СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения по теме "Н. Носов «Огурцы. Смысл поступка»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок литературного чтения

Система учебников «Перспектива».

Учебник «Литературное чтение» 3 класс авторы: Л.Ф.Климанова, Л.А.Виноградская, В.Г.Горецкий. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч 1. – М.: Просвещение, 2014.

Тема урока: Н. Носов «Огурцы. Смысл  поступка»

Тип урока: открытие нового знания

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения по теме "Н. Носов «Огурцы. Смысл поступка»»

Урок литературного чтения

Система учебников «Перспектива».

Учебник «Литературное чтение» 3 класс авторы: Л.Ф.Климанова, Л.А.Виноградская, В.Г.Горецкий. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч 1. – М.: Просвещение, 2014.

Тема урока: Н. Носов «Огурцы. Смысл поступка»

Тип урока: открытие нового знания


Цели урока:

  • стимулировать эмоционально-ценностное отношение к герою художественного произведения;

  • актуализировать умение работать с текстом.

  • учить подбирать пословицы, соответствующие содержанию произведения;

  • описывать характер героя; сопоставлять характер и поступки разных героев и обосновывать своё мнение;

  • выразительно читать рассказ по ролям.


Задачи урока:

образовательные:

  • способствовать формированию целостного представления об основной идее рассказа;

  • содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков: бегло, сознательно и правильно читать, находить в тексте ключевые слова, позволяющие характеризовать героя;

  • создать условия для выразительного чтения;

  • способствовать коррекции речи, совершенствовать грамотный строй речи;

развивающие:

  • формировать коммуникативно-речевые умения при работе с текстом художественного произведения; развивать эмоциональную отзывчивость при слушании и чтении произведения;



воспитательные:

  • воспитание нравственных чувств и этического сознания: уважение к пожилым людям, любовь и бережное отношение к чувствам близких.

  • уважение к труду других людей, осознание ценности быть честным;

  • отрицательное отношение ко лжи.


ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:


Личностные:средствами художественного произведения формировать у учащихся умения отличать хорошие поступки от плохих; давать нравственно-этическую оценку героям рассказа, высказывать при этом своё отношение, мнение и позицию к событиям, происходящим в тексте; вырабатывать стремление к самоизменению.


Предметные: определять главную мысль произведения, выражать её словом (словосочетанием) и обосновывать своё мнение; сопоставлять характер и поступки разных героев и обосновывать своё мнение; подбирать пословицу, смысл которой соответствует содержанию произведения.


Метапредметные:

  Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; выполнять учебное задание по алгоритму; осуществлять пошаговый контроль и оценивать правильность выполнения работы по результату; адекватно воспринимать словесную оценку учителя и товарищей.

Познавательные: осуществлять поиск и выделять конкретную информацию с помощью учителя; строить речевые высказывания в устной форме, оформлять свою мысль по типу рассуждения, проводить сравнения по заданным критериям, устанавливать причинно-следственные связи.

 Коммуникативные: формулировать своё мнение в рамках учебного диалога; допускать возможность существования различных точек зрения; строить понятные для партнера высказывания, воспитывать умение дружно, согласованно работать с одноклассниками в парах и группах; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.



Оборудование: учебник, конверты с картинками (иллюстрации плохих и хороших поступков детей), портрет писателя, карточки для выполнения заданий, мультимедийный проектор, экран, презентация, Толковый словарь русского языка.






Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Мотивация учебной деятельности

- Ребята, потрите ладошки.

Вы почувствовали тепло? Соедините руки с соседом по парте и подарите ему частичку своего тепла. Улыбнитесь и начнём работу.




Выполняют действия, настраиваются на работу.

Р. Осуществляют действия в соответствии с поставленной задачей.

К.Взаимодействуют с одноклассниками.

Речевая разминка. Проверка домашнего

задания.
















Актуализация знаний.


Прочитайте глазами запись на доске .

* Доброе дело крепко.

*Доброму добрая память.

*Не устоять худу против добра.

-*На свете не без добрых людей.

- Что вы прочитали?

-Прочитайте шёпотом. Прочитайте шёпотом и медленно. Прочитайте громко и медленно.

-Прочитайте выразительно, делая акцент на главном слове.

- Что объединяет эти пословицы?


- Проверим, как вы выполнили задание в «Творческой тетради»?



Рассмотрите иллюстрации к произведениям одного замечательного автора. (СЛАЙД 1)

Кто узнал эти произведения? Назовите.




- Кто автор этих произведений?



Что вы о нём знаете? ( СЛАЙД 2)



Подробную информацию о писателе нам приготовила Порываева Лиза.



Ещё раз обратите внимание на то, сколько интересных и поучительных произведения для детей написал Н.Носов.

Читают запись про себя в соответствии с заданием учителя.






Пословицы





Читают по одному пословицы вслух.


Они о добре.


Дети читают пословицы и оценивают себя .






«На горке», «Мишкина каша». «Приключения Незнайки и его друзей».


Автор этих произведений Н.Н.Носов.


Ответы детей.




Рассказ о Носове у доски.





Рассматривают слайд.



П.Учатся отвечать на вопросы, опираясь на жизненный опыт.

Р.Принимают и сохраняют учебную задачу.

К.Согласованно работают с одноклассниками, строят понятные для партнера высказывания.

Выявление места и причины затруднения. Постановка учебной задачи

Сегодня мы продолжим знакомиться с творчеством Н.Носова , а

название произведения, с которым будем сегодня знакомиться, вы узнаете, если отгадаете загадку: (СЛАЙД 3)

Растут на грядке
Зелёные ребятки.
Удалые молодцы,
И зовут их…

- Итак, произведение Н.Носова называется "Огурцы".

