Школа: | Учитель. |
Раздел |
Тема урока | Тектонические движения литосферы |
Тип урока | Урок изучения новой темы |
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 7.3.1.3 - анализирует тектонические движения земной коры: дрейф, коллизия, субдукция, спрединг |
Цели урока | показывать крупные литосферные плиты, складчатые области; объяснять существенные признаки понятия «плита»; прогнозировать изменение очертаний суши в результате движения литосферных плит; -обучить приемам работы с картами строения земной коры |
Критерий оценивания | Учащийся достиг цели, если - знает определение литосферы и его строениеа; - - научаться определять мантиссу (значащую часть) числа и его порядок узнают гипотезы о движении земной коры и её строении; научатся анализировать карту строения земной коры; смогут называть отличия материковой коры от океанической и показывать крупные литосферные плиты |
Языковые цели | Учащиеся будут научатся объяснять существенные признаки понятия «плита»; смогут прогнозировать изменение очертаний суши в результате движения литосферных плит. - делать устные прогнозы относительно отсутствующих чисел в последовательности и обосновывать свой выбор; - грамотно использовать предметную лексику, терминологию и символику. Лексика и терминология, специфичная для предмета: - - закономерность, последовательность, элемент последовательности - Серия полезных фраз для диалога/письма: - |
Привитие ценностей | Формирование и поддержание доверительных межличностных отношение, взаимного уважения, взаимной ответственности. Воспитание цельной и порядочной личности, формирование у учащихся коммуникативных навыков и навыков 21 – го века; |
Межпредметные связи | В ходе решения текстовых задач учащиеся будут сталкиваться с заданиями, связанными с проявлением физических и химических процессов. |
Предварительные знания | Учиться работать самостоятельно, выбирать главное из различных источников информации. |
Ход урока |
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
Начало урока Организационный момент (2 минут) | а) приветствие, проверка посещаемости; б) объявление темы урока; в) объявление плана работы; | Алгебра,7. Автор: Шыныбеков А.Н. |
Этап проверки домашнего задания (5 минут) | г ) учитель демонстрирует решение задач, выполненных дома, учащиеся проверяют своё решение, 1. Устный опрос по вопросам: Что такое карта? Роль карты в жизни человека. Виды карт. 2. Работа на доске. К какой группе по содержанию принадлежат карты: климатическая карта мира, политическая карта мира, карта народов и плотности населения мира, почвенная карта мира; карта, на которой показаны горы, равнины, реки, озера, моря, а также размещение отраслей промышленности и сельского хозяйства. | Алгебра,7. Автор: Шыныбеков А.Н. |
Середина урока Этап объяснения нового материала (15 мин) | д) Учитель обсуждает с учащимися цели обучения и критерии оценивания достижения целей..


Строение Земли  Толщина земной коры в километрах   Континентальная кора Континентальная кора имеет трёхслойное строение. Верхний слой представлен прерывистым покровом осадочных пород, который развит широко, но редко имеет большую мощность. Большая часть коры сложена верхней корой — слоем, состоящим главным образом из гранитов и гнейсов, обладающим низкой плотностью и древней историей. Исследования показывают, что большая часть этих пород образовались очень давно, около 3 миллиардов лет назад. Ниже находится т.н. базальтовый слой.). Поверхность раздела между "гранитным" и "базальтовым" слоями материковой земной коры называется поверхность Конрада (по имени австрийского геофизика В. Конрада, 1876—1962). Скорость продольных сейсмических волн при прохождении через п.К. скачкообразно увеличивается примерно с 6 до 6,5 км/сек. В ряде мест К. п. отсутствует и скорости сейсмических волн возрастают с глубиной постепенно. jpg" alt="" ^ Океаническая кора Океаническая кора состоит главным образом из базальтов. Согласно теории тектоники плит, она непрерывно образуется в срединно-океанических хребтах, расходится от них и поглощается в мантию в зонах субдукции. Поэтому океаническая кора относительно молодая, и самые древние её участки датируются поздней юрой. -
Толщина океанической коры практически не меняется со временем, поскольку в основном она определяется количеством расплава, выделившегося из материала мантии в зонах срединно-океанических хребтов. До некоторой степени влияние оказывает толщина осадочного слоя на дне океанов. В разных географических областях толщина океанической коры колеблется в пределах 5-7 километров. -
