ПРОЕКТ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ (УРОКА)
Предмет _ИЗО___Духовникова Людмила Дмитриевна, учитель ЭКЛ.
Класс _____7___
Продолжительность_______45 мин
Раздел «Поэзия повседневности (бытовой жанр)»
Тема урока «Мамино сердце»
Планируемые личностные результаты освоения:
У учащихся будут сформированы:
познавательный интерес на основе интеллектуальных и творческих способностей, освоение общекультурного мирового наследия
У учащихся могут быть сформированы:
Самостоятельное приобретение новых знаний и практических умений
Планируемые метапредметные результаты освоения:
Регулятивные
Учащиеся научатся: Цель урока: Рассмотрение вопросов построения композиции, техники исполнения, формирование объективной необходимости изучения нового материала.
Задачи:
– образовательные: Формировать умение анализировать, сравнивать, переносить знания в новые ситуации, планировать свою деятельность при построении ответа, выполнении заданий и поисковой деятельности.
– развивающие: Развивать умения строить самостоятельные высказывания в устной речи на основе усвоенного учебного материала, развивая логическое мышление.
Учащиеся получат возможность научиться:
_– воспитательные: создавать условия для положительной мотивации при изучении изобразительного искусства, используя разнообразные приемы деятельности,
сообщая интересные сведения; воспитать в себе чувство уважения к собеседнику, индивидуальную культуру общения.
Познавательные
Учащиеся научатся:
овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний, организации учебной деятельности, постановки целей, планирования, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности,
Учащиеся получат возможность научиться:
Умениям предвидеть возможные результаты
Коммуникативные
Учащиеся научатся:
представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения,
Учащиеся получат возможность научиться:
вести дискуссию, формировать и формулировать собственное мнение.
Учащиеся научатся:
Вести поиск необходимого иллюстративного материала в сети интернет
Учащиеся получат возможность научиться: вести сбор и накопление полученной информации, для использования в проектной деятельности.
Учащиеся научатся:
–планировать последовательность действий для достижения намеченной цели
Учащиеся получат возможность научиться:
Проектному мышлению
Планируемые предметные результаты освоения:
Учащиеся научатся:
Выстраивать композицию в листе бумаги для передачи замысла, подбирая необходимый формат, располагая основные и дополнительные его элементы для создания задуманного образа, совершенствуя свою технику рисования карандашом.
Учащиеся получат возможность научиться:
Передавать в рисунке эмоции человека, отношения между родителем и ребенком, используя средства рисунка – линии и пятна.
Тип урока:_Урок открытия нового знания.
Ведущий метод – деятельностный.
Форма организация деятельности обучающихся ___ фронтальная, индивидуальная.
Учебно-методическое обеспечение: презентация, учебник ИЗО в 7 кл. (Неменский)__(М.: «Просвещение», 2015г)
Материально-техническое обеспечение:
доска, мел, компьютер, проектор, альбомные листы А4, карандаш, ластик.
__________________________________________________________________________________
Деятельность учителя и обучающихся
№ п/п | Элементы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые универсальные учебные действия |
1. | Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности | Создает эмоциональный настрой на уроке к деятельности учителя. Показ слайдов, сопровождается музыкой (песня «Мамино сердце» или «Мама») -5 мин. | Эмоциональный настрой. Наблюдение, обсуждение. | познавательный интерес на основе интеллектуальных и творческих способностей, освоение общекультурного мирового наследия (л) |
2. | Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения | Направляет учащихся на извлечение необходимой информации из презентации – «Ребята, какие чувства у Вас возникают при просмотре этих фотографий и картин?» «Как авторам удалось передать эти чувства зрителю?» «А Вам это кажется интересным?» - 3 мин. | Обсуждение. Осознание своих эмоций. Проговаривание чувственного опыта. Отстаивание своего мнения. Формулировка задачи. | Установка целевых приоритетов (р), морально-этическая ориентация (л) |
3. | Выявление места и причины затруднения | Подводит детей к озвучиванию темы урока. «Чем сложна задача передачи чувств на портрете?» «Какие законы композиции использовали художники для достижения цели?» Какая тема нашего урока? – 3 мин. | Осознание трудностей и озвучивание темы урока. | Установка и сравнение разных точек зрения, умение аргументировать своё мнение (к) |
4. | Построение проекта выхода из затруднения | Что необходимо для выполнения проекта – картины «Материнское сердце»? – 2 мин. | Формулируют в обсуждении познавательные цели - Выбрать формат и композицию.. необходимо сделать подготовительные наброски. Строят логические последовательности действий. | Поиск информации (п) |
5. | Реализация построенного проекта. Самостоятельная работа с взаимопроверкой Динамическая пауза 2 мин. | Уточняет общий характер нового знания. Включает детей в практическую деятельность – 15 мин. Направляет детей на самостоятельное выполнение нового задания. | Формируют свою точку зрения, делая наброски. Выполняют компоновку в листе. (с помощью учебников) Выполняет задание. | Выделение главного и второстепенного (р) |
6. | Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи, в рисунке | «Продолжайте работать и проверьте, что не даёт вам в полной мере реализовать Ваш замысел?» - 5 мин. | Анализирует и исправляет результат с помощью учителя и одноклассников | Коррекция навыка рисования (П) |
7. | Включение в систему знаний и повторение этапов. | «Чему мы сегодня с вами научились?» « Как вам могут пригодиться в жизни эти навыки?»-2мин. | Проговаривают, какими УУД овладели в процессе работы. | Осознание полученного опыта. (Л) |
8. | Рефлексия учебной деятельности на уроке. | Выставка работ - набросков с проговариванием замечаний и исправлений композиции. – 3 мин. | Оценивает свою деятельность | Самооценка, взаимооценка на основе критерия успешности (к) |
9. | Цель на следующий этап выполнения проекта «картина». | Что необходимо далее сделать для написания картины «Мамино сердце»? | Провести сбор и накопление полученной информации, для использования в проекте. Выбрать материал и подготовить его для цветового решения картины. | Самостоятельное приобретение новых знаний и практических умений. (р) |
Методическая цель: Рассмотреть эффективность урока с позиции методической темы учителя: «Создание условий для овладения детьми проектной деятельностью на уроках ИЗО».
Методические рекомендации (в соответствии с методической целью по структуре урока)- обратить внимание… на место урока в технологии выполнения проекта – картины «Мамино сердце». ( первый этап в цепочке действий).
Диагностический инструментарий – наблюдение, анализ.
Содержание урока 1. Показ слайдов, звучит музыка – песня «Мамино сердце»
2. Обсуждение увиденного, формулировка темы, постановка целей и задач.
3. Осознание этапов выполнения действий для достижения цели.
4. Выполнение практической работы – наброски композиции.
5. Коррекция затруднений.
6. Завершение работы – выбор композиции. Дополнение деталями.
7. Оценка работы и рефлексия развития УУД.. Выставка работ и самооценка.
8. Постановка новой цели и задач – для домашнего задания.
Наглядные пособия: таблица «Освещение в портрете»:
Результаты работы: