Урок-КВН по литературе
«В гостях у дедушки Крылова»
6 класс
Подготовила: учитель русского языка и литературы
МКОУКШИ «1-ДКК»
Гамзаева И.М.
Махачкала 2017
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Цели:
- обобщить и систематизировать знания учащихся о творчестве И.А. Крылова
Образовательные:
- закрепить знания учащихся о баснях И.А. Крылова
- отрабатывать навык правильного и выразительного чтения
Воспитательные:
-воспитывать положительные качества личности на примерах героев басен
И. А. Крылова
-воспитывать понимание необходимости доброжелательного и терпеливого отношения друг к другу в процессе работы в команде.
Развивающие:
- развивать навыки коллективной работы, творческие способности детей через инсценирование литературного произведения, умение анализировать, сопоставлять литературный материал; формировать навыки поисковой работы.
Оборудование:
- портрет И. А. Крылова;
- книги с баснями И. А. Крылова;
- рисунки ребят к басням;
- эпиграф “Люблю, где случай есть, пороки пощипать”;
- игрушечные персонажи басен, очки, виноград, сундучок (ларчик), зеркало, скрипка, сыр;
- презентация к уроку.
Ход урока
I. Оргмомент. Целеполагание. (Весь урок сопровождается презентацией)
- Давайте представим себе, что мы вместе гуляем по парку и недалеко стоит памятник И.А. Крылову. Ведь в этом году страна отмечает юбилей баснописца: 250 лет со дня рождения. Сегодня у него собрались литературные герои.
-Посмотрите внимательно, кого вы узнали? (Иллюстрации литературных героев: Лиса, Волк, Илья-Муромец, Слон, Моська, царевна-Лебедь, Ворона, Петух, Кукушка, Незнайка)
-Подумайте, а нет ли здесь героев, которые оказались на этой встрече случайно?
-Есть. Это Незнайка.
-Докажи, почему ты так решил.
(Потому что, Незнайка – это герой рассказа, Илья-Муромец герой- былины, а царевна Лебедь из сказки)
- Верно, но что же объединяет всех оставшихся персонажей?
-Это герои басен.
-Подумайте и сделайте вывод, о ком и о чём сегодня на нашем уроке пойдёт речь?
(Мы будем говорить о И.А. Крылове и о баснях, которые мы изучали)
- Сегодня, ребята, мы с вами в гостях у дедушки Крылова. Дедушки, потому что Иван Андреевич Крылов стал для нас родным и близким, то о чём писал много лет назад, актуально и сегодня.
II. Подготовленный ученик выступает с сообщением о баснописце (Имашов М.)
- Ваша задача – показать, насколько хорошо вы изучили творчество И. С. Крылова, блеснуть своими познаниями, проявить смекалку и творческие способности.
В КВНе участвуют 2 команды
Звучит музыка «Мы начинаем КВН…»
Класс разделён на две команды: У каждой команды свой девиз:
1) «Листы»: Таких примеров много в мире:
Не любит узнавать никто себя в сатире.
2) «Корни»: Невежи судят точно так:
В чём толку не поймут, то всё у них пустяк.
III. Опрос «Да-нет-ка»
- Я предлагаю вам поиграть в игру «Лови ошибку». Вы должны быть предельно внимательны и собраны.
Проверим, насколько хорошо вы владеете знаниями о творчестве Крылова?
-Крылов родился в очень богатой семье? (нет)
-В 18 лет Крылов начинает писать сказки? (нет)
-А что он пишет? (басни)
-Человека, который пишет басни называют писателем? (нет)
-А как называют такого человека? (баснописец)
- Как на уроках письма мы называем такие слова? (сложные слова)
-Почему эти слова называются сложными? (они состоят из двух корней)
-Басня-это краткий иносказательный рассказ поучительного характера? (да)
-Героями басен Крылова являются Золушка, Сивка-бурка, Золотой петушок? (нет)
-А кто является героями басен? (животные, растения, предметы)
-Басни писались с целью высмеять пороки людей? (да)
-В каждой басне есть вывод? (да)
Учитель сообщает, что сейчас командам будут предложены задания, отражающие определенные этапы интеллектуальной деятельности.
IV. Многие фразы из басен Крылова стали крылатыми. А произнесли их впервые герои.
1) «Знакомая басня»
Вспомните, из каких басен взяты эти пословицы, поговорки, афоризмы.
- “В сердце льстец всегда отыщет уголок” (“Ворона и Лисица”)
- “Ты всё пела? Это дело. Так пойди же, попляши!” (“Стрекоза и Муравей”)
- “А ларчик просто открывался”. (“Ларчик”)
- “А Васька слушает, да ест”. (“Кот и Повар”)
- “Ай, Моська! Знать она сильна, что лает на слона!” (“Слон и Моська”)
- “А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь.” (“Квартет”)
- “Сильнее кошки зверя нет”. (“Мышь и Крыса”)
- “Слона-то я и не приметил”. (“Любопытный”)
- “Как белка в колесе”. (“Белка”)
2) «Найди нас!»
Сейчас вам будет предложено несколько слов из хорошо известной басни. Все слова в форме Именительного падежа. Вы должны поочерёдно отгадать басню.
- “Плутовка, дерево, хвост, Ворона, глаза…”
- “Волк, угол, зубы, шерсть, глаза…”
- “Волк, кость, беда…”
- “Улица, Слон, зеваки…”
- “Лягушка, луг, Вол…”
- “Старость, глаза, очки, Мартышка…”
Ответы: (1. “Ворона и Лисица”. 2. “Волк на псарне”. 3. “Волк и Журавль”. 4. “Слон и Моська”. 5. “Лягушка и Вол”. 6. “Мартышка и очки”.)
3) Назовите по три басни Крылова о:
- лисе (“Ворона и Лисица”, “Лиса”, “Лисица и Осёл”)
- волке (“Волк и Ягнёнок”, “Волк на псарне”, “Волк и овцы”)
- медведе (“Квартет”, “Трудолюбивый Медведь”, “Медведь у пчёл”)
- обезьяне (“Обезьяна”, “Квартет”, “Зеркало и обезьяна”)
4) «Поиграем!»
В конвертах перемешаны либо начало известной басенной фразы, либо продолжение. Надо собрать фразы и озвучить. Выигрывает та команда, которая быстрее соберет все фразы.
5) Комната находок
В комнату находок поступило много различных вещей: сыр, очки, зеркало, виноград, скрипка, волк и собачки…
Команды должны разыскать их владельцев, сообщить их имена и адреса (т.е. басни)
V. Творческий
Командам выданы сборники басен. Предлагается составить центон.
Центон – это юмористическое произведение, составленное из частей известного произведения.
Свинья под Дубом вековым
Наелась желудей досыта, до отвала;
Да призадумалась, а сыр во рту держала.
На ту беду Лиса близехонько бежала;
Хоть видит око,
Да зуб неймет.
Попрыгунья стрекоза
Лето целое пропела
Пробившись попусту час целой,
Пошла и говорит с досадою
Смотри-ка, говорит: «кум милый мой!
Что это там за рожа?»
Я там изрыла
Весь задний двор.”
Что только брызги засвекали.
VI. Театральный
- Басня никогда не бывает нудной. Она поучает незаметно, мудро, весело.
Мы приглашаем вас в театр.
(Команды предлагают инсценированные отрывки из басен)
«Ворона и Лисица»
«Стрекоза и Муравей»
VII. Заключительное слово учителя.
- Сегодня мы окунулись в мир басен И. А. Крылова.
Надеюсь, вы открыли для себя еще одну страничку о Крылове, а его произведения останутся для вас умной и нужной книгой. Мы убедились, что Крылов по-прежнему безраздельно царствует в басенном мире.
- Подумайте, достигли ли мы целей, которые мы ставили в начале урока?
VIII. Рефлексия.
- Назовите какие человеческие пороки высмеивались в баснях?
- Басни учат вас видеть не только пороки, но еще и какие качества некоторых героев?
- Назовите их.
- Мы понимаем, что через образы животных автор высмеивает человеческие пороки, учит узнавать самих себя и подсказывает нам, как можно от них избавиться.
- За время изучения басен некоторые пороки вы заметили в себе?
- Вы будете стараться от них избавиться?
IX. Подведение итогов.
X. Домашнее задание: Написать сочинение «Что за прелесть эти басни!»