СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения на тему: «Образ Родины в поэтическом тексте И.С. Никитина «Русь»»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: урок  открытия новых знаний. Цель: создание условий для раскрытия смысла и полноценного восприятия учащимися стихотворения И.С. Никитина «Русь». Применяемые на уроке технологические приёмы и методы: технология продуктивного чтения; проблемно – диалогическая технология; ИКТ технологии; метод групповой работы.

Просмотр содержимого документа
«19.04.19 лит чт»

Тема: «Образ Родины в поэтическом тексте И.С. Никитина «Русь»»

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель: создание условий для раскрытия смысла и полноценного восприятия учащимися стихотворения И.С. Никитина «Русь»

Задачи:

Образовательные: формировать у учащихся начальное представление о патриотической лирике; познакомить с понятием «Риторический вопрос» и ролью таких вопросов в произведении.

Воспитательные: способствовать развитию у учащихся чувства патриотизма посредством знакомства с патриотической лирикой; способствовать развитию у учащихся нравственных качества: чувства любви к Родине, гордости за Родину посредством осознания принадлежности к русскому народу и истории России.

Развивающие: способствовать развитию у учащихся навык осознанного беглого чтения посредством работы над литературным произведением; способствовать развитию у учащихся связной монологической речи путём вовлечения их в диалог, обсуждение; способствовать развитию у учащихся коммуникативных навыков: умения общаться в группе, высказывать и отстаивать свою точку зрения посредством организации групповой работы при подготовке к уроку.

Здоровьесберегающие: сохранять здоровье учащихся путём оптимального сочетания на уроке учебного труда и отдыха, смены видов деятельности, создания ситуации успеха и доверительной атмосферы на уроке.



Планируемый результат, УУД, формируемые на уроке:

Предметные: ученик получит возможность отработать навык осознанного беглого чтения, отработать навык деления текста на смысловые части, познакомиться с понятием «Риторический вопрос»

Личностные: ученик получит возможность проводить самооценку и оценку деятельности своих товарищей; формирования основ гражданской идентичности путём знакомства с героическим прошлым России и переживания гордости и эмоциональной сопричастности подвигам и достижениям её граждан;

Метапредметные:

Познавательные:

Ученик получит возможность

  • научиться ориентироваться в своих знаниях,

  • находить ответы на поставленные вопросы в изучаемом тексте,

  • научится использовать жизненный опыт,

  • извлекать информацию из дополнительных источников.

Регулятивные:

Ученик получит возможность:

  • определять и формулировать тему и цель урока,

  • планировать свою деятельность в соответствии с целью урока,

  • вносить коррективы в план действий.

Коммуникативные:

Ученик получит возможность

  • научиться оформлять свои мысли в устной форме,

  • слушать и понимать речь других, договариваться о правилах работы в группе.

Основные понятия: риторический вопрос.

Применяемые на уроке технологические приёмы и методы:

  • Технология продуктивного чтения.

  • Проблемно – диалогическая технология.

  • ИКТ технологии

  • Метод групповой работы.

Ресурсы:

Учебник «Литературное чтение» 4 класс часть 2 автор Климанова

Компьютер, проектор, экран.

Толковые словари для работы в группах.


Организация пространства: групповая работа, фронтальная работа, индивидуальная работа.





Ход урока

1.Организационный момент

ТИМ ЧИР: Думать коллективно, отвечать оперативно!

2.Актуализация знаний КОНЭРС (4 угла)

Нашествие татаро-монгольского ига -

  • 8 сентября 1380 года

  • на Куликовом поле

  • во главе с Дмитрием Донским

  • русские войска одержали победу над войском ордынцев.

  • Это был важный шаг к освобождению Руси.


Война с Польшей - В борьбе с иностранными захватчиками

  • в 17 веке Россия отстояла свою независимость.

  • Кузьма Минин

  • и талантливый полководец князь Дмитрий Пожарский,

  • собрали народное войско

  • и прогнали поляков из Москвы.

  • День 4 ноября, когда Москва была окончательно освобождена от врагов, мы отмечаем как День народного единства.


Война с западными захватчиками -

  • В 1240 году на Русь напали с запада.

  • Но князь Александр Невский

  • со своей дружиной разбили шведов на реке Неве

  • 15 июля 1240 года

  • и немецких рыцарей – крестоносцев

  • на льду Чудского озера

  • 5 апреля 1242 года.


Отечественная война с французами

  • В июне 1812 году французская армия

  • во главе Наполеона Бонапарта вторглась в Россию.

