СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 13.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-размышление по книге Евгения Носова (конспект урока)

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Донести до учащихся мысль автора о высоком предназначении человека, священной памяти о погибших на войне, показать умение писателя через  эпизоды из жизни выразить своё отношение к истинным ценностям;  развивать  аналитическое и выразительное чтение, умение строить  логические высказывания, способствовать нравственному и патриотическому воспитанию.

Просмотр содержимого документа
«Урок-размышление по книге Евгения Носова (конспект урока)»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

гимназия № 22







Урок литературы в 9 классе «Б»

«Все это в памяти моей…»

Урок-размышление по рассказу Е. Носова «Красное вино победы»





Учитель русского языка и литературы

Абушева Светлана Васильевна

























Тема: «Все это в памяти моей…»

Урок-размышление по рассказу Е. Носова «Красное вино победы»

Цели: донести до учащихся мысль автора о высоком предназначении человека, священной памяти о погибших на войне, показать умение писателя через эпизоды из жизни выразить своё отношение к истинным ценностям; развивать аналитическое и выразительное чтение, умение строить логические высказывания, способствовать нравственному и патриотическому воспитанию.

Оборудование: выставка книг произведений поэтов и прозаиков «Огненное поколение» (С. Орлов, В. Богомолов, В. Астафьев, К. Воробьев, М. Дудин, М. Лукошин, А. Ананьев и другие); компьютер, проектор, доска, выставка книг, проектор, репродукции картин: К. Антонов «победители» (1985),

А. Китаев «Возвращение с победой» (1985)

Оформление доски:

Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем.

А. Т. Твардовский

Вот и о вас напишут книжки:

«Жизнь свою за други своя»,

Незатейливые парнишки –

Ваньки, Васьки, Алешки, Гришки,

Ваньки, братики, сыновья

А. А. Ахматова «Победителям»







Ход урока

Слово учителя.

Сегодня на уроке мы вновь вернемся к героическим страницам истории нашего народа – событиям Великой Отечественной войны. Чем дальше от нас она, тем более мы осознаем цену великого подвига русского солдата и страшную цену Победы. Все меньше и меньше убеленных сединами людей приходят в Дни Победы к памятникам погибших. Сейчас называют 27 миллионов ушедших в годы войны и более 3 миллионов неопознанных солдат. Память об этом поднимает и очищает человеческую душу, а наша память живая (учитель зажигает свечу)

Звучит песня «А может, не было войны?» А. Розенбаума (аудиозапись) (приложение 1)

Учитель.

Кто же помогает гореть свече нашей памяти? Конечно же, поэты и писатели, и один из них – Евгений Иванович Носов, подаривший нам прекрасные книги. Тема нашего урока:

Мы остановимся на содержании замечательного рассказа Е. Носова «Красное вино победы», постараемся понять, какова же была ее цена, ведь в этом году мы отметил 65-летие Великой Победы русского народа над фашистской Германией.

- Вспомним прочитанные произведения автора. Назовите их.

(В 7 классе прочитаны произведения: «Живое пламя», «Акимыч», «Кукла»)

- Так о чем же были эти произведения?

Ученик. Его произведения посвящены в основном простым людям; время от времени он включает в ткань повествования эпизоды из времён Второй ми­ровой войны. Герои повестей и рассказов Носова — это люди из народа, тесно связанные с природой. Носов описывает будничные события, в которых намечаются человеческие судьбы.

Учитель.

Напомним биографию замечательного Мастера современной прозы.

Ученик. (показывает презентацию о жизни Е. Носова и рассказывает о его жизни). (Приложение 2)




Евге́ний Ива́нович Но́сов (15 января 1925 года, село Толмачёво Курской области — 13 июня 2002 года, Курск) — русский писатель, прозаик, автор повестей и рассказов, Герой Социалистического Труда

Место рождения:

село Толмачёво, Курская губерния, РСФСР, СССР

Род деятельности:

прозаик

Годы творчества:

19572002 годы

Направление:

деревенская проза, военная проза

Жанр:

повесть, рассказ

Премии:

Государственная премия РСФСР имени

М. Горького (1975)

Награды:







Евгений Носов родился 15 января 1925 года в семье потомственного мастерового, кузнеца. До войны закончил 8 классов. Шестнадцатилетним юношей пережил фашистскую оккупацию. После Курского сражения, в августе1943 года, ушёл на фронт, поступив в артиллерийские войска, став наводчиком орудия. Участвовал в операции «Багратион», в боях на Рогачёвском плацдарме за Днепром. Воевал в Польше.В боях под Кёнигсбергом 8 февраля 1945 года был тяжело ранен и 9 мая 1945 года встречал в госпитале в Серпухове, о чём позже написал рассказ «Красное вино победы». Выйдя из госпиталя, получил пособие по инвалидности.

