Урок – исследование по теме «Преобразование графика функции у=ах2 в график функции у =а(х + р)2+ q»
Учитель: Кибирева И.В. МБОУ «Дульдургинская СОШ»
Цель урока: создание условий для выработки учащимися алгоритма построения графика квадратичной функции с помощью преобразований графика у=ах2
Задачи:
Обучающие: актуализировать опорные знания по теме, рассмотреть преобразование графика функции у=ах2 в график функции у =а(х + р)2+ q с помощью исследовательской работы, провести первоначальный контроль знаний
Развивающие: способствовать формированию навыков исследовательской работы, действий по инструкции, развитию устной речи, наблюдательности, умения анализировать, сравнивать, делать выводы, навыков самоконтроля и самооценки, формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
Воспитательные: воспитание коммуникативных качеств личности, умений высказывать свою точку зрения и слушать других, работать в группе.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная
Тип урока: Урок-исследование.
Оборудование и материалы: ПК, телевизор, документ-камера.
Раздаточный материал: карточки для работы в группах и самостоятельной работы.
Ход урока
Организационный момент
Вводно-мотивационный этап
1. Самоопределение к деятельности.
-Приветствие учащихся
-Проверка готовности к уроку с помощью простой игры «Это я»
Учитель задает вопросы. Учащиеся отвечают – “это Я”
- Кто сегодня рано проснулся?
- У кого много друзей?
- Кто умеет работать на компьютере?
- Кто пришел учиться?
- Кто выполнил домашнее задание?
- Кто готов к работе на уроке?
-А кому предстоит сдавать основной государственный экзамен?
2. Создание тупиковой ситуации.
Соотнесите формулу с рисунком
Какая это функция?
Что является ее графиком?
А чем отличается график функции у=ах2 от графика функции у =а(х + р)2+ q?
3. Формулирование темы урока и постановка учебной задачи
Как вы думаете от чего зависит расположение графика функции?
Что нам предстоит сегодня узнать на уроке? (Преобразование графика функции у=ах2 в график функции у =а(х + р)2+ q)
Тема урока: Преобразование графика функции у=ах2 в график функции у =а(х + р)2+ q
4. Актуализация опорных знаний
Что показывает коэффициент а?
О чем говорит дискриминант?
Операционно-содержательный этап
1. Исследовательская работа
Каждой группе предлагается выполнить задания
1. Заполнить таблицу значений
№ | x | -2 | -1,5 | -1 | -0,5 | 0 | 0,5 | 1 | 1,5 | 2 |
1 | | | | | | | | | | |
2 | | | | | | | | | | |
3 | | | | | | | | | | |
4 | | | | | | | | | | |
Правильность составленных таблиц проверяется с помощью документ-камеры
2. Построить график функции в тетради и на отдельном листе (на отдельном листе вырезать)
3.Построить график функции и подумать над вопрсом «Чем отличается этот график от первого?» и «Можно ли получать график второй функции из графика первой и как?»
4. Построить график функциии подумать над вопросом «Чем отличается этот график от первого?» и «Можно ли получить график третьей функции из графика первой и как?»
5. Построить график функции . Подумать над вопросом «Чем отличается этот график от второго?» и «Как его получить?»
6. Построить график функции с помощью шаблона . Подумать «Чем отличается этот график от третьего? Что надо сделать с третьим графиком, чтобы получить пятый?
7. Построить график функции и с помощью шаблона . В каждом случае укажите координаты вершины параболы.
2. Физкультминутка.
Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз.
Крепко зажмурить глаза (считая до 3), открыть, посмотреть вдаль (считая до 5). Повторить 4-5 раз.
Исходное положение -сидя на стуле, 1-2-плавно наклонить голову назад, 3-4 голову наклонить вперед, плечи не поднимать. Повторить 4-6 раз. Темп медленный.
3. Обсуждение ответов на вопросы в группах (Вопросы на карточках)
- С помощью, каких преобразований можно получить график функции
-Назовите координаты вершины параболы в каждом из случаев.
4.Открытие новых знаний
Коллективное обсуждение полученных результатов. Формулировка выводов.
Как получается график функции ?
Вывод: График функции получается сдвигом параболы р единиц влево при р 0 и на - р единиц влево при.
