Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Завет-Ленинская школа-детский сад»
Джанкойского района Республики Крым
Конспект урока геометрии
в 8 классе
«Значения синуса, косинуса и тангенса стандартных углов»
учитель математики
МБОУ «Завет-Ленинская школа-
детский сад»
Гординская Наталия Григорьевна
с. Завет-Ленинский, 2022
Тема урока: Значения синуса, косинуса и тангенса стандартных углов.
Цели урока:
Образовательные:
-
научить учащихся вычислять значения синуса, косинуса и тангенса для углов 30ᵒ, 45ᵒ, 60ᵒ;
-
формировать навыки решения прямоугольных треугольников, используя синус, косинус и тангенс острого угла;
-
научить использовать «Четырёхзначные таблицы» Брадиса, для нахождения значений синуса, косинуса и тангенса острых углов.
Развивающие:
-
развивать логическое мышление учащихся;
-
внимание, память, культуру математической речи и записей.
Воспитательные:
Оборудование: учебник, четырёхзначные таблицы Брадиса, пректор, интерактивная доска.
Тип урока: усвоение новых знаний.
План урока.
-
Организационный момент.
-
Актуализация опорных знаний учащихся.
-
Изучение нового материала.
-
Физкультминутка.
-
Закрепление изученного материала.
-
Подведение итогов урока.
-
Рефлексия.
-
Домашнее задание.
Ход урока.
-
Организационный момент.
Проверить готовность к уроку, присутствующих. Сообщить тему урока, сформулировать цели.
Учитель. Ребята откройте свои тетради и запишите тему сегодняшнего урока «Значения синуса, косинуса, и тангенса стандартных углов.». Сегодня на уроке мы с вами заполним таблицу значений синуса, косинуса и тангенса углов 30ᵒ 45ᵒ и 60ᵒ и выясним почему именно такие значения имеют эти углы.
-
Актуализация опорных знаний учащихся.
-
Проверка домашнего задания.
Проверить устно домашние задачи № 591 (в, г), № 592 (в, г). Один из учащихся читает свое решение, остальные проверяют. Если возникли вопросы учитель на них отвечает.
-
Решение задачи по готовому чертежу.
Найти sin A, cos A, tg A, sin B, cos B, tg B.
-
Фронтальный опрос.
-
Что называют синусом острого угла прямоугольного треугольника?
-
Что называют косинусом острого угла прямоугольного треугольника?
-
Что называют тангенсом острого угла прямоугольного треугольника?
-
Изучение нового материала.
Изобразите в тетради треугольник
угол С=90ᵒ, угол А=30ᵒ, угол В=60ᵒ.
Приготовьте для заполнения таблицу:
α | 30ᵒ | 45ᵒ | 60ᵒ |
sin α | | | |
cos α | | | |
tg α | | 1 | |
Найдём сначала значения синуса, косинуса и тангенса для углов 30ᵒ и 60ᵒ. Для этого рассмотрим прямоугольный треугольник АВС. Так, как катет, лежащий против угла в 30ᵒ, равен половине гипотенузы, то
=
, но
= sin A = sin 30ᵒ.
С другой стороны
= cos B = cos 60ᵒ.
Итак sin 30ᵒ =
, cos 60ᵒ =
, занесём данные в таблицу.
Из основного тригонометрического тождества sin2 α + cos2 α = 1, найдём:
cos 30ᵒ =
=
=
sin 60ᵒ =
=
=
, занесём значения в таблицу.
Найдём: tg 30ᵒ =
=
=
tg 60ᵒ =
=
, занесём значения углов в таблицу.
Найдём теперь sin 45ᵒ, cos 45ᵒ и tg45ᵒ. Для этого рассмотрим равнобедренный прямоугольный треугольник АВС, АС = ВС, угол А равен углу В и равен 45ᵒ.
По теореме Пифагора АВ2 = АС2 + ВС2 = 2 АС2 = 2 ВС2, откуда АС = ВС =
sin 45ᵒ = sin A =
=
=
cos 45ᵒ = cos A =
=
=
tg 45ᵒ = tg A =
= 1, занесём данные в таблицу.
Мы с вами получили таблицу значений синуса, косинуса и тангенса стандартных углов. Эти значения ребята вам необходимо выучить, так как они будут встречаться чаще всего в задачах. Значения тех углов, которых нет в данной таблице вы найдёте в четырёхзначных таблицах Брадиса (рассказать учащимся, как использовать таблицы Брадиса для определения значений синуса, косинуса, тангенса и котангенса углов любой градусной меры.)
Дополнительная информация по теме.
Существует механическое правило вычисления значений синуса, косинуса и тангенса углов 0ᵒ, 30ᵒ, 45ᵒ, 60ᵒ, 90ᵒ.
1.В первой строчке таблицы записываются значения углов; во второй цифры от 0 до 4; в третьей цифры от 4 до 0.
2. У каждой цифры ставится знак квадратного корня.
3.Извлекается корень; ставится дробная черта и в знаменателях ставятся двойки
.
4. Выполняется деление чисел и затем вычисляются значения тангенса.
Если у учащихся возникнут вопросы по поводу значений синуса, косинуса и тангенса углов 0ᵒ и 90ᵒ можно на примере единичной окружности объяснить почему именно такие значения имеют эти углы.
-
Физкультминутка.
«Мы ногами топ- топ,
Мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик.
Повернись вокруг себя
Влево, вправо – раз и два!
Раз – присели, два привстали
Руки вверх мы все подняли.»
-
Закрепление изученного материала.
Коллективное решение заданий из учебника под руководством учителя.
№ 594
Наводящие вопросы к задаче:
-
Как найти острый угол прямоугольного треугольника, если другой острый угол равен β?
-
Какая связь существует между катетом, противолежащим ему углом и гипотенузой?
-
Как взаимосвязаны два катета прямоугольного треугольника и один из его острых углов?
-
Как используя четырёхзначные таблицы Брадиса, найти sin 50ᵒ, tg 50ᵒ.
Самостоятельно выполнить № 596.
-
Подведение итогов урока.
В конце урока учащимся предлагается наклеить в тетради стикер: зелёный – понравилось всё; красный – не понравилось; жёлтый – понравились отдельные моменты.
-
Рефлексия.
Ребята! На полях в тетради после каждого задания нарисуйте:
Все понятно
Понятно частично
Ничего не понятно
-
Домашнее задание.
Пункт учебника 69 – изучить, табличные значения стандартных углов выучить, выполнить № 595
Дополнительная задача:
В прямоугольной трапеции основания равны 6 см и 11 см, меньшая боковая сторона равна 4 см. Найдите синус, косинус и тангенс острого угла трапеции.