СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения по теме: Сравнительный анализ авторской и народной сказки. С. Козлов «Чёрный Омут»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: « Сравнительный анализ авторской и народной сказки. С. Козлов «Чёрный омут». Урок открытия нового знания при использовании технологии проблемного обучения. Содержание урока соответствует задачам урока:

-поддержание исследовательской активности на основе имеющихся представлений;

-развитие умений ставить вопросы, высказывать  предположения, рассуждать, наблюдать, сравнивать, делать выводы;

-формировать умение различать авторскую и народную сказку, находить приметы сказки в тексте;

-работать по формированию умения осмысленно и выразительно читать, выборочно работать с текстом.

 

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения по теме: Сравнительный анализ авторской и народной сказки. С. Козлов «Чёрный Омут»»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА литературное чтение

Учитель Сафонова Т.А.

Класс: 3

Тема: Сравнительный анализ авторской и народной сказки. С. Козлов «Чёрный Омут»



Цель урока:

- продолжать обучать сравнительному анализу авторских и народных произведений.

- развивать речь учащихся, умение сравнивать, анализировать, делать выводы

  1. Обучающая - создание условий для самостоятельного «открытия» учащихся новых способов определения авторской и народной сказки

  2. Развивающая - развитие фантазии у детей, умения слушать, наблюдать, сравнивать, делать выводы.

  3. Воспитательная - воспитание культуры общения в парах.

Предметные результаты:

- освоение алгоритма определения народных и авторских сказок

Метапредметные результаты:

Р-проводить работу по предложенному плану, используя необходимые средства; контролировать процесс и результаты деятельности, адекватно оценивать свои достижения

П – уметь принимать правила в планировании и контроле способа решения; осуществлять самоанализ успешности участия в учебном диалоге; понимать переносное значение образного слова, фразы.

К – уметь слушать и понимать речь друг друга, участвовать в общей беседе, соблюдать правила речевого поведения.

Дидактические средства:

Для учителя: ИКТ, оценочные листы.

Для обучающихся: тетрадь, учебник.

Личностные результаты: мотивация учебной деятельности. Самооценка на основе критериев упешности учебной деятельности


Тип урока:    урок открытия нового знания.



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

1Мотивация.

Цель:

осознанное вхождение обучающихся в пространство учебной деятельности.

- «Верно ли утверждение одного мудреца: «Не для школы, а для жизни мы учимся». (Почему вы так считаете?)

-В кого мы превращаемся на уроке литературного чтения?

-А какое чувство влечёт нас к исследованию?

-Назовите наших помощников.

Итак, вы готовы открывать новые литературные секреты? Тогда вперёд!

Опровергают либо доказывают смысл данного утверждения




В настоящих исследователей. Чувство любопытства.

Дети называют членов МС Консультантов.

Готовы открывать новые секреты.

Личностные: мотивация учения.

Регулятивные : организовывать свое рабочее место под руководством учителя.

Коммуникативные: активное использование речевых средств  для решения коммуникативных и познавательных задач;

готовность слушать собеседника и вести диалог.



2. Актуализация знаний и фиксация затруднений.

Цель: выявить уровень знаний и индивидуальных затруднений.


а)чистоговорка

«Ехал Грека…..

Грек не растерялся, с раком распрощался и на развилке 3-х дорог из камней слова извлёк.

-А какие бывают загадки?

-Что их объединяет? Различает?


б) рассказать загадку, которую вы сами сочинили

Ваши загадки будут авторские или народные?


Интересно, что ждёт вас впереди?

в) показ отрывка мультфильма (С. Козлов» Ёжик в тумане»)

https://www.youtube.com/watch?v=6jZ2G--y1hw

А кто написал эту сказку? (молодцы! Всем беззвучные аплодисменты)

-Какие произведения С. Козлова вы знаете?

Сегодня мы в гостях у С. Козлова Познакомимся ещё с одной сказкой.

Сказка мудростью богата,

Скажем сказке: «Приходи!»

Это присказка, ребята,

Сказка будет впереди.

Произносят чистоговорку, определяют слово Загар-р + ягодки- го -я


Ответы детей.



(спросить5-человек)


Дети делают вывод: сочинили сами, а обучающиеся класса их только узнали.



Смотрят, узнают героев мультфильма, отвечают.


Ответы детей.



Познавательные: самостоятельное выделение познавательной цели, поиск и выделение информации, анализ объектов, с целью выделения признаков, выбор основания для сравнения.

Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения с уже известной информацией, планирование действий, прогнозирование.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

Личностные: оценивание усваимого содержания

3.Выявление места и причины затруднения.

Цель:

- доказать, что это сказка авторская, определить есть ли в ней черты народной сказки.

- А что за сказка, мы узнаем на страницах нашего учебника – стр.59



Сможем ли мы доказать, что это сказка авторская? Как?



Тогда определите учебные задачи урока.


А можем ли мы предположить, что в этой сказке есть черты народной сказки?

Ученики читают, определяют название сказки.




Объясняют свой выбор – прочитать и проанализировать.



Дети определяют.


Дети предполагают и доказывают.

Познавательные: подведение под понятие, выведение следствий, смысловое чтение.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения с уже известной информацией, планирование действий, прогнозирование.


