СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок изобразительного искусства во 2 в классе. Тема - Выразительные возможности аппликации.

Категория: Искусство

Нажмите, чтобы узнать подробности

-воспитывать интерес к аппликационной работе.

-развивать моторику рук.

Просмотр содержимого документа
«Урок изобразительного искусства во 2 в классе. Тема - Выразительные возможности аппликации.»


Урок изобразительного искусства во 2 в классе.

Тема - Выразительные возможности аппликации.

Цель: создание условий для личностной самореализации каждого обучающегося в процессе овладения техникой и способами аппликации;

Задачи:

-воспитывать интерес к аппликационной работе.

-развивать моторику рук.

Ход урока

1 Организационный момент

Я сегодня с вами буду здороваться необычным способом. С кем я поздороваюсь, тихо сядут на свое место.

Здравствуйте у кого сейчас хорошее настроение.

(Если сядут не все, то учитель продолжает:

Здравствуйте, кто родился летом!

Здравствуйте, все, кто родился зимой!

Здравствуйте, все, кто родился весной!

Здравствуйте, кто родился осенью!)

Тест «Настроение»

- У вас на партах лежат цветные листочки. Покажите свое настроение перед уроком выбранным цветом. (красный-плохое настроение, желтый-нормальное, зеленое-отличное.)

Беседа

-Ребята, какое время года сейчас за окном? (Осень)

-Как вы думаете, может ли у осени быть настроение? (Да)

-Какое? (Радостное, грустное, печальное, унылое)

-Какие приметы осени знаете?

Приём «Кластер»

- Действительно, осень необычное время года и я предлагаю убедиться в этом и отправиться на прогулку в осенний лес? (просмотр видеоролика)

-Гуляя по лесу, внимательно присмотритесь, может быть у вас возникнут вопросы во время прогулки.

-Что необычного вы заметили, гуляя по осеннему лесу? (показаны ковры для дома)

-Как связаны между собой осень и ковер для дома? (листья покрывают землю как ковер)

Предположите тему нашего урока. (Осенний ковер)

Как мы можем на уроке сделать осенний ковер? (сделать много листьев)

Упавшие листья создают красивый сказочный ковер. Он может быть разным: коврик из листьев, запутанных ветром, закрученных вихрем, или коврик из плавно опускающихся на землю листьев. Украшением такого коврика могут быть ягоды или грибы.

Работа с картиной Левитана.

-Осень – любимое время года, не только у некоторых из вас, но и у поэтов, художников.

-Рассмотрите картину художника Левитана.

-Подумайте, какие краски использовал художник для изображения осени..

-Дети рассматривают репродукцию картины.

-Учащиеся прослушивают музыкальный фрагмент Allegro (лёгкий ветерок качает ветви деревьев, плавно кружит осыпающиеся листья) .

Показ и анализ образца.

-Из чего будут наши листочки? (из бумаги)

-Как мы будем прикреплять листья к основе? (приклеивать)

-В какой технике выполнена эта работа? (аппликация)

- Что такое аппликация? (Когда разноцветные кусочки бумаги, ткани, кожи, замши художник наклеивает или нашивает на другой материал например бумагу получается аппликация.

-Посмотрите как сделаны листья на этой аппликации?

-Мы будем работать без ножниц, применяя способ рваной аппликации.

-Если рвать бумагу вдоль волокон, то остается узкая белая кайма, а поперек волокон более широкая кайма.

Физминутка

Мы листики осенние,

На ветках не сидим.

Дунул ветер – полетели.

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал

И листочки все поднял.

Закружились, полетели

И на землю тихо сели.

Объяснение последовательность выполнения

-Я вам раздам шаблоны.

-Вы их положите на обратную сторону цветной бумаги и с краю обведёте шаблон.

-Чтобы края получились более ровные мы пальчиками обоих рук держим близко к друг другу по намеченному контуру.

-Вы наносите клей приклеиваете к картону там где вы задумали, т.к. у нас листья падают и образуют ковер то возьмём картон зеленого цвета.

Работа в парах

-Мы будем работать в парах поэтому договоритесь между собой как вы будите работать.

Закрепление (дети повторяют этапы работы)

-Художники и композиторы изображали осень, показывая настроение природы.

-Наши ковры тоже будут с настроением

-Будем создавать ковры из листьев, работая в парах.

-Вспомним правила работы в парах.

-

-

Техника безопасности.

Напомним друг другу правила работы с клеем.

-

Правила работы с ножницами.

-

-

Практическая работа

-Ребята, давайте ваши работы мы повесим на доску.

-Посмотрите на форму листьев с какого дерева это?

-Вот мы украсили нашу поляну осенним ковром.

-Что вам помогло передать красоту осени, форму листьев, её настроение?

Итог. Рефлексия

-О чем сегодня мы свами разговаривали?

-Картину какого художника мы смотрели?

Тест «Настроение»
-Вот и подошёл к концу наш урок. Вы пришли на него с разным настроением, а с каким настроением вы уйдёте?

-На партах у вас лежат листочки, которыми вы показывали настроение в начале урока.

-Выберите листочек своего настроения в конце урока.

-Ребята, создайте осеннее настроение нашему деревцу, приклейте на веточки листочки своего настроения.

-Я желаю вам, чтобы у вас всегда было только хорошее настроение!














Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!