СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 17.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения во 2 классе на тему "Г.Х. Андерсен "Принцесса на горошине (1 час)"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения во 2 классе на тему "Г.Х. Андерсен "Принцесса на горошине (1 час)"»

Конструкт урока по литературному чтению

по преддипломной практике

УМК: «Школа России»

Тема урока: Г.Х. Андерсен, литературная сказка «Принцесса на горошине»

Тип урока: освоение новых знаний и способов действий

Планируемые результаты:

Личностные: обучающиеся проявляют целостный взгляд на мир в единстве и разнообразии культур других народов; художественно-эстетический вкус, эстетические потребности, ценности и чувства на основе опыта слушания произведений художественной литературы; проявляют этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость (проявления ЭИ)

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (волевая саморегуляция; умение планировать свою деятельность, овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации), познавательные УУД (общеучебные: формулирование познавательной цели; осуществление поиска и выделения информации; овладение навыками смыслового чтения произведения в соответствии с целями и задачами; логические: владение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установления причинно-следственных связей, построения рассуждений), коммуникативные УУД (умение слушать, умение осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, умение уважать мнение других людей в ходе обсуждения произведения, умение осмысливать собственное поведение и поведение окружающих, умение работать в паре).

Предметные: обучающиеся демонстрируют умение прогнозировать содержание произведения; читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя; воспринимать на слух художественное произведение; определять героев произведений; составлять план для пересказа сказки.

Цель: развитие эмоционального интеллекта (социальные навыки: хорошее владением эмоциями во взаимоотношениях, использование этих навыков для убеждения и руководства, сотрудничества и коллективной работы, чтобы помочь ребенку чувствовать себя в окружающем мире успешнее, спокойнее и уравновешеннее, чтобы он смог научиться распознавать не только чужие, но и собственные эмоции) в процессе работы над сказкой Г.Х. Андерсена «Принцесса на горошине».

Задачи:

Воспитательная: воспитывать у обучающихся целостный взгляд на мир в единстве и разнообразии культур других народов; художественно-эстетический вкус, эстетические потребности, ценности и чувства на основе опыта слушания произведений художественной литературы; проявляют этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость (проявления ЭИ)

Развивающая: развивать у обучающихся регулятивные УУД (волевая саморегуляция; умение планировать свою деятельность, овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации), познавательные УУД (общеучебные: формулирование познавательной цели; осуществление поиска и выделения информации; овладение навыками смыслового чтения произведения в соответствии с целями и задачами; логические: владение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установления причинно-следственных связей, построения рассуждений), коммуникативные УУД (умение слушать, умение осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, умение уважать мнение других людей в ходе обсуждения произведения, умение осмысливать собственное поведение и поведение окружающих, умение работать в паре).

Образовательная: познакомить обучающихся со сказкой Г.Х. Андерсена «Принцесса на горошине», развивать умения обучающихся: прогнозировать содержание произведения; читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя; воспринимать на слух художественное произведение; определять героев произведений; составлять план для пересказа сказки.

Принципы обучения и воспитания

  • Принципы воспитания

Создание положительного эмоционального фона

Воспитывать через взаимодействие

  • Принципы обучения

Принцип научности

Принцип доступности

Принцип наглядности

Принцип систематичности и последовательности


Методы воспитания и обучения:

Методы воспитания:

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения:

  • Педагогическое требование

Методы формирования сознания:

  • Рассказ

  • Беседа

Методы воздействия на мотивационную сферу:

  • Поощрение

Методы обучения:

  • Методы организации учебно-познавательной деятельности (Методы получения новых знаний: рассказ, объяснение, беседа, иллюстрация, работа с книгой; Методы выработки учебных умений и накопления опыта: упражнение; Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа);

  • Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности (Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение; Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию; Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль);

  • Методы организации взаимодействия обучающихся и накопления социального опыта (Метод взаимной проверки)

  • Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей (Постановка проблемы или создание проблемной ситуации);

  • Методы контроля и диагностики учебно-познавательной деятельности (Беседа).