- Давайте предположим, о чём этот рассказ.

- Для того чтобы проверить ваши предположения нам нужно...












Огурцы




Учащиеся высказывают предположения



- прочитать рассказ


.


П.Строят речевые высказывания в устной форме, оформляют свою мысль по типу

Рассуждения, оценивают правильность выполнения работы по результату


Р. Принимают и сохраняют учебную задачу, адекватно воспринимают словесную оценку учителя .

К.Формулируют собственное мнение; допускают возможность существования различных точек зрения.

Работа по теме урока.

Построение выхода из затруднения.


Первичное восприятие.

Звучит аудиозапись произведения


Вопросы после чтения:


- К какому жанру относится произведение? Почему?


- Какое впечатление оставил рассказ?

-Почему он так называется?

- Подтвердились ли наши предположения?

Что не совпало?


-Прежде чем мы начнем работать над содержанием рассказа, давайте подготовимся к чтению трудных слов, которые встретятся в тексте.


Словарная работа

На доске:

- Читаем по слогам, а затем целыми словами:

о-ста-но-вил-ся - подбери антоним к слову;

о-гля-ды-вать-ся – замени синонимом


Слушают текст и следят по учебнику.




Отвечают на вопросы.




Ответы детей












Побежал, помчался

Смотреть вокруг, по сторонам



П.Строят речевые высказывания в устной форме,устанавливают причинно-следственные связи, оценивают правильность выполнения работы по результату.

Р.Осуществляют пошаговый контроль и оценивают правильность выполнения работы по результату

К.Допускают возможность существования различных точек зрения; строят понятные для партнера высказывания.

Первичное закрепление. Работа над содержанием.


























- Проверим, как вы внимательно слушали и читали рассказ. А поможет нам тест.

(СЛАЙД 4- 6)


1. Куда ходили Павлик и Котька?

А) на рыбалку

Б) на огород

В) в лес

2. В каком настроении пришёл Котька домой?

А) грустном

Б) радостном

В) задумчивом

3. Как встретила сына мама?

А) просила вернуть огурцы

Б) засолила огурцы

В) отдала огурцы соседям

4. Почему Котька не хотел возвращаться на огород?

А) было стыдно

Б) было далеко идти

В) боялся сторожа

5. Как повёл себя сторож с мальчиком?

А) отругал, накричал

Б) спокойно поговорил

В) ничего не сказал

6. Какое душевное состояние было у Котьки по пути домой?

А) грустное

Б) безразличное

В) радостное




Работают по вопросам теста.

П.Совершенствуют

читательские умения работы с текстом, осуществляют поиск и выделяют конкретную информацию с помощью учителя.

Р. Оценивают правильность выполнения работы по результату; адекватно воспринимают словесную оценку учителя и товарищей.

К.Сотрудничают в поиске и выборе информации.



Физминутка


Давайте попробуем под музыку повторить всё, что Котька и Павлик совершали в рассказе.

Под музыку повторяют движения.


Самостоятельная работа с самопроверкой.





- Что вы узнали о двух друзьях?

Кто вам больше понравился? Почему?

-О чем этот рассказ, как вы думаете?



-Какие обстоятельства предшествовали главному событию рассказа?



-С каким настроением пришел Котька домой после рыбалки? Прочитайте.



-Почему разговор с мамой закончился слезами мальчика?



-Как Котька объяснял свой поступок? Найдите в тексте его слова.



-Какой жизненный урок преподала мама сыну?



-На протяжении нашего урока мы много говорили о Котьке.

Каким же вы увидели этого мальчика?

КОТЬКА


честный


понятливый


добрый


открытый



простодушный







-Как вы считаете, как автор относится к Котьке?

— Найдите в этом рассказе предложение, в котором выражена главная мысль

Сделайте вывод.

Я надеюсь, что вы навсегда запомните, что бывает с человеком, когда он совершает необдуманный поступок.

Ответы детей







Стр.15





Читают на стр.15












Составляют кластер

















С симпатией


« А ты на Павлика не смотри, сам понимать должен» стр.17 Высказывания детей.


П. Осуществляют поиск и выделяют конкретную информацию; строят речевые высказывания в устной форме.


Р.Осуществляют пошаговый контроль .




К: Формулируют своё мнение в рамках учебного диалога; договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности.


Закрепление во внешней речи. Информация о

домашнем задании.









Рассмотрите иллюстрации к рассказу на доске и восстановите правильную последовательность событий.





Откройте стр. 19 в учебнике и прочитайте пословицы. Соотнесите их с текстом произведения.

Как вы думаете, каким человеком вырастет Котька?

Как описанный случай повлияет на всю его дальнейшую жизнь?



-Придумайте продолжение рассказа Н. Носова «Огурцы».

- Сделайте свои иллюстрации к рассказу.



Составляют картинный план.

П.Оформляют свою мысль по типу рассуждения, проводят сравнения по заданным критериям.


Р.Оценивают правильность выполнения работы по результату; адекватно воспринимают словесную оценку учителя и товарищей.

К.Договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности.

Рефлексия учебной деятельности.

- Что же вы взяли для себя из этого урока? Начните свой ответ словами: (СЛАЙД 7)

Я никогда не думал (ла), а теперь понял …

Я понял (ла), что за плохой поступок …



Л. Вырабатывают стремление к самоизменению.

П.Оформляют свою мысль по типу рассуждения.










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!