СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок - игра «В цирке» по теме: «Порядок действий в выражениях со скобками»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рассмотреть вопрос о порядке действия выражения со скобками

Просмотр содержимого документа
«Урок - игра «В цирке» по теме: «Порядок действий в выражениях со скобками»»

Урок - игра «В цирке» по теме: «Порядок действий в выражениях со скобками»


2 класс

Цели:

а) рассмотреть вопрос о порядке действий в выражениях, ввести скобки как средство обозначения порядка действий; закреплять навыки устных и письменных вычислений и умения решать задачи;

б) воспитывать организованность, трудолюбие; правила поведения в общественных местах (цирке), любовь к животным;

в) развивать память, внимание, речь детей, логическое мышление, навыки счета.

Задача: учить правильно определять порядок действий в выражениях со скобками и без них.

Прогнозируемые результаты: второклассники научатся решать примеры со скобками.

Ход урока.

1. Мотивация учебной деятельности.

Сегодня у нас будет необычный урок математики. Я предлагаю вам, не выходя из этого класса, совершить заочное путешествие в цирк!

– Кто любит цирк? (поднимите руку)

Цирк - это веселье и смех, Цирк - это радость и успех. Здесь клоуны! Мишутка целится. Кто в цель попал, тот очень ценится.

Зрители готовы, артисты - тоже.

А артисты у нас необычные. Они не только будут показывать свои трюки и фокусы, но и научат вас правильно определять порядок действий в выражениях со скобками и без них, а также проверят как хорошо вы умеете считать и решать задачи.

Начинаем представление. В зале гаснет свет, звучит музыка и зрители приветствуют артистов.

Как? (аплодируют)

Похлопайте в ладоши и вы!

2I. Устный счет.

На арене цирка появляется первый артист. Это.. .(зебра).

- Где вы ее могли видеть?

(на проезжей части дороги - указатель перехода для пешеходов)

- Почему пешеходную дорожку назвали зеброй?

Зебра предлагает вам перейти дорогу.

Правильно сделает это тот, кто выполнит следующее задание.

1. Прочитай выражения разными способами.

а+с 15-9

2. Составь задачу по схеме:

Чему равен х?

(Для нахождения х надо выполнить обратные преобразования в обратном порядке)

х=42-11+9-5=35

А вот перед вами тюлень - жонглер. Он считает себя самым ловким из всех. Скромно ли это? (нет).

Тюлень хочет показать вам, как он умеет решать задачи на нахождения Р прямоугольника. (А что такое Р?)

3.Он решил так:

Рпр-ка=3см+6см=9см

Правильно ли он сделал? (нет)
Почему?

Самый ли ловкий тюлень? (нет)

Кто оказался ловким он или вы? (мы)

Это скромно? (Нет, не скромно. Скромность украшает человека).

3. Арифметический диктант.

Тюлень не хочет покидать арену цирка и хочет еще показать себя и проверить, какие вы ловкие в решение примеров.

Сумма чисел 9 и 6.

Разность чисел 36 и 12.

Увеличь 8 на 7.

Уменьши 40 на 13.

Уменьш. 84, вычит.14, найти разность.

Первое слагаемое 15, второе слагаемое 21, найти сумму.
Проверка с хлопками.

15 24 15 27 70 36

4. Работа по теме.

На арену цирка въезжает косолапый Мишка. Говорят «косолапый медведь, а как

он умеет педали вертеть!»

Он сейчас научит вас правильно выполнять порядок действий в выражениях.

Проблемная ситуация.

Давайте с вами выполним вычисления по 2 различным программам. 1 .Из числа 8 вычесть 3. 2. К полученной разности прибавить 4 8-3+4=9

1. К числу 3 прибавить 4. 2.Из числа 8 вычесть полученную сумму. 8-3+4=1

Одинаковые выражения, но разные значения. Почему? (изменен порядок действий.)

Чтобы избежать такой путаницы, применяют скобки.

И всегда выполняют сначала действия в скобках, а потом остальные по порядку.

2пр. 8-(3+4)=1

Бели в выражении нет скобок, то действия надо делать по порядку слева направо.

1пр. 8-3+4=9 Необходимы ли скобки в этом выражении? Обязат. (нет) не обязат., т.к. порядок

будет тот же.

(8-3)+4=9 Дети повторяют правила.

5. Первичное закрепление.

С.23 №3 (в учебнике). Мишка просит вас рассказать, в каком порядке надо выполнять действия в примерах.

26+(32-16) а+в-с+д

(247-123)+(384-164) (а+в)-(с+д)

93+(12+16)-35 а+(в-с)+д

Учитель на доске, дети в учебниках. 1 .Столбик - коллективно 2. - с/р +проверка.

С.23№4Т

Мишка внимательно следует за вами.
3+(8-2)=9 4+(7+2)-5=8

(9-3)-5=1 (6+1)-(5-3)=5

Мишка хвалит вас, потому что, вы такие же ловкие и умелые, как он. На арене цирка появляется клоун и предлагает вам отдохнуть.

Физминутка. (Руки вверх поднимет класс).

На арене цирка выступает слоненок. Он лопоухий, смешной, хочет подружиться с детворой. Он подружится с вами, если вы выполните его задание.
Задача с.23№6. Д/з сб.с.35№322.

39+(39-12)+(39+4)=109(р.)

6. Самостоятельная работа.

Вы очень понравились слоненку. Он подружился с вами и хочет проверить чему вы сегодня научились. Поработайте с карточками.

1в. Ив.

1. Порядок действий

(78+12)-(21-9)=78 (36+14)-(15-2)=47

а-(в+с) а+(в-с)

2. Скобки

36-(8-7)=35 48-(6-3)=45

5+(13-7)-6=5 6+(15-8)-3=10

Дополнительное задание.* Найти значение выражений. Взаимопроверка.

7. Итог.

Артисты цирка прощаются с вами и ждут на следующее представление. Им

очень понравилась ваша работа.

- А чему вы научились у них?

Давайте поблагодарим их за представление. (Дети хлопают в ладоши).

8.Рефлексия.

-Постарайтесь закончить предложения.

На уроке я узнал…

Мне было интересно…

У меня вызвало трудности задание…


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!