Формы организации деятельности обучающихся:

Информационное обеспечение
1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. Министерство образования и науки Российской Федерации. Документ с изменениями внесенными: приказом Минобрнауки России от 29 декабря 2014 года №1643; приказом Минобрнауки России от 18 мая 2015 года №507. ПРИКАЗ от 6 декабря 2009г. №373

2. Примерная основная образовательная программа начального общего образования. Документ с изменениями внесенными: от 28.10.2015 федерального учебно-методического объединения по общему образованию. Одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 8 апреля 2015 г. N 1/15)

3. Литературное чтение. Рабочие программы. Предметная линия учебников системы «Школа России». 1—4 классы : пособие для учителей общеобразоват. организаций / Л. Ф. Климанова, М. В. Бойкина. — М. : Просвещение, 2014. —128 с. Текст: непосредственный.

4. Поурочные разработки по литературному чтению к УМК «Школа России», 2 класс / С.В. Кутявина

5. Литературное чтение, 2 класс (1 часть) / Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.. https://znayka.cc/uchebniki/2-klass/literaturnoe-chtenie-2-klass-1-chast-klimanova-goretskij-shkola-rossii/

6. Конспект урока литературного чтения Г.Х. Андерсен «Принцесса на горошине»/ Флеер Т.В. – электронный ресурс. Ссылка для доступа: https://infourok.ru/konspekt-uroka-po-literaturnomu-chteniyu-na-temu-gh-andersen-princessa-na-goroshine-klass-3759075.html

Оборудование:

  • Демонстрационное: презентация по теме «Г. Х. Андерсен «Принцесса на горошине», портрет Г.Х. Андерсена, аншлаги (тема, план урока), аудиозапись (П.И. Чайковский «Времена года. Весна. Апрель. Подснежник»), аудиозапись сказки «Принцесса на горошине», изображение (кровать с 2 матрасами)

  • Индивидуальное: учебник, дневник, пенал, карточка №1 (вопросы о жизни и творчестве писателя), карточки (эмоции), карточка №2 (план сказки), изображения горошинок.

Структура (план) урока:

  1. Мотивационный этап (3 мин)

  2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (15 мин).

  3. Этап выявления места и причины затруднений (6 мин)

  4. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи (10 мин)

  5. Промежуточный этап, на котором формулируется домашнее задание (3 мин)

  6. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке (3 мин)

Итого: 40 мин.



Оформление учебного кабинета, макет доски:


Презентация

Дата.

Классная работа.

Название раздела.

ФИО автора

Название произведения.

Портрет автора

План:
























Ход урока:

Этапы урока, задачи работы

Методы и приемы обучения и воспитания

Деятельность учителя


Планируемый результат УУД

  1. Мотивационный этап (3 мин)

Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность, проверить готовность к уроку.

(по Т.Г. Фирсовой «Организационный момент»)

Цель: создание мотивации к учебной деятельности, включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне).



Методы обучения:

  • Методы организации учебно-познавательной деятельности (Методы получения новых знаний: объяснение)

  • Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности (Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию)

-Здравствуйте, ребята.
- Предлагаю проверить свою готовность к уроку – на столе должен лежать учебник, пенал и дневник.

- Кто готов к работе – покажите знак «класс». (Сигнализируют)

- Прекрасно, вижу, что все готовы начать работать.

- Сейчас тихо сядут девочки, еще тише сядут мальчики. (Выполняют).

- Замечательно.

Прием развития ЭИ

- Для того чтобы настроиться на урок, я предлагаю послушать музыкальное произведение. Закройте глаза, расслабьтесь и пытайтесь вообразить картины.

Слушание «Времена года. Весна. Апрель. Подснежник Чайковский П.И».

- Ребята, какие эмоции, чувства вы испытывали при прослушивании музыки? Какие картины представлялись? Какие цвета представлялись?

- Спасибо вам за ваше мнение. Желаю, чтобы

- А теперь сели правильно. Руки? На месте! Ноги? На месте! Локти? У края! Спина? Прямая! В течение урока соблюдаем правила посадки.

Обучающиеся демонстрируют:

Личностные: обучающиеся проявляют этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость (проявления ЭИ)

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (волевая саморегуляция), познавательные УУД (логические: владение логическими действиями анализа, установления причинно-следственных связей, построения рассуждений), коммуникативные УУД (умение слушать, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли).

2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (15 мин)

Задача: актуализировать знания детей об авторах и их творчестве, выйти на проблему урока, темы и плана урока.

