Коммунальное учреждение «Луганский учебно – воспитательный
комплекс «Интеллект»
Урок литературного чтения (обучение грамоте) в 1 классе
Терпение и труд всё перетрут
Звуки [д], [д,]. Буквы Д, д
Урок изучения нового материала
Разработала учитель
начальных классов
Плотникова Светлана
Викторовна
Луганск 2016
Литературное чтение (обучение грамоте)
Коммунальное учреждение «Луганский учебно – воспитательный комплекс «Интеллект»
Учитель. Плотникова Светлана Викторовна
Дата проведения. 16.11.2016
Тема. Терпение и труд всё перетрут. Звуки [д], [д,]. Буквы Д, д
Тип урока: изучение нового материала.
Цели: познакомить детей со звуками [д], [д,] и буквами Д, д; формировать навык правильного, слогового, выразительного, осознанного чтения. Развивать фонематический слух, способность логически мыслить, высказывать свои мысли , делать выводы. Воспитывать любовь к живой природе; уважительное отношение к людям разных профессий; уважительное отношение к чужому мнению; желание читать.
Цели урока направлены на формирование
Предметных результатов:
обучающийся научится: различать на слух звуки [д], [ д,]; находить их на слого – звуковых схемах; видеть букву д в текстах; читать слоги, слова, предложения и тексты с новой буквой; рассказывать правила фонематического чередования звонких и глухих согласных, не отражающиеся на графическом облике слов;
получит возможность научиться выделять буквы Д д и обозначаемые ими звуки [д], [д,] в словах; характеризовать звуки по алгоритму.
Метапредметные результаты:
Познавательные УУД:
обучающийся научится: выделять и формулировать познавательную цель, моделировать – составление схем, анализировать звук, ставить и формулировать проблемы, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности;
получит возможность научиться составлять звуковые схемы слов, составлять рассказ по картинке и умение отвечать на вопросы по тексту.
Регулятивные УУД:
обучающийся научится формировать умение самостоятельно выделять и формулировать цель всего урока и отдельного задания; умение сравнивать, анализировать, группировать, классифицировать, обобщать;
получит возможность научится осуществлять контроль в форме сравнения своей работы с эталоном.
Коммуникативные УУД:
обучающийся научится принимать участие в работе парами и группами; понимать необходимость использования правил вежливости; понимать задаваемые вопросы;
получит возможность научиться использовать простые речевые средства для передачи своего мнения; строить понятные для портнёра высказывания.
Личностных результатов:
у обучающихся будут сформированы уважение к людям различных профессий и осознание себя как ученика, развитие чувства необходимости учения, как главного труда для ученика;
получит возможность для понимания значимости личного опыта при создании чего – либо своими руками.
Оборудование: презентация, предметные картинки , карточки для работы в парах и группе, видео «Буква Д», музыкальная физкультминутка.
Ход урока
I.Организационный момент.
Если хочешь много знать,
Многого добиться,
Обязательно читать
Должен научиться.
- Ребята, к нам на урок сегодня спешат гости.
- Живут в лесном царстве - государстве маленькие человечки. Ходят они по узким тропинкам, фонарями освещая себе путь. Плечом к плечу борются со страхом, помогают друг другу. Сегодня к нам в гости пришёл один из них.
- Для того, чтобы узнать кто это, вам необходимо разгадать загадку.
Он носит вместо шапки
Весёлый колпачок.
И ростом он всего лишь
С ребячий башмачок.
С фонариком и с песней
Идёт в лесу ночном.
Не ошибёшься, если
Ты скажешь: -Это...(гном)
- Догадались кто это. Мудрый гном. Он будет в роли учителя, а я буду ему помогать. Гном научит нас многим премудростям, а мы их соберем в свой багаж знаний.
- Вы должны точно так же, как гномы помогать друг другу, быть внимательными.
II Актуализация опорных знаний
- Прежде всего Гном хочет проверить, чему мы уже научились. И предлагает провести
«Разминку для ума»
- Из чего состоит наша речь?
- Из чего состоят предложения?
- На какие части делятся слова?
- На какие группы делятся все звуки?
- Гласные бывают?
- Согласные бывают?
А сейчас мы поиграем. Игра «Определи лишнее»
- В каждом ряду определи «Лишнюю» букву
А, о , у, и.
Л, н, о, м.
М, т, р, л.
III. Мотивационное начало урока. Сообщение темы и целей урока.
- Ребята, Гном нами доволен. Он нас приглашает к себе в гости. Это – дом Гнома. Вот только … Мы же совсем забыли познакомиться с ним. А подскажет нам имя Гнома следующее задание.
- Из первых букв каждого слова – названия предмета, составьте имя гнома.
(Дима)
Дом Гнома Димы построен из дерева.
- Все ли буквы в слове нам уже знакомы? (Не знакома буква Д)
- Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке? (Различать звуки [д] и [д'], узнать все о букве Д, читать слоги, слова и предложения с буквой Д.)
IV Изучение нового материала
1) Получение новых сведений о звуках [д]–[д,]. Исследовательская работа
- Ребята, давайте поработаем с этими словами: дом, Дима.
- Произнесите слово «дом». Из скольки слогов состоит это слово?
- Произнесите первый звук. Что мы можем сказать об этом звуке? Охарактеризуйте остальные звуки в слове.
- Произнесём слово Дима/
- Назовите первый звук. Охарактеризуйте его.
- Как произносится первый согласный звук в слове «дом» (Твёрдо)
- А как произносится первый согласный звук в слове «Дима»? (Мягко)
- Какой можно сделать вывод? (Звуки [д]–[д,] парные по твёрдости – мягкости).
