СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 17.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок истории "Русская православная церковь в XVII в. Реформа патриарха Никона и Раскол"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели и задачи: познакомить с положением Русской православной церкви после Смутного времени; объяснять причины церковной реформы; характеризовать социальную базу и значение Раскола.

Просмотр содержимого документа
«Русская православная церковь»

Урок. Русская православная церковь
в XVII в. Реформа патриарха Никона и Раскол

Цели и задачи: познакомить с положением Русской православной церкви после Смутного времени; объяснять причины церковной реформы; характеризовать социальную базу и значение Раскола.

Планируемые результаты: предметные: давать определения понятий: протопоп, Раскол, старообрядчество; анализировать позицию Русской православной церкви в XVII в.; описывать последствия церковной реформы, оценивать ее достоинства и недостатки; характеризовать позицию протопопа Аввакума и патриарха Никона; объяснять, почему в XVII в. светской вла­сти удалось занять первенствующее положение по отношению к церковной; описывать основные идеи старообрядцев; изучать а систематизировать информацию из различных исторических источников; метапредметные УУД 1) коммуникативные: формулировать, аргументировать и отстаивать свое мне­ние; 2) регулятивные: работать по плану, сверять свои действия с це­лью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно; определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата; 3) познавательные: устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассужде­ния, умозаключения и делать выводы; личностные УУД: форми­ровать и развивать познавательный интерес к изучению истории России; Оборудование: учебник, пакет с рабочим материалом для ра­боты в группах.

Тип урока: урок общеметодологической направленности.

Ход урока

1.Мотивационно-целевой этап

(Учитель демонстрирует репродукцию картины В.И. Сурикова «Боярыня Морозова».)

Перед вами одна из самых знатных женщин Москвы XVII в. боярыня Морозова. Здесь мы видим ее не в богатых одежах и парадных санях, художник изобразил ее закованной в цепи в сопровождении стражи; с гневом обращается она к собравшимся. Единственный, кто открыто осмеливается поддержать боярыню, — юродивый, сидящий в лохмотьях прямо на снегу.

В толпе одни откровенно плачут, другие смеются и ликуют. Судьба этой женщины будет страшной - посаженная в земляную тюрьму, она умрет мучительной смертью. Связана картина с драматическим эпизодом нашей истории - Расколом церкви.

Тема урока: «Русская православная церковь в XVII в. Реформа патриарха Никона и Раскол».

  • Как вы думаете, о чем мы будем говорить?

  • На какие вопросы нам предстоит ответить?

(Ученики высказывают свои предположения.)

План урока

  1. Реформа патриарха Никона.

  2. Усиление разногласий между церковной и светской властью

  3. Церковный собор 1666-1667 гг.

  4. Протопоп Аввакум. Протесты старообрядцев.

Проблемный вопрос

  • Можно ли считать старообрядцев еретиками?

2.Работа по теме урока

1. Реформа патриарха Никона

В середине XVII столетия обострились противоречия в церковной жизни. Стало ясно, что в русских церковных книгах, переписывавшихся от руки из века в век, имеется много описок и искажений текста в сравнении с ориги­налами. Немало сомнений вызывал и обычай многоголосия во время церков­ной службы (когда и священник, и дьякон, и сами верующие молились одно­временно, порой используя разные молитвы), крещение двумя пальцами и др.

Со вступлением на царский престол Алексея Михайловича большое значение в церковных делах получил духовник царя, про­топоп московского Благовещенского собора Стефан Вонифатьев. Стефан Вонифатьев тесно сблизился с известным ревнителем благочестия и просвещения постельничим Федором Ртищевым. Оба обратили внимание на пороки, господствовавшие тогда в самом духовенстве, беспорядки в церковной жизни, ре­шились изыскать средства возвысить религиозно-нравственную жизнь и уничтожить церковные беспорядки.

К Ртищеву и Вонифатьеву примкнул новгородский митро­полит Никон. Они образовали кружок ревнителей благочестия, в который входили представители белого духовенства, известные своей строгой жизнью, неуклонным исполнением церковных правил и готовностью к энергичной борьбе с об­щественными пороками.