После войны закончил среднюю школу. Уехал в Казахстан Среднюю Азию, работал художником, оформителем, литературным сотрудником. . В 1961 году вернулся в Курск, стал профессиональным писателем. Был замечен в морозные дни за развешиванием призывов к людям покормить птиц. На могиле так и попросил написать: «Покормите птиц». Похоронен в Курске в 2002 году. Произведения писателя печатаются в журналах «Новый мир», «Наш современник», «Огонек», они занимают достойное место в русской литературе. Евгения Носова можно отнести к представителям «деревенской прозы» и не менее значимой в литературе 20 века «окопной правде». Важнейшие его темы – военная и деревенская. Перед Вами сочинения писателя, по рассказу «Красное вино победы» и повести «Усвятские шлемоносцы» снят кинофильм, по лирическим рассказам - фильм «Цыганское счастье». Перед вами представлены звания и награды Е. Носова, ему посвящены стихи.

Творческое наследие Е. Носова

  • На рыбачьей тропе (1958)

  • Рассказы (1959)

  • Тридцать зёрен (1961)

  • Где просыпается солнце? (1965)

  • В чистом поле за проселком (1967)

  • Берега (1971)

  • Красное вино победы (1971) сборник рассказов

  • Мост (1974)

  • Шумит луговая овсяница (1977)

  • Усвятские шлемоносцы (1977)

  • Избранные произведения (в двух томах) (1983)

  • Травой не порастёт… Повесть, рассказы. (1985)

  • В чистом поле (1990)

  • Рождение сфинкса (1990)

  • Вечерние стога. Рассказы, повесть. (2000)

  • Фильмы

Красное вино победы, поставлен в 1988 году.

По повести «Усвятские шлемоносцы» снят кинофильм «Родник» (режиссёр А. Сиренко)

По лирическим рассказам Носова в 1981 году снят фильм «Цыганское счастье» (режиссёр C. Никоненко)

Звания и награды

  • Герой Социалистического Труда (1990 год).

  • два ордена Ленина (1984 год, 1990 год)

  • орден Отечественной войны 1 степени (1985 год)

  • орден Отечественной войны 2 степени

  • два ордена Трудового Красного Знамени

  • орден Красной Звезды

  • орден «Знак Почёта»

  • медаль «За отвагу»

  • медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

  • Государственная премия РСФСР (1975 год)

  • Премии журнала «Наш современник» (1973 год)

  • Премия «Литературной газеты» (1988 год)

  • Премия газеты «Правда» (1990 год)

  • Международная премия имени М. А. Шолохова в области литературы и искусства (1996 год)

  • Премия журнала «Юность» (1997 год)

  • Премия «Москва — Пенне» (1998 год)

  • Премия им. А. Платонова «Умное сердце» (2000 год)

  • Премия Александра Солженицына (2001 год) — «…чьи произведения в полновесной правде явили трагическое начало Великой Отечественной войны, её ход, её последствия для русской деревни и позднюю горечь пренебрежённых ветеранов»

  • Пенсия Президента РФ (с 1995 года)

  • Почётный гражданин Курска

  • Ученики читают стихотворения

Стихи о Мастере

В. Корнеев «Не многим, знаю я, дано..!»

Нас в напряжённой тишине слова, казалось, били током.

Вы говорили о войне – явленье страшном и жестоком.

И он вставал так зримо – миг, миг жизни перед амбразурой.

И это были стопки книг, в упор расстрелянных цензурой.

Вы говорили о «вожде», о тех, кричавших: «Малой кровью»,

Вы говорили о нужде – крестьянской, многодетной, вдовьей,

Вы говорили обо всём, покой собравшихся нарушив,-

О том, что рухнул чернозём, что рушатся, крушатся души.

И откровения глоток тогда врывался в нас, тревожа,

И правды колкий холодок мурашками бежал по коже.

Не многим, знаю я, дано так говорить, так жить – всем сердцем!

И протрезвляет сладкопевцев «Победы красное вино».

Е. Носову

Чтоб о России рассказать с любовью,

Её, родную, мало обожать.