 Возраст океанической коры. Красным показаны самые молодые участки, синим наиболее древние.  Состав земной коры  Мантия Земли Мантия Земли, оболочка Земли, расположенная между земной корой и ядром Земли. Занимает 83 % Земли по объёму и 67 % по массе. От земной коры её отделяет т.н. линия Мохоровичича - поверхность, на которой скорость продольных сейсмических волн возрастает скачком с 6,7—7,6 до 7,9—8,2 км/сек; от ядра Земли мантию отделяет поверхность (на глубине около 2900 км), на которой скорость сейсмических волн падает с 13,6 до 8,1 км/сек. Мантия делится на нижнюю и верхнюю мантию. Верхняя матия, в свою очередь, делится (сверху вниз) на слой Гутенберга (слой пониженных скоростей сейсмических волн) и слой Голицына (иногда называется средней мантией). Предполагается, что мантия слагается теми химическими элементами, которые во время образования Земли находились в твёрдом состоянии или входили в состав твёрдых химических соединений. Из этих элементов преобладают: О, Si, Mg, Fe. Согласно современным представлениям, состав мантии считается близким к составу каменных метеоритов. Предполагают, что непосредственными образцами вещества мантии являются обломки пород среди базальтовой лавы, вынесенные на поверхность Земли; их находят также вместе с алмазами в трубках взрыва. Считают также, что обломки пород, поднятые драгой со дна рифтов Срединно-океанических хребтов, представляют собой вещество мантии. Найди самые большие плиты. Определи по физической карте полушарий, какой материк расположен на каждой плите. Заполни таблицу. № | Название плиты | Географический объект | 1 | Тихоокеанская | Тихий океан | 2 | Индо-Австралийская | материк Австралия | 3 | Африканская | Африка | 4 | Евразийская | Евразия | 5 | Северо-Американская | Северная Америка | 6 | Южно-Американская | Южная Америка | 7 | Антарктическая | Антарктида | Какие два вида границ разделяют плиты? Сопоставьте с физической картой и скажите, по каким районам проходят границы и чему они соответствуют. Назовите направления плит и их скорость перемещения. Где скорость движения больше: на границах раздвижения или столкновения? Что располагается в районах столкновения? Задание. Выясните, как образуются глубоководные желоба, островные дуги, горные хребты. Приведите примеры. Работа с рисунком в атласе «Литосфера» Задание:Расскажите, как образовались современные материки. Заполните схему. Пангея 200 млн.лет назад Гондвана Лавразия ? ? 135 млн. лет назад 135 млн. лет наза
| Презентация Приложение_1 https://uat.twig-bilim.kz/film/volume-counting-stars-6949/ https://www.youtube.com/watch?v=PzXvVRTV7Io |
Этап первичного закрепления парная работа (15 мин) | Учащиеся объединяются в пары и выполняют задания с последующей взаимопроверкой
. Задание: В предложенный текст вставьте пропущенные понятия, цифры: 1 Возраст Земли около _________. 2. Наиболее распространенной гипотезой считается ________. 3. Земная кора бывает __________________. Средняя мощность материковой коры , а океанической ______.. В океанической коре отсутствует _________ слой. Литосфера делится на __________ плит. Когда сближаются плиты, одна из которых имеет океаническую кору, а другая - материковую, возникают . Причинами движения литосферных плит являются ______________. В результате разлома Лавразии возникли _________________. 10. В результате разлома Гондваны возникли______________.
| Приложение Презентация Приложение |
Конец урока Этап подведения итогов (3 мин) | и) Рефлексия. Учитель просит закончить высказывания Сегодня я узнал (а)… Я почувствовал (а), что… Мне представляется интересным то, что… А у меня на этот счет другое мнение… Я бы хотел (а) еще раз услышать… Работа над заданием помогла мне… У меня появилось желание… и) Учитель подводит итог изученного. Домашнее задание: учить теоретический материал, №3,4 из приложения к уроку | Презентация Приложение |
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности |
Учащимся, допускающим ошибки при ответах на этапе целеполагания проводится коррекция знаний как с помощью учителя, так и при поддержке одноклассников; презентация снабжена анимацией, позволяющей учащимся видеть алгоритм выполнения заданий; организовать работу так, чтобы более способные учащиеся могли оказать поддержку одноклассникам и развить навыки своих доказательных рассуждений. | Формативное оценивание осуществляется через: самооценивание на этапе проверка домашнего задания; оценивание работы учащихся путём фиксирования верных и неверных ответов на этапе целеполагания наблюдение учителем за работой пар; взаимоценивание в парах; беседа на определение уровня в конце урока; самоанализ учащихся при рефлексии урока | Инструктаж по ТБ, соблюдение правил безопасности в кабинете математики. Соблюдение правил работы с интерактивной доской. |