Для осуществления этих задач члены кружка готовили церковную реформу. Но у них не было единства в вопросе о том, какие нормы взять за основу богослужебной практики: константинопольские или московские.

В результате кружок распался на две группы. Одни (в том числе патриарх Иосиф) пред­лагали исправить церковные книги и обряды, вернувшись к древнерусским образцам. Другие (к числу которых относился царь Алексей Михайлович и его ближайшее окружение) считали, что следует обратиться не к книгам сто­летней давности, а к самим греческим источникам, с которых они в своё вре­мя переписывались.

После смерти патриарха Иосифа главой церкви (по предложению Алексея Михайлови­ча) был избран новгородский митрополит Ни­кон.

ЕЙ'*

шщ


В 1653—1655 гг. была проведена церковная реформа. Согласно ей вводились крещение тре­мя пальцами, поясные поклоны вместо земных, исправлялись по греческим образцам иконы и церковные книги.

Эти изменения вызвали протест широких слоёв населения. К тому же начавшуюся войну с Речью Посполитой, связанные с ней жертвы и утраты простые люди расценили как Божью кару за нарушение церковных традиций.

Вопросы к классу

  • Как началась церковная реформа?

  • Каковы ее причины?

(Ответы учеников.)

Запись в тетради

Причины проведения церковной реформы:

1)претензии государства на роль «третьего Рима» - центра православия;

2)попытки усиления влияния церкви на государство;

3)ошибки и искажения в церковной литературе в связи с рукописным характером книг.


  • Работая с п. 2 § 24 учебника и дополнительным материалом, охарактеризуйте личность патриарха Никона.

(Учитель демонстрирует репродукцию картины С.Д. Милорадовича «Патриарх Никон в Спасских воротах».)

Дополнительный материал

Патриарх Никон, один из самых крупных, могучих деятелей русской истории, родился в мае 1605 года, в селе Вельеманове, близ Нижнего Новгорода, от крестьянина, именем Мины, и наречен в крещении Ни­китою.

Когда мальчик подрос, отец отдал его учиться грамоте. Книги увлекли Никиту. Выучившись читать, он захотел изведать всю мудрость божественного писания, которое, по тогдашнему строю понятий, было важ­нейшим предметом, привлекавшим любознательную натуру. Он взял из дома отца несколько денег, удалился в монастырь Макария Желтонодского, нашел какого-то ученого старца и прилежно занялся чтением священных книг.

Будучи новгородским митрополитом, Никон начал совершать богослужение с большею точностью, правильностью и торжественностью. Несмотря на наружную набожность, в те времена, по старому заведен­ному обычаю, богослужение отправлялось нелепо: боялись греха про­пустить что-нибудь, но для скорости, разом читали и пели разное, так что слушающим ничего нельзя было понять. Никон старался прекратить этот обычай, но его распоряжения не нравились ни духовным, ни миря­нам, потому что через это удлинялось богослужение, а многие русские того века хотя и считали необходимостью бывать в церкви, но не любили оставаться там долго. Для благочиния Никон заимствовал киевское пе­ние, да еще, кроме того, ввел в богослужение пение на греческом языке пополам со славянским. Каждую зиму езжал митрополит из Новгорода в Москву со своими певчими, и царь был в восторге, услышавши это пение, но многим - и в том числе патриарху Иосифу — не понравились эти нововведения.

У Никона благочестие не шло далеко за пределы обрядности, буква богослужения приводит к спасению; следовательно, необходимо, чтобы эта буква была выражена как можно правильнее... Но горячо любя и уважая церковь, Никон заботился не только о приведении внешней ее стороны в надлежащее состояние; нужно было, чтобы и власть, кото­рая наблюдала над церковью, была высоко поставлена. Задачею Нико­на было правильное однообразие церковной практики. Из этой задачи прямо истекала потребность и единой церковной власти, а эту власть находил он в себе, в своем патриаршем сане; и вот Никон, ревностно взявшись за дело достижения единообразия в церковной обрядности, логически должен был сделаться борцом за независимость и верховность своей патриаршей власти.

(Костомаров Н.И. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей

(Проверка выполнения задания.)

Никон занялся исправлением не только книг, но и обрядов.

(Учитель демонстрирует таблицу.)

Изменение обрядов в результате церковной реформы 1653-1655 гг.


Церковные книги и иконы исправлялись по греческим образцам. Неисправленные книги и иконы подвергались публичному сожжению. Люди патриарха насильно вламывались в дома московских жителей - посадских, купцов, дворян и даже бояр. Они забирали из «красных углов» иконы «еретического письма», выкалывали образам глаза и носили изуродованные лики по улицам, читая указ, который грозил отлучением от церкви всем, кто пишет и хранит подобные иконы. Со всеми, кто пытался спорить с Никоном, патриарх жестоко расправлялся. Так, коломенский епископ Павел, возражавший Никону, без соборного суда был лишен сана, люто бит, сослан. От унижения он сошел с ума и вскоре умер.


2.Усиление разногласий между церковной и светской властью

Получив огром­ную власть над верующими, Никон вскоре выступил с идеей первенства цер­ковной власти над царской и, по существу, предложил Алексею Михайлови­чу разделить с ним власть по примеру царя Михаила Фёдоровича и патриар­ха Филарета.

Однако царь не пожелал ни с кем делить свою власть. Он перестал ходить на патриаршие богослужения в Успенском соборе, приглашать Никона на го­сударственные приёмы. Это было серьёзным ударом по самолюбию патриарха. Во время одной из проповедей в Успенском соборе Никон заявил о сложении с себя патриарших полномочий и удалился в Воскресенский Новоиерусалим­ский монастырь. Там Никон стал ждать, что царь раскается и будет просить его вернуться в Москву. Однако Алексей Михайлович поступил совсем иначе. Он стал готовить церковный суд над Никоном, для чего пригласил в Москву православных патриархов из других стран.

— Используя прием «Мозговой штурм», предположите, почему произошла ссора между митрополитом и самодержцем!

При ответе вспомните характерные черты Никона и при­чины раскола.

(Ученики высказывают свои предположения, учитель фик­сирует их на доске. Затем при консультативной помощи учителя определяются основные причины конфликта между Никоном и царем.)

Никон утверждал, что священство выше царства, поскольку представляет Бога, а светская власть даруется Богом. Он активно вмешивался в светские дела.

Никон заявил, что не желает быть патриархом «на Москве», и уехал в Воскресенский Новоиерусалимский монастырь на Ист­ре. Он рассчитывал, что царь уступит, но ошибся.


3.Церковный собор 1666—1667 гг.

В 1666 г. в Москве состоялся Церковный собор. Собор поддержал позицию царя и лишил Никона патриарше­го сана. Никон был заключен в монастырскую тюрьму, где умер в 1681 г.

Таким образом, разрешение «дела Никона» в пользу светской власти означало, что церковь не могла впредь вмешиваться в госу­дарственные дела. С этого времени начался процесс подчинения церкви государству, который завершился при Петре I ликвида­цией патриаршества, созданием Святейшего Синода во главе со светским чиновником.

  • Работая с п. 4 § 24 учебника, предположите, почему Цер­ковный собор осудил Никона, но поддержал его реформу.

(Ученики высказывают свои предположения.)

Алексей Михайлович заявил, что Никон «самовольно и без нашего царского величества повеления церковь оставил и от патриаршества отрёкся». Тем самым царь давал понять, кому принадлежит реальная власть в стране. Присутствовавшие на соборе церковные иерархи поддержали царя и осудили Никона, благословив лишение его сана патриар­ха и вечное заточение в монастырь.