А нужно жить её бездонной болью

И светлой её радостью дышать.

Печаль и гордость русского солдата,

И зоркий взгляд, и ум глубокий зрились

В алмазе первородного таланта

И в сердце, словно в фокусе, светились

Учитель.

Из прозы Е. И. Носова возникает и образ самого автора. Перед читателем предстаёт очень добрый светлый человек.

О войне Носов писал мало, но писал так, что его рассказы вошли в литературу навсегда. Война, кончившаяся давно, мучила Носова болью памяти, болью за тех, кто остался в родной и чужой земле, за тех, кто осиротел. Устами своего героя он сказал о том, что мучило его так сильно и неотступно: «Дело…в нашей памяти. В нашем понимании того, какой ценой заплачено за победу над самым лютым из врагов, когда-либо нападавших на русскую землю».

Жизнь Е. Носова навечно связана с памятью войны. И у нас с вами сегодня необычный урок, а урок-память, урок-размышление. Давайте мысленно перенесемся во времени и в пространстве. Это время- весна 1945 года, место – небольшой городок Серпухов под Москвой. Носов ведет читателя не к Рейхстагу, а в военный госпиталь. Мы попробуем почувствовать те события, которые происходят в рассказе, и ощутить при этом волнение памяти. Каждая творческая группа к уроку выполняла свои задания.

- Так какова предыстория рассказа?

Рассказ впервые опубликован в журнале "Наш современник» в 1969 году,

отдельной книгой вышел в издательстве "Современник".

Военная история молодого рассказчика в произведении повторяет факты из

биографии самого писателя: после прорыва восточнопрусских укреплений, на

подступах к Кенигсбергу (ныне Калининграду), в феврале 1945 г. Е.Носов был

тяжело ранен, и его, вместе с другими бойцами, подобрали в Мазурских

болотах, "промозглых от сырых ветров и едких туманов близкой Балтики".

Артдивизион, в котором воевал Е.Носов, отбивался от наседающих

фашистских танков, выкатив орудия на полотно железной дороги. Вражеские

автоматчики подобрались ночью к пушкам и выбили расчеты; танки пошли в

атаку, сбрасывая орудия с полотна. "Кто-то отстреливался, кто-то полз,

волоча за собой кишки, кто-то кричал: "Не бросайте, братцы" и хватался за

ноги. После ранения Е.Носов попадает в госпиталь в подмосковный Серпухов, и через двадцать с лишним лет об этих днях напишется рассказ "Красное вино победы": "...всенародное ликование и неподвижно лежащие в гипсовых панцирях тяжелораненые, искрящееся красное вино победы, выданное бойцам в честь такого дня, и один так и не выпитый стакан, стоящий на тумбочке солдата Копешкина, тихо и незаметно для окружающих скончавшегося от ран в самую минуту торжества".

Е.Носов говорил, подчеркивая свою жизненную пристрастность к людям определенного душевного склада, наиболее интересным для него как художника: "Мне хочется вызвать внимание к своим героям. У них зачастую что-то не сойдется - как у моего героя и без медали с войны вернулся, и умирает..."

Друг Носова, известный писатель Виктор Астафьев, отмечает в предисловии: «Мне понятны его осторожность, трепет и уважение к памяти погибших», ведь сам Носов – участник Великой Отечественной войны. «Будет госпиталь, и не один, будет много дней и ночей одинаковых, как комариная нудь, будут страдания, будет День Победы, который он встретит на казенной койке»

- От чьего имени ведется рассказ?

(От имени автора - повествователя, ему 21 год, не понаслышке, а через собственную сердечную боль прошло для Евгения Носова все описанное

- Обратимся к сюжету и композиции рассказа. Есть ли батальные сцены в рассказе? Ряд чередующихся событий?

Ученик. Композиция рассказа не отличается сложностью, но у неё есть свои особенности. В сюжете практически нет событий в привычном смысле слова: в серпуховском госпитале весной 1945 года оказываются раненые бойцы, которые ждут окончания войны. Своеобразие рассказа в том и заключается, что Е.Носов не описывает сцены солдатской жизни, а изображает процесс ожидания. Внешние события заменяются ожиданием победы, её предчувствием. Напряжение не уходит из произведения, несмотря на то, что читатель, как и бойцы, знает, что победа неизбежна. Для персонажей Носова война уже закончилась, но продолжают сражаться, а значит, и умирать их товарищи.

- Как попали раненые в госпиталь под­московного Серпухова?

