СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-игра по экологическому воспитанию "Береги лес"

Категория: Экология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Формирование бережного отношения к природе.

Задачи:

-напомнить детям основные правила поведения по отношению к природе;

-развивать внимание, мышление, воображение, речь;

-воспитывать бережное отношение к природе,

-формировать сплоченность детского коллектива.

Просмотр содержимого документа
«Урок-игра по экологическому воспитанию "Береги лес"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Сосновская начальная школа»





























Открытое занятие по экологическому воспитанию с использованием различных видов рефлексии:

«Береги лес»























Воспитатель ГПД:

М.М.Парфенова





















с. Сосновка

2017г.

Внеклассное занятие по экологии для младших школьников

«Берегите лес!»


Цель: Формирование бережного отношения к природе.

Задачи:

-напомнить детям основные правила поведения по отношению к природе;

-развивать внимание, мышление, воображение, речь;

-воспитывать бережное отношение к природе,

-формировать сплоченность детского коллектива.


Оборудование: Голоса птиц, Презентация, модели разноцветных бабочек из бумаги, 5конвертов с заданиями (цвет конверта соответствует цвету одной из бабочек), песочные часы, плакаты, фломастеры.

Ход занятия:


Ведущий. Сегодня мы с вами совершим прогулку-путешествие. Куда? Догадайтесь.

  • Есть у меня зеленый друг,

  • Веселый друг, хороший.

  • Он нам протянет сотни рук

  • И тысячи ладошек.

(Звучит музыка Голоса птиц!)

Ведущий. Правильно, ребята, это лес!

Слайд 1

Ведущий.Почему лес называют зеленым другом человека? (рассуждения детей)

Нет на земле человека, чья жизнь так или иначе не была бы связана с лесом. Широко раскинулся на карте нашей страны зеленый океан лесов.

В России сформировалась традиция каждому наступающему году давать свое название. Например, 2015 год – был объявлен президентом, Путиным В.В. годом литературы, 2016 – годом КИНО.

А знаете ли вы каким годом объявлен 2017 год (годом Экологии)

Слайд 2

Есть ли связь между лесом и экологией? (Что такое экология?)

Как Вы думаете, какая тема нашего занятия?


Слайд 3

Тема: БЕРЕГИТЕ ЛЕС!
ЦЕЛЬ: ФОРМИРОВАНИЕ БЕРЕЖНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРИРОДЕ

ПРОБЛЕМА: Безответственное отношение человека к природе

ЗАДАЧИ:

Проверить…. Накопленные знания по теме

Научиться…. Правильному поведению в лесу







Слайд 4-9

  • Признаки грозной беды.

  • 1. Вырубка лесов.

  • 2. Гибель животных.

  • 3. Загрязнение воды

  • 4. Загрязнение воздуха.

  • 5. Накопление мусора.

  • 6. Отравление почвы.


Ведущий: Кто виноват во всех причинах болезни природы? (Человек )


Ребята, хотите ли Вы стать настоящими друзьями природы?

Предлагаю нам сходить в гости к нашему зеленому другу.


Это будет прогулка с остановками. В путешествие отправятся 2 команды. У каждого из вас фишка зеленого или синего цвета. Это цвет вашей команды.

Команды: ЭКО Патруль», «Юные экологи».

А следить за командами будут наши гости.


  • Итак, в путь-дорогу, друзья! И помните о правилах работы в команде.


(Ведущий обращает внимание детей на доску, к которой прикреплены 5 моделей бабочек разных расцветок, образующих «хоровод».)

  • Нас встречают красавицы-бабочки, у каждой из них приготовлено задание для команд. На выполнение каждого задание время будет ограничено (не более 2 минут, и показывает песочные часы).


Слайд 10

  • Ведущий:- Наша природа богата лекарственными растениями, которыми лечатся люди и животные.

Первая остановка "Лесная Аптека" на службе человека. (Конверт1)

Ваша задача : Отгадать загадки о лекарственных растениях. И объяснить, какую пользу они приносят человеку?

Растет зеленый кустик,

Дотронешься — укусит. (Крапива)


На верхушке стебелька —

Солнышко и облака. (Ромашка)

  

Дрозд, снегирь, другая птица,

Могут ею угоститься,

Как усилится мороз,

Возрастёт на пищу спрос. (Рябина)


Кто ни прикасается,

За того цепляется.

