СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения во 2 классе Н.Носов "На горке"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок литературного чтения во 2 классе Н.Носов "На горке"

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения во 2 классе Н.Носов "На горке"»

Урок с использованием здоровьесберегающей технологии по методике В. Ф. Базарного

Предмет: Литературное чтение

Класс: 2

Тема урока: Владимир Носков «На горке»

Цели: познакомить учащихся с рассказом Н.Носова «На горке»; развивать умения бегло читать, делить текст на части, находить главную мысль, подробно пересказывать прочитанное; развивать логическое мышление, память, внимание; воспитывать трудолюбие и уважение к чужому труду.

Формируемые УУД:

П. – выбор оснований и критериев для классификации объектов

К. – умение выражать свои мысли в устной речи в соответствии с поставленной задачей

Р. – способность к рефлексии собственной деятельности; умения смотреть, видеть и понимать увиденное;

Л. – устойчивая положительная мотивация к учебной деятельности; готовность к самосовершенствованию.

Планируемые результаты: обучающиеся научатся прогнозировать содержание произведения, объяснять лексическое значение некоторых слов на основе словаря учебника и толкового словаря, высказывать свое мнение, рассказывать о героях, выражая свое отношение к ним, характеризовать героя, используя антонимы, соотносить смысл пословиц и содержания текста, составлять план произведения, пересказывать текст подробно на основе плана.

Оборудование: портрет выставка книг Н.Носова; аудиозапись рассказа; карточки (текст речевой разминки, задания)

Этапы работы

Содержание этапа

Элементы здоровьесберегающей технологии

1. Организационный момент

Задачи учителя: Подготовить учащихся к работе на уроке и настроить на эффективную работу на уроке



Цель этапа: создание эмоционального настроя на совместную коллективную деятельность. Психологический настрой









- Давайте вспомним правила работы за конторкой. Ученики, которые работают стоя, снимают обувь и в носочках стоят на массажных ковриках. Второе правило еще проще: устал стоять - меняйся с соседом по парте местами



Работа с офтальмологическим тренажером. Учащиеся «пробегают» глазами по линиям, выполняют вращение глазами, головой, туловищем. Таким образом повышается не только физическая, но и психическая активность детей на уроке.


Динамическая пауза. Для повышения активности детей в процессе урока, в том числе чувства зрительной локализации в пространстве, через каждые 15-20 минут дети переводятся из положения сидя в положение стоя.

2. Речевая разминка Постановка темы и целей урока.

Задача учителя:

Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности, активизация опорных знаний и умений по теме



Цель этапа: формирование правильной речи учащихся, учиться выразительному чтению, выбрав подходящий способ чтения.

Подготовить учащихся к усвоению нового материала.

Коля Кнопкин проживает в нашем доме пятый год

Не скандалит, не хворает, не дерется, не ревет…

Подрастает этот мальчик не по дням, а по часам ...

Не умеет этот мальчик ничего на свете сам:

Ни убрать свою кровать, ни башмак зашнуровать


- Почему вы решили читать так?

- Нужно ли читать с осуждением?

- Какие качества ценятся в людях больше всего?

- А что вы умеете делать лучше всего?

- Прочитайте стихотворение выразительно.

– Сегодня мы познакомимся с рассказом Н.Носова «На горке». Как вы думаете, о чем этот рассказ? (ответы детей). Проверим ваши предположения.

Динамическая пауза



Работа с карточками по периметру класса.






Упражнение «четыре угла». Дети совершают координированные движения головой, глазами и туловищем продолжительностью 1,5–2 минуты. Здесь присутствует важный эмоциональный фактор, который повышает физическую и психическую активность детей на уроке, вносит сенсорное разнообразие.

3. Изучение нового материала.


Задачи учителя:

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний.


Цель: познакомить с автором и прочитать рассказ.

- Кто автор рассказа «На горке»?

- Знаком нам этот писатель?

Портрет писателя и его краткую биографию посмотрите на дидактическом кресте

Николай родился 10.11.1908г в Киеве. Писать начал 1938г Живая шляпа, фантазеры, Мишкина каша и другие первый сборник «Тук-тук-тук»1945г. «Приключения Незнайки» его самое известное произведение.

Чтение рассказа учителем и учащимися










Динамическая пауза

  • Работа с дидактическим крестом Способствует развитию речемоторной функции детей, предупреждает развитие рефлекса склоненной головы; способствует более эффективному развитию глубинного и стереоскопического зрения; активизирует нейродинамические процессы головного мозга; способствует предотвращению зрительного утомления и зрительных расстройств.

Портрет поэта.


Работа с офтальмологическим тренажером. Точечный массаж.

4. Продолжение работы по теме урока


Задачи учителя:

1.Закрепить усвоение нового материала.

2.Помочь учащимся научиться составлять цитатный план.

Цель: прочитать рассказ, провести беседу, составить сначала рисуночный план, затем цитатный.

- 1.Чтение текста учащимися

-Каким вы представляете себе Котьку?

- Какую ошибку он совершил и как он её исправил?

2.Образ Котьки

-Каким был Котька? Подумайте и выберите нужные определения: умный, веселый, глупый, маленький, честный, злой, терпеливый, трудолюбивый, ленивый, вредный, добрый

- 3. Составление цитатного плана.

С.121 рисуночный план

-Проверьте, соответствует ли он порядок рисунков событиям рассказа? Каких частей не хватает? Мы восстановили рисуночный план. Он поможет нам разделить текст на части и составить другой план – цитатный.

Цитата-точная, дословная выдержка из какого-нибудь текста, высказывания.

Примерный план.

1.Целый день ребята трудились – строили горку во дворе.

2.А Котька Чижов из шестой квартиры – хитрый какой!

3.Только полез на горку – бух носом!

4. Он стал из ящика песок на горку таскать.

5.Коньки то по песку не едут!

6.Тут прибежали ребята.

7. Бери сейчас же лопату!

- По этому плану мы сможем пересказать текст?


Дети переводятся из положения сидя в положение стоя для повышения активности в процессе урока и чувства зрительной локализации в пространстве

Работа с карточками на доске












Работа с карточками

по периметру класса.


5. Задание на дом.

Задачи учителя:

  1. Дать анализ и оценить успешности достижения целей и наметить перспективу последовательности саморазвития с целью закрепления материала в зависимости от уровня усвоения учащихся знаний полученных на уроке.

  2. Дать реальную информацию о результатах учения

Рефлексия

Выберите и продолжите предложение

- Сегодня на уроке я сумел…

- После урока мне захотелось…

- На этом уроке я похвалил бы себя за…

- Сегодня на уроке я узнал…

Домашнее задание

Подготовить пересказ от имени Котьки


Дети переводятся из положения сидя в положение стоя для повышения активности в процессе урока и чувства зрительной локализации в пространстве



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!