В данную разработку входит план-конспект урока «Машиностроение. География машиностроения, факторы размещения с использованием ЭОР (http://fcior.edu.ru/), модули ОМС, программа для просмотра ОМС. Детям очень нравятся задания практикума и контрольные задания модулей. Предусматривается как индивидуальная, так и групповая работа учащихся.
Базовый учебник: Дронов В. П. География России. Хозяйство и географические районы.9 кл./В. П. Дронов, И.И. Баринова, В. Я. Ром, А. А. Ложбанидзе. –М.: Дрофа, 2010
В. П. Дронов, В. Я. Ром «Просвещение» 2010 г
Цель урока: ознакомление с машиностроением, его значением и отраслевым составом. Связь с другими отраслями, с факторами размещения машиностроительных предприятий и главными районами и центрами, с влиянием машиностроения на окружающую среду
Просмотр содержимого документа
«конспект_урока_машиностроение_ЭОР_9_кл.»
План-конспект урока «Машиностроение. География машиностроения, факторы размещения.
с использованием ЭОР
(http://fcior.edu.ru/)
Класс: 9
Тема и номер урока в теме: «Машиностроение. География машиностроения, факторы размещения» урок № 9
Базовый учебник: Дронов В. П. География России. Хозяйство и географические районы.9 кл./В. П. Дронов, И.И. Баринова, В. Я. Ром, А. А. Ложбанидзе. –М.: Дрофа, 2010
В. П. Дронов, В. Я. Ром «Просвещение» 2010 г
Цель урока: ознакомление с машиностроением, его значением и отраслевым составом. Связь с другими отраслями, с факторами размещения машиностроительных предприятий и главными районами и центрами, с влиянием машиностроения на окружающую среду
Задачи:
1) Образовательные:
Определить факторы размещения отраслей машиностроения; познакомить с новыми понятиями “специализация”, “кооперирование”; определить место МСР в развитии отрасли
2)Развивающие:
-развивать пространственное мышление, умение анализировать и прогнозировать ситуацию; развивать коммуникативные навыки при работе в группах, развивать познавательный интерес, внимание, память;
3)Воспитательные:
воспитывать общую культуру, эстетическое восприятие окружающего; создать условия для реальной самооценки обучающихся.
Тип урока: изучение нового материала
Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная
Методы и приемы: беседа с элементами объяснения, индивидуальная работа, групповая работа, работа с дополнительным материалом
Необходимое техническое оборудование: мультмимедийное проекционное оборудование, доступ к сети Интернет, ПК (удобнее проводить в компьютерном классе); карта экономическая Российской Федерации; контурные карты (индивидуальные); учебник, атласы.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Оргмомент | | Проверка готовности класса к уроку | | 1 |
2 | Вступительная часть Определение темы урока, цели, задач урока, мотивация учеников на изучение нового материала | №1 | Формулирует тему урока, цели и задачи, мотивирует учеников на изучение нового материала. Сегодня мы с Вами будем изучать комплекс, который включает в себя совокупность отраслей, производящих разнообразные машины. Его главная задача –обеспечивать общество новыми, все более совершенными машинами. Ни одна квартира не обходится без бытовых приборов этого комплекса. Скажите, о каком комплексе пойдет речь на уроке? Тема нашего урока затрагивает действительно каждую семью, и мальчиков и девочек. Эта отрасль хозяйства определяет уровень экономического развития любой страны. Сделайте предположения о продукции этой отрасли. | Говорят о машиностроительном комплексе (если затрудняются с ответом (см. учебник с.44, п. 10) Записывают число и тему урока в тетрадь Слушают вступление, Отвечают на поставленные вопросы, опираясь на полученные знания | 2 |
3 | Изучение новой темы | № 1 № 2 | Объясняет новый материал с использованием ЭОР объясняет про машиностроение, особенности воздействия машиностроения на окружающую среду, рассмотреть основные способы защиты окружающей среды в России. Особое внимание уделено изучению машиностроения мира, структуры отрасли, машиностроению России, охране окружающей среды в России (Демонстрация модуля № 1) Дает общую характеристику машиностроения: уделяет внимание вопросам:“специализация”, “кооперирование”; «конверсия», связь машиностроения с другими отраслями; факторы размещения; определить место МСР в развитии отрасли; география машиностроения; проблемы (Демонстрация модуля № 2) | Фронтальная работа, беседа с элементами объяснения Обучающиеся работают по модулям, в ходе беседы с объяснением записывают основные понятия «машиностроения», «структура машиностроения», «специализация», «кооперирование», «конверсия», работают по карте «Машиностроение России», анализируя географию машиностроения. Изучая факторы размещения промышленного производства, работают с таблицей в учебнике на с.270-271 | 10 |
4 | Выполнение практического задания | № 3 № 4 (на выбор) | Формулирует задания для учащихся: найти соответствие между терминами и определениями, заполнить таблицу, схему, распределить продукцию между отраслями машиностроения, установить связь между центрами и отраслями (работа по карте «Машиностроение России»). Дает комментарии по их выполнению (как загрузить учебный модуль и выполнить задание) Группам на выбор даются два модуля с практическими заданиями. | Обучающийся выбирает задания упрощенного или углубленного вариантов. Выполняют задание учителя на компьютере (групповая работа за компьютерами) | 10 |
5 | Проверка практических заданий | | Проверяет качество выполненной работы учащимися. Повторяют основные понятия урока | Исправляют ошибки в выполненном задании, обсуждают проблему урока, записывают основные понятия в тетрадь | 5 |
6 | Закрепление материала Подведение итогов | № 5 | Формулирует задания для учащихся. Проверяет качество выполненной работы учащимися, проводит фронтальный опрос по теме урока с помощью модуля ЭОР (демонстрация модуля) | Отвечают на вопросы модуля № 5 индивидуально, высказывают свое мнение об уроке (фронтальная работа) | 10 |
7 | Домашнее задание | | Записывает домашнее задание на доске, объясняет его ученикам | Записывают домашнее задание | 2 |
Приложение к плану-конспекту урока
Машиностроение. География машиностроения, факторы размещения.
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Машиностроение и окружающая среда | ЭУМ И-типа | иллюстрация | http://fcior.edu.ru/card/27122/mashinostroenie-i-ohrana-okruzhayushey-sredy-v-rossii.html |
2 | Общая характеристика машиностроения | ЭУМ П-типа | Интерактивные задания, тесты | http://fcior.edu.ru/card/5085/vtorichnyy-sektor-ekonomiki-otrasli-pererabatyvayushie-syre-mashinostroenie-i1.html |
3 | Практические задания по теме "Машиностроение."П1 | ЭУМ П-типа | Интерактивные задания, тесты | http://fcior.edu.ru/card/5143/vtorichnyy-sektor-ekonomiki-otrasli-pererabatyvayushie-syre-mashinostroenie-p1.html |
4 | Практические задания по теме "Машиностроение."П2 | ЭУМ П-типа | Интерактивные задания, тесты | http://fcior.edu.ru/card/5168/vtorichnyy-sektor-ekonomiki-otrasli-pererabatyvayushie-syre-mashinostroenie-p2.html |
5 | Машиностроение -контрольный модуль- контрольные задания по теме Машиностроения | ЭУМ К-типа | Интерактивные задания,тесты | http://fcior.edu.ru/card/5139/vtorichnyy-sektor-ekonomiki-otrasli-pererabatyvayushie-syre-mashinostroenie-k1.html |