2) Знакомство с буквой Д.
- Ребята, как вы думаете, как будет называться буква, которой обозначаются звуки [д]–[д,] при письме?
- Посмотрите, это печатная заглавная (большая) и строчная (маленькая) буква Д.
- На что похожа печатная буква Д? (На дом, на печку, на трубу и т. д.)
Этот домик – буква Д.
В домике окошко.
Из трубы идёт дымок,
А в окошке кошка.
Дело в том, мои друзья,
Что без Д , никак нельзя,
Дима, Даша и друзья,
Построить Дом без Д нельзя.
- Найдите букву Д на ленте букв.
- Какого она цвета? Почему?
3) Знакомство со старинной буквой Д.
- Рассмотрите старинную букву Д.
- Похожа она на современную?
- Ребята, в старинной славянской азбуке каждой букве соответствовал не звук, а слово. По-старославянски буква Д называлась «добро».
- Что означает это слово? ( Добрые дела, открытость, чуткость, правильные поступки человека).
- А вы можете назвать себя добрыми?
4) Печатание буквы Д
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Вышли гномы как – то раз,
Посмотреть который час.
Раз, два, три, четыре.
Гномы дёрнули за гири.
Тут раздался сильный звон,
Убежали гномы вон.
5) Просмотр учебного видео.
- Внимательно смотрите видео и запоминайте, в каких словах встречается звуки [д]–[д,].
- А сейчас давайте сделаем зарядку для язычка.
Дятел жил в дупле пустом,
Дуб долбил, как долотом.
День долбил, два долбил –
Дырку в дубе он пробил.
- Ребята, а какими словами можно охарактеризовать дятла? (Он трудолюбивый)
6) Работа с учебником. Объяснение значения пословицы.
- Как вы понимаете пословицу «Терпенье и труд все перетрут»
- А какую работу вы выполняете каждый день? (Ваша работа – это учёба)
7) Игра «Слова рассыпались»
ФЁШОР (Шофёр)
РАЧВ (Врач)
ТЕЧИУЛЬ (Учитель)
ДЛАК (Клад) Какой слышится звук на конце слова клад? (Клад - клады)
- Какое слово лишнее? Почему?
- Какие профессии вы ещё знаете?
8) Работа с текстом
Стр. 105 Чтение текста о водолазах. Вопросы по содержанию текста.
- Кто такие водолазы?
- Где работают?
- Кем являются папы Нади и Димы?
- Что они делали на дне реки?
- Почему работа водолазов очень трудна и опасна? (Они спускаются глубоко под воду, дышат они с помощью баллонов с кислородом. Нужно быть очень осторожными, в море могут встретиться опасности)
9) Работа в тетради.
По дну реки идут водолазы.
10) Рассказ учителя
Водолазы не только ремонтируют или помогают строить мосты, не только изучают подводный мир, но и помогают поднимать затонувшие корабли. На этих кораблях вполне могли быть и сокровища. Например, давным – давно испанцы перевозили на кораблях из Америки золото и серебро. Корабли тогда были деревянные, парусные и в шторм часто тонули. Потом, натолкнувшись на айсберг, утонул мощный пароход «Титаник», стальной, с двигателем, на котором плыли из Англии в Америку миллионеры. «Титаник» утонул вместе с большинством пассажиров и их сокровищами. Через много лет водолазы нашли место гибели «Титаника» и начали извлекать из него то, что в нём сохранилось, в том числе и драгоценности.
11) Составление предложений по картинке детьми.
- Что вы видите на картинке? (Водолазов. Они обследуют дно, очищают от ненужного мусора; ищут затонувшие корабли.)
- Что увидели водолазы на дне реки? (Сокровища, клад)
- Что ещё видели водолазы на морском дне? (Медузу, морскую звезду, осьминога, раковину с жемчугом, рыбу - пилу)
- Какая пословица подходит к составленному рассказу («Авось» да «как - нибудь» до добра не доведут)
12) Работа с многозначным словом «Звезда»
Да – да – да – в небе яркая звезда.
Ду – ду- ду – на дне увидел я звезду.
Ди – ди – ди – на листе звезду найди.
Да – да – да – песенку поёт звезда.
- Составление предложений со словом употреблённом в разных значениях.
13) Работа с «однокоренными» словами (без употребления термина)
Вода Труд
Водопад Трудна
Водолаз
Водные
Подводные
14) Ребусы
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (Музыкальная)
V. Закрепление изученного материала
1) Игра "Поймай звук".
[Д] - хлопают [Д']- топают
Дело, домино, дудочка, Дима, подружка, дети, радость, гвоздика, Денис, дружба, девочка, дочка, добро.
2) Шарада.
Сперва назови ты за городом дом,
В котором лишь летом семьею живем.
Две буквы к названью приставь заодно.
Получится то, что решать суждено. (Дача — задача)
3) Кроссворд.
Рассмотрите рисунки.
Впишите в клеточки кроссворда четыре слова, которые начинаются с буквы Д.
4)Игра «Найди слова в слове».
В слове «дубок» спрятались слова: дуб, бок, бук, док, куб, код.
5)Игра «Звук заблудился».
– Какой звук «заблудился»?
Мама с бочками (дочками) пошла
По дороге вдоль села.
Сели в ложку (лодку) и – айда!
По реке туда-сюда.
На поляне весной
Вырос зуб (дуб) молодой.
VI. Рефлексия
- У вас на партах лежат цветочки: красные – означает – да, розовые – сомнение, голубые – нет. Приклейте соответствующий цветочки на полянку.
- У меня сегодня всё получилось.
- Я открыл новые знания.
- Я сегодня доволен своей работой на уроке.