  • Но главнокомандующий войсками, талантливый полководец Михаил Илларионович Кутузов со своей армией, изгнали французское войско из России.

  • Решительное сражение произошло на широком и просторном поле у села Бородина,

  • 26 августа 1812 года.


- Какие ключевые слова всех этих событий? (Русь, Россия) (Слайд 1)


- Подберите слова, схожие по значению данным словам. (Отечество, Отчизна, Держава)

- Как вы думаете, о чём сегодня пойдёт речь на уроке? (На уроке будем говорить о Родине)

3. Сообщение темы урока

- Совершенно верно. Тема Родины издавна волновала всех поэтов и писателей. Не исключением был и великий русский поэт Иван Саввич Никитин.

(Слайд 2): Тема урока: «Образ Родины в поэтическом стихотворении «Русь».


- Поставим учебные задачи?

(Слайд 3)

1. Знакомиться с произведением поэта; 2. Работать с текстом: анализировать; задавать вопросы; 4. Вести дискуссию; 5. Рассуждать; 6. Делать выводы


4. Прогнозирование

- Как вы думаете, о чём будет говориться в этом стихотворении?

  • О красоте природе

  • О защитниках, подвигах

  • О богатстве нашей Родины

- Как вы думаете, почему в начале урока мы вспомнили эти значимые события в истории России?



5. Первичное восприятие стихотворения (аудио)

- Сейчас артист будет читать это стихотворение, а вы, внимательно слушая, постарайтесь оценить прогноз по содержанию стихотворения

- Ваш прогноз подтвердился?

- Понравилось вам стихотворение? Поделитесь своими впечатлениями.









6. Работа над выразительными средствами

- Каким оно получилось у Ивана Саввича? (Выразительным, ярким, образным, эмоциональным)


- Как вы думаете благодаря чему? (Благодаря выразительным средствам языка)


- Приведите примеры из текста?


1 ряд выписывает эпитеты: море синее, мгла непроглядная, поле чистое, старина святая, лях гордый, туча темная, мать сыра земля, свет белый, слава громкая, Русь Могучая, Русь державная, воля смелая, зловещий дым, чёрным облаком, глухие степи, седые моря.

2 ряд олицетворение: лёд ходит, нивы движутся, море подымает грудь, пожар освещает, воля нашла разгул, леса падали, дым вставал, поднялася Русь, собрала, приняла, вьюги хоронили, бури плакали, корабли идут на поклон


3 ряд сравнение: нивы, что камыш, снег, что белый пух, цепи гор стоят великанами, мурава ковром стелется, муравьём кишит




















7. Словарно-лексическая работа.


- В стихотворении встретились такие слова. Значения, каких слов вам непонятны? Найдите их значение в словарях (Интерент)


Нива - засеянное поле

Мурава - молодая трава

Зарево - отсвет пожара

Казна - деньги, имущество государства

Курган - холм

Полчище - огромное войско

Ляхи - польские воины

Кишит - шевелится

Православные - люди, христианской веры

Груда - большая куча

Держава – государство

Русь — Россия


Шатёр - большая палатка, крытая тканью, коврами.

Грань – плоская часть поверхности.

Нужда – недостаток в необходимом, бедность.

Брань – война, битва

Мгла — непрозрачный воздух



























8. Работа по содержанию текста (работа в группах)


- А теперь я предлагаю поработать в группах и подумать над вопросом: сколько смысловых частей содержится в этом стихотворении?


- Сначала каждый из вас прочитайте самостоятельно стихотворение, затем посоветуйтесь и обсудите в своей группе, сколько смысловых частей в тексте.


- Скажите, сколько смысловых частей вы выделили?

  • природа Руси

  • история Руси

  • богатство и величие Руси






























9. Работа над 1 частью.


- Прочитаем 1 часть (читает представитель одной из групп).


- Какой образ пытается создать автор для своих читателей?

(Хочет создать образ необъятной Родины с красивой природой)


- Ещё раз прочитайте последние два четверостишия в этой части. Что в них заключено? (Восхищение автора величием Руси)


- Какими словами автор подчеркивает величие Руси? (Русь державная, в красе царственной)


- Как надо читать эти строки, с какой интонацией? (Торжественно, гордо)


- ПРОЧТИТЕ

























10. Работа над 2 частью.


- О чём говорится во 2 части стихотворения? (Об истории Руси)


- Прочитаем 2 часть.

- Обратите внимание на первые четыре четверостишия этой части. Что заметили необычного? (Это вопросительные предложения)

- Прочитайте эти строки, правильно передав интонацию.


- Подумайте, кому обращены эти вопросы? (К Родине)


- А как вы думаете, а сам поэт знает ответы на эти вопросы? (Конечно, он знает ответ на задаваемые вопросы. Более того, он уверен, что и читатель тоже знает и на все вопросы ответит утвердительно)


Такие вопросы, которые не требуют ответов, поскольку ответ на них ясен и автору, и читателю, называются риторическими вопросами.


- Прочитайте эти строки ещё раз так, чтобы в них звучал не только вопрос, но и уверенность, что всё, о чём спрашивает поэт, Родина имеет.


- А дальше в этой части, о чём повествует нам автор? (О героическом прошлом нашей Родины)


- О каких событиях вспоминает? (Война с Польшей…)


- В чем видит поэт силу России? (Сила в единстве, на борьбу поднялся весь народ)


- Найдите и прочитайте строки, в которых поэт рассказывает о единстве русского народа в дни суровых испытаний:


Вдруг со всех концов

Поднялася Русь.

Собрала детей,

Стариков и жён,

Приняла гостей

На кровавый пир

11. Работа над 3 частью.


- О чём говорится в 3 части? (О богатстве родной земли, о гостеприимстве русского народа, об открытости сраны для добрых гостей, кто придёт с добром, славится Русь.)


- Прочитаем 3 часть.


- В каких строчках заключается главная мысль стихотворения?

(В двух последних четверостишиях)

И уж есть за что, Русь могучая,

Полюбить тебя, назвать матерью…


- Как следует читать эти предложения? (Торжественно, взволнованно)


- Прочитайте.


12. Работа в «ромашкой» Блума

- Задаем вопросы


13. Обобщение.

- Подумайте, что хотел передать поэт своим стихотворением нам – своим потомкам? (Любить и защищать свою Родину, помнить историю своей страны, гордиться защитниками нашего Отечества …..)

- Что напоминает это стихотворение по характеру стихосложения? (Оно напоминает народную песню)


- На слова стихотворений Никитина написано более 60 романсов и песен. Послушайте


14. Рефлексия


— Продолжите предложения.


• Сегодня на уроке я узнал...

• На этом уроке я похвалил бы себя за...

• После урока мне захотелось...

• Сегодня я сумел...


Домашнее задание: прослушать песню на стихи Никитина и

  • подготовить выразительное чтение стихотворения;

  • кто желает, может выучить любую часть наизусть;

  • составить синквейн на тему Родина;




Родина! 
Бескрайняя, великая! 

Заботится, защищает, вдохновляет!

Где родился, там - пригодился! 

Дом!


Россия.

Сильная, великая, огромная.

Любим и гордимся.

Земля отцов и дедов.

Отчизна.


Просмотр содержимого презентации
«Никитин 16.03»

Русь , Россия, Отечество, Отчизна , Держава
  • Русь , Россия,
  • Отечество,
  • Отчизна , Держава
Образ Родины в поэтическом стихотворении Ивана Саввича Никитина «Русь»

Образ Родины в поэтическом стихотворении Ивана Саввича Никитина «Русь»

Знакомиться с произведением поэта Анализировать текст Задавать вопросы Вести дискуссию Рассуждать Делать выводы

Знакомиться с произведением поэта

Анализировать текст

Задавать вопросы

Вести дискуссию

Рассуждать

Делать выводы

Татар ПОЛЧИЩА Татар ПОЛЧИЩА Урок ЛЯХУ Урок ЛЯХУ ГРУДЫ золота ГРУДЫ золота Нужда Нужда Брань Брань Курган Курган Кишит Кишит
  • Татар ПОЛЧИЩА
  • Татар ПОЛЧИЩА
  • Урок ЛЯХУ
  • Урок ЛЯХУ
  • ГРУДЫ золота
  • ГРУДЫ золота
  • Нужда
  • Нужда
  • Брань
  • Брань
  • Курган
  • Курган
  • Кишит
  • Кишит

Шатёр

Нивы

Мурава

Зарево

Мгла

Державная

Казна

ПРОДОЛЖИТЕ ФРАЗЫ:  Сегодня на уроке я познакомился... • На этом уроке я похвалил бы себя за... • Сегодня я сумел...

ПРОДОЛЖИТЕ ФРАЗЫ:

  • Сегодня на уроке я познакомился...

• На этом уроке я похвалил бы себя за...

• Сегодня я сумел...

Домашнее задание

Домашнее задание

  • Выразительное чтение стихотворения
  • Выучить наизусть любую часть стихотворения
  • Составить синквейн «Родина»


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!