СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок информатики для 9-го класса "Диаграммы и графики в электронных таблицах"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«s1635805_1»

Просмотр содержимого документа
«s1635805_2»

Просмотр содержимого документа
«s1635805_3»

Просмотр содержимого документа
«Приложение 1»

Р ешение кроссворда (Приложение 1)

























  1. Графическое представление числовой информации, содержащейся в таблице.

  2. Блок ячеек таблицы.

  3. Основной структурный элемент таблицы.

  4. Переменная величина, значение которой зависит от значений других величин.

  5. Запись, используемая для выполнения операций над содержимым ячеек.

  6. Обозначение ячейки, составленное из названия столбца и номера строки.

  7. Один из типов данных, вносимых в ячейку.

  8. Сноска на определенную ячейку.























Ответы:

  1. Диаграмма.

  2. Диапазон.

  3. Ячейка.

  4. Функция.

  5. Формула.

  6. Адрес.

  7. Число.

  8. Ссылка



























Просмотр содержимого документа
«демонстрационная карта для построения диаграмм»

ПОСТРОЕНИЕ ГРАФИКОВ И ДИАГРАММ В EXCEL


  1. Наберите следующую таблицу:

     

    Основные предметы (ср.балл)

    Класс

    Алгебра

    Литература

    Физика

    9а

    4,5

    4,3

    4,2

    9б

    4,3

    4,1

    4,00

    9в

    2,9

    3,00

    2,8

    9г

    3,7

    3,4

    3,5

  2. Построить график вида:
















  1. П остроить круговую диаграмму вида:















  1. Построить гистограмму вида:















Просмотр содержимого документа
«план- конспект урока»

Предмет: Информатика и ИКТ


9 класс

1 час учебного времени


Тема урока: «Построение диаграмм и графиков в электронных таблицах»


Тип урока: ознакомление с новым материалом

Вид урока: смешанный

Технология: личностно-ориентированная, развивающая


На момент проведения урока учащиеся должны

знать:

  • понятие электронных таблиц

  • интерфейс электронных таблиц

  • понятие ячейки

  • данные, которые могут быть записаны в ячейки

  • режимы отображения таблицы


уметь:

  • осуществлять вычисления в электронных таблицах

  • различать относительные, абсолютные и смешанные ссылки

  • использовать встроенные функции электронной таблицы

  • кратко конспектировать основные моменты лекции


Цели урока:

  • формирование знаний о диаграммах и графиках

  • формирование умений создавать различного типа графиков и диаграмм в среде Excel;


Задачи урока:

  • образовательная: познакомить учащихся с видами диаграмм электронной таблицы, научить правильно подбирать тип диаграммы к определённой задаче;

  • воспитательная: формирование общекультурных навыков работы с графической информацией электронных таблиц, формирование информационной   культуры, воспитание самостоятельности при выполнении заданий.

  • развивающая: развитие эстетического мышления, памяти, внимательности.


В результате изучения данной темы учащиеся должны

знать:

  • основные типы диаграмм электронных таблиц

уметь:

  • по заданной таблице строить диаграммы различных типов

Комплексно-методическое обеспечение:

  • мультимедийный проектор;

  • презентация “Построение графиков и диаграмм” (Презентация 1)

  • карточки – задания для выполнения кроссворда

  • демонстрационные карты для выполнения самостоятельной работы учащихся

  • учебник Л.Л. Босовой для 9 класса (часть 2) § 5.3

Структура урока:

  1. Организационный момент.(2-3 мин)

  2. Повторение пройденного. (7-10 мин.)

  3. Изучение нового материала. (12-13 мин.)

  4. Практическое закрепление материала. Самостоятельная работа учащихся.(8-13мин.)

  5. Домашнее задание. (2-3 мин.)

  6. Подведение итогов. (2-3 мин.)




Ход урока:

1. Организационный момент.