Раненые были доставлены эшелоном весной 45 года в подмосковный город Серпухов. Зачитывают строки текста: «Нас выносили…».

- Обратим внимание на обстановку в госпитале. Какова она?

- В каких условиях проходила «обработка» раненых?

- Что пришлось вынести им и спасающим их людям?

Учащиеся отмечают подробности: палатка, в кото­рой проходят операции и где слышны раз­рывы снарядов. Сдвинутые столы, на кото­рых раненые лежат поперёк, чтобы уместилось больше людей. Действия хирурга, измученного, сутулого с жёлтым морщи­нистым лицом и красными от бессонницы глазами. Он не имеет права прервать рабо­ту ни на минуту, а сёстрами командует, как в бою. Врачу подносят и подносят раненых с общего стола. Лицо раненого закрывали сложенной в несколько раз марлей, на кото­рую старшая медсестра чем-то брызгала. (Так осуществлялась анестезия.) После опе­рации хирург моет руки, в это время медсе­стра готовит стол для следующего больного: ребром ладони очищает стол от крови и сли­зи, моет его и обливает кипятком. Если про­оперированный очнулся, если нет тяжёлого шока, хирург приказывает: «Унесите!» Сложнейшие операции произво­дились буквально рядом (в нескольких де­сятках метров) с боевыми действиями.

- Как вы думаете, почему в таких условиях люди не теряли надежду, помогали друг другу?

Учащиеся говорят об общей народной солидарности, без которой многие раненые не смогли бы выжить. Всем школьникам за­помнилась картина передвижения раненых по железной дороге. В маленьком польском городе Млава раненых погрузили в товарный порожняк. Состав был срочно преобразован в санитарный поезд, вагоны между собой не сообщались, поезд тащился по временным одноколейным путям, уложенным вместо взорванных. Еду приносили на остановках. Больные, уже одетые в гипсовые вериги, ос­тавались в вагонах на полном самообслужи­вании. Те, кто мог передвигаться, поочеред­но топили печь, поили лежащих, делили похлебку и кашу, помогали несчастным справлять нужду.

Не няни, не медсестры, а такие же больные, они толь­ко могли немного передвигаться, а какую тя­жёлую и не очень приятную работу выполня­ли они добровольно и ежедневно! Кто заставлял их? Совесть, только совесть и че­ловеколюбие, чувство единения в общем не­счастье. Для них своя боль - не самая страшная. Преодолевая её, они делали то, что нужно людям.

Учитель. И вот измученные люди, многие без рук, без ног, почти все в гипсовых повязках, при­везены в Россию, в госпиталь. Они оказались далеко от пекла войны, в тылу

- Что интересует раненых больше всего, как они относятся к своему положению?

(Собственное здоровье у больных на втором плане, главное: «Где те­перь наши?», «Что сообщают в сводках Ин­формбюро?» «Мы жадно разглядывали газет­ные фотографии, на которых были отсняты бои на улицах фашистской столицы...»

Тяжёлые, очень тяжелые больные окру­жают автора-повествователя. И, читая его воспоминания, — очень немного о себе, а в основном о соседях по палате, понимаешь, что все воевавшие — герои; все заслу­живают наше искреннее сочувствие и сопереживание.

Анализ эпизодов. Эпизод 1. Раненные больные госпитальной палаты.

- Расскажите о пациентах больничной палаты.

(Писатель собирает в одной палате жителей разных уголков Советского Союза. Здесь и «волгарь» Селиванов, и мезенский «мужик-лесовик» Бородухов, и крестьянин из деревни Сухой Житень Пензенской области Копешкин, и молдаванин Михай, и сибиряки Саенко и Бугаев)

Каждая группа учащихся представляет героя рассказа. (домашнее задание)

Саша Селиванов — волжанин. Все окружающие его больные, понимая, что они уже отвоевались, горюют молча. Один Саша «взрывается»: «Теперь мат будут ставить без нас... Шёл-шёл и никуда не дошёл... Охота посмотреть, как Берлин колошматить будут».

Рядом с автором лежит Копёшкин. У не­го перебиты обе руки, повреждены шейные позвонки, есть и другие увечья. Его замуровали в сплошной нагрудный гипс, а голову прибинтовали к лубку, подведенному под за­тылок. Копёшкин лежал только навзничь, и обе руки его, согнутые в локтях навстречу друг другу, торчали над грудью, тоже загипсованные до самых пальцев. (Это сооружение на госпитальном языке называлось «са­молетик».) Копёшкин на войне справлял нехитрую крестьянскую работу: запрягал, распрягал, кормил, поил обозных лошадей, возил за батальоном всякую солдатскую по­клажу. Однажды он заблудился с обозом, а старшой неверно определил дорогу... Так ос­колки фашистской пули попали в Копёшкина. В палате он был самым тяжелым больным.