(по Т.Г. Фирсовой «Подготовка к восприятию текста»; «Первичное восприятие»)
Цель: создать в классе нужную эмоциональную атмосферу, настроить на восприятие конкретного произведения; знакомство с текстом изучаемого произведения




Методы воспитания:

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения:

  • Педагогическое требование

Методы формирования сознания:

  • Беседа

Методы обучения:

  • Методы организации учебно-познавательной деятельности (Методы получения новых знаний: рассказ, объяснение, беседа, иллюстрация, работа с книгой; Методы выработки учебных умений и накопления опыта: упражнение; Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа; упражнение);

  • Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности (Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение; Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль);

  • Методы организации взаимодействия обучающихся и накопления социального опыта (Метод взаимной проверки)


- Перед тем, как узнать тему нашего урока проведем речевую разминку.

Речевая разминка (на слайде)

Дыхательные упражнения.

  • Сделать глубокий вдох и разом выдохнуть весь воздух. «Задуть одну большую свечку».

  • Представить, что на руке 3 свечи, глубокий вдох и выдох тремя порциями. Задуть каждую свечу.

  • -Для четкости произношения проговорим скороговорку.

Читает учитель быстро, учитель читает в нормальном темпе, вместе в медленном темпе, вместе быстрее, самостоятельное чтение скороговорки 1-2 обучающимися.

Король на корону копейки копил,

Да вместо короны корову купил.

А этот король на корову копил,

Да вместо коровы корону купил.

— Кто такой король?

Король — государь, управляющий королевством.

- Прочитайте скороговорку в разном темпе; с разной интонацией: радостно, грустно, испуганно.

- У вас отлично получается!

- Ребята, подскажите, какой раздел по литературному чтению мы сейчас изучаем? (Литература зарубежных стран)

- Скажите, пожалуйста, с какими сказками из этого раздела мы уже познакомились? (Кот в сапогах, Красная шапочка)

- Верно. Уже на протяжении нескольких уроков мы работаем с этим разделом и сегодня тоже продолжим знакомство с новым произведением.

- Ребята, вам интересно узнать, с каким произведением мы сегодня с вами познакомимся?

- Но для начала я предлагаю разгадать шифр, который поможет вам узнать имя и фамилию писателя произведения.

На экране:

НЕСРЕДНА НАИТСИРХ СНАГ

- Кто догадался, как нужно прочитать шифр? (Справа-налево)

- Верно.

- Кто разгадал шифр – покажите знак класс. (Сигнализируют о готовности)

- Вижу, молодцы. Миша, скажи, как зовут писателя? (Ганс Христиан Андерсен) Кто согласен с Мишей – покажите класс.

- Все верно, молодцы.

Вывешиваю на доску портрет писателя

- Ребята, знаком ли вам этот писатель? Знакомы ли вы с его произведениями? Какие?

- Чтобы узнать, с каким произведением Г.Х. Андерсена мы сегодня познакомимся – предлагаю отгадать загадку.

Про принцессу вам загадка:

Ей нужна была кроватка

С сотней новеньких матрасов

Говорю без прикрас я.

Добрая, хорошая

Принцесса на….

- Кто это? (Принцесса на горошине)

- Как вы думаете, какая будет тема нашего урока? (Г.Х. Андерсен «Принцесса на горошине»)

- Молодцы. Тема нашего урока сказка Г.Х. Андерсен «Принцесса на горошине».

Вывешиваю на доску тему урока.

- Сегодня у нас необычный урок, мы продолжаем путешествовать в волшебный мир сказок.

- Чтобы нам было удобно работать, предлагаю составить план урока.

На экране:

  1. Узнать…

  2. Познакомиться…

  3. Прочитать…

  4. Составить…


На доске представлены незаконченные предложения.

- Катя, прочитай. (Узнать. Познакомиться. Прочитать. Составить)

- Как вы считаете, что мы можем узнать? ДОП: знаете ли вы о жизни и творчестве этого писателя? (Узнать о жизни и творчестве Г.Х. Андерсена)

– Ребята, как вы думаете, с чем мы можем познакомиться? С какой сказкой? (Познакомиться со сказкой Г.Х. Андерсена «Принцесса на горошине»)

- Хорошо. Что мы можем прочитать и как? (Прочитать выразительно сказку)
- Что мы можем составить по сказке? (Составить план для пересказа)

- Отлично.