Приветствие класса, проверка присутствующих. Формулировка темы и цели урока:

На предыдущих уроках мы уже изучили, как осуществляется организация вычислений в электронных таблицах Мы научились с вами заполнять таблицы, оформлять их содержимое, работать с готовыми таблицами, выполнять расчеты над данными таблицы, изучили относительные, абсолютные и смешанные ссылки. А как же осуществляется анализ и визуализация данных в электронных таблицах?

Итак, тема нашего урока: «Построение диаграмм и графиков в электронных таблицах»


2. Повторение пройденного. Актуализация опорных знаний. Проверка качества знаний учащихся.

  1. Фронтальный опрос:


1. Дать определение электронных таблиц.

2. Где применяются электронные таблицы?

3. Как обозначаются столбцы в электронной таблице?

4. Как обозначаются строки в электронной таблице?

5. Что такое ячейка?

6. Какая ячейка является активной?

7. Из чего состоит адрес ячейки?

8. Что такое диапазон ячеек?

9. Информация каких видов может быть внесена в каждую ячейку?

10 . Какие форматы ячеек вы знаете?

11. Что необходимо сделать для ввода данных?

12. Перечислите свойства ячейки.

13. Виды адресации ячеек в электронной таблице. Чем они характеризуются?

14. С какого знака должна начинаться формула?

15. Как вы считаете, что можно использовать для более наглядного представления табличных данных?


2) Решение учащимися кроссворда по карточкам. (Приложение 1)


3. Теоретическая часть. Изучение нового материала.

Лекция – рассказ учителя о диаграммах. Использование презентации.

Основные положения учащиеся конспектируют.


Электронные таблицы позволяют визуализировать данные, размещённые на рабочем листе, в виде диаграммы.
Диаграммы наглядно отображают зависимости между данными, что облегчает восприятие и помогает при анализе и сравнении данных. (Слайд 2)


Диаграмма – средство наглядного графического представления количественных данных.
Диаграммы позволяют анализировать данные, проводить их сравнение и выявлять скрытые в последовательностях чисел закономерности.

Электронные таблицы позволяют создавать диаграммы нескольких типов, основными из которых являются график, круговая диаграмма и гистограмма. (Слайд 3)


Графики. Для отображения зависимости значений одной величины (функции) от другой (аргумента). Позволяют отслеживать динамику изменения данных. (Слайд 4)


Круговые. Используется для отображения величин частей некоторого целого.

В них каждая часть целого представляется как сектор круга, угловой размер которого прямо пропорционален величине (размеру) части.

Могут быть плоскими или объёмными. Секторы могут быть раздвинуты. (Слайд 5)


Гистограммы. Используются для сравнения нескольких величин.

Могут быть плоскими и объёмными.

Столбцы могут быть расположены как вертикально (гистограмма), так и горизонтально. (Слайд 6)


Ярусные. Это гистограмма с накоплением. Дают представление о вкладе каждой из нескольких величин в общую сумму. В ней значения нескольких величин изображаются объединёнными в одном столбце. (Слайд 7)


(Слайд 8 -9 ) – описывает диапазон исходных данных для построения диаграммы.

Даётся понятие ряда данных и категории.


(Слайд 10) – наглядно показывает, как осуществляется оформление диаграммы


(Слайд 11) – рассказывает об области построения диаграммы


Мастер диаграмм. При работе мастера диаграмм предусмотрены следующие основные шаги:

  • выбор типа диаграммы;

  • выбор данных на основе которых строится диаграмма;

  • настройка элементов оформления диаграммы (Слайд 12)


4. Практическая часть. Практическое закрепление материала.

Учащиеся выполняют практическое задание по демонстрационной карте. Демонстрационные карты выдаются учащимся на листочках. По заданной таблице построить график, круговую диаграмму и гистограмму. (Слайд 13)


    1. Домашние задание.

Учебник Л.Л. Босова, 9 класс § 5.3 (5.3.2) Вопросы и задания №10,11

Составить кроссворд на тему: «Электронные таблицы». Кроссворд должен содержать основные термины Excel, включать виды рассмотренных диаграмм. (Слайд 14)



    1. Итог урока

П

Рефлексия

На доске рисую картинки:

Выходя из класса, поставьте, пожалуйста, точку под рисунком, соответствующим вашему пониманию сегодняшней темы.


одведение итога урока. Выставление оценок.

Просмотр содержимого презентации
«Презентация к уроку»

Построение диаграмм и графиков в ЭЛЕКТРОННЫХ ТАБЛИЦАХ

Построение диаграмм и графиков в ЭЛЕКТРОННЫХ ТАБЛИЦАХ

Электронные таблицы позволяют визуализировать данные, размещённые на рабочем листе, в виде диаграммы.  Диаграммы наглядно отображают зависимости между данными, что облегчает восприятие и помогает при анализе и сравнении данных .

Электронные таблицы позволяют визуализировать данные, размещённые на рабочем листе, в виде диаграммы. Диаграммы наглядно отображают зависимости между данными, что облегчает восприятие и помогает при анализе и сравнении данных .

Диаграмма  – средство наглядного графического представления количественных данных.  Диаграммы позволяют анализировать данные, проводить их сравнение и выявлять скрытые в последовательностях чисел закономерности . Электронные таблицы позволяют создавать диаграммы нескольких типов, основными из которых являются график , круговая диаграмма и гистограмма.

Диаграмма – средство наглядного графического представления количественных данных. Диаграммы позволяют анализировать данные, проводить их сравнение и выявлять скрытые в последовательностях чисел закономерности .

Электронные таблицы позволяют создавать диаграммы нескольких типов, основными из которых являются график , круговая диаграмма и гистограмма.

ТИПЫ ДИАГРАММ Графики Для отображения зависимости значений одной величины (функции) от другой (аргумента). Позволяют отслеживать динамику изменения данных.

ТИПЫ ДИАГРАММ

Графики

Для отображения зависимости значений одной величины (функции) от другой (аргумента). Позволяют отслеживать динамику изменения данных.

ТИПЫ ДИАГРАММ Круговые Используется для отображения величин частей некоторого целого. В них каждая часть целого представляется как сектор круга, угловой размер которого прямо пропорционален величине (размеру) части. Могут быть плоскими или объёмными. Секторы могут быть раздвинуты.

ТИПЫ ДИАГРАММ

Круговые

Используется для отображения величин частей некоторого целого.

В них каждая часть целого представляется как сектор круга, угловой размер которого прямо пропорционален величине (размеру) части.

Могут быть плоскими или объёмными. Секторы могут быть раздвинуты.

ТИПЫ ДИАГРАММ Гистограммы го Используются для сравнения нескольких величин. Могут быть плоскими и объёмными. Столбцы могут быть расположены как вертикально (гистограмма), так и горизонтально. Горизонтальная гистограмма

ТИПЫ ДИАГРАММ

Гистограммы

  • го

Используются для сравнения нескольких величин.

Могут быть плоскими и объёмными.

Столбцы могут быть расположены как вертикально (гистограмма), так и горизонтально.

Горизонтальная гистограмма

ТИПЫ ДИАГРАММ Ярусные го Это гистограмма с накоплением. Дают представление о вкладе каждой из нескольких величин в общую сумму. В ней значения нескольких величин изображаются объединёнными в одном столбце.

ТИПЫ ДИАГРАММ

Ярусные

  • го

Это гистограмма с накоплением. Дают представление о вкладе каждой из нескольких величин в общую сумму. В ней значения нескольких величин изображаются объединёнными в одном столбце.

Диапазон исходных данных для построения диаграммы 1.Необходимо выделить диапазон ячеек, содержащий исходные данные для построения диаграммы Выделенный диапазон Ряд данных – множество значений, которые необходимо отобразить на диаграмме Категории – задают положение ряда данных на диаграмме На гистограмме категориями являются подписи под столбцами На круговой – названиями секторов На графике – используются для обозначения делений на оси Х На линейчатой значения ряда данных отображаются с помощью столбцов. На круговой – с помощью секторов На графике – точками, имеющие заданные координаты Y Ряды данных и категории могут размещаться как в строках, так и столбцах электронной таблицы

Диапазон исходных данных для построения диаграммы

1.Необходимо выделить диапазон ячеек, содержащий исходные данные для построения диаграммы

Выделенный диапазон

Ряд данных – множество значений, которые необходимо отобразить на диаграмме

Категории – задают положение ряда данных на диаграмме

На гистограмме категориями являются подписи под столбцами

На круговой – названиями секторов

На графике – используются для обозначения делений на оси Х

На линейчатой значения ряда данных отображаются с помощью столбцов.

На круговой – с помощью секторов

На графике – точками, имеющие заданные координаты Y

Ряды данных и категории могут размещаться как в строках, так и столбцах электронной таблицы

Ряды данных и категории Ряды данных Ряды данных Категории Категории

Ряды данных и категории

Ряды данных

Ряды данных

Категории

Категории

Оформление диаграммы Область диаграммы Заголовок диаграммы Обязательная область построения Легенда Название оси категорий и оси значений

Оформление диаграммы

Область диаграммы

Заголовок диаграммы

Обязательная область построения

Легенда

Название оси категорий и оси значений

Область построения диаграммы Основной объект в области диаграммы, именно в ней производится графическое отображение данных . Сравните две гистограммы: В гистограммах можно менять цвет столбцов, в круговых цвет секторов, в графиках- форму, размер и цвет маркеров и соединяющих их линий Можно менять толщину, вид и цвет линий осей категорий (ось Х) и осей значений (ось Y)

Область построения диаграммы

Основной объект в области диаграммы, именно в ней производится графическое отображение данных .

Сравните две гистограммы:

В гистограммах можно менять цвет столбцов, в круговых цвет секторов, в графиках- форму, размер и цвет маркеров и соединяющих их линий

Можно менять толщину, вид и цвет линий осей категорий (ось Х) и осей значений (ось Y)

Мастер диаграмм При работе мастера диаграмм предусмотрены следующие основные шаги: выбор типа диаграммы; выбор данных на основе которых строится диаграмма; настройка элементов оформления диаграммы Конструктор : общие свойства Макет : настройка свойств отдельных элементов

Мастер диаграмм

При работе мастера диаграмм предусмотрены следующие основные шаги:

  • выбор типа диаграммы;
  • выбор данных на основе которых строится диаграмма;
  • настройка элементов оформления диаграммы

Конструктор : общие свойства

Макет : настройка свойств отдельных элементов

Практическая часть. Практическое закрепление материала. Учащиеся выполняют практическое задание по демонстрационной карте. По заданной таблице построить график, круговую диаграмму и гистограмму.     Основные предметы(ср.балл) Класс 9 а Алгебра 9 б Литература 4,5 9 в 4,3 Физика 4,3 4,1 2,9 9 г 4,2 4,00 3,00 3,7 2,8 3,4 3,5

Практическая часть. Практическое закрепление материала.

Учащиеся выполняют практическое задание по демонстрационной карте.

По заданной таблице построить график, круговую диаграмму и гистограмму.

 

 

Основные предметы(ср.балл)

Класс

9 а

Алгебра

9 б

Литература

4,5

9 в

4,3

Физика

4,3

4,1

2,9

9 г

4,2

4,00

3,00

3,7

2,8

3,4

3,5

Домашнее задание Учебник Л.Л. Босова, 9 класс § 5.3 (5.3.2) Вопросы и задания №10,11 Составить кроссворд на тему: «Электронные таблицы». Кроссворд должен содержать основные термины Excel, включать виды рассмотренных диаграмм.

Домашнее задание

Учебник Л.Л. Босова, 9 класс

§ 5.3 (5.3.2)

Вопросы и задания №10,11

Составить кроссворд на тему: «Электронные таблицы». Кроссворд должен содержать основные термины Excel, включать виды рассмотренных диаграмм.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!