СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок изобразительного искусства по теме: Цвет в разных видах живописи.Рисование на тему " Осенний дождь"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Современный урок по изобразительному искусству, который строится на основе использования технических средств с применением как традиционных, так и инновационных педагогических технологий.

Используя современные технологии, работая в технологии моделирования у школьников формируется умение самостоятельно добывать новые знания, собирать необходимую информацию, делать выводы, умозаключения, т.е. развиваются у школьников умения и навыки самостоятельности и саморазвития.

Просмотр содержимого документа
«урок изобразительного искусства по теме: Цвет в разных видах живописи.Рисование на тему " Осенний дождь"»

Предмет Изобразительное искусство

Раздел



Дата ____________


ФИО учителя Нижник Е.В.


Класс 5 класс


Количество присутствующих 12

Отсутствующих 0


Тема урока: Цвет в разных видах живописи. Рисование на тему: Осенний дождь


Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

учить образному языку и умению работать цветом на бумаге; развивать образное мышление; учащиеся применяют знания при выполнении практических упражнений, анализируют и оценивают.

Цель урока

Формирование цветовых ассоциаций через цветоощущение, цветовосприятие

Языковые цели

Формулируют понятия, сопоставляют, анализируют

Привитие ценностей

нравственно-эстетическая отзывчивость на прекрасное и безобразное в жизни и искусстве, взаимоуважение, взаимопонимание.

Межпредметные связи

Литература, психология

Предварительные знания

Понятие «цветовой спектор», «основные цвета», «хроматические и ахроматические цвета»


Ход урока

Действия

Запланированные этапы урока

Вовлечение в тему/ engage


Чтение стихотворения В.Г.Аврамова


Скажи, скажи, художник, 
Какого цвета дождик, 
Какого цвета ветер, 
Какого цвета вечер? 
Скажи, какого цвета зима, весна и лето? 

Ромашку сделай белой, 
Гвоздику сделай красной, 
Лилию – оранжевой, 
Желтым – одуванчик

И мы увидим тоже: 
Какого цвета дождик, 
Какого цвета ветер, 
Какого цвета вечер, 
Поймем, какого цвета огромная планета! 

- Как вы думаете, о чем сегодня мы с вами будем говорить? 
- Почему вы так решили? 
(Действительно, сегодня на уроке мы поговорим о тайне цвета. Какую роль играет в нашей жизни цвет, как влияет на наше настроение, на восприятие окружающего мира) 


Исследование/ explore

  1. Работа в парах.

На формулярах расположены вопросы:

- Из скольки цветов состоит цветовой круг? 
- В каком порядке они расположены? 
- На сколько групп они делятся? 
- Какие цвета являются главными? 
- Как они называются? 
- А какие цвета не относятся к хромотическим цветам? 
- А какие к ахромотическим и почему? 
Задание: прочитать, обсудить в паре, дать устный ответ.

2. Практическая работа.

-Нарисовать радугу используя три основных цвета.

Объяснение/ explain

  1. Корректировка ответов учащихся. Составление постера (учитель и ученики). Дополнительные сведения.

  2. Психологическое проявление цвета. 

    Красный цвет раздражает нервную систему, согревающий, энергичный 
    Оранжевый цвет веселый, добрый, радостный 
    Желтый цвет теплый, бодрящий 
    Зеленый цвет создает спокойное, приятное и мирное настроение 
    Синий цвет серьезный, печальный, сентиментальный 
    Фиолетовый цвет одновременно и притягивающий и отталкивающий, вызывающий тоску и тревогу

  3. Художники и картины
    А теперь давайте посмотрим, что расскажут нам художники с помощью цвета. 
    «Рожь» - Иван Иванович Шишкин. 
    Автор совершает настоящее чудо, заставляет слышать гудение шмелей в раскаленном воздухе и шелест ласточкиных крыльев. 
    (Историческая справка
    «Зеленый шум» - Аркадий Александрович Рылов 
    Яркое лето, на переднем плане деревья, их сочную листву треплет теплый ветерок. Он шумит так, что заглушает все остальные звуки. 
    (Историческая справка) 
    «Кораблекрушение» - Иван Константинович Айвазовский 
    Холодное бушующее море. Поэт моря. 
    (Историческая справка

Развивать, применять/ elaborate

Практическое задание Изобразить с помощью акварельных красок осенний дождь. Прием рисования «Сухая кисть».

Оценивание/ evaluate

Выставка рисунков учащихся.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!