На доске:

  1. Узнать о жизни и творчестве Г.Х. Андерсена

  2. Познакомиться со сказкой Г.Х. Андерсена «Принцесса на горошине»

  3. Прочитать выразительно сказку

  4. Составить план для пересказа сказки


- Наш план составлен. Приступим к его выполнению.

- Кристина, прочитай, что мы должны узнать. (Узнать о жизни и творчестве Г.Х. Андерсена)

- Ребята, знаете ли вы что-то о жизни и творчестве Ш. Перро? А интересно узнать? Для этого придвиньте к себе карточку под номером один - карточка с вопросами.
- Прочитайте вопросы про себя.

Карточка №1

Задание: ответь на вопросы из рассказа учителя.

  1. В какой стране родился Г.Х. Андерсен? (В Дании)

  2. Кем работал писатель? (Работал танцором, певцом)

  3. Как называется сказка, которую Г.Х. Андерсен написал в 30 лет? (Огниво)



- Ребята, можете ли вы ответить сейчас на эти вопросы? (Нет)
- Верно, пока что вы не знакомы с жизнью и творчеством этого автора.
- Для того чтобы ответить на эти вопросы, я вам буду рассказывать о жизни и творчестве Г.Х. Андерсена, а вашей задачей будет внимательно послушать мой рассказ и пока вы слушаете ответить на эти вопросы письменно в карточке.
- Катя, скажи, что сейчас будем делать? (Внимательно слушать и в ходе рассказа отвечать на вопросы)

- Ребята, все услышали Катю? Кому задание непонятно, поднимите руку.
- Обратите внимание на то, как правильно вы сидите: руки на месте, ноги на месте, локти у края, спинка прямая.

Рассказ учителя:

В небольшой стране Дании есть маленький остров Фюн, а на нём город Оденсе. В этом городе родился Ганс Христиан Андерсен. Он был единственным сыном сапожника и прачки. Отец читал сыну сказки под названием «Тысяча и одна ночь», водил сына в театр. В 14 лет мечтавший стать актёром Андерсен отправилсяв Копенгаген. Работал танцором, певцом, ведь он обладал замечательным голосом. Тогда же появились его первые произведения. Его сочинения долго никому не нравились. Только в тридцать лет ещё бедный и безвестный, написал сказку «Огниво». Это было начало новой жизни.

  Оказалось, что сказки не надо сочинять. Их надо только разбудить. Сборники сказок Андерсена мгновенно стали известны, их перевели на разные языки. Андерсен стал всемирнознаменит.

+ демонстрация презентации.

- Ребята, предлагаю вам проверить ответы на вопросы.
- Саша, прочитай, пожалуйста, ответ на 1 вопрос.
- Ребята, поднимите руку, кто согласен с ответом Саши. (Аналогичная работа проводится с каждым вопросом).

-Ребята, а что интересного вы запомнили из моего рассказа?
- Отлично, мы ответили на все вопросы.

- Ваня, прочитай, пожалуйста, что мы узнали? (Узнать о жизни и творчестве Г.Х. Андерсена)

- Выполнили мы этот пункт плана? Что для этого делали? (Убираю пункт плана с доски)

- Маша, прочитай, с чем мы должны познакомиться? (Познакомиться со сказкой Г.Х. Андерсена «Принцесса на горошине»)

- Для этого откройте учебник на 197-ой странице.

- Захар, прочитай название произведения (Принцесса на горошине)

- Предположите, о чём это произведение. Как вы думаете, почему автор дал такое название своему произведению?

-Как мы сможем проверить правильность наших предположений? (Прочитаем произведение)

- Верно.

- Но для начала давайте послушаем аудиозапись к сказке «Принцесса на горошине».

Прием развития ЭИ

- Пока будете слушать с закрытыми глазами, попробуйте представить образы, картины, которые будут появляться во время слушания и запомнить их. Закрывайте глаза.

Слушание аудиозаписи

- Открывайте глаза. Понравилась ли вам сказка? Какие чувства вы испытывали, слушая сказку? Какие картины представляли, когда слушали сказку? Какие образы возникали? Какие цвета были?

- Спасибо вам за высказывания.

- Маша, прочитай, с чем мы должны были познакомиться (Познакомиться со сказкой Г.Х. Андерсен «Принцесса на горошине») Выполнили мы этот пункт плана? Что для этого делали?

- Вася, прочитай второй пункт плана, что мы должны прочитать (Прочитать выразительно сказку)

-Андерсен написал сказку на своем родном языке, а кто перевел ее на русский прочитайте в конце сказки на странице 199-ой.

- Миша, кто перевел на русский эту сказку? (А. Ганзен)

- Сказку перевела талантливая переводчица Анна Васильевна Ганзен.

- Откройте учебники на странице 197-ой. Читать сказку мы будем вслух по цепочке.

- Перевод сказки был написан давно, поэтому в этой сказке нам могут встретиться незнакомые слова.

- Познакомимся с этими словами. Внимание на экран! + изображения

- Маша прочитай, кто такая принцесса.

Принцесса — 1, Титул представителя потомка монархов (королей, царей), наследник престола. 2. (иронич.) О том, кто чересчур привередлив, чувствителен к неудобствам

- Вася, прочитай, что такое тюфяк?

  • Тюфяк – мешок, набитый сеном и служащий матрасом;

- Варя, читай следующее слово.

  • Перина – мешок, набитый пухом или перьями;

- Захар, прочитай, что такое почивала.

  • Почивала – спала;

- Витя, читай следующее слово.

Гагачий пух – пух, собираемый в гнёздах утки гаги;

- И Маша прочитает последнее слово.

  • Кунсткамера – музей, собрание редкостей, диковинных предметов.

- Мы с вами познакомились со значением слов, которые могут встретиться вам в тексте.

-Будем разбираться со сказкой по порядку.

(вопросы после каждой части)

- Я начну читать, вы следите пальчиком, потому что потом могу попросить прочитать любого из вас.

-Что захотелось принцу? Чем он был огорчен?

-Читаем далее. Кто однажды постучал в городские ворота? Какой предстала принцесса?

-Продолжаем дальше. На какую кровать уложили принцессу? Что старая королева положила на голые доски?

-Дочитайте до конца. Как спала принцесса? Что она чувствовала?

-Как вы думаете, чем отличается принцесса от простой девушки?

-В чем заключается вымысел сказки? (невозможно почувствовать горошину под таким количеством тюфяков и перин)

- Какие эмоции вы испытывали при чтении и слушании сказки? Для этого я предлагаю вам воспользоваться карточками.


Прием развития ЭИ


Придвиньте их к себе. Что вы здесь видите (Лица). А чем они отличаются друг от друга (Выражают разную эмоцию)

- Верно. Сейчас я вам предлагаю выбрать ту эмоцию, которую вы испытывали при чтении и слушании сказки.

- Спасибо вам за мнение. Миша, какую эмоцию ты выбрал? Почему? (Спрашиваю нескольких обучающихся)

- Уберите карточки на край парты.

- Эта сказка называется «Принцесса на горошине». Почему писатель придумал именно такое название? А какое название дали бы вы этой сказке?

- Трудно ли было читать сказку? Почему?

- Молодцы!

- Маша, прочитай, что нам нужно было прочитать (Прочитать выразительно сказку)

- Выполнили мы этот пункт плана? Что мы для этого сделали?

- Прежде чем приступить к выполнению третьего пункта плана, предлагаю немного отдохнуть, чтобы набраться сил и быть активными.

Физкультминутка

- Встаньте из за своих мест так, чтобы вам вокруг ничего не мешало.

- Я буду рассказывать стихотворения и показывать движения, а вы повторяйте эти движения за мной.

- Молодцы, отдохнули, поднабрались сил для дальнейшей работы.

Обучающиеся демонстрируют:

Личностные: обучающиеся проявляют целостный взгляд на мир в единстве и разнообразии культур других народов; художественно-эстетический вкус, эстетические потребности, ценности и чувства на основе опыта слушания произведений художественной литературы; проявляют этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость (проявления ЭИ)

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (волевая саморегуляция; умение планировать свою деятельность, овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации), познавательные УУД (общеучебные: формулирование познавательной цели; осуществление поиска и выделения информации; овладение навыками смыслового чтения произведения в соответствии с целями и задачами; логические: владение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установления причинно-следственных связей, построения рассуждений), коммуникативные УУД (умение слушать, умение осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, умение уважать мнение других людей в ходе обсуждения произведения, умение осмысливать собственное поведение и поведение окружающих).