Сапер молдаванин Михай, медлитель­ный увалень с доверчивыми голубыми гла­зами. Этот большой тихий тридцатилетний ребенок вызывал у всех молчаливое состра­дание. У него были ампутированы обе руки выше локтей.

Справа от автора — Бородухов — мезен­ский мужик-лесовик в летах, кряжист, матёр телом. Минные осколки угодили ему в тазо­вую кость, но лежал он легко, не поморщился даже; с начала войны это его четвёртое ранение. Он отлеживал свой очередной лазарет с несуетной обстоятельностью.

Как видно, каждому больному есть о чём думать и что переживать.

- Но сосредоточено ли внимание те героев только на своей судьбе? Как они относятся друг к другу?

Ученик рассказывает, как преодолевает свое тяжелое горе сапер: «Михай часами лежал, уткнувшись в подушку, иногда беззвучно трясясь широкой спиной. А потом начал понемногу отходить, тихо напевая что-то на родном языке».

Копёшкин спросил у Михая, что тот видит за окном. Слабый голос Копёшкина «перево­дит» Михаю автор. Что же ответил Михай? В состоянии страшного горя и подавленно­сти вполне можно было ожидать: «Ничего особенного не вижу» — или что-нибудь по­добное. Но Михай ответил так, что становится чуть лег­че и Копёшкину, и ему самому:

-«Солнце вижу, поле вижу». Воля к жизни побеждает у обоих. Копёшкин шевелит Сухими губами: «Какое оно? Что посеяно?»
Михай отвечает: «Зеленое. Хлеб будет».

Раздаются в палате и легкомысленные вопросы: «Есть ли девчата на улице, краси­вы ли они?» Но на такие вопросы Михай не отвечает.

- Что же для них всего дороже?

(Солнце, хлеб на полях, хорошие люди, которые не оставят тебя в беде. Дружба, товарищество всё время на первом плане в повести автора. Это замечают ребята и в обрисовке «своих» героев
и всего «коллектива» больничной палаты.

- О чем говорят Саенко и Бугаев?

Они не в ис­поднем, как остальные, а в халатах, в гипсе у них по одной ноге. Думы о товарищах не оставляют их. Уходя на прогулку, вернее, «упрыгивая», они заботливо открывают окно, чтобы все чувствовали дыхание весны, слы­шали пение зяблика, поселившегося у окна, на верхушке дерева.

Вот Саенко и Бугаёв, которые считаются нетяжёлыми больными. Они ходят не Жизнь, пусть даже в искалеченном виде, пробивается всюду, и люди жадно тянутся к ней. И не только сами тянутся, но и очень стараются, чтобы все окружающие почувст­вовали хоть немного радости.

- Как относятся к Копешкину?

Копёшкин получил письмо из дома, и это счастье для всех. Они ведь знают, что у Ко­пёшкина жена и трое детей, да и сам Копёш­кин для всех как родной.

- Какие разговоры самые интересные и значительные для всех раненых?

(Безусловно, о своей малой родине. Ребя­та рассказывают о Саше Самоходке, как тос­кует он о своей родине — это места около Волги, и лучше их, он уверен, на свете нет.

Дают всем раненным больным в честь Дня По­беды по стакану вина, и Саша, чуть-чуть опь­янев, приглашает медсестру Таню уехать с ним и стать его женой. «Деревня высоко-вы­соко! А внизу Волга. Всю видать на пятнад­цать верст туда и сюда. Пароходы идут, гуд­ки, бакены по вечерам... Михай, поехали!.. Где Волга не течет, там не жизнь!»

Не менее эмоционально о своей Молда­вии рассказывает Михай. И даже умирающий Копешкин, который не в силах произнести ни слова, зашевелил пальцами. Все насторожи­лись, повернулись к нему. Припрыгал Саенко:

«Ты чего, друг?» Сухими ломкими губами Копёшкин прошептал, что и у них жить хоро­шо. Больше ничего он сказать не мог, как ни старались разговорить его товарищи. Оказа­лось, что места, где жил Копёшкин (деревня под Пензой), не были знакомы больным, но всем хотелось порадовать Копёшкина. И вот автор левой рукой рисует избу Копёшкина, как она ему (автору) представляется. Копёш­кин прошептал: «У меня домок тут... на дере­ве». Автор пририсовал скворечник. Картину поставил к рукам Копёшкина.

