СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-конкурс чтецов "Волшебный мир поэзии"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок - конкурс чтецов "Волшебный мир поэзии" разработан для учащихся  1 класса.

Просмотр содержимого документа
«Урок-конкурс чтецов "Волшебный мир поэзии"»

Урок - конкурс чтецов «Волшебный мир поэзии»

Цель: повышение речевой активности детей, уровня выразительности чтения стихов.

Задачи :

  1. Воспитывать умение рассказывать и слушать стихи.

  2. Развивать навыки эмоционального отклика на стихи.

  3. Учить рассказывать стихи эмоционально, громко, с выражением.

  4. Вызывать у детей радостный эмоциональный настрой.

Оборудование: интерактивная доска, презентация, учебник, выставка сборников стихов, выставка рисунков учащихся по теме «Волшебный мир поэзии».



Ход урока.

I. Оргмомент.

Поэзии чудесная страница

Для нас сегодня открывает дверь,

И чудо пусть любое сотворится

Ты главное в него всем сердцем верь!

Любовь и красота природы,

Дорога сказок, мир любой –

Подвластно все поэзии, попробуй!

И дверь в ее страну открой!


II. Вступительное слово учителя.

Учитель: Сегодня, 21 марта, отмечается Всемирный день поэзии. В 2019 году праздник проходит 20-й раз. Цель праздника – приобщить людей к поэзии, предоставить возможность молодым талантам заявить о себе. В этот день талантливым авторам присуждают награды, вручают премии. Проводятся литературные чтения. Устраиваются презентации книг, поэтические вечера. Участники торжественных мероприятий дарят друг другу редкие книги, делятся впечатлениями от произведений, декламируют стихотворения, обсуждают новые труды. В учебных заведениях устраиваются тематические вечера. Учащиеся выступают с докладами о жизни литературных деятелей, читают на память рифмованные строки. В эфире радиостанций и телевидения транслируются передачи о жизни и творчестве поэтов.

Сегодня мы с вами проведем конкурс на лучшего чтеца стихотворений.



III. Проведение мероприятия.

Учитель: Вы любите стихи? А много ли стихов вы слышали за свою жизнь? Сейчас мы проведем разминку, и вы, я думаю, удивитесь, как много стихотворных строчек знакомо вам даже наизусть!

♦ «Три девицы под окном

Пряли поздно... (вечерком)».

♦ «Умывальников начальник

И мочалок ... (командир)».

♦ «У лукоморья дуб зеленый,

Златая цепь... (на дубе том)».

♦ «У меня зазвонил телефон.

— Кто говорит?

— ... (слон)».

♦ «Мальчик радостный пошел,

и решила кроха:

«Буду делать хорошо,

и не буду — ... (плохо)».

♦ «Инженеру хорошо,

а доктору — лучше,

Я б детей лечить пошел —

Пусть меня... (научат)».

♦ «Пошла муха на базар

И купила... (самовар)».

♦ «Ты все пела? Это дело:

Так поди же,... (попляши!)»

♦ «Красота! Красота!

Мы везем с собой ... (кота)».

♦ «Вместо шапки на ходу

Он надел... (сковороду)».

Учитель: Молодцы, ребята. А хотите проверить, хорошо ли вы знаете имена, отчества и фамилии поэтов? Давайте сделаем так: я буду называть имя и отчество поэта, а вы хором фамилию.

♦ Александр Сергеевич ... (Пушкин)

♦ Михаил Юрьевич ... (Лермонтов)

♦ Агния Львовна ... (Барто)

♦ Корней Иванович ... (Чуковский)

♦ Иван Андреевич ... (Крылов)

♦ Сергей Владимирович ... (Михалков)

♦ Самуил Яковлевич ... (Маршак)

Учитель: А сейчас мы проведем конкурс на лучшего чтеца. Хочется пожелать вам отличного настроения и приятных впечатлений. А какой же конкурс без компетентного жюри? Позвольте мне представить вашему вниманию состав жюри. Им сегодня предстоит очень ответственное дело – выбрать лучших. Поэтому оценивать наших участников будут мудрые и справедливые взрослые.

Дети выразительно читают стихи.

Учитель: А сейчас, ребята, давайте сами посочиняем стихи. Я буду читать вам стихотворную строчку, в которой не хватает последнего слова. Какого? Это вы и должны угадать.

♦ Ан-ан-ан, идет верблюдов ... (караван).

♦ Ой-ой-ой, побегу скорей ... (домой).

♦ Ух-ух-ух, испугал меня ... (петух).

♦ Ар-ар-ар, на носу сидит... (комар).

♦ Та-та-та, ах, какая ... (красота)!

♦ Жу-жу-жу, я кувшин в руках... (держу).

♦ Са-са-са, на цветке сидит... (оса).

♦ Ох-ох-ох, баба сеяла ... (горох).

♦ Ня-ня-ня, посмотрите на... (меня).

♦ Им-им-им, из трубы клубится ... (дым).

♦ Да-да-да, я не плачу... (никогда).

♦ То-то-то, снимем зимнее ... (пальто).

♦ Ре-ре-ре, все деревья ... (в серебре).

♦ Ю-ю-ю, я вам песенку... (спою).



IV. Подведение итогов.

Жюри подводит итоги. Награждение всех участников.

Учитель: На этом наше мероприятие окончено. Всем спасибо!






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!