Предметные: обучающиеся демонстрируют умение прогнозировать содержание произведения; читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя; воспринимать на слух художественное произведение.


3.Этап выявления места и причины затруднений (6 мин)

Задача: выявить пути решения проблемы

(по Т.Г. Фирсовой

«Проверка качества первичного восприятия»

Цель: выявить, что дети освоили в тексте самостоятельно, а что прошло мимо их внимания; определить направление дальнейшего анализа текста.

«Постановка учебной задачи»

Цель: выявление места и причины затруднения; постановка цели последующей аналитической деятельности)



Методы воспитания:

Методы формирования сознания:

  • Беседа

Методы обучения:

  • Методы организации учебно-познавательной деятельности (Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа);

  • Методы контроля и диагностики учебно-познавательной деятельности (упражнение).



- А сейчас мне бы хотелось проверить, насколько хорошо вы запомнили содержание сказки Г.Х. Андерсена «Принцесса на горошине». Проведем мини-викторину.

- Сейчас я задам вам вопросы, отвечать будем только по поднятой руке.

- Назовите героев сказки.

- На ком хотел жениться принц? (На принцессе)

- Какой должна быть принцесса? (Настоящей)

- С какой проблемой столкнулся принц?

- Почему принц был огорчён?

- Какая погода была в тот вечер, когда появилась принцесса? (Гремел гром, сверкала молния, дождь лил как из ведра)

- Как выглядела эта принцесса?

- Кто решил проверить принцессу? (Старая королева)

- Сколько тюфяков положили на кровать? (Двенадцать)

- А сколько было перинок? (Двенадцать)

- В какой момент все поняли, что принцесса настоящая?

- Что было с принцессой той ночью? (Все тело было в синяках)

- Куда попала горошина? (В кунсткамеру)

— Как вы думаете, в каких ситуациях можно употребить выражение «принцесса на горошине»? Приведите примеры.

- Посмотрите на экран. Здесь представлена пословица. Никита, прочитай пословицу («Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок»)

- Как вы понимаете пословицу? (В сказке описываются вымышленные события. Сказка учит не открыто, а только намекая. Человек должен подумать, о чём хотел сказать автор)

- Как вы думаете, что в этой сказке вымысел? (Невозможно почувствовать горошину под таким количеством тюфяков и перин, это сказочный способ определения настоящей принцессы)


Обучающиеся демонстрируют:

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (волевая саморегуляция), познавательные УУД (овладение навыками смыслового чтения произведения в соответствии с целями и задачами; логические: владение логическими действиями анализа, синтеза, обобщения, установления причинно-следственных связей), коммуникативные УУД (умение слушать, умение осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности).

Предметные: обучающиеся демонстрируют умение определять героев произведений.


4. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи (10 мин)

(по Т.Г. Фирсовой «Обобщение»

Цель: интерпретация произведения с учетом авторской позиции, подведение итогов анализа, ответ на поставленную учебную задачу)


Методы воспитания:

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения:

  • Педагогическое требование

Методы формирования сознания:

  • Беседа

Методы обучения:

  • Методы организации учебно-познавательной деятельности (Методы получения новых знаний: объяснение, беседа; Методы выработки учебных умений и накопления опыта: упражнение;

  • Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности (Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение; Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований)

  • - Вася, прочитай, что мы должны составить? (Составить план для пересказа сказки)

  • - Сейчас мы с вами попробуем составить план для пересказа сказки «Принцесса на горошине».

  • - Чтобы составить план, необходимо поделить текст сказки на части.

  • - У каждого из вас есть карточка под номером два. Придвиньте е к себе.

  • Карточка №2

  • Задание: запиши кратко название каждой части сказки

  • 1.

  • 2.

  • 3.

  • 4.

  • 5.

  • 6.

  • 7.

  • 8.

  • 9.

  • - Наташа, прочитай задание. (Запиши кратко название каждой части сказки)

- Сколько уже частей выделено на карточке? (9 частей сказки)

- Прочитаем еще раз сказку, выделяя аккуратно карандашом в учебнике части сказки.