Копёшкин долго смотрел на нее.

-Обратим внимание на размышления автора.

Слушая разговоры раненых о своей зем­ле, автор размышлял: «Каждый воевал, ду­мая о своем обжитом уголке , а выходи­ло, что каждая пядь земли имела своего защитника».

Большие события, и радостные, и горе­стные, если они касаются всех, сплачивают людей. В День Победы к госпиталю тянулись толпы людей. Ведь здесь, в госпитале, поч­ти все имели непосредственное отношение к войне и Победе. Люди не могли наедине, в своих домах переживать эту ошеломляющую радость и... устремлялись сюда.

Эпизод 2. «Девушка бросает букет Михаю»

Учитель

- Обратимся к эпизоду «Девушка бросает цветы Михаю». На улице в вечернем небе вспыхивали праздничные ракеты. Какая-то девушка, за­метив высунувшегося из больничного окна Михая, бросила ему букет цветов. Михай за­был про свои руки, поднял культи, и букет проскочил мимо. Увидев беспомощного Ми­хая, навзрыд запричитала женщина. Женщи­ну пытался остановить детский голосок и старческий мужской...)

- Можем мы предполо­жить, чем вызваны её слезы?

- В чем проявилась русская доброта?

- Можно ли назвать работу тёти Зины и Тани очень ответственной и тяжёлой, а исполнение её сопряжённым с любовью к людям и самоотверженностью?

Вот няня Зина. Очевидно, что вся её жизнь здесь, в госпитале. Все раненые для неё сыночки, она так их и называет: «Кушай­те, сыночки, кушайте, родненькие... а я пой­ду котлеток принесу». При вести о Победе у неё отнялись ноги. У старенькой няни слёзы очень близко, но она умеет, когда необходи­мо, взять себя в руки. Вспомним, как, узнав о смерти Копёшкина, неслышно вошла тётя Зина со строгим, отрешённым лицом (чего ей это стоило!), заново застелила койку Копёшкина и принялась кулаками взбивать подушку.

- О чём говорит нам, читателям, этот жест?

Очевидно, эти механические движения помогали ей не зарыдать. А сколько нежности, любви, уважения к людям и понимания их страданий в характе­ре медсестры Тани! Вот она выговаривает, сдерживая улыбку, за трам - тарарам, который больные устроили в честь Дня Победы. Автор откровенно любуется ею: «Наша милая, тер­пеливая, измученная бессонницами сестрён­ка! Тоненькая, чуть ли не дважды обёрнутая полами халата, перехваченная пояском... Мы привыкли к ней и чего уж темнить — почти все были тихо влюблены в неё...»

Как душевно она относится к раненым! Несмотря на нечеловеческую усталость, она не позволяет себе ни одного грубого слова, даже движения. Так, Михай не позволяет Та­не закрыть окно (она считает, что больные могут простудиться), ведет её к окну, чтобы показать, какая красота на улице. При этом Михай культёй обнимал Таню за плечи. Таня молча слушала Михая и не снимала с плеча обрубленную Михаеву руку.

Таня переживает за всех. Входя в пала­ту, прежде всего трогает остывающие паль­цы Копёшкина, успокаивает его, что сейчас сделает укол и тогда ему будет лучше. В День Победы ему первому ставит на тум­бочку подснежники.

Кульминацией рассказа является смерть Копешкина.

Эпизод 3. Последние дни и смерть Копешкина (фрагмент видеофильма). (приложение 3).

(А Копёшкин так и умер с картинкой его предполагаемого дома, тихо, незаметно. Страшное горе обрушилось на его друзей. Радость Победы и горе новой потери... А праздник «со слезами на глазах» продол­жался. Поминая погибшего, Саенко разнёс вино Копёшкина, и все выпили по глотку. «Ну, прости-прощай, брат Иван! Вечная тебе память, — сказал за всех своих товарищей Саенко. Теперь вино показалось таинствен­но-тёмным, как кровь».)

- Почему рассказчик не может примириться со смертью Копешкина?