Как получается график функции
Вывод: вдоль оси абсцисс, а затем вдоль оси ординат на q единиц вверх, если q0 и на q единиц вниз q
3. Вывод: y=ax2 с помощью двух сдвигов вдоль осей координат
- Предложить учащимся подумать, а как построить график функции x2,то есть, как получить график функции
. (С помощью таких преобразований, если бы можно было представить в виде)
Может быть, кто-то из учащихся вспомнит, что такое представление называется «выделение квадрата двучлена»
получить график функции
1. Вытянуть график функции
2. Сдвиг вправо на 3 единицы
3. Сдвиг вниз таким образом, координаты вершины параболы (3;-2)
3. Рефлексивно-оценочный этап
Самостоятельная работа (Карточки)
Запишите цепочку преобразований, с помощью которых из графика функции у =х2 можно получить график функции:
а) y = 3(х + 1)2
б) y = (2 – x)2
в)у =– (5+ x)2
г) y =–5(x – 11)2
д)y = 6(x – )2 + 15;
е) y= –0,3(– x)2– 8.
Взаимопроверка (по ответам на слайде). За каждое верно выполненное задание поставить 1 балл. Оценка «5» - 6 баллов, оценка «4» - 5 баллов, оценка «3» - 3-4 балла.
Что узнали нового? Чему учились? Чему научились?
Каждой группе предлагается оценить участие членов группы в исследовании по пятибалльной шкале.
Домашнее задание: п.14(учебник Г.К. Муравин Алгебра 9) №193, 204
Основные этапы организации учебной деятельности | Цель этапа | Средства | Содержание педагогического взаимодействия |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная |
Вводно-мотивационный этап |
Самоопределение к деятельности | Цель: Мотивировать учащихся к учебной деятельности с помощью психологического настроя на успешную деятельность на уроке. Игра «Это я» | Игра | Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, создает эмоциональный настрой и мотивирует учащихся на успешную работу с помощью игры «Это я» | | Слушают учителя. Дают краткий ответ | . |
Создание тупиковой ситуации | Цель: Создание ситуации требующей дальнейшего изучения квадратичной функции. | Презентация учителя. Беседа | Формулирует задания. Вводит в тупиковую ситуацию. | Тупиковая ситуация: А чем отличается график функции у=ах2 от графика функции у =а(х + р)2+ q? | Высказывают свою точку зрения. | |
Формулирование темы урока и постановка учебной задачи | Цель: Сформулировать тему урока и задачи. | Беседа | Задает вопросы. Диалог с учащимися. | Формулируют тему урока и задачи | Высказывают свою точку зрения. | Принимают и сохраняют учебную цель и задачу |
Актуализация опорных знаний | Цель: Подготовить учащихся к деятельности через повторение и актуализацию опорных знаний | Презентация | Формулирует задание. Задает вопросы. | Дают ответы на вопросы. Аргументируют сою точку зрения. | Осознанно строят речевые высказывания. | Осуществляют самоконтроль. |
Операционно-содержательный этап |
Исследовательская работа (групповая работа) | Цель: Создание условий выполнения исследовательской работы и обсуждения ответов на вопросы в группах. | Исследовательская работа. Карточки. | Предлагает учащимся выполнить в группах самостоятельную работу по плану. В процессе самостоятельной работы учитель выступает в роли координатора и консультанта. Следит за работой группах. | Осуществляют работу по плану. Рассматривают преобразования графика функции у =а(х + р)2+ q в зависимости от р и q. Отвечают на поставленные вопросы. | Включаются в работу с товарищами, сотрудничают. Воспринимают ответы товарищей. Высказывают свое мнение. | По мере необходимости планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. |
Физкультминутка | Цель: Провести физкультминутку с целью здоровье сбережения учащихся. | | Учитель организует физкультминутку. | Учащиеся выполняют упражнения. | | Выполняют действия по заданному образцу, правилу. |
Обсуждение ответов на вопросы в группах. | Цель: Создание условий для обмена мнениями над поставленными вопросами в группе. | Карточки с вопросами для обсуждения | Организует работу в группе для обмена информации о полученных выводах. | Извлекают важную для себя информацию. | Высказывают свое мнение. | Осуществляют предварительную самооценку. |
Открытие новых знаний. | Цель: Провести коллективное обсуждение полученных результатов. Сформулировать выводы. | Беседа | Организует деятельность учащихся по открытию новых знаний | Приходят к единому выводу и записывают его. | Обсуждают, анализируют. Осуществляют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками | |
3. Рефлексивно-оценочный этап |
Самостоятельная работа | Цель: Провести первоначальный контроль знаний | Карточки | Контролирует деятельность учащихся с помощью проверочной работы | Показывают первоначальные навыки усвоения материала | | Взаимоконтроль |
Итог урока. Рефлексия. | Цель: Провести анализ проделанной работы на уроке и наметить план дальнейшей работы. | | | Проводят структурирование полученной информации. | Формулируют конечный результат своей работы на уроке. | Контроль и оценка процесса и результатов деятельности в группе |