- После чтения: Как вы думаете, как будет называться 1 часть?

(Аналогичная работа с каждой частью сказки)

1.Принц ищет принцессу.

2. Вернулся домой ни с чем.

3.Непогода.

4.Принцесса в воротах.

5. Королева готовит кровать.

6. Принцесса спит.

7. Утро. Принцесса рассказывает, как спала.

8. Все поняли, что принцесса настоящая.

9.Свадьба.

  • - Эти карточки помогут вам в пересказе сказки на следующем уроке. Поэтому вклейте эти карточки в свою рабочую тетрадь по литературному чтению.

  • - Миша, что мы сейчас сделали? (Составили план для пересказа сказки) Выполнили мы этот пункт плана? Что для этого делали?

Обучающиеся демонстрируют:

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (волевая саморегуляция), познавательные УУД (логические: владение логическими действиями анализа, синтеза, построения рассуждений), коммуникативные УУД (умение слушать, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, умение уважать мнение других людей в ходе обсуждения произведения).

Предметные: обучающиеся демонстрируют умение составлять план для пересказа сказки.


5. Промежуточный этап, на котором формулируется домашнее задание (3 мин)

Задача: проведение инструктажа домашнего задания.

(по Т.Г. Фирсовой «Домашнее задание»)


Методы обучения:

  • Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности (Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха. Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований)

- Вашим обязательным домашним заданием будет подготовиться к пересказу сказки, а также еще одно задание, которое вы можете сделать по желанию: нарисовать иллюстрацию к любой части сказки

На дополнительную отметку.

- (имя), что будешь делать в домашнем задании?

- (имя), скажи, как ты понял(а) домашнее задание?

- Ребята, откройте свои дневники, запишите домашнее задание по литературному чтению (На слайде Д/з).

Д/з: подготовить пересказ сказки «Принцесса на горошине» на стр. 197-199, пользуясь планом.

- Отложите дневники на край парты.

Обучающиеся демонстрируют:

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (волевая саморегуляция; умение планировать свою деятельность) познавательные УУД (логические: владение логическими действиями анализа, синтеза), коммуникативные УУД (умение слушать).



6. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке (3 мин)

Задача: подвести итог урока, способствовать осуществлению у обучающихся оценки своей деятельности на уроке.

(по Т.Г. Фирсовой «Итог урока (рефлексия)»

Цель: Рефлексия учебной деятельности на уроке, самооценка результатов деятельности)



Методы воспитания:

Методы воздействия на мотивационную сферу:

  • Поощрение

Методы обучения:

  • Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа);

  • Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности (Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение; Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль);


- Ребята, наш урок подходит к концу, пора подвести итоги.

- (имя), какая была тема нашего урока (Г.Х. Андерсен «Принцесса на горошине»)

- Какой представляет себе принцессу Г.Х. Андерсен?

- Как вы думаете, хорошо ли быть принцессой?

- Ребята, интересно ли вам сегодня было читать эту сказку (Высказываются).

- Чему учит эта сказка?

- Спасибо большое за ваши мнения.

Прием развития ЭИ

- Изучив сказку «Принцесса на горошине», мне очень интересно узнать, какую эмоцию вы испытывали на протяжении нашего урока.

- А оценить я предлагаю через предметы, которые встретились в сказке. (изображение кровати с 2 матрасами, горошинки)

- 1 уровень – мне понравилась моя работа на уроке, я испытывал положительные эмоции

2 уровень – мне не понравилась моя работа на уроке, я испытывал негативные эмоции.

- Прикрепите горошинки на тот уровень, который проявился у вас на уроке.

- Сегодня на уроке мне бы хотелось похвалить *** за активность, внимательность, *** за выразительное чтение, *** за мобильность, умение находить быстрое решение.

- Ребята, спасибо вам всем за урок. Наш урок окончен.

Обучающиеся демонстрируют:

Личностные: обучающиеся проявляют этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость (проявления ЭИ)

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют познавательные УУД (логические: владение логическими действиями анализа, синтеза, установления причинно-следственных связей, построения рассуждений), коммуникативные УУД (умение слушать, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, умение осмысливать собственное поведение и поведение окружающих).





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!