СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 16.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок ИЗО в 3 классе "Вечная память. Вечный огонь".

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок посвящен Празднику Победы. Содержит презентацию, поэтапное рисование Вечного огня.

Просмотр содержимого документа
«Урок ИЗО в 3 классе "Вечная память. Вечный огонь".»

ТЕМА: «Вечная память. Вечный огонь»

Мастер-класс по рисованию с пошаговыми фото

Цель: выполнить эскиз рисунка Вечного огня. Выполнение рисунка в смешанной технике рисования.


Планируемые результаты:

личностные:

- понимание важности праздника «День Победы», воспитывать у подрастающего поколения чувство любви к Родине, гордость за свою страну, уважение к ее героям, гордость за них.

метапредметные:

-умение различать виды памятников

предметные:

- умение применять в рисовании приём «использования тона бумаги», учить изображать гуашью на листе цветной бумаги Вечного огня, используя разные техники рисования: тычок, рисование кончиком кисти;
- развивать умение смешивать краски на листе бумаги, на палитре.

Оборудование урока:

для учителя: презентация, наглядность; для учащихся: бумага, гуашь.


Словарная работа: Вечный огонь, памятник.












НА ДОСКЕ


Вечный огонь – символ памяти павшим,
Свет негасимый любви и добра.
Новую жизнь воле даришь угасшей,
Вглубь проникая частичкой тепла.












Сценарий урока:




Этап урока

Методы,

приемы

Содержание урока

Деятельность учащихся

Метапред-метные результаты

1. Организационный момент


Приветствие.

-Сегодня вам понадобятся линейка, цветной лист бумаги А4, простой карандаш, ластик.

приветствуют учителя

Умение сконцентрироваться на работу

2. Подготовка к усвоению материала.

Фронтальный опрос

Взять в руки свечу.


— Дети, на что похож огонёк пламени свечи? (Ответы детей)

- С самых древних времен огонь много значил для человека. Огонь — это не только возможность согреться и приготовить пищу.

Издавна люди наделяли огонь таинственной силой. В древности считалось, что в сердце каждого человека горит частица божественного огня.

— Я вам расскажу одну легенду:


«Жило некогда племя людей, которых враги согнали с родной земли. Они были бы обречены на гибель в болоте, если бы не Данко.

Он решил спасти людей и вывести их из дремучего леса к свету. Люди поверили и пошли за ним, но дорога была трудная. Многие не выдерживали тягот пути и умирали.

Идущие за Данко люди, стали обвинять его, будто он хочет погубить их, но он не стал сердиться на них.

Данко разорвал руками грудь и вырвал из неё своё сердце. Свет горящего сердца, озарил дорогу, и люди с новыми силами бросились вперёд, к своему спасению.

А когда люди дошли до края леса, за которым начиналась новая жизнь, силы оставили Данко, он упал и умер».

-Вот такая прекрасная и печальная легенда.








активно слушают,

отвечают на вопросы, оценивают свои знания





умение пользоваться полученной информацией


3. Актуализация знаний. Сообщение темы урока.

Фронтальный опрос.

- Ребята, какая очень важная дата в истории нашего государства приближается?

- С чем связан этот день?

- Назовите даты Великой Отечественной войны! (22 июня 1941-9 мая 1945)

-С кем воевала наша страна? (фашистская Германия)

- За все время 2-ой мировой войны погибло 50 млн. людей, из них 20 млн. русские.

-А как же наш народ увековечил память о солдатах, участвовавших в Великой Отечественной войне? (Памятники, Вечный огонь, стеллы)

-А где обычно устанавливают памятники и Вечный огонь? (В парках, скверах, поле, в селе, в лесу).

- Правильно.

- А кто мне ответит, что такое памятник? (ответы детей).


Памятник — это монумент, который хранит в себе память о победе.


-Тогда что такое Вечный огонь? (ответы детей)


Ве́чный ого́нь — постоянно горящий огонь, символизирующий вечную память о чём-либо или о ком-либо.


- Этот огонь вызывает у людей особые чувства и воспоминания. Это огонь — как символ единения, символ души и символ памяти. Поговорим сегодня о символе Вечного огня.

(компьютерная презентация «Мемориальный комплекс)

— Огонь горит зимой и летом, днём и ночью, и поэтому его называют вечным. Такой огонь горит в каждом городе, в каждом селе в честь тех, кто погиб, защищая Родину.

Вечный огонь – это знак вечной памяти о погибших.

Самый большой Вечный огонь находится в городе Москве у памятника Неизвестному Солдату.

В дни великих праздников люди приходят сюда, чтобы почтить память героям, возложить цветы. Особенно много здесь людей в День Победы – 9 мая.


-Я назвала наш урок так: «Вечная память. Вечный огонь». Мы будем учиться рисовать Вечный огонь.















































самостоятельно или с помощью опоры формулируют тему урока, цель

умение самостоятельно определять круг учебных задач



4. Творческая практическая деятельность.


а) Инструктаж






б)Демонстрацион-ное объяснение с элементами бесе-ды.


в) Практическая работа



- Теперь сядьте удобнее, вспомните этапы работы и приступаем к выполнению композиции вместе со мной.

-Во время работы вы можете вставать и смотреть работы одноклассников. Но не мешать им и передвигаться по классу тихо.


- Итак, я покажу вам, как надо начать работу над композицией, но это мой вариант работы. Я буду изображать Вечный огонь в парке. А вы можете изобразить свой вариант, дополнив композицию, например, цветами, монументом, салютом.


Выполняют задание

(показываю хорошо выполненные работы в течении урока)


наблюдают и усваивают приёмы и порядок выполнения работы



принимают задачу общую и личную в групповой работе


выполняют задание

умение воспринимать задание, мобильно выполнять работу, формирование ответственного творческого отношения к работе, умение следить и усваивать практические приёмы работы





5. Рефлексия


Демонстрационный, обобщающий опрос.


У вас получилось очень хорошее начало работы.

Продолжите предложение:

Сегодня я узнал…

Я выполнял задания…

Я почувствовал, что…

Мне захотелось…


осматривают выставку, оценивают достижения свои и других.

умение анализировать результаты труда своего и одноклассников



6. Подведение итогов урока



-На следующем уроке вы закончите. Подпишите свои рисунки в правом нижнем углу карандашом, чтобы было чуть заметно.



- В ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПОСЛУШАЙТЕ СТИХОТВОРЕНИЕ.

На фоне мелодии «Журавли» и слайда «Вечный огонь»

У вечного блеска святого огня.
У белых теней обелисков
На сердце срывается быта броня,
Букет крепко пальцами стискан.


Тюльпаны на мраморе кровью пестрят,
А списки имен все длиннее
Непрожитых жизнь героичных ребят,
Собой заложивших аллеи.



- До свидания! Спасибо за работу!








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя