ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
ПРЕДМЕТ: геометрия 9 класс
Тема: «Понятие о преобразовании подобия» | Тип: комбинированный |
Цель: дать возможность учащимся самостоятельно приобрести знания преобразовании подобия; сформировать умения применять данные знания при решении задач, продолжить работу над развитием воображения, логического мышления учащихся; продолжить работу над развитием умения сравнивать, обобщать, выделять главное, существенное |
Планируемые результаты |
Предметные: узнать свойства преобразования подобия, уметь применять эти свойства при решении задач; формировать представление о математике как о необходимой для каждого человека составляющей общих знаний о мире и понимание значимости математических знаний для активного использования человеком в быту, в профессиональной деятельности; | Метапредметные: развитие логического мышления, математической речи, умение найти закономерности, делать выводы; развивать интерес учащихся к предмету через, использование исторического и познавательного материала; | Личностные: воспитывать взаимоуважение, доброжелательное отношение друг к другу, умение работать в группе; уважение к мнению других людей; расширять и обогащать словарный запас; учить детей давать полный ответ на вопросы учителя и грамотно выражать словами свои мысли |
Формы организации учебной деятельности: работа в парах, фронтальная работа, индивидуальная работа |
Методы, приемы организации учебной деятельности: наглядный, технология проблемного обучения; технология критического мышления, словесные методы (рассуждение, обоснование своего мнения); исследовательские, самостоятельная работа, самопроверка, взаимопроверка, взаимопомощь, рефлексия, икт |
Межпредметные связи: русский язык(правописание), реальная математика |
Ресурсы урока: компьютер, экран, проектор. Мультимедийная презентация; рабочие листы |
Учебно-методический комплекс: Геометрия 9 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ Л.С.Атанасян |
Опорные понятия, термины: подобие, подобные фигуры, преобразование подобия |
Ход урока |
Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающегося |
Мотивационно-целевой |
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. - Доброе день! Улыбнитесь друг другу, садитесь. Внимание на экран1: Взяли треугольник АВС произвели преобразование его уменьшили в 2 раза затем увеличили в 1,5 раз . Какие треугольники получили -
Что мы знаем о подобных треугольниках? -
Вспомним признаки подобия треугольников? -
Как относятся площади подобных треугольников ? -
Выполните решение задач для девочек и мальчиков Как вы думаете, а кроме треугольников есть ли подобные фигуры? Для начала выполним следующее задание: начертите у себя в тетрадях, а мы на доске, схематично план класса. - Почему стол на плане изображен прямоугольником(а не кругом или квадратом)? - Чем отличаются и что имеют общего стол на планах на доске и в тетрадях? Презентация 6,7 - В жизни часто встречаются предметы, имеющие одинаковую форму, но различные размеры. Таковы, например, фотографии одного и того же лица, изготовленные с одного негатива в различных размерах, планы здания или целого города, местности, вычерченные в различных масштабах. Такие фигуры принято называть подобными, а преобразование, переводящее одну фигуру в подобную ей фигуру, называют преобразованием подобия. Помогает ученикам сформулировать тему и задачи урока. Преобразование подобия - важная тема в геометрии, имеющая множество практических применений. Давайте разберемся, что это такое и почему эта тема вызывает интерес. | Включаются в деловой ритм урока. подобные углы равны, а стороны пропорциональны. 1 пр. по двум равным углам 2 пр. по двум пропорциональным сторонам и углу между ними. 3.По трем пропорциональным сторонам Коэффициент подобия в квадрате 4.Решают задачи (отличаются размерами, но имеют одну и ту же форму). |
Проектировочный |
Выполним практическую работу . Какую можно заметить зависимость между расстояниями у подобных фигур? (Все расстояния изменяются в одно и то же число раз, на чертеже в 2 раза). Углы. А как увеличиться периметр фигуры ? А площадь? Какой вывод можно сделать? | Приступают к выполнению задания, Выдвигают свои предположения. Дают ответ: |
