СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок Естествознания с элементами полиязычия "Значение воды для жизни, свойства воды и охрана"

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок с  применением английского языка на уроке естествознания в 5 классе.

Просмотр содержимого документа
«Урок Естествознания с элементами полиязычия "Значение воды для жизни, свойства воды и охрана"»

Урок естествознания

Значение воды для жизни, свойства воды и охрана.  5 класс

The importance of water for life, water features and security.

Цель урока:  Определить значение Мирового океана и его составляющих ,  пути рационального использования водных ресурсов

 Обучающая:   сформировать понятие о Мировом  океане  и о роли воды для человека и  живых организмов; обучить навыкам составления кластеров, умению выделять главное;

Развивающая:  развивать умение самостоятельной работы с картой и дополнительными материалами,  сформировать навыки обобщения, анализа и систематизации учебного материала, составления и заполнения кластеров и таблиц;

Воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе и  водным ресурсам планеты

Тип урока: с элементами полиязычия

Оборудование урока: флипчарты, таблицы, кластеры, карта ЗХУ

Ход урока:

Организационный момент:

  1. Приветствие. Выявление отсутствующих.

  2. Психологический настрой- физминутка  «Танцующий ежик».

  3. Деление на группы (Вода и люди, вода и животные, вода и растения, охрана воды)

1)the first group (water and people)

2) the second group (water and animals)

3) third group (water and plants)

4) the fourth group (water protection)

Проверка домашнего задания:

Для развития интереса учащихся,  на доске вывешиваются нумерованные стикеры от 1 до 5, каждый номер имеет свой вопрос:

  1. В каких состояниях вода встречается в природе?

  2. Когда человек использует воду?

  3. Что такое гидросфера?

  4. Какие моря расположены на территории Казахстана?

  5. Какие океаны вы знаете?



Самостоятельная работа (5 мин.)

Ответить на вопросы в начале темы:

- как приспособлены организмы водоплавающих и прибрежных птиц к водной среде обитания?

- что такое водоросли?

- где они произрастают?

- как долго человек может обходиться без воды?

Работа с учителем (10 мин.) 

Просмотр видеоролика «Вода»

Велика роль воды  в жизни на Земле. Живые организмы нашей планеты приспособились ко всяким условиям: к полному мраку, к жаре и холоду. Но ни одно живое существо не может обходиться без воды. Все растения и животные содержат в себе воду, а медузы на 97% состоят из него. В теле человека  около 70% воды.

Во все времена поэты слагали стихи и песни о воде, воспевали ее, посвящали удивительные строки.

Ученикам предлагается стихотворение (в режиме слайд шоу). Прочитав ее они должны сделать вывод, где применяется вода.

 Вы слыхали о воде?

Говорят, она везде!

В луже, в море, океане,

И в водопроводном кране.

Как сосулька замерзает,

В лес туманом заползает.

Ледником в горах зовется,

Лентой серебристой вьется.

На плите у нас кипит,

Паром чайника шипит,

Растворяет сахар в чае.

Мы ее не замечаем,

Мы привыкли что вода-

Наша спутница всегда.

Без нее нам не умыться,

Ни наесться, ни напиться!

Смеем мы вам доложить:

Без воды нам не прожить.

 

Итак ребята где и как используют воду:

- в быту

- для питья

- средство гигиены

- среда обитания

- отдых

- дорога

Работа в группах составление постеров (15 мин)  



1 группа Вода и люди (water and people)

Составление постера

Значение воды в жизни людей?

2 группа Вода и животные (water and animals)

Составление постера

Значение воды в жизни животных?

3 группа Вода и растения (water and plants)

Значение воды в жизни растений?

4 группа Охрана воды (water protection)

Как нужно охранять и беречь воду?



Групповая работа (10 минут)

Заполнение таблицы

Использование воды

 

1

в быту

 

2

для питья

 

3

средство гигиены

 

4

среда обитания

 

5

отдых

 

6

дорога


Запись новых слов

Море - Sea

Река - River

Водохранилища - Reservoirs

Устье реки - river Mouth

Русло реки – Riverbed

Самоочищение - self-cleaning

Подведение итогов (3 мин)

Заполнение карты ЗХУ

Знаю

 

Хочу знать

 

Узнал



6.  Домашняя работа (2 мин)

Эссе на тему «Если бы я был экологом……»




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!