Просмотр содержимого документа
«Урок ИЗО "Понимание красоты человека в европейском и русском искусстве"(обобщающий)»
Урок №9 ИЗО 7 класс __________
Тема Понимание красоты человека в европейском и русском искусстве
Тип урока : обобщение
Цели урока: повторить и обобщить изученное по теме; развивать творческие способности учащихся; воспитывать патриотизм.
Ход урока
Орг. момент.
Определение темы. Постановка целей. Выбор формы урока.
Урок-игра, работа в группах.
Работа над темой.
Задание 1. Разминка.
1. Выбери вид изобразительного искусства, где изображен человек.
а) архитектура;
б) живопись;
в) декоративно-прикладное искусство;
Ответ: живопись.
2 В парадном портрете изображают…
а) бедность человека;
б) заслуги, богатство одежд;
в) выявление характера.
Ответ: заслуги, богатство одежд.
3. Какой портрет называют групповым?
Ответ: где изображено несколько человек.
4. Что называется карикатурой?
Ответ: намеренно искаженное изображение человека, показывающее его плохие черты.
5. Перечислите русских художников-портретистов.
Ответ: Серов, Репин, Врубель, Федотов, Рокотов, Венецианов и др.
6. Зарубежные художники-портретисты?
Ответ: Тициан, Рембрант, Веласкес, Халс, Рубенс и др.
Задание 2. Практическое.
Пропорции фигуры человека.
Нарисовать макет-пособие для юных художников и отобразить пропорции фигуры человека.
Задание 3.Творческое.
Создать коллективную работу на тему…
Спорт
Театр
Цирк
Группа выбирает формат работы. Либо каждый рисует свой персонаж и создаётся коллективное панно, при этом несколько членов группы готовят основу, на которую будут наклеены вырезанные фигурки. Либо рисуют коллективно.
Итоги. Рефлексия. Оценивание работы групп. Оценки учащимся.