СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок географии в 5 классе по теме Пояса освещенности

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: выяснить, какие явления происходят на Земле во время движения по орбите; раскрыть, как распределяются свет и тепло Солнца на поверхности Земли.

Просмотр содержимого документа
«Урок географии в 5 классе по теме Пояса освещенности»

5 класс

География

Тема «Пояса освещённости. Часовые пояса. Календарь – как система измерения больших промежутков времени, основанная на периодичности таких явлений природы, как смена дня и ночи, смена фаз Луны, смена времен года. Осевое вращение Земли. Смена дня и ночи, сутки, календарный год. Практическая работа «Определение зенитального положения Солнца в разные периоды года».

Программа. УМК «Полярная звезда»

9 урок

Цель урока: выяснить, какие явления происходят на Земле во время движения по орбите; раскрыть, как распределяются свет и тепло Солнца на поверхности Земли.

Задачи:

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: глобус, теллурий, атлас, учебник параграф 6-7.

Научно-методическое содержание урока.

Ведущие понятия:

Геономенклатура:

Технологическая карта урока

Личностные УУД

Метапредметные УУД

Предметные УУД

Продуктивная деятельность

оценить значение знаний о смене дня и ночи, а также о смене сезонов года для себя лично и для жизни на планете.

комментированное чтение и работа с рисунками учебника.

зенит, тропики, полярные круги; полярный день, полярная ночь, дни равноденствий, солнцестояний.

определить причинно-следственные связи осевого движения Земли; выявить причинно-следственные связи орбитального движения Земли.


Этап урока

Организационно-технологический блок

Деятельность учителя

Деятельность учащихся.

Проверка домашнего задания

Задает вопросы учащимся

  1. Какое движение Земли называется осевым, а какое — орбитальным? Покажите на глобусе и с помощью теллурия.

  2. Где располагаются Северный и Южный полюсы? Покажите на карте.

  3. Один раз в четыре года на Земле наступает:

а) новый год;

б) високосный год;

в) полярный год.

  1. В точках, где земная ось пересекается с земной поверхностью, располагается:

а) экватор;

б) полюса;

в) полярный круг.

  1. Нарисуйте на доске окружность. Нанесите экватор, тропики, полюсы, полярные круги.

  2. Докажите, что движение Земли вокруг своей оси и Солнца влияет на вашу жизнь.

  3. Что было бы, если бы Земля перестала вращаться вокруг своей оси?

Отвечают на вопросы

Изучение нового материала











Важно, чтобы учащиеся усвоили,






Для этого учитель вместе с учащимися устанавливает причинно-следственные связи. Учитель обращает внимание на то,













Следующий проблемный вопрос урока:

Мы с вами усвоили особенности движения Земли вокруг своей оси и Солнца. Как вы думаете, а как распределяется свет и тепло от Солнца по поверхности Земли?

Для понимания этого сложного вопроса необходимо использовать рис. 16, 17, 18 учебника.

что разные участки земной поверхности получают разное количество тепла и что смена сезонов (времён) года происходит в результате комплекса причин.








где Земля получает самое большое количество тепла и света, а где меньше всего.













что происходит на Земле в дни солнцестояний и равноденствий? Устанавливая, что происходит на Земле 22 июня, 23 сентября,

22 декабря и 21 марта, учащиеся вновь обращаются к таблице, которую они начали заполнять на предыдущем уроке, и заполняют две последние графы.

Учащиеся работают с рис. 14 учебника, обращая внимание на положение Земли в дни солнцестояний и равноденствий. Выясняют продолжительность дня и ночи на разных широтах и в разное время года.

Ответы детей






















Далее учащиеся выясняют, что такое зенит. По рис. 17 учебника учащиеся выделяют пояса освещённости, объясняя, почему их пять.

Затем школьники изучают фрагмент § 8 «Как распределяется свет и тепло по поверхности Земли?» путём комментированного чтения, обращая внимание на главный вывод.

Заполняют таблицу приложение 1.








Практическая работа


Выдает тексты практических работ

Выполняют практическую работу

Завершение урока

В завершение урока


учащиеся выясняют, как смена дня и ночи, времён года сказывается на жизни людей и планеты в целом.

Учащиеся приводят примеры из собственной жизни, высказывают свои взгляды, обобщают мнения товарищей.

Экспресс-контроль


Выдаются листы вопросники

Дети отвечают на вопросы. Сдают работы

Домашнее задание


Изучить § 6-7. Ответить на вопросы. Выполнить задания.



На заметку учителя (дополнительные сведения)



Приложение 1.



Дата

Какое время года

в вашем крае

Как называется этот день

Где Солнце находится в зените

22 июня

Лето

Летнего солнцестояния

Северный тропик

23 сентября

Осень

Осеннего равноденствия

Экватор

22 декабря

Зима

Зимнего солнцестояния

Южный тропик

21 марта

Весна

Весеннего равноденствия

Экватор


В завершении урока проводится практическая работа, которую можно выполнять в два этапа
  1. Обучающиеся дают характеристику событий, происходящих на экваторе, тропиках, полярных кругах и полюсах Земли в дни равноденствия и солнцестояния, в таблице, содержание которой разрабатывают вместе с учителем.
  2. Обучающиеся выявляют закономерности изменения продолжительности дня и высоты Солнца над горизонтом в зависимости от времени года в своей местности. При выполнении этой работы ученики используют данные о высоте Солнца и продолжительности дня календарей и Интернета. Материалы практической работы оформляются в виде таблицы.
дата Высота Солнца над горизонтом Продолжительность дня Сезон года Сезонные изменения в природе выводы
Экспресс-контроль
    1. Выберите верные утверждения:

      1. Солнце — это одна из звёзд Вселенной.

