СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок французского языка «Les relations avec les parents»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по СДМ (тип урока открытие нового знания, цель Формирование ГНГ)

Просмотр содержимого документа
«Урок французского языка «Les relations avec les parents»»

5



Открытый урок по СДМ

в рамках предметной декады МБОУ ОШ №25 имени Героя России А.В.Теперика города липецка

учителя французского языка Похожай С.А.

Класс:

Тип урока: освоение нового знания.

Тема: «Отношения с родителями» «Les relations avec les parents»

Цель: Формирование ГНГ (условные предложения)

СЗ: Автоматизация ГНГ (употребление présent, future simple). Совершенствование ЛНГ.

Оснащение урока:



п/п

Этапы урока

Время

Ход урока

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

12.50-12.52

Bonjour, mes amis! Je suis très ravie de vous revoir. Comment allez-vous? A la maison ça va ? Pas de problèmes avec vos parents, j’espère. Alors, je vous propose de continuer notre conversation à propos de vos relations avec vos parents.

Dites-moi s.v.p. est-ce que vos parents vous comprennent toujours ? (Частичная проверка ДЗ)

Avez-vous les mêmes intérêrets, les mêmes goûts ?

Et ce qui concerne vos goûts musicaux ?

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

12.52-13.00

Aujourd’hui je voudrais vous proposer d’écouter une chanson très populaire à l’époque de la jeunesse de vos parents. Peut-être vous l’avez entendue en version russe.

En écoutant cette belle chanson, faites attention aux phrasex qui se répètent. (Прослушивание песни в исполнении Joe DassinEt si tu n'existais pas », на экране слова песни и цветом выделены новые грамматические структуры)

Выявление места и причины затруднения.

13.01-13.06

Répondez s.v.p à mes questions :

Avez-vous aimé cette chanson ?

Quelle phrase répète le chanteur le plus souvent ?

Par quoi cette phrase commence-t-elle? С чего начинается эта фраза?

Comment s’appellent ces propositions dans la langue russe? Как называются такие предложения в русском языке?

Quels temps emploie-t- on dans la chanson?А какие времена употребляются в песне?

Quels temps emploie-t- on dans les propositions à la page 85? Какие времена употреблены в похожих предложениях на странице 85?

Как выдумаете, почему в предложениях с частицей si употреблены разные времена?

Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство).

13.07

Итак, какую трудность французской грамматики нам предстоит сегодня преодолеть?

Alors, aujourdh’hui nous allons travailler d’après ce projet (план работы на экране):

  1. Признак условных предложений во французском языке.

  2. Типы условных предложений.

  3. Употребление времен.

  4. Согласование времён в условных предложениях реального действия.

Реализация построенного проекта.

13.07-13.15

Commençons à réaliser notre projet. (На экране по-порядку появляются ответы на поставленные проблемы).

  1. Признак условных предложений во французском языке.

Частица si

  1. Типы условных предложений.

Реальное действие – 100%

Предполагаемое действие – 50%

Нереальное действие – 0%

  1. Употребление времен.

Какие времена мы встретили сегодня, слушая песню и работая с текстом?

Présent, future simple, imparfait, conditionnel présent.

  1. Согласование времён в условных предложениях реального действия. (Запись правила в грамматический справочник).

Реальное действие – 100%

Si - présent - future simple

Дома я просила повторить правила образования этих времён. Répétons vite ces règles!

Attention aux verbes du III gpoupe !

Так почему же в предложениях с частицей si употреблены разные времена?

6.

Первичное закрепление с проговариванием.

13.15-13.17

Et bien. Maintenant je vous propose de transformer ces phrase.

Si nos parents n’(exister) pas, nous n’(exister) pas non plus  !

Si nous (apprendre) cette règle, notre professeur (être) contente !

100% Si - présent - future simple

Si nos parents n’existent pas, nous n’existorons pas non plus.

Si nous apprenons cette règle, notre professeur sera contente !

7.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

13.17-13.25

Faites vous-mêmes l’exercice numéro 3 à la page 95. (Самостоятельная работа и самопроверка по эталону.

8.

Включение в систему знаний и повторение.

13.25-13.30

Merci pour votre travail. Et maintenant encore un devoir: choisissez s.v.p. les phrases qui vous conviennent et transformez-les.

Si je (avoir) une mauvaise note, j’en (parler) à mes parents.

Si je (vouloir) sortir avec mes amis jusqu’à 22 heures, mes parents me (laisser) sortir lorsque c’est les vacances.

Si mes parents (rentrer) fatigués le soir, ils ne (s’intéresser) qu’à mes résultats scolaires.

Si je (raconter) à mes parents mes problèmes, ils me (donner) des ces conseils.

Si je (être) en retard, mes parents (s’énerver).

9.

Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока)

13.30-13.35

Je vous remercie. Faisons le total.

  • Признак условных предложений во французском языке?

  • Какие типы условных предложений существуют во французском языке?

  • С каким типом предложений мы постарались научиться работать сегодня на уроке?

  • Какие времена и как эти времена согласуются в данном типе условных предложений?

  • Как вы оцениваете свою деятельность сегодня на уроке: кто считает, что в полном объёме усвоил данную тему?

  • С какими трудностями вы столкнулись, что вызвало у вас наибольшее затруднение?

Quant à moi, je suis contente de votre travail, surtout...Употреблять другие типы условных предложений нам предстоит научиться на следующих уроках

Ecrivez votre devoir :

  • apprendre la règle ;

  • composer les propositions (min 3).

Notre leçon est finie. A lundi prochain !




















Et si tu n'existais pas
Dis-moi pourquoi j'existerais?
Pour traîner dans un monde sans toi
Sans espoir et sans regret


Et si tu n'existais pas
J'essayerais d'inventer l'amour
Comme un peintre qui voit sous ses doigts
Naître les couleurs du jour
Et qui n'en revient pas


Et si tu n'existais pas
Dis-moi pour qui j'existerais?
Des passantes endormies dans mes bras
Que je n'aimerais jamais


Et si tu n'existais pas
Je ne serais qu'un point de plus
Dans ce monde qui vient et qui va
Je me sentirais perdu
J'aurais besoin de toi


Et si tu n'existais pas
Dis-moi comment j'existerais?
Je pourrais faire semblant d'être moi
Mais je ne serais pas vrai


Et si tu n'existais pas
Je crois que je l'aurais trouver?
Le secret de la vie, le pourquoi
Simplement pour te créer
Et pour te regarder



Et si tu n'existais pas
Dis-moi pourquoi j'existerais?
Pour traîner dans un monde sans toi
Sans espoir et sans regret


Et si tu n'existais pas
J'essayerais d'inventer l'amour
Comme un peintre qui voit sous ses doigts
Naître les couleurs du jour
Et qui n'en revient pas




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!