Человек рождается для жизни, а страшная война убивает самое ценное – жизнь. Радость Победы и горечь потерь приво­дит автора к мысли о смысле жизни. Читаем вслух отрывки повести, содержащие очень важные для автора размышления о ценности человеческой жизни, о необходимости любви к человеку. Например, этот: «И это все? — спрашивал я себя, покрываясь холодной ис­париной. — Больше для него (Копёшкина) ни­чего не будет? Тогда зачем же он был? Для чего столь долго ждал своей очереди родить­ся на земле? Эта его возможность появления сберегалась тысячелетиями, предки пронес­ли ее через всю историю — от первобытных пещер до современных небоскребов. Пришло время, сошлись, совпали какие-то шифры та­инства, и он наконец родился. Но его среза­ло осколками, и он снова исчез в небытие...»

Учитель.

Нельзя не заметить переклички сцен. Их связь по­могают понять неразрывность, общность лю­дей, у которых одна радость, одно горе. В День Победы умер Копёшкин, так люби­мый и так заботливо обихаживаемый друзь­ями. Страшная потеря и огромное счастье соединились для них воедино... Но такие же чувства переживают все вокруг

(на доске слова: «Вот и пожар затушили, а видно – чадить он долго будет. Уж больно раскочегарено…»)

- Что же будет чадить?

Человеческая память, которая жива, никогда не иссякнет. Радость Победы и горечь потерь приводит автора к мысли о смысле жизни. Размышления автора о ценности человеческой жизни, о необходимости любви к человеку выражены в отрывке. «И это все? – спрашивал я себя, покрываясь холодной испариной. – Больше для него (Копешкина) ничего не будет? Тогда зачем он был? Для чего столь долго ждал своей очереди родиться на земле? Эта его возможность появления сберегалась тысячелетиями, предки пронесли ее через всю историю – от первобытных пещер до современных небоскребов. Пришло время, сошлись, совпали какие-то цифры таинства, и он, наконец, родился. Но его срезало осколками, и он снова исчез в небытие…» Однако смерть успевает и в праздник ухватить своё. Умирает Иван Копёшкин, так и не пригубивший красного вина за Победу. Горькая истина звучит в словах тёти Зины: “Вот и пожар затушили, а, видно, чадить ещё долго будет. Уж больно раскочегарено…” И мы слышим в рассказе не только смех, ликующие крики, частушки, но и причитания вдов, беззвучный плач безрукого Михая. Нарисованная героем картинка для Ивана оживает, и мы видим женщину с тремя ребятишками, которые ещё не знают о своём сиротстве, ещё надеются на возвращение отца и мужа.

- Не кажется ли вам значительным имя солдата – Иван? В чем его значение? Иван – символ русского солдата.

- Как вы думаете, название повести Но­сов отнёс к одному Копёшкину? О чём оно нам говорит?

(«Красное вино Победы»... Красное —на­поминает о цвете знамени, с которым шли в бой, о цвете крови, пролитой за Родину... Красное вино — в честь Победы и в память о тех, кто до неё не дожил, но её приближал... Красное — символ жизни и возрождения...

Рассказ Носова «Красное вино победы» глубоко символичен. Опьяняющая радость победного утра сопровождается суровой песней начала войны»Вставай, страна огромная!» и слезами женщин и детей. Вино, которое дали всем раненым в госпитале, символизирует кровь, пролитую на войне, и великую жертву, принесенную целым народом. Обрубленные войной руки Михая, протянутые навстречу кинутому в окно палаты букету, - это тоже символ. Так же, как рисунок деревенского домишки, напоминающий умирающему Копешкину о родном доме. Долгожданный День Победы – это праздник, объединяющий всех.

- Какие ассоциации вызывает рассказ?

- Название ассоциируется с праздником и с кровью, которой этот праздник оплачен. Контрастные чувства у читателя автор вызывает намерено. Для тех, кто пережил войну, и сегодня «это праздник со слезами на глазах» Повествование ведется от 1 лица, но время действия не совпадает с моментом рассказывания. Перед нами воспоминания: автора-повествователя и его героя, возможно, разделяют годы. Память возвращает его в прошлое, когда он отмечает День Победы

Торжество жизни кажется абсолютным. Тишина ночи, госпитальный покой исчезают мгновенно: “Коридор гудит от стука и скрипа костылей”. Описывая всеобщее ликование, Носов не упускает удивительную особенность нашего народа: люди не умеют радоваться в одиночку, а чувства свои выражают в песне. Песня — душа народа, она объединяет всех: людские голоса “приладились и… запели дружно, мощно, истово, выплёскивая ещё оставшиеся запасы святой ярости и гнева”.