Физминутка

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Цель: решение учебной задачи, способ выхода из затруднений










5.Реализация построенного проекта

-Знаете ли вы, что такое омут?

Как понимаете выражение «чёрный омут»?

-Где можем проверить эту информацию?


Что ещё заметили в записи заголовка?

Возможно, это персонаж сказки?


Чтение сказки учителем (Страшно, я первая вхожу, вы за мной)

-Понравилась сказка? Какие чувства испытали?

- Кто же герой нашего рассказа?

- Что вы о нём узнали? Вы переживали?

-В каких сказках мы переживаем вместе с героем?




- Вы готовы войти в сказку?




- Найдите эпизоды встреч зайца с заклятыми врагами. Как он себя вёл?

-Значит, он стал каким? (смелым)

-А чего стал опасаться филин?

-Почему стали опасаться его враги? (обретя смелость, он стал сильнее духом)






- Значит, наш вывод, сделанный ранее, оказался верным?

Идёт словарная работа(омут-глубокая яма на дне реки или озера(Поэтому вода в этом месте кажется чёрной)

Источник информации –учебник стр. 110.


Слово пишется с большой буквы.


Размышления детей.



Эмоционально настраиваются. (следят и слушают), отвечают на вопросы.


В авторских сказках.





Чтение сказки по – цепочке.


Выборочное чтение.

Прошёл мимо волка, посвистывая,

Прошёл мимо лисы, не повернув головы,

Не встал, когда к нему подошёл филин.

Дети доказывают.




Дети подтверждают, делают вывод: переживаем вместе с героем только в авторских сказках.




Познавательные: выделение цели, смысловое чтение, анализ объектов, с целью выделения признаков, выбор основания для сравнения, построение логической цепи рассуждения.

Коммуникативные: деловое сотрудничество, выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка способов разрешения, принятие решение, умение выражать свои мысли.

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка результата.

Личностные: оценивание усваимого содержания

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель: организация коммуникативного взаимодействия для построения нового способа действия

Предлагаю работу в паре

«Одна голова хорошо, а две - лучше»

-Сравним характеры Зайца из русских народных сказок («Заюшкина избушка»)


-Каков заяц из этой сказки? Как жилось ему в начале сказки? Сколько раз автор повторяет слово «боялся»?


-Какой вопрос Заяц задал Чёрному омуту?

-Что ответил омут?

-Как понимаете выражение» Время шуршит»? (уходит)

-Это возможно в русских народных сказках?

-Встречались ли вам размышления о времени в других сказках С.Козлова?

Работа в парах. Дети сравнивают.

Вывод: в народных сказках заяц всего боится (трусишка),герой слабый, но хитрый.





Ответы детей.



Вывод: в авторской сказке заяц наделён способностью думать, рассуждать

В сказке «Правда, мы будем всегда?»


Коммуникативные: деловое сотрудничество, выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка способов разрешения, принятие решение, умение выражать свои мысли.


7 Самостоятельная работа.

Цель: построение нового способа действий

Отгадывание шифра.

-Отгадав шифр, вы узнаете, кто сыграл в судьбе зайца решающую роль?


-Вернёмся к заголовку, что мы теперь можем сказать про Омут?


Чтение сказки про себя (жужжащее чтение)

Работа в группах.

0тгадывают шифр.



Приходят к выводу: Омут дважды помог зайцу обрести смелость.

Читают сказку про себя.



Познавательные: выделение цели, смысловое чтение, анализ объектов, с целью выделения признаков, выбор основания для сравнения, построение логической цепи рассуждения.

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка результата.


8.Включение в систему знаний и повторения


-Как ёщё можно доказать, что сказка авторская?


-Эту сказку можно разбить на 3 части (подсказка помощников)


-Какими словами заканчивается 1 часть?


-Как начинается 3 часть?


-Какую русскую народную сказку напоминает вам 2 часть сказки?

-Мы доказали, что сказка авторская? (беззвучные аплодисменты)

Дети доказывают: литературная речь, наличие контекста. (зачитывают)




-Иди и не бойся!



-Пришла осень..


«Колобок».


Да!

Вывод: в основе авторской сказки лежит сюжет народной сказки «Колобок». Видим принцип накопления героев, наличие конфликта, переполоха.

Личностные: признавать собственные ошибки. Сопоставлять собственную оценку своей деятельности с оценкой её товарищами, учителем.

9. Рефлексия.

Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка деятельности.


- А сейчас сюрприз.

Прочитайте личное досье на Сергея Козлова. стр 62

Что ещё нового открыли?

Вы знаете эту песенку? (аудиозапись песенки)»Я на солнышке лежу»


Хотите быть соавторами ? Сочинить своё продолжение к этим двум строчкам.


Рассмотрите карту самооценки.


Оцените себя.


Д.з Читать сказку по ролям.


-Кто работал» до поту, чтобы поесть в охоту»?

Он ещё и поэт, сочиняет песенки.



Дети слушают аудиозапись песенки) , подбирают продолжение к строчкам. Оценивают собственные достижения и результаты на линейке достижений знаком (?, !)






Ответы детей.


Личностные: признавать собственные ошибки. Сопоставлять собственную оценку своей деятельности с оценкой её товарищами, учителем.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!