Привязчивый и колкий,

Кругом торчат иголки. (Репей, или лопух)

На земле лежат листки —

Маленькие лопушки.

Нам он, как хороший друг,

Лечит раны ног и рук. (Подорожник)

 

Колкие ветки, красные ягодки

А в них камешки.  (Шиповник)

 

Если простуда пристанет,

Банку варенья достаньте,

Чаем ягоды запьёшь,

Завтра станешь ты здоров! (Малина)


Держит девочка в руке

Облачко на стебельке.

Стоит дунуть на него —

И не будет ничего. (Одуванчик)


Слайд 11



Слайд 12

Вторая остановка «Мир животных». (Конверт 2)

Ваша задача:Прочитать названия животных, занесенных в Красную книгу. (Учащиеся получают распечатки задания.) Для этого из каждой строки нужно выписать только буквы русского алфавита. (Слайд 13)

Ответ. Снежный барс, фламинго, беркут, джейран, белый журавль, гепард.

Ведущий демонстрирует рисунки данных животных.



Динамическая пауза (Физминутка)



«Прогулка в лес»

Мы немножко отдохнем,                            (Встать, ноги вместе, руки)
Встанем, глубоко вздохнем.                       (вдох-выдох)
Дети по лесу гуляли,                                 (Ходьба на месте,)      
За природой наблюдали.                            (Повороты головой влево-право)
Вверх на солнце посмотрели                      (Встать на носки, руки через стороны)
И их лучики согрели.                                 (вверх и посмотреть вверх.)
Чудеса у нас на свете                                (Присесть, руки на поясе.)
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали                       (Встать на носочках, руки на поясе,)
Великанами мы стали.                               (спина прямая, тянемся вверх.)
Бабочки летали,                                       (Бег на месте, плавно махая руками.)
Крыльями махали.              
Дружно хлопаем,                                      (Хлопки в ладоши,)
Ногами топаем.                                         (Притопы на месте.)
Хорошо мы погуляли                                 (Дети присаживаются на свои места)
И немножечко устали.                              ( И слушают пение птиц.)



- В мире существует множество глобальных проблем, и одна из них - проблема загрязнения окружающей среды. Везде, где появляется человек, остается мусор. Количество людей неукоснительно растет и, разумеется, количество отходов тоже. Мы прибыли на следующую станцию «Мой школьный двор»



Третья остановка "Мой школьный двор"

СЛАЙД № 14

Ребятам предлагается представить, что, проходя школьный двор, они обнаружили поляну мусора.

(Командам выдается набор карточек с названиями видов бытовых отходов и продолжительностью времени их разлагания на поверхности земли).

Время уборки ограничено. Что необходимо собрать в первую очередь? Какие бытовые отходы самые опасные для окружающей природы? Игрокам предлагается за 2минуты в данной карточке соотнести бытовые отходы с продолжительностью времени их разлагания на поверхности земли (соединить линиями) и обосновать свои ответы.

Надписи на карточках:



Пакеты из прозрачного полиэтилена.

Металлическая консервная банка.

Газеты.

Сигаретные окурки.


100 лет

500 лет

1 год

10 лет




Стеклянная бутылка.

Пластиковая бутылка.

Фольга

Бумага.


1000 лет

200 лет

100 лет

1 год


Слайд 15 (команды меняются карточками - взаимопроверка)



Слайд 16

Четвертая остановка. Проектная Деятельность. (Конверт 4).

Составить памятку дошкольникам: «Правила поведения в лесу»

(Памятки подарить дошкольникам, средней и подготовительной группы).


Ведущий. Наша экскурсия подошла к концу, Поблагодарим бабочек за гостеприимство.

Скажите, ребята, какая была тема нашего занятия? Какую проблему мы выявили?

Продолжите, пожалуйста, фразу: «Сегодня я понял...» (каждый по цепочке говорит).

Ребята, тот, кто готов быть настоящими другом леса и готов соблюдать все правила охраны природы, поднимите Зеленый листик.

Тот, кто хочет быть другом леса, но сомневается, что сможет соблюдать все правила охраны природы, поднимите Желтый листик.


Ведущий: За успешное прохождение всех станций, команды награждаются дипломами.


В заключении предлагаю всем посмотреть короткометражный экомультфильм.


















































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!