СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 16.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературы: « Уроки доброты» (по произведению В.Г. Распутина «Уроки французского»).

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: дети на примере повести В.Г. Распутина должны понять, какое значение в жизни имеет душевная доброта.

Задачи: развивать навыки характеристики героя;

              развивать умение работать с текстом;

             развивать умение  давать развернутый ответ на вопрос;

             развивать навык  самостоятельной работы с текстом;

            обогащать лексику путем ввода литературных понятий.

Показать полностью

Просмотр содержимого документа
«Урок литературы: « Уроки доброты» (по произведению В.Г. Распутина «Уроки французского»).»

Урок литературы по теме: « Уроки доброты» (по произведению В.Г. Распутина «Уроки французского»).



Цель: дети на примере повести В.Г. Распутина должны понять, какое значение в жизни имеет душевная доброта.

Задачи: развивать навыки характеристики героя;

развивать умение работать с текстом;

развивать умение давать развернутый ответ на вопрос;

развивать навык самостоятельной работы с текстом;

обогащать лексику путем ввода литературных понятий.

Оборудование: тексты повести В.Г. Распутина «Уроки французского»; белый лист бумаги; разноцветные бумажные сердечки; карточки №1и №2, ИКТ, презентация.

Ход урока:

  1. Орг.момент.

  2. Вступительное слово учителя.

Слайды 1,2,3.Наверное нет ни одной семьи , мимо которой прошла война. Война! Это страшно. А как сжималось детское сердечко от потери, боли, страдания, страха! И как важно было после этих страшных лет ощутить тепло, сердечность, доброту. Слайды №3,4,5.

Во все времена эти понятия остаются неизменны.

Дома вы прочитали повесть В.Г. Распутина « Уроки французского».

Можно ли это произведение назвать «Уроки добра»?

Да! Это основное человеческое качество у героев Распутина. Вот и сегодня мы попытаемся понять, как доброта входит в нашу жизнь. Тема нашего занятия «Уроки доброты». Слайд №6.

  1. Работа над эпиграфом к уроку.

Перед вами 2 карточки . Возьмите карточку №1. На ней написаны 2 высказывания известных людей. СМ. приложение . Какое из данных высказываний может стать эпиграфом к нашему уроку?

Почему вы выбрали высказывание Л.Н. Толстого? (Во все времена добро находилось с человеком рядом, были и те ,кто дарил добро).Запись темы и эпиграфа в тетрадь. Слайд №8.

В.Г. Распутин родился в 1937г.Он на себе ощутил тяготы военного и послевоенного детства. Понять, что это было за время помогут документальные фотографии.1948г.СЛАЙД 9,10.

Недавно закончилась война. В стране разруха. Не хватает продовольствия. Действует карточная система снабжения продуктами.№11. Послевоенный голод. Денег на руках сельского населения нет. Детям приходится работать ка взрослым №12.

Олег Дмитриев написал стихотворение об одном мальчишке, но таких было 1000. «ПОСЛЕВОЕННАЯ СКАЗКА»

Сидит …Кусочком хлебушка тарелку молча трет,

Но за кусочек хлебушка не выдаст ,не соврет…

И вот тарелка светится, сверкает белизной,

Как будто чудо-зеркальце из сказочки одной.

Ещё движенье корочки и выплывет со дна

Холодная, голодная последняя война.

Всплывет щадящей плошкою полуподвальный свод

И мальчуган с ладошкою, протянутой вперед.

Всё ближе, нестерпимее в заветном том кольце

Кричат глаза огромные на узеньком лице.

Забудь, другое времечко да сказочка не та,

Но всё ж чиста тарелочка, тарелочка пуста.

Сибирь- родина писателя. Глухая деревушка Усть-Уда в иркутской обл.№14 Садов нет ,т.к. деревья вымерзают от холода. В рассказе мы тоже сталкиваемся с тем, что герой никогда не видел яблок. Да и посвящено это произведение Анастасии Прокопьевне Копыловой, проработавшей много лет в школе. Да ещё очень во многом эту повесть можно считать автобиографичной. Давайте вспомним, какое произведение мы называем автобиографичным?№16. Пользуясь, положением писателя Распутин постарался рассказать нам о том, что он пережил в те годы.

  1. Работа в группах.

Перед вами карточка №2, где сформулированы вопросы. Вам необходимо ответить на них.(Большое место занимает в произведении игра на деньги. Герой сталкивается со сложной ситуацией, общаясь с ребятами ,живущими по законам улицы. Герой получает уроки подлости, жестокости, зависти. Но, к счастью, находятся люди ,которые проявляют сердечность, доброту.

Кто в рассказе противостоит злу?

Что помогает нам увидеть, какими качествами наделен человек?№17.

Прочитайте портрет учительницы. Случайно ли она так красива?

Прочитайте портрет мальчика.

Какой художественный прием использует писатель, чтобы подчеркнуть душевную теплоту учительницы и трудное положение мальчика?

Что мы называем антитезой?

  1. Игра в интервью.

Мы свами разделимся на 3 команды. 1. Представляет учительницу.

2. Главного героя. Задача: Поразмыслить над взаимоотношениями учительницы и главного героя. 3.Группа репортёров, представляющая ребят- ровесников героя.1и 2 группы отвечают от первого лица, опираясь на текст(дети должны доказать, понимал ли главный герой, что учительница хотела помочь мальчику).

6. Творческая работа.

Итак, «УРОКИ ДОБРОТЫ». Для каждого из вас это понятие раскрывается по-разному. Давайте ещё раз обратимся к нашему эпиграфу. И мне бы хотелось, что бы каждый из вас написал о том, как он понимает эти слова. Перед вами разноцветные сердечки наполните их своим теплом.(Дети читают вслух свои высказывания и прикрепляют сердечки к белому листу).

7.Заключительное слово.

Наша жизнь без тепла , сердечности, доброты пуста. Посмотрите, как ожил лист, наполненный теплом и добротой ваших сердец. Из рассказа мы знаем, что учительница потеряла любимую работу. Но осталась её душевная щедрость, истинная любовь к детям. И Закончить наш урок мне бы хотелось словами В.Г. Распутина : «Истинное добро со стороны того, кто творит его, имеет меньшую память, чем со стороны того, кто его принимает. Добро бескорыстно, и в этом его чудодейственная сила. Добро возвращается добром.»№18.

8. Д.з.







ПРИЛОЖЕНИЕ.

Карточка№1.

Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях. /Л.Н. Толстой./

Верю я, что придёт пора. Силу подлости и злобы одолеет дух добра./Б.Пастернак./





Карточка №2.

Какие факты и детали рисуют нам образ трудного послевоенного времени?

В каком возрасте у героя началась самостоятельная жизнь?

Какие испытания ожидали мальчика вдали от дома?

Почему мальчик начинает игру на деньги? Можно ли оправдать игру на деньги? Счастлив ли герой, получая деньги таким образом?








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя