в твёрдом состоянии? На каком участке вещество плавится?
t, ˚C
Д
150
С
100
В
50
А
0
t, мин
Меняется ли температура вещества во время плавления?
Кристаллизация вещества
Эксперимент. Создание проблемной ситуации.
- Рассмотрим стекло, которое отложили в лоток в начале урока. Подтвердилась ли ваша гипотеза об испарении воды?
- Чем объяснить появление белого налёта на стекле?
- Встречались ли вы с таким явлением в природе?
- Что показывает удельная теплота плавления, что она характеризует?
- Вывод формулы λ= Q/m.
- Найдите в таблице учебника удельную теплоту плавления алюминия и свинца. Сравните их и подумайте: можно ли расплавить алюминий в свинцовой ложке?
- Что означает запись: λ= 390 кДж /кг?
Проверка гипотезы
- Пришло время взглянуть на стеклянную пластинку.
- Что вы заметили? Кто объяснит наблюдаемое явление? Есть ли другие причины образования налёта?
- Найдите в учебнике и запишите определение данного процесса. Как изменялось агрегатное состояние вещества в данном опыте?
- Приходилось ли вам наблюдать подобные явления? Слайд 33.
Деятельность учащихся
- Разглядывая пластинку, ученики замечают на ней кристаллики соли. Получают представление о кристаллизации. Записывают определение кристаллизации и условную схему кристаллизации:
Q
т
Ж
Кристаллизация вещества
На каком участке и при какой температуре происходит кристаллизация вещества
t,˚C
А
400
В
С
300
200
100
0
3
6
9
12
15
t,мин
Закрепление изученного материала
- Какое значение для Земли имеет большая удельная теплота плавления льда?
- В каких единицах измеряется λ?
- Что означает, λ св. =24 кДж/кг?
- Какое количество теплоты выделят два килограмма свинца, взятого при температуре плавления при кристаллизации?
- 1.Я вода, да по воде же и плаваю. О каких агрегатных состояниях вещества идёт речь. В каком случае это возможно? Как в жизни называется такое движение льда?
- 2.Лежал, лежал, а потом в речку убежал. О каком процессе идёт речь в загадке?
- 3.Зимой греет, весной тлеет, летом умирает, осенью оживает. О каких явлениях идёт речь в загадке?
- 4.Почему в сильные морозы птицы слетаются к водоёмам?
- 5.Чем объяснить похолодание, связанное с весеннем подходом льда?
Итог урока Рефлексия
- С какими явлениями мы познакомились на уроке?
- Что нового вы узнали о процессах плавления и кристаллизации?
- Чему вы научились?
- Какова роль этих процессов в нашей жизни, в природе?
- Найдите ошибку в решении задачи . Слайд 40.
Найди ошибки в решении задачи
m=500г
λ =24кДж/кг
Решение
Q=m · q
Q= 500г · 24 кДж/кг=12000кдж
Q =?
Ответ: Q=12000кдж
- Физический «Фокус»
- Примораживание сосуда со снегом к подъёмному столику. Учитель выполняет одновременно с учеником.
- В чём секрет успеха?
Выращивание кристаллов соли из раствора.
Приготовьте насыщенный раствор соли, охладите его и профильтруйте. Закрепите на проволочку шерстяную нитку как на рисунке и опустите в раствор. Поставьте банку с раствором в тёмное прохладное место. Через неделю удалите лишние кристаллы. Процесс продолжайте до тех пор, пока не получите кристалл нужного размера. Принесите его в класс, поместив в защитную ёмкость.
Домашнее задание
§4(п.2,3); в. 5-9;
№ 6.1; 6.5
Литература: учебник «Физика 8», автор- Л.Э. Генденштейн, Л.А. Кирик,
И.М. Гельфгат
Мультимедийные наглядные пособия для интерактивной доски- «Физика».
Фото и презентация автора.