Процессуальный |
Работа в группах (3 группы) готовят сообщения по теме урока в течение 5 минут (Свойства преобразования подобия, Где применяется преобразование подобия. Подобие 3Д) Учитель проходит по классу, дает пояснения к заданиям, если это необходимо. Учитель наблюдает за работой учащихся. Просматривает получившиеся результаты. Корректирует их при необходимости СООБЩЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ГРУПП Самостоятельная работа | Получают листы с заданиями. Работают в парах. Ученики в группах думают, предполагают, высказывают своё мнение, обсуждают получившиеся результаты. Записывают свои выводы в листах с заданиями. Рассказывают о полученных результатах и сделанных каждой парой выводах. Обсуждают их. Отвечают на вопросы учителя и одноклассников. Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу. Отвечают на вопрос учителя. Решают задачи. Устно объясняют ход решения. |
Рефлексивно-оценочный |
Подводит итоги работы пар и класса в целом. Учитель: Молодцы. Давайте подведем итоги урока и оценим свою работу. Выскажите своё мнение о результатах вашей работы, выбрав фразы: 1) «Я молодец, активно работал, все понял, могу помочь товарищу» 2) «Я работал хорошо, старался, быстро находил свои ошибки, сам исправлял их» 3) «Мне было трудно работать, я еще не все понял, но у меня все получится» 4) «Мне было интересно потому, что…» Учитель: Что заинтересовало вас на уроке, что удивило? Что понравилось больше всего? -
-
Учитель: -
Давайте обсудим, кто из вас сегодня за активную работу на уроке заслуживает высокие оценки. Учитель выставляет оценки. Учитель: Спасибо за урок, ребята | Заполняют лист самооценки. Оценивают свою работу. Ребята анализируют свою деятельность и высказываются, сдают листы самооценки. Записывают домашнее задание. Обсуждают и оценивают свою работу. |
Приложение 1
Карточка для девочек
Карточка для мальчиков
Приложение 2
Интересные факты о подобии
Преобразование подобия - это вид геометрического преобразования, при котором все углы фигуры сохраняются, а длины сторон меняются пропорционально.
Свойства преобразования подобия
1.Подобие сохраняет порядок точек на прямой, то есть если точка лежит между точками — соответствующие их образы при некотором подобии, то также лежит между точками.
2.Точки, не лежащие на прямой, при любом подобии переходят в точки, не лежащие на одной прямой.
3.Подобие преобразует прямую в прямую, отрезок в отрезок, луч в луч, угол в угол, окружность в окружность.
4.Сохраняются углы между сторонами фигуры
5.Все линейные размеры фигуры (длины сторон) увеличиваются или уменьшаются в одинаковое число раз
6.Площадь фигуры изменяется пропорционально квадрату коэффициента подобия
Где применяется преобразование подобия
Преобразование подобия широко используется в различных областях: В строительстве и архитектуре для масштабирования чертежей и планов зданий. Например, для перехода от эскизного проекта к рабочим чертежам. В изобразительном искусстве художники пользуются подобием для переноса эскиза на холст в нужном масштабе.
В картографии подобие применяется при составлении топографических карт местности в масштабе. Преобразование подобия вокруг нас Мы сталкиваемся с преобразованием подобия в повседневной жизни: Уменьшенные копии (макеты) зданий, самолетов, машин.
Фотографии с разным масштабом. Географические карты. Таким образом, преобразование подобия - это мощный инструмент, позволяющий масштабировать объекты с сохранением их геометрической формы.
Интересные факты о подобии
Национальный шоу-музей «Гранд Макет Россия» в Санкт-Петербурге представляет собой макет, выполненный в масштабе 1:87, площадью 800 м², где объединены собирательные образы регионов Российской Федерации.
Является самым большим макетом в России и вторым по величине в мире Расположен в отдельном двухэтажном здании, построенном в 1953 году. Автор и инвестор проекта — петербургский предприниматель Сергей Морозов.
ТАК ЖЕ в окружающем нас мире мы видим много примеров подобия: в природе.