Единственный раз в рассказе появляется слово “святой”. Но мотив святости — крещения — причащения — поминовения проходит через всё произведение. Красным вином причащают в христианских храмах — кровью причастили советских людей в войну. Крещённый “равнодушным металлом”, поливший землю своей кровью, наш народ искупил грехи человечества, как когда-то искупил их Христос. “Смертию смерть поправ”, советский человек отстоял жизнь. Красное вино пьют солдаты в рассказе Носова, пьют за победу жизни над смертью. Белая госпитальная палата озаряется отблесками рубиновых стаканов, и люди чувствуют волнение, словно совершается “небывало-торжественное… таинство”.

И в финале Носов не отменяет двойственного чувства, пронизывавшего весь рассказ, потому что праздник Победы для нашего народа навсегда будет и днём поминовения. Густое красное вино, пролитое в рассказе на изголовье кровати умершего Копёшкина, напоминает солдатам кровь и кажется “тёмным и таинственным”. И читатель присоединяется к чувствам персонажей Носова.

- В чем же, на ваш взгляд, сила произведения?

В рассказе нет конфликта между героями, он выражен в борьбе смерти и жизни. Весна, заявляющая о себе “зелёным дымком верхушек тополей” и их пряным, горьковатым ароматом, “цыганистыми трелями зяблика”, расцветшей черёмухой, — это пробуждающаяся новая жизнь. Весна в рассказе — символ возрождения и надежды на счастье. И бойцы, нарушая госпитальные правила, всё время распахивают окна, чтобы вдохнуть запах весны, жизни. Но смерть, прикоснувшись к человеческим телам “слепыми и равнодушными кусками металла”, не хочет отступать, напоминает о себе “желтовато-зеленоватой жижей тлеющих ран”, “сладковатым духом тления”.

Сама война здесь как бы за кадром, но сила произведения в том, что ее злое дыхание пронизывает рассказ от первой до последней строчки. Ни разу не сказано в повести о том, как дорог мир и как он необходим, как надо его беречь, но повесть в первую очередь об этом. О войне написано много, и писатель Носов бесконечно углубляет эту тему. Он показывает нравственные корни солдатского подвига, глубину русского национального характера. Думается, что на цвет вино победы красное, как кровь, а на вкус?

Наверное, горькое от горечи невосполнимых человеческих утрат.

Учащийся читает стихи Матусовского:

Под прямым и косым прицелом,

                                                   Настигавшим у всех дорог,

Пал под городом он под Белым,

                                                   Где бы и я остаться мог.

 

                                                   Но молчат о нем обелиски,

                                                   Все архивы о нем молчат.

                                                    От него, составляя списки,

                                                    Отступился военкомат.

 

Как свидетелям сохраниться,

                                                     Если дням потерял счет,

                                                    Снег заносит его глазницы,

                                                     Дождик кости его сечет.

Где последний приют солдата?

                                                    Кто заплачет о нем навзрыд?

                                                    Ведь считали же мы когда-то

                                                    Что никто у нас не забыт.

Чтобы правду на солнце вынесть,

                                                     Тут нужны, почитай, года.

                                                    Но свершается справедливость

                                                     Лучше поздно, чем никогда.

 

       Навзничь пав на земле ничейной,

                                                     Он не дожил до всех побед.

                                                     И грохочет салют ружейный

                                                     С опозданьем на много лет.

Учитель. Е Носов – один из тех писателей, кто может сказать о себе:             Уже меня не исключить

Из этих лет, из той войны…

Уже меня не излечить

От той зимы…

И с той землей, и с той зимы

Уже меня не разлучить

До тех снегов, где вам уже

Моих следов не различить…

Звучит песня «Журавли» (приложение 4)

II Выводы

- Понравилось ли вам это произведение?

- Посоветовали бы вы прочитать её своим друзьям?

- Хотели бы вы прочитать ещё какое-нибудь произведение Е.И.Носова?

Е.И.Носов писал не повести и рассказы, он создавал поэмы, его голос был слышен во всех пределах, где только обитала славянская душа, ибо всё написанное им было Сказанием о Земле Русской.

В день прощания с писателем буйствовала природа. Она словно не соглашалась с уходом своего особо доверенного выразителя. Не согласимся и мы, от нас он не ушёл, он будет с нами, пока мы сами живы. И пусть навсегда останутся вещие творения Мастера.










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя