СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок истории в 9 классе "Династический кризис. Восстание декабристов"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока. 

Просмотр содержимого документа
«Урок истории в 9 классе "Династический кризис. Восстание декабристов"»



МКОУ «СОШ ст. Евсино»

Учитель Мануйлова Наталья Викторовна

Конспект урока по истории России 9 класс. ( по технологии развития критического мышления)

Тема: Династический кризис. Восстание декабристов.

Цели урока:

Специальные:

-познакомить учащихся с причиной династического кризиса;

-ходом восстания на Сенатской площади;

-определить причины поражения, итоги и последствия выступления декабристов.

Общепредметные:

-развитие аналитического мышления;

-продолжить формирование основных компетенций:

*учебно-информационные: обрабатывать информацию;

*коммуникативных: выступать публично;

*социальных: определять тему, прослеживать причинно-следственные связи, аргументировано обосновывать свои выводы.

Оборудование: учебник, рабочий лист к уроку, маршрутный лист для групп.

План урока: 1. Мотивация. Введение в тему (постановка проблемного вопроса, эвристическая беседа)

2.Повторение домашнего задания.

3. Изучение нового материала:

-династический кризис.

-выступление 14 декабря 1825 года.

-следствие и суд над декабристами.

-историческое значение и последствия восстания декабристов.

4. Рефлексия (решение проблемного вопроса, самооценка работы учащихся)

5. Домашнее задание.

Ход урока:

На прошлом уроке мы познакомились с зарождением тайных обществ в период правления Александра I. С помощью задания проверим ваши знания по этой теме.

Верно или неверно.

1. Крестьяне возлагали надежды на введение конституции в России. (Н)

2. Общественное движение в России в период правления Александра I носило открытый характер (Н)

3. "Русская правда - программный документ Южного общества (В)

4. Основные участники первых тайных обществ были офицеры-дворяне (В)

5. Первое тайное общество в России это Северное общество (Н)

6. "Конституция" Н.М.Муравьёва - программный документ Северного общества. (В)

7. По "Конституции" Н.М.Муравьёва в России нужно ввести парламент "Народное вече" (Н)

8. П.И.Пестель предлагал отменить крепостное право (В)

9. Устав "Союза благоденствия" назывался "Зелёная книга" (В)

10. Участники тайных организаций призывали убить императора (Н)

I Введение в тему (стадия вызова)

Заранее подготовленный ученик читает стихотворение А.С.Пушкина "Во глубине сибирских руд"

Во глубине сибирских руд

Храните гордое терпенье,

Не пропадёт ваш скорбный труд

И дум высокое стремленье.

Несчастью верная сестра,

Надежда в мрачном подземелье

Разбудит бодрость и веселье,

Придет желанная пора:

Любовь и дружество до вас

Дойдут свозь мрачные затворы,

Как в ваши каторжные норы

Доходит мой свободный глас.

Оковы тяжкие падут,

Темницы рухнут - и свобода

Вас примет радостно у входа,

И братья меч вам отдадут.

-Чему посвящено стихотворение А.С.Пушкина?

-Какова его главная мысль, если учитывать изученную на прошлом уроке тему?

-Кто такие декабристы?

-О каких "высоких стремлениях" говорит А.С.Пушкин?

-Каким путем декабристы стремились достигнуть этих целей?

В рабочих листах на партах заполнить таблицу:





Знаю

Хочу узнать

Узнал

Участники тайных обществ

Офицеры

дворяне

Династический кризис

Планы восставших

Причины восстания

Причины поражения

Дальнейшая судьба декабристов

Предотвратить присягу сенаторов и членов Государственного Совета;

Высказать требования о введении конституции в России;

Нежелание мириться со свертыванием реформ при Александре I



II Стадия Осмысление.

Постановка проблемного вопроса: Почему поэт А.С.Пушкин назвал деятельность декабристов «скорбной»?

Далее организуется работа в группах: каждая группа получает маршрутный лист.

1 группа: Династический кризис.

Учебник п.9, стр. 59

-В чем вы видите главную причину династического кризиса в России?

-Предположите, что могло бы произойти, если бы у Александра были дети – наследники престола?

2 группа: Выступление на Сенатской площади.

Учебник п.9 стр. 60-61

-В чем заключался план декабристов?

-Насколько этот план был реален?

-Почему декабристы не рассказали выведенным ими на Сенатскую площадь солдатам об истинных причинах выступления?

3 группа: Следствие и суд над декабристами.

Учебник п.9, стр. 61-62

-причины поражения декабристов

-Как Николай I решил судьбу декабристов?

-В чем состояло историческое значение восстания декабристов?

Итог: выступление от каждой группы с ответом (занести в соответствующий столбец таблицы в рабочем листе ученика).

III Рефлексия: Сегодня на уроке я……

На доске начертить линию, попросить ребят отметить себя на этой линии кто как поработал от 1 до 10.

Д/З: п.9 задания в рабочей тетради к п.9. По желанию подготовить сообщения:

- о женах декабристов. -о сибирской ссылке декабристов - о личности Николая1.

Маршрутный лист группы № 1

Династический кризис.

Учебник п.9 стр. 59

-В чем вы видите главную причину династического кризиса в России?

-Предположите, что могло бы произойти, если бы у Александра1 были дети наследники?

Заполните соответствующую графу в таблице в рабочем листе.

Маршрутный лист группы № 2

Выступление на Сенатской площади.

Учебник п.9 стр. 60-61.

-В чем заключался план декабристов?

-насколько этот план был реален?

-Почему декабристы не рассказали выведенным ими на Сенатскую площадь солдатам об истинных причинах выступления?

Заполните соответствующую графу в таблице в рабочем листе.

Маршрутный лист группы № 3

Следствие и суд над декабристами.

Учебник п.9 стр. 61-62

-причины поражения декабристов.

-Чем можно объяснить военное поражение восставших?

-Как Николай 1 решил судьбу декабристов?

-в чем состояло историческое значение восстания декабристов?

Заполните соответствующую графу в таблице в рабочем листе.























Рабочий лист к уроку.

ФИО ученика 9 класса_________________________________________________________________________________

I Верно или неверно.

1. Крестьяне возлагали надежды на введение конституции в России.

2. Общественное движение в России в период правления Александра I носило открытый характер

3. "Русская правда - программный документ Южного общества

4. Основные участники первых тайных обществ были офицеры-дворяне

5. Первое тайное общество в России это Северное общество

6. "Конституция" Н.М.Муравьёва - программный документ Северного общества.

7. По "Конституции" Н.М.Муравьёва в России нужно ввести парламент "Народное вече"

8. П.И.Пестель предлагал отменить крепостное право

9. Устав "Союза благоденствия" назывался "Зелёная книга"

10. Участники тайных организаций призывали убить императора

II – Чему посвящено стихотворение А.С.Пушкина?

- какова его главная мысль, если учитывать изученную на прошлом уроке тему?

-О каких «высоких стремлениях» говорит А.С.Пушкин?

-Каким путем декабристы стремились достигнуть этих целей?

Знаю

Хочу узнать

Узнал

























Работа в группах:

Династический кризис

Выступление на Сенатской площади

Суд и следствие над декабристами



















































III Составить синквейн:

1. В первой строчке тема – называется одним словом (существительное)

2. Вторая строчка – описание темы в двух словах (прилагательное)

3. Третья строчка – описание действия в рамках этой темы (глагол)

4. Четвертая строчка – фраза из четырех слов, показывающая отношение к теме.

5. Последняя строка – это синоним из одного слова, который повторяет суть темы (существительное)


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!