      2. Земля — одна из планет Солнечной системы.

      3. Площадь земной поверхности 149 млн км2.

      4. Земля совершает один оборот вокруг Солнца за 365 суток.

      5. В високосном году 365 дней.

      6. Земля вращается вокруг своей оси с востока на запад.

        1. Вставьте пропущенные слова:

          1. Земля — планета … .

          2. Солнечная система — часть … .

          3. Галактика — часть … .

        2. Чем материк отличается от части света?

        3. Закончите предложения:

          1. Самый большой материк — это … .

          2. Самый маленький материк — это … .

          3. Я живу на материке … .

        4. По рис. 15 учебника объясните, как распределяются солнечные лучи по поверхности Земли в дни равноденствий.

        5. Кто, по-вашему, прав — Коперник или Птолемей (см. фрагмент стихотворения М. В. Ломоносова, помещённый на шмуцтитуле темы)?

        6. Как смена времён года влияет на жизнь и хозяйственную деятельность человека?

        7. Приведите доказательства тезиса «Земля — уникальная планета Солнечной системы».

        8. Почему в древности люди поклонялись Солнцу? С помощью схемы-кластера, образных высказываний подберите эпитеты, раскрывающие роль Солнца.

        9. Подпишите на контурной карте материки и части света.

Дополнительно

Работа 12 Тепловые пояса Земли

  1. Июнь, июль, август – летние месяцы

А) только в Северном полушарии

Б) только в Южном полушарии

В) и в Северном, и в Южном полушариях.

Ответ: а

  1. Декабрь, январь, февраль – летние месяцы

А) только в Северном полушарии

Б) только в Южном полушарии

В) и в Северном, и в Южном полушариях.

Ответ: б

3. С июня по август длится полярная ночь за

А) Северным полярным кругом

Б) Южным полярным кругом

В) пределами Северного и Южного полярных кругов

Ответ: б

4. С декабря по февраль длится полярный день за

А) Северным полярным кругом

Б) Южным полярным кругом

В) пределами Северного и Южного полярных кругов

Ответ: б

5. Какими цифрами на схеме обозначены теплые пояса Земли?

Ответ: 132

Работа 8. Форма, размеры и движения Земли

  1. Планета Земля образовалась … назад.

А) 400 лет; Б) 4,6 млрд лет; В) 6,4 млрд лет; Г) 10 млрд лет.

2. Земля вращается вокруг своей оси

А) с запада на восток; Б) с востока на запад.

3. Один оборот вокруг оси Земля совершает за

А) один час; Б) одни сутки; В) один год.

4. Вращение Земли вокруг Солнца называется

А) орбитальное; Б) суточное; В) високосным; Г) осевым.

5. Подпиши на схеме осевое и орбитальное вращение Земли. Укажи стрелками их направление.

  1. Выберите верные утверждения:

      1. Солнце — это одна из звёзд Вселенной.

      2. Земля — одна из планет Солнечной системы.

      3. Площадь земной поверхности 149 млн км2.

      4. Земля совершает один оборот вокруг Солнца за 365 суток.

      5. В високосном году 365 дней.

      6. Земля вращается вокруг своей оси с востока на запад.

      7. Вставьте пропущенные слова:

          1. Земля — планета … .

          2. Солнечная система — часть … .

3. Галактика — часть … .

8. Чем материк отличается от части света?

9. Закончите предложения:

1. Самый большой материк — это … .

2. Самый маленький материк — это … .

3. Я живу на материке … .

10. По рис. 15 учебника объясните, как распределяются солнечные лучи по поверхности Земли в дни равноденствий.

11. Кто, по-вашему, прав — Коперник или Птолемей (см. фрагмент стихотворения М. В. Ломоносова, помещённый на шмуцтитуле темы)?

12. Как смена времён года влияет на жизнь и хозяйственную деятельность человека?

13. Приведите доказательства тезиса «Земля — уникальная планета Солнечной системы».

14. Почему в древности люди поклонялись Солнцу? С помощью схемы-кластера, образных высказываний подберите эпитеты, раскрывающие роль Солнца.

Ответы: 1 – Б; 2 – А; 3 – Б; 4 – А; 5.1 – осевое; 2 – орбитальное.

5 класс. Урок 9. Работа 9. Формы, размеры и движение Земли

1. Один оборот вокруг Солнца Земля совершает за

А) 256 дней и 6 часов в) 256 дней

Б) 365 дней и 6 часов Г) 365 дней

2. Високосный год на Земле бывает один раз в

А) 3 года б) 4 года в) 5 лет г) 12 лет

3. Укажите високосный год

А) 2012 б) 2013 в) 2014 г) 2015

4. Благодаря вращению Земли вокруг своей оси происходит смена

А) времен года Б) дня и ночи

5. Рассмотрите схему и ответьте на вопросы

1) Какой вид вращения Земли изображен на схеме?

_____________________________________________________________________________________

2) Что происходит на Земле в результате данного вращения?

__________________________________________________________________

Ответы: 1 – б, 2 – б, 3 – а, 4 – б, 5.1 – осевое, 5.2 – смена дня и ночи






Работа 10, 11 Формы, размеры, движения Земли

1.2. Определение поясного времени. Часовые зоны России



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!