Просмотр содержимого документа
«Урок-конкурс по английскому языку на тему «Мы в Лондоне» в 9 классе»
Урок-конкурс по английскому языку на тему «Мы в Лондоне», 9 класс.
Цели:
развивать навыки аудирования (с извлечением конкретной информации);
скрытый контроль уровня развития речевых умений;
проверка уровня усвоения страноведческого материала;
образовательная – развивать кругозор учащихся, развивать способности к распределению внимания, к догадке, к анализу и синтаксису;
воспитательная – создавать возможность для проявления индивидуальных способностей учащихся;
воспитание потребности в приобщении к мировой культуре.
Оборудование: таблицы с историческими датами, презентация, компьютер, проектор, диск с фильмом «Elizabeth II».
Ход урока-конкурса:
Урок состоит из двух туров и финала. Звездочку получает тот ученик, который первым ответил на вопрос правильно. По окончании каждого тура из игры выбывает участник, набравший наименьшее количество звездочек.
Ведущий: Glad to meet you, dear boys and girls, guests, teachers. Today we are having a competitions «The Star Hour» Now the participants will introduce themselves. (участники конкурса коротко говорят о себе, читают что-либо наизусть, чтобы получить звездочку).
Ведущий: Today we’II see which of you knows more about London and it’s history. So, let’s begin.
I tour
Task 1. «The history of London».
На первом слайде даты:
1066; 2) 1753; 3) 1830 4) 1749 5) 1666.
Вопросы участникам:
When was the British Museum founded? (2).
When did William the Conqueror go to England? (1).
When was the Great Fire of London? (5).
By this year there were 1,5 million people in London? (3).
Till this year there was 1 bridge over the river Thames. (4).
Task 2. «Numbers».
(How are these numbers connected with in history of London?).
На втором слайде числа:
35; 2) 10; 3) 27; 4) 4; 5) 80; 6) 8; 7) 250; 8) 300.
Вопросы участникам:
How many percent of London was destroyed during the Great Fire? (5).
What the number of the House of British Prime Minister? (2).
How many years did it take sir Christopher Wren to build St. Paul’s Cathedral? (1).
How many tunnels are there under the Thames now? (6).
How many bridges are there? (3).
How many bronze lions are near Nelson’s column? (4).
Task 3. «Sights».
На слайде указаны достопримечательности Лондона:
Big Ben; 2) the Thames; 3) the Tower of London; 4) Buckingham Palace;
5) Trafalgar Square; 6) Oxford Street; 7) Covent Garden; 8) St. Paul’s Cathedral.
О какой достопримечательности идет речь:
It was founded by William the Conqueror in1078. Now it is a museum, but it was a prison a zoo. (3).
It’s in the center of London. It has 2 beautiful fountains. (5).
Royal Opera House in the center of a vegetable market. (7).
It has 4 faces and a very big, loud bell. It strikes time every hour. (1).
The Queen lives there. (4).
One of the oldest churches in London. It took 35 years build it. (8).
It is called «The Father of London». (2).
A great shopping center where you can buy everything. (6).
Task 4. На слайде написаны слова:
frogs; 2) dogs; 3) foxes; 4) ravens; 5) cats; 6) bears.
Вопрос:
What can you see in the Tour of London today? (4).
What animals are favorite pets in England? (5).
II tour
Task 1. Расскажите об 1 из достопримечательностей подробно (выбрасываем кубик):
London Bridge
Hyde Park
Odeon
Bloomsbury Square
National Gallery
Westminster Abbey
После рассказов учащихся просмотр видеосюжета – коронация Елизаветы I. Учащимся после просмотра видеосюжета задается вопрос: Where does coronation ceremony take place?
Task 2. «Famous people».
На слайде указаны имена:
William the Conqueror; 2) sir Christopher Wren; 3) sir Benjamin Hall;
4) Elizabeth.
О ком идет речь:
The Queen of England. (4).
The King of England. (1).
The famous English architect. (2).
A very tall man who was in charge for building Big Ben. (3).
Task 3. «Parts of London».
На слайде указаны названия частей Лондона:
The City; 2) the East End; 3) the West End; 4) Westminster.
О какой части Лондона идет речь:
The political center of London. (4).
The heart of London, it’s business center. Here are many banks,
offices. (1).
The richest part. (3).
The poorest part. (2).
The final tour
Составьте слова из букв слова «ATMOSPHERE».
Подсчет баллов.
Объявление результатов.
Награждение победителей.