Одновременно собор поддержал церковную реформу и предал проклятию всех её противников (которые стали именоваться старообрядцами). Участ­ники собора постановили передать лидеров старообрядцев в руки светских властей. По Соборному уложению 1649 г. им грозила смерть на костре. Ре­форма патриарха Никона и собор 1666—1667 гг. положили начало расколу в Русской православной церкви.


4.Протопоп Аввакум. Протесты старообрядцев

Главного идеолога раскола — протопопа Аввакума — называли «неистовым».


Выдающимся руководителем старообрядцев был протопоп Аввакум (Аввакум Петров) (1620—1682). С юных лет посвятив себя церкви, он был активным сторонником и проповедником благочестивого образа жизни. Не которое время Аввакум входил в число членов кружка ревнителей благоче­стия. Его участники стремились к исправлению церковной и светской жизни в России путём утверждения благочестия на основе строгого следования цер­ковным уставам и постановлениям Стоглавого собора 1551 г. Именно там он познакомился с поддерживавшим кружок царём Алексеем Михайловичем.

Реформы патриарха Никона Аввакум воспринял резко отрицательно, счи­тая, что если и обращаться к первооснове веры, то в русских источниках. За свои взгляды он был лишён места в московском Казанском соборе, а затем арестован и заключён в монастырь. Позже Аввакум был сослан с семьёй в Сибирь. Куда ни бросала его судьба, Аввакум везде вёл активную проповедь старообрядческих идей и принципов. В 1663 г., после десяти лет ссылки, он вернулся в Москву, где стал продолжать борьбу с церковной реформой. За свой отказ от смирения на Церковном соборе 1666—1667 гг. Аввакум был осуждён, предан анафеме (проклятию) и сослан в Пустозёрск, где провёл 15 лет в земляной тюрьме. Там он написал своё знаменитое литературное про­изведение «Житие» и десятки других работ.

По царскому указу 11 апреля 1682 г. «неистовый протопоп» и его сподвижники были заживо сожжены.


  • Изучив отрывок из «Книги толкований» протопопа Авва­кума на с. 80 учебника, ответьте на вопросы к этому доку­менту.

ИЗ «КНИГИ ТОЛКОВАНИИ» ПРОТОПОПА АВВАКУМА

О царю Алексее! Покажу ли ти путь к покаянию и исправлению твоему?.. Ей, тебе истинну говорю, — время покаятися.

Ты ведь, Михайлович, русак, а не грек. Говори своим природным языком; не уничижай ево и в церкви, и в дому, и в пословицах. Как нас Христос научил, так и подобает говорить... Еретиков никониян токмо любишь, а нас, православных християн, мучишь, правду о церкве Божий глаголю­щих ти. Перестань-ко ты нас мучить тово! Возьми еретиков тех, погубив­ших душу твою, и пережги их, скверных собак...

  1. Как Аввакум оценивает суть реформы Никона? Объясните позицию Аввакума.

  2. Какие слова из этого отрывка вы одобряете, а какие нет?


В. Гаршин писал: «Дайте Аввакуму власть, - повсюду зажглись бы костры, воздвиглись бы виселицы и плахи, рекою бы полилась кровь, и бездушные призраки приняли бы многую жертву».


Фрагмент исторического источника

Из «Жития протопопа Аввакума»

И прочих наших на Москве жарили да пекли... Иных поборников церковных многое множество погублено, их же число Бог изочтет. Чудо, как то в познание не хотят прийти: огнем, да кнутом, да виселицею хот. веру утвердить! Которые-то апостолы научили так? — не знаю.

Мой Христос не приказал нашим апостолам так учить. Огнем, кнутом, да виселицею хотят в веру приводить... Волею зовет Христос, а не приказал апостолам непокоряющихся огнем жечь и на виселица вешать...

Ну-тка, правоверные, станьте среди Москвы, перекреститесь зна­мением Спасителя нашего Христа! Бог благословит: мучься за сложение перст, не рассуждай много! А я с тобой за это умереть готов.

Вопросы по тексту

  • К какому виду источников относится этот документ? (Жития.)

  • Какие идеи автор документа хотел довести до потомков? (Нельзя «огнем, да кнутом, да виселицею... в веру приводить».) Какой вывод, исходя из документа, можно сделать об от­ношении в российском обществе к церковной реформе 1654 г.?

Вывод. Никон боролся с новшествами, но именно его реформы часть верующего народа воспринимала как новшества, посягавшие на веру.

Противники церковной реформы - старообрядцы - прятали «неправильные» богослужебные книги. Свет­ские и духовные власти преследовали их. От гонений они бежали в леса, объединялись в общины, основывали скиты.

Вожди старообрядцев - протопопы Аввакум и Даниил — пи­сали челобитные царю, но, видя, что Алексей Михайлович не за­щищает «старину», объявили скорый приход конца света. Спа­сутся лишь защитники веры.

Разнообразными были и формы протеста: от самосожжения и голодной смерти, отказа признавать никоновскую реформу, уклонения от повинностей и неподчинения властям до вооружённого сопротивления царским воево­дам.

Раскольники запирались в церквях и сжигали себя заживо. Только за 20 лет (1675—1695) в массовых самосожжениях погибло до 20 тыс. старообрядцев.

Крупнейшим вооружённым выступлением борцов за старую веру было Соловецкое восстание 1668—1676 гг.

Среди старообрядцев были представители всех слоев населе­ния - от крестьян до бояр.

(Учитель демонстрирует таблицу.)

Дополнительный материал

Боярыня Морозова

Боярыня Морозова - легендарная личность. У одних она вызывает уважение своей стойкостью и верностью принятой вере, для других она обычная фанатичка.

Феодосия Прокопьевна Морозова родилась 21 мая 1632 г. в Москве, ее отец — окольничий Соковнин Прокопий Федорович — состоял в родственных связях с первой женой царя Алексея Михайловича, Марией Ильиничной. В 17 лет Феодосия вышла замуж за царского спальника боярина Глеба Ивановича Морозова.

Феодосия Прокопьевна обладала большим влиянием, была прибли­женной царя. Ее богатству можно было только позавидовать: боярыня имела несколько усадеб, 8 тыс. крепостных. После замужества она по­селилась в селе Зюзино и обустроила свой дом по западному образцу. Во время поездок боярыню сопровождали около 100 слуг.

Феодосия Морозова являлась ярой сторонницей старой веры. В ее доме часто собирались старообрядцы, чтобы помолиться по древнерус­ским канонам. Боярыня тесно общалась с протопопом Аввакумом. После пострига у старообрядцев она получила новое имя — Феодора.

Царь пытался воздействовать на строптивую боярыню, подсылал к ней ее родственников, чтобы они убедили женщину принять новую веру, но все было тщетно. Вечером 16 ноября 1671 г. к Морозовой при­шел архимандрит Иоаким с думным дьяком Илларионом. В доме была и сестра боярыни княгиня Урусова. После допроса женщин заковали в кандалы, оставив под домашним арестом. Через два дня Морозову пе­ревезли сначала в Чудов, а потом в Псково-Печерский монастырь.

После заточения боярыни скончался ее единственный сын Иван, двоих братьев сослали, а все имущество перешло в царскую казну. Боя­рыня Морозова, княгиня Урусова в конце 1674 г. были переведены в Ямской двор. Пытка­ми на дыбе женщин пытались убедить принять новую веру и отказаться от своих убеждений, но те были непоколебимы.

Алексей Михайлович приказал сестер Евдокию и Феодосию сослать в Пафнутьево-Боровский монастырь и заточить в земляную тюрьму.

В июне 1675 г в срубе были сожжены 14 слуг боярыни, поддерживавших старую веру. 11 сентября 1675 г. от голода скончалась княгиня Урусова. Морозова тоже предвидела свою скорую кончину. Незадолго до смерти она попросила стражников постирать в реке рубаху, чтобы умереть в чистой одежде. От полного истощения Феодосия скончалась 2 ноября 1675 г.

Соловецкое восстание

Соловецкое восстание (1668-1676 гг.) было организовано монахами, отказавшимися от нововведений патриарха Никона. Когда в Соловецкий монастырь была выслана целая партия новых, исправленных согласно реформе, богослужбных книг, монахи запечатали эти книги в сундуки и отправили на хранение в оружейную палату.

Вскоре к монахам Соловецкого монастыря присоединились беглые солдаты, недовольные крестьяне, а также сподвижники Степана Разина. После такого пополнения восстание приобрело некое политическое значение. Первые несколько лет практически никаких боевых действий не предпринималось. Однако в 1674 г. правительство выяснило, что за стенами монастыря скрываются Кожевников, Сарафанов и прочие собратья Разина по оружию. Начались активные боевые действия, включающие обстрел стен монастыря. А в декабре 1675 г. большинство монахов приняло решение больше не молиться за царя. Такое «нововведение» понравилось далеко не всем мятежникам, поэтому некоторых из них пришлось заключить на время в монастырскую тюрьму.

Несмотря на круглосуточную осаду, правительственным войскам так и не удалось проникнуть за стены монастыря. В январе 1677 г. мятежников покинул чернец Феоктист, который сообщил царским войскам, как можно незаметно пройти внутрь монастыря. Ночью 1 февраля 50 стрельцов пробрались сквозь небольшое тайное отверстие (окошко для ношения воды) в сушильную комнату монастыря. Затем солдаты открыли ворота и впустили остальную часть войск. Правительство каз­нило около 30 мятежников, остальные же монахи были отправлены в тюрьмы.

VI. Подведение итогов урока. Рефлексия

Русская православная церковь оказалась вовлечена в политическую борь­бу времён Смуты. После неё положение церкви в государстве укрепилось, значительный вклад в церковные и государственные дела внёс патриарх Филарет. К середине XVII в. сложились условия для церковной реформы, которую провёл патриарх Никон. Реформа изменила обрядовую сторону православия, но стала причиной раскола верующих на никониан и старо­обрядцев. Борьба раскольников за старую веру стала одной из форм про­теста народа против гнёта властей

— Можно ли говорить о Расколе как об общественном движении?

(Ответы учеников.)

Упражнение «Плюс — минусинтересно» (метод де Боно). В графу П — «плюс» — учащиеся записывают все, что понравилось на уроке (информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции). В графу М — «минус» — записывают все, что не понравилось, показалось скучным, осталось непонятным.

В графу И — «интересно» — учащиеся вписывают все интересные факты, о которых узнали на уроке, и вопросы к учителю (все, что бы еще хотелось узнать по данной проблеме).

Домашнее задание

1.Прочитать § 24.

2.Выполнить одно из заданий рубрики «Думаем, сравниваем, размышляем» на с. 80 учебника (на выбор).

2. В чём заключались причины церковной реформы? Как вы думаете, почему её проведение пришлось именно на сере­дину XVII в.? 3. Почему разгорелся конфликт между царём Алексеем Михай­ловичем и патриархом Никоном? 4. Как вы понимаете сущность и значение церковного раскола? 5. Выскажите своё мнение о протопопе Аввакуме.

  1. О необходимости исправления церковных книг говорили и патриарх Никон, и протопоп Аввакум. Первый предлагал править книги по греческим оригиналам, второй — по старославянским переводам. Как вы думаете, почему победила по­зиция патриарха Никона?

  2. С помощью дополнительной литературы и Интернета соберите материал о старообрядцах. Определите основные идеи старообрядчества. Выясните, суще­ствует ли старообрядчество в наши дни.

5.Как вы думаете, почему в XVII в. в России светской власти удалось занять первенствующее положение по отношению к церковной?

Новые понятия:

Раскол — движение, возникшее в середине XVII в. в Русской православ­ной церкви. Объединило часть верующих, не признавших церковных ре­форм патриарха Никона.

Старообрядчество — совокупность религиозных течений и организаций, направленных против церковных реформ патриарха Никона.





































































































Просмотр содержимого презентации
«Церковный раскол»


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!