СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения «Природа и человек в рассказе К.Г.Паустовского «Заячьи лапы».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок обобщения и систематизации знаний. Цель данного урока: привести к осознанию, что природа и человек неразрывны; создать условия для осмысления блока учебной информации средствами технологии развития критического мышления.

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения «Природа и человек в рассказе К.Г.Паустовского «Заячьи лапы».»

Государственное казенное образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ОВЗ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат №25»





Методическая неделя «Похвальная грамотность».

Литературное чтение. 4 класс.

Конспект урока.

«Природа и человек в рассказе К. Г.Паустовского «Заячьи лапы».







Учитель: Сидорова А.В.

























с. Красногвардейское.

2016 – 2017 учебный год.



Предмет: Литературное чтение. 4 класс.

Тема урока: «Природа и человек в рассказе К.Г.Паустовского «Заячьи лапы».

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.

Цели урока: привести к осознанию, что природа и человек неразрывны в своей жизни, а значит, человеку необходимо бережно относиться к природе. Создать условия для осмысления блока учебной информации средствами технологии развития критического мышления.

Задачи:

Предметные: обучать доказательству своей точки зрения, выражению своего отношения, навыкам анализа художественного произведения; понятию роли художественной детали в тексте.

Личностные: воспитывать культуру общения, умение работать в группе, любовь к внимательному чтению литературы; чувства благодарности, сострадания, доброты и милосердия.

Метапредметные: развивать умение учащихся критически мыслить, развивать логическое мышление, обогащать словарный запас учащихся.

Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый.

Формы организации познавательной деятельности:

индивидуальная, групповая, фронтальная.

Продолжительность урока – 40 минут.

Материально-техническое обеспечение урока:

1. Распечатки с биографиями русских писателей.

2. Карточки с дифференцированными зданиями для групповой работы.

3. Компьютерная презентация к уроку.

4. «Литературное чтение»- учебник для 4 класса.

Ход урока:

1. Оргмомент.

Прозвенел звонок, 
Начинается урок! (дети говорят хором)

Проверка готовности к уроку.

Презентация.

2. Сообщение темы и задач урока. (Слайды №1,2)

Чтение мы очень любим, 
Обещаем не болтать.

Раскрыть характер персонажей,

Идею автора понять. (задачи урока дети читают хором)

И выразительно читать!

- Какие задачи поставлены на урок?

- Кто сумеет их пояснить подробнее?

На экране буквосочетания: (слайд №4)

  • мергле

  • кеволеч

  • акту

  • адорирп

  • раниретев

  • уитнс

- Здесь спрятались слова, которые определят тему нашего урока. Найдите их.

Слова читаются наоборот и на экране появляются слова

природа

человек

4. Речевая разминка.

На экране пословица: (слайд №3)

Кто много читает, 
Тот много знает.

- Прочитайте пословицу про себя.

- Прочитайте пословицу тихо.

- Прочитайте пословицу громко

- Прочитайте с восклицательной интонацией.

- Прочитайте с вопросительной интонацией.

- выделяя голосом 1-е, 2-е, 3-е, последнее слова.



Учащиеся делятся на 3 группы:

1 группа – биографы (Костя, Алла, Паша)

2 группа – натуралисты (Семен, Василина, Илья)

3 группа – артисты (Дима, Леша, Никита, Юра)

1.Задание.

Словарная работа. 
- все ли слова в рассказе были понятны? ( нет)
В рассказе встретятся такие слова:
1 группа:

Коновал - знахарь, лечащий лошадей. ( о плохом, невежественном враче)
Ветеринар - специалист по лечению животных.
Сени, сенцы- помещение между жилой частью дома и крыльцом в деревенской избе.
Оголец- мальчишка, молодой парень.
Пациент- больной, который лечится у врача.


2 группа:

Ураган- ветер необычной, разрушительной силы.
Зенит - в астрономии- точка небесной сферы, находящаяся вертикально над головой наблюдателя.
Янтарь - окаменевшая живица хвойных деревьев, прозрачного до тёмно- красного цвета, обрабатывается для украшений.


3 группа –

Пенсне- очки, которые держатся с помощью пружинки на переносице.
 Посох- длинная трость, палка для опоры при ходьбе.
Онучи- обмотка для ноги под сапог, портянка.
Лапти- в старое время крестьянская обувь, сплетённая из лыка ( липа)
Фетровая шляпа- плотный валяный материал из высококачественных сортов шерсти.

ОЗАГЛАВИТЬ РИСУНКИ СТРОЧКАМИ ИЗ ТЕКСТА

Слайд 13, 14, 15.

Физминутка.

2.Задание.

1 группа

1.Расскажите биографию автора произведения.

2. Найдите в рассказе разговор деда с Карлом Петровичем, прочитайте его.

3.Составьте словесный портрет Карла Петровича.

2 группа

Найдите в тексте описания природы. Прочитайте их.

Нарисуйте горящий лес.



3 группа

1. Прочитайте отрывок рассказа о встрече Вани с ветеринаром по ролям.

2. Что можно сказать о ветеринаре? Составьте словесный портрет ветеринара.



3. Задание.

1группа. Подберите синонимы к словам и словосочетаниям:

Печальное — грустное;
бесшумные — беззвучные;
яви милость — прояви великодушие;
утки зябли — утки мерзли. прошамкать - проговорить невнятно из-за отсутствия зубов.

2 группа. Путешествие по лесным полянкам.

- Составьте правила пожарной безопасности.

- Чтобы такого не случилось, надо знать правила пожарной безопасности.

Над словами подпишите цифры так, чтобы получилось правильное предложение.

без, разводить, не. костер, должны, дети, старших

разводить, кострище, костёр, на, старом, лучше

костер, уходя, погасить, обязательно, надо

3 группа. Придумайте короткий рассказ.

- Какую помощь вы смогли бы оказать Ване, если бы находились рядом с ним?

4. Рефлексия деятельности.

Найдите в рассказе примеры просторечной лексики.

Одурел, оголец, пущай, шибко, выдь.



- О чём этот рассказ? ( о людской доброте и отзывчивости, о способности человека откликнуться на чужую боль)

- О чём главном хотел сказать нам автор?

Животные - наши друзья. К ним необходимо относиться бережно и заботливо. Животные тоже иногда приходят к человеку на помощь.

5. Рефлексия. Составление синквейна.

Мы увидели, что описание природы выполняет самые различные функции. Какие из ваших предположений не оправдались? (Например, описание природы дает возможность читателю любоваться красотой). Для чего же нужны описания природы в рассказе? Они служат выражению авторской идеи в художественном произведении. Природа всегда с нами рядом, она мудра, человек должен понимать и уметь слушать ее голос.

Я предлагаю вам по итогу урока (можно посмотреть на тему еще раз) составить 2 синквейна (на выбор учащихся). В одном синквейне первым словом будет «природа», в другом – «человек». Возможно, последними словами в каждом из синквейнов будут «человек» и «природа». Возможно, слово «вместе» будет завершающим в вашем синквейне .



7. Домашнее задание. ( по выбору учащихся)

пересказ от лица:

  1. Зайчонка

  2. Деда

  3. Вани

4. Карла Петровича






































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!