СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного слушания  по теме  "Развитие восприятия художественного произведения. Е. Трутнева "Когда это бывает?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок литературного слушания  по теме  "Развитие восприятия художественного произведения. Е. Трутнева "Когда это бывает?"

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного слушания  по теме  "Развитие восприятия художественного произведения. Е. Трутнева "Когда это бывает?"»

Литературное слушание (1 класс)

Тема: Развитие восприятия художественного произведения. Е. Трутнева "Когда это бывает?"

Цели: создать условия для развития умения анализировать произведения; творческих способностей, памяти, воображения; воспитывать любовь к чтению, бережное отношение к природе.

Тип урока: открытие новых знаний

Планируемые результаты образования:

Предметные: умение выразительно читать стихотворения; находить сравнения в тексте, определять ритм стихотворения.

Личностные: выражать положительное отношение к учебной деятельности; умение использовать свои жизненные впечатления и переживания в процессе размышления над произведением.

Метапредметные

П: воспринимать художественное произведение; анализировать объекты с целью выделения признаков; прогнозировать содержание произведения по его ключевым словам и фразам; моделировать обложку

Р: принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, оценивать свою деятеьность

К: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; использовать речевые умения в процессе анализа содержания и структуры произведения; работая в паре, высказывать своё мнение.

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная; работа в паре.

Методы: подводящий к теме диалог; частично поисковый

Технологии: технология продуктивного чтения; технология оценивания

Этап

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный момент.

Прозвенел звонок,

Начался урок,

Мы за парты сели дружно,

Заниматься всем нам нужно!

(слайд 1)

- А теперь улыбнемся друг другу. Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Вы многое узнаете и многому научитесь. Пожелаем друг другу успехов в учении.

Создает эмоционально-положительный настрой на урок, ситуации успеха, доверия.


Слушают.

Приветствуют друг друга

Л: выражать положительное отношение к учебной деятельности

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

1) Повторение.

- Назовите, с какими литературными жанрами мы уже знакомы?

-Как схематично обозначается сказка, рассказ, стихотворение?

-Какие темы имеют эти жанры?

2) Игра «Вспомни-назови»

- Назови автора., заголовок, жанр, тему произведения

Выявляет уровень знаний.

Определяет типичные недостатки.  



Показывает изготовленные ранее книжки-самоделки, задает вопросы


Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.

(5 человек представляют книжки-самоделки, остальные определяют жанр, тему, называют автора, заголовок)

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; 

П: логические – анализ объектов с целью выделения признаков

3. Работа с произведением.

I. Работа с текстом до чтения.

Цель – развитие читательского умения, как антиципация, т.е. умение предполагать, прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации. 


1) Загадка (слайд 2)

Гостьи к нам пришли: седая,
А за нею – молодая,
Третья ярко расцветает,
А четвертая рыдает.

2) Времена года (слайд 3)

- Назовите месяцы времен года по таблице.

3) Антиципация. (слайд 4)

- Прочтите фамилию автора.

- Почти заголовок?

- Можете по заголовку определить, о чем это произведение.?

Работа с иллюстрацией.

- Рассмотри иллюстрации в учебнике на с. 74-75.

– Можно ли по иллюстрации определить жанр произведения?

4) Формулирование темы, целей урока.

- Сформулируйте тему нашего урока. Какие цели поставим?

- Сегодня на уроке, мы познакомимся с произведением Евгении Фёдоровны Трутневой,

узнаем жанр, тему этого произведения, изготовим книжку-самоделку, вспомним признаки всех времён года.

Предлагает прочитать загадку и отгадать.




Просит назвать месяцы.













Просит сформулировать тему, цели урока.

Читают загадку.

Высказывают свое мнение.



Работают по предложенному заданию (таблице «Времена года»)


Предположения.


Высказывания уч-ся







Формулируют тему урока с помощью учителя, ставят цели.

П: умение предполагать, прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, определять жанр по иллюстрации

К: высказывать своё мнение.

II. Работа с текстом во время чтения.

Цель – понимание текста и создание его читательской интерпретации.

Главная задача – обеспечить полноценное восприятие текста.


1)Выявление первичного восприятия произведения (беседа):

-Понравилось ли вам то, что вы услышали?

-Что именно вам понравилось?

-Какие слова запомнили?

- Назовите жанр этого произведения?

-О чем это стихотворение?

-А кто написал это стихотворение о природе?

2. Моделирование обложки

(слайды 5-12)

(сравнение с образцом учителя)

3) Словарная работа (слайд 13)

Плещутся – купаются.

Проталинки – места, где снег растаял и открылась земля.

Ситцевый, ситец – легкая хлопчатобумажная ткань с рисунком или однотонная.

Чтение произведения учителем


Задает вопросы







Поэтапно просит смоделировать обложку, проверить работу в паре


Слушают



Ответы








Моделируют обложку.

Взаимопроверка

П: воспринимать художественное произведение; моделировать обложку

Р: принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

К: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, работая в паре, высказывать своё мнение.

III. Работа с текстом после чтения.

Цель – корректировка читательской интерпретации в соответствии с авторским смыслом.

Задача – обеспечить углублённое восприятие и понимание текста.


1) Чтение произведения учащимися по строфам.

- Прочтем 1 строфу. (Слайд 14 )

- О каком времени года идет речь? Как догадались? (ВЕСНА)

- Прочтем 2 строфу. (Слайд 15) (ЛЕТО)

- С чем сравнивает автор луг?

- Прочтем 3 строфу. (Слайд 16)ОСЕНЬ

- Найди признаки осени.

- Прочтем 4 строфу. (Слайд 17)

- Найди и прочти с чем сравнивает автор ветки осин? ( с рогами)

- Найди в этом отрывке словосочетания, где неживой предмет наделен живыми, человеческими качествами. Прочти.

Это прием в литературе называется ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ



2) Выполнение задания по учебнику стр. 75

Прочтите задание и соедините строки со временем года

3) Обобщение

– Чем это стихотворение похоже на загадку?

– Отгадайте загадку, ответьте на вопрос: «Когда это бывает?».

- Какое время года вам больше всего нравится? Чем?


Просит прочесть слова, объяснить значение отдельных слов.







Просит прочесть отрывок и определить время года.



Запись на доске: сравнение

Олицетворение




Прочтите задание и соедините строки со временем года



Читают по слогам, целыми словами

Объясняют значение слов.


Читают по строфам, анализируют отрывки.

ВЕСНА-первые проталинки, первая трава

ЛЕТО – луг сравнивается с ситцевым платком

ОСЕНЬ – золотые рощи и сады, нивы урожайные, плоды спелые

ЗИМА-лес. поле, луга белые, снег на крыше и т.д.

Работа в паре.

Проверяют



Отвечают на вопросы, делятся впечатлениями.

П: анализировать объекты с целью выделения признаков;

Р: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

К: использовать речевые умения в процессе анализа содержания и структуры произведения, высказывать своё мнение.

Л: умение использовать свои жизненные впечатления и переживания в процессе размышления над произведением.

4. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

- Соединить рисунки с отрывками из стихотворений; раскрасить рисунки.

- Проверь (слайд 18)







Организует деятельность по применению новых знаний.






Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку в паре, пошагово сравнивая с эталоном.




Р: принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.


5. Итог урока. Рефлексия.

– С каким произведением мы познакомились сегодня на уроке?

- Оцени свою работу. Раскрась один смайлик. (слайд 19)

Быстро, правильно и самостоятельно.

Правильно, но медленно.

Правильно, но с помощью других.

Быстро, но неправильно.

- Спасибо за урок.



Просит ответить на вопросы, выделить фамилию автора, заголовок, жанр, тему произведения

Просит оценить свою работу на уроке по плану.

Ответы уч-ся.






Оценивают, высказывают свое мнение.

К: высказывать своё мнение.

Р: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня; оценивать свою деятельность




Карточка для самооценки Карточка для самооценки

Ф.И. _______________________________________________ Ф.И. __________________________________________


Быстро, правильно и самостоятельно.




Быстро, правильно и самостоятельно.


Правильно, но медленно.



Правильно, но медленно.



Правильно, но с помощью других.



Правильно, но с помощью других.



Быстро, но неправильно.



Быстро, но неправильно.




Карточка для самооценки Карточка для самооценки

Ф.И. _______________________________________________ Ф.И. __________________________________________


Быстро, правильно и самостоятельно.




Быстро, правильно и самостоятельно.


Правильно, но медленно.



Правильно, но медленно.



Правильно, но с помощью других.



Правильно, но с помощью других.



Быстро, но неправильно.



